Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблема с ЖКТ у щенка


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, надеялся, что никогда не придется сюда писать, но...

Примерно две с половиной недели назад начали замечать, что у двухмесячного щенка на кале наблюдались какие-то слизистые выделения, буквальной через день появилась капелька крови в конце покака. Естественно побежали в ветклинику где нам назначили Энтерофурил по 2,5 мг два раза в день в течении 5 дней и Энтеросгель по одной чайной ложки 3 раза в день на 3 дня. Дополнительно Фортифлору в еду по пакетику в день.

После этого лечения вроде бы кал стабилизировался, но буквально на одни сутки, понесли кал на анализ:

Анализ.jpg

С этими анализами пришли на прием, где нам сказали что анализы плохие, что нужно попробовать еще одну схему лечения и если улучшений не будет придется неделю ставить капельницы, что для двухмесячного щенка не есть хорошо. Так как лекарства там посерьезнее.

Схема лечения следующая - Одна пачка Смекты на 100 мл воды и по 10-15 мг три раза в день за час до еды. Так же нас перевели на корм Пурина EN, продолжаем принимать фортифлору. Так же были сделаны уколы со следующими препаратами - имунофан, гамавит и ветбицин 3. 

Лечение это, или корм, но плоды свои принесло, кал стал тверже, оформленее, но выходил как-то с трудом, видно было, что щенку тяжело дается этот процесс.

Вчера утром была принята последняя Смекта, но днем первая часть кала была хорошей, твердой, а закончилось чуть послабее и опять с капелькой крови. Все последующие покаки были нормальные, твердые и хорошие. Последнее кормление у щенка было в 22:00, а примерно в 6 утра мы проснулись от звуков рвотных позывов, примерно минуту ничего не выходило, а в конце вышло небольшое пятно то ли слюны, то ли что-то похожее с белой пенкой, по запаху все это напомнило смекту. Дальше утреннее кормление - все хорошо, и поел хорошо, и покакал.

Сегодня вечером идем на плановый прием, скорее всего будем делать рентген на предмет инородного тела и если надо сделаем УЗИ и еще раз сдадим кал на анализ.

 

P.S. Эта тема скорее не вопрос, а что-то вроде личных записок. Но, если найдутся знающие люди которые подскажут правильно ли нас лечат или нет, буду очень благодарен.

И еще, понимаю конечно, что с Хабаровска здесь людей не много, но может кто посоветует хорошего врача? В нынешнем сомневаться пока не приходится, но все же...

 

Изменено пользователем Srg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на паразитов и простейших не проверяли? И ещё чем и когда глистогонили?

 

п.с. Там в анализе эти графы пустые, не было или не проверяли?

Кал на такой анализ должен быть максимально свежий и ещё тёплый, как правило с одного раза не понять есть ли что в кале.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

А на паразитов и простейших не проверяли? И ещё чем и когда глистогонили?

На паразитов не проверяли, врач не говорил, только то что на картинке. Глистогонили Мельбимаксом 26.08, ровно за 10 дней до первой прививки, которую так и не поставили.

Изменено пользователем Srg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, он бы 2 недели козликом не скакал бы, если это были бы инфеции, такая крошка слегла бы пластом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

а почему не взяли анализы на инфекции, раз прививки нет????

 

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Оль, он бы 2 недели козликом не скакал бы, если это были бы инфеции, такая крошка слегла бы пластом.

Температура была стабильная, 38,5 град. инфекции не ставили, действительно носится как козлик, все грызет, играет, занимается. Бывает вечерами грусть на него нападает, но я связываю это с жарой на улице. 

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

А на паразитов и простейших не проверяли? И ещё чем и когда глистогонили?

Как оказалось, в нашей клинике не делают анализы на простейших и паразитов, сегодня узнаю где делают и отнесу кал и на этот анализ тоже.

Рентген можно сделать завтра утром, но в выходные обычно очень много народа, страшно долго сидеть в очереди. Мне подсказали про спортивную сумку, как переноску, думаю завтра и понесу на рентген.

 

P.S. Тест на пироплазмоз сделали сразу же на первом приеме. Результат отрицательный к счастью.

Изменено пользователем Srg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После глистогонки какой стул был у малыша?

Вероятность пирика у щенка на карантине на мой взгляд ничтожно мала. 10 дней с инородкой проскакать козлом при этом иметь стул-маловероятно ИМХО.

Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

может гастроэнтерит

:default_dntknw:

10 минут назад, Томуся сказал:

После глистогонки какой стул был у малыша?

Вероятность пирика у щенка на карантине на мой взгляд ничтожно мала. 10 дней с инородкой проскакать козлом при этом иметь стул-маловероятно ИМХО.

Чем кормите?

В принципе могло и в это время начаться, получается как проглистогонили, день на второй, примерно, началось. По поводу инородки так многие говорят, если бы и что-то было то были бы проблемы со стулом, а тут он вроде как есть. А после энтерофурила, энтеросгеля, смекты утренние вообще камешки сыпятся. Все это время кормили РК макси стартер, сейчас уже 4 дня Пурина ЕН.

6 минут назад, Ribka_guppi сказал:

Куда обращались? 

В "Бетховен" на П.Морозова, по рекомендациям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно ИМХО-я бы проглистогонила повторно.

У заводчика щенку давались препараты от глистов? Какие и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Томуся сказал:

Исключительно ИМХО-я бы проглистогонила повторно.

У заводчика щенку давались препараты от глистов? Какие и когда?

У заводчика давался Дирефен паста 27.06.2016 г. 

Может быть ему Мильбемакс не подошел? Я думаю досижу две недели на Пурине ЕН и еще раз проглистогоню. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доверяете врачу, следуйте его назначениям.

Малышу-не болеть)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Томуся сказал:

Если доверяете врачу, следуйте его назначениям.

Малышу-не болеть)

 

Спасибо, уверен все будет хорошо :default_yes:

Изменено пользователем Srg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Srg сказал:

 

Температура была стабильная, 38,5 град. инфекции не ставили, действительно носится как козлик, все грызет, играет, занимается. Бывает вечерами грусть на него нападает, но я связываю это с жарой на улице. 

Как оказалось, в нашей клинике не делают анализы на простейших и паразитов, сегодня узнаю где делают и отнесу кал и на этот анализ тоже.

Рентген можно сделать завтра утром, но в выходные обычно очень много народа, страшно долго сидеть в очереди. Мне подсказали про спортивную сумку, как переноску, думаю завтра и понесу на рентген.

 

P.S. Тест на пироплазмоз сделали сразу же на первом приеме. Результат отрицательный к счастью.

А что, на паразитов и простейших нужен какой-то специальный анализ? Вам же делали микроскопию, ни того ни другого, судя по результату анализа, вроде как не обнаружили.

Зато нашли непереваренные волокна, крахмал и клетчатку, и еще мыло и кристаллы. Это говорит о том, что корм плохо переваривается, все его основные составляющие: белок, углеводы, клетчатка. Надо разбираться в чем дело, что происходит с жкт. Т.е. нужно идти к гастроэнтерологу и на узи имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Srg сказал:

В "Бетховен" на П.Морозова, по рекомендациям...

Хорошая клиника, с терапевтом не сталкивались, а по ортопедии там работает лучший врач.

Еще волонтеры хвалят Чемерис Антонину - клиника Дружок на Некрасова и мне лично советовали Измайлову Анну Владимировну - клиника на Шелеста. Если нужно, поищу телефон. Дружок можно нагуглить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрали новые анализы, простейшие и гельминты не обнаружены. По другим показаниям улучшений не обнаружил.

 IMG_7219.JPG

Сейчас продолжим есть Пурину Ен, пока не закончится 2 недельный срок. Начали 09.08 закончим 23.08 и в этот же день понесу анализы еще раз, посмотрим тенденцию.

Рентген пока решили не делать.

В 8/12/2016 в 19:48, Ribka_guppi сказал:

Хорошая клиника, с терапевтом не сталкивались, а по ортопедии там работает лучший врач.

Еще волонтеры хвалят Чемерис Антонину - клиника Дружок на Некрасова и мне лично советовали Измайлову Анну Владимировну - клиника на Шелеста.

Если не затруднит, поищите пожалуйста телефон Анны Владимировны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может гастроэнтерит

Я бы ещё кишечник проверила.

ТС сделайте узи. Малышу здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/14/2016 в 16:52, Азазелька и Локи сказал:

Я бы ещё кишечник проверила.

ТС сделайте узи. Малышу здоровья

УЗИ сделаем обязательно в ближайшее время. 

 

У меня вопрос на будущее, через неделю закончим кушать Пурину ЕН и думаю на что перейти. Либо РК Макси Джуниор, либо Monge Maxi корм для щенков крупных пород.

И после ЕН нужно так же постепенно переводить на новый корм? Может быть уже скоро будет пора начинать смешивать или как только закончится двухнедельный срок тогда и начать подмешивать новый корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё кишечник проверила.

ТС сделайте узи. Малышу здоровья

УЗИ сделаем обязательно в ближайшее время. 

 

У меня вопрос на будущее, через неделю закончим кушать Пурину ЕН и думаю на что перейти. Либо РК Макси Джуниор, либо Monge Maxi корм для щенков крупных пород.

И после ЕН нужно так же постепенно переводить на новый корм? Может быть уже скоро будет пора начинать смешивать или как только закончится двухнедельный срок тогда и начать подмешивать новый корм?

Сначала разберитесь с болячками, может рано от лечебного корма отказываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделали УЗИ, переходим на лечение антибиотиками, а именно на Синулокс на 5 дней, в следующий четверг снова УЗИ.

Посмотрим динамику. Видимо без поддержки антибиотика организм сам справится не может.

 УЗИ_Бакстер_2016.08.19_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделали повторное УЗИ, из изменений только уменьшение лимфоузла до 0,5 см, незначительно конечно, но положительная реакция есть. Воспалительные процессы еще сохраняются.

26.08 Вкололи Гискан-5, чтобы хоть немного обезопасить наши походы в клинику.

И с 29.08 нам прописали новый антибиотик Цефтриаксон с новокаином - 1,5 мл 

А так же уколы Ронколейкина 140 т. ед

На закуску таблетки Кваматела 20 мг по полтаблетки 2 раза в день.

Ну и продолжаем поглощать Фортифлору и Альмагель.

 

Пообщавшись с заводчиком и еще одним ветврачем и обсудив назначение мне посоветовали самому принять решение, нужно ли колоть антибиотики, или может дать организму отойти от прошлых и попробовать самому восстановиться. Вот в раздумьях сейчас, все-таки не хочется посадить собакену печень с почками от такого количества антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...