Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гемангиосаркома селезенки


Ната и Хлоя + Дусёныш

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане!

К сожалению, собачья старость зачастую сопряжена с различного рода болячками. И нас эта участь не миновала. Увы. Вчера прозвучал предварительный диагноз - гемангиосаркома селезенки. С воскресенья ( в момент обращения в клинику) онкологический диагноз уже был озвучен в числе наиболее вероятных и, к сожалению, подтвердился. Вчера были у доктора (Пака М.В.) рекомендована операция по удалению селезенки и биопсия печени (гиперплазия). Про метастазы ничего не сказано. По словам доктора, с учетом проведенных исследований (биохимия, общий анализ крови, 3 рентгена, УЗИ) операцию и последующую химию собака должна перенести. Прогноз  - без операции 3-4 месяца, с операцией и химией - 6-7 месяцев. Собаке 12,5 лет. У нас неделя на принятие решения. У нас первая собака, раньше были только кошки. Для себя поняла, что собаки это не кошки ни разу. Собаки - это люди. Сердце разрывается на куски, когда две черные бусины на тебя смотрят, а ты понимаешь, что пошел обратный отсчет. Вопрос у меня риторический - резать или нет? Есть ли положительные продолжительные истории жизни после такой болячки? Из-за двух месяцев не уверена, что готова подвергать собаку операции и последующей химии. С другой стороны, бездействовать тоже невозможно..

Буду очень благодарна за информационную помощь и Ваши мнения на этот счет.

Здоровья всем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла уточнить, по словам доктора то, что диагноз подтвердится (гистологией) 40%

С учетом полученной информации на просторах интернета - симптоматика очень похожа.

С понедельника выполняем рекомендации терапевта - омез (была рвота, по УЗИ гастрит), амоксиклав 2 раза в день (по рентгену - бронхопневмония и температура 40,3), баралгин ( болевой синдром).

УЗИ: селезенка резко увеличена, множественные эхогенные образования до 20 мм. Гиперплазия печени. Остальные органы в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох сил вам.. по опыту общения с Пака - он всем предлагает операцию. у моего пожилого кобеля была опухоль мозга и Пака предлагал оперировать. без гарантий вообще. в итоге без операции собака прожила столько, сколько и было озвучено после МРТ - 3 месяца. просто терапия по симптоматике, качество жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Это очень важно для меня сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала оперировать собаку в таком возрасте и с таким диагнозом. Да и химию многие собаки очень тяжело переносят, а иногда и не переносят, даже в молодом возрасте (все зависит от организма и иммунной системы). Как мне кажется сейчас нужно выбрать для собы поддерживающую терапию, чтобы по возможности улучшить качество жизни и как можно лучше и больше проводить время со своей любимой собой.

Моей средней голдяхе в свое время поставили диагноз лимфома, также посоветовали химиотерапию (на тот момент нам никак нельзя было делать химию из-за плохих показателей крови и сильно увеличенной печени) и нам давали прогноз максимум 1-1.5 месяца без лечения, Лялечка прожила почти 4 месяца. Я старалась поддержать ее всеми средствами и силами, искала альтернативные методы лечения, чтобы улучшить качество жизни, ну и проводила как можно больше времени с ней, никогда не показывала ей, как я переживаю за нее (она была очень чувствительная девочка и все пропускала через себя, можно сказать, что она была лечебная собака, снимала с нас всю отрицательную энергию), дни у нас начинались с улыбки, с прогулок, с положительных эмоций.

Вот как то так!

Может быть, кто-то еще что-нибудь подскажет Вам. Желаю, чтобы Ваша соба прожила с Вами как можно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому в данном возрасте оперировать собаку не стоит. Симптоматическая терапия не более того. Но это сугубо мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

 

Спасибо Вам большое. У меня проблемы с сокрытием своей боли. Обниму и плачу. Понимаю, что Хло на это реагирует, но пока не смирилась с диагнозом все вываливается наружу ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yg2fif, спасибо за Ваше мнение. Тоже склоняюсь к этому, но планирую посетить еще двух врачей и сделать дополнительно УЗИ. Чем больше мнений, тем меньше шансов для ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 лет, гемангиосаркома селезенки. У нас был разрыв и внутреннее кровотечение. После операции прожила 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас вел Марк Вадимович когда была онкология. Сам не оперировал, но отправил к хорошему хирургу, который все сделал нормально. О Паке могу сказать только хорошее, нам он помог.

40% вероятности, что диагноз подтвердиться.. собаке 12.5 лет.. Ой, я бы наверно не стала резать. Но конечно, это должно быть только Ваше решение.

Сил Вам и собакину! И дай бог, чтобы диагноз не подтвердился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, спасибо большое за поддержку и Ваш отзыв о докторе.

Здоровья и добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже предлагал резать..у собаки была саркома нижней челюсти. Предложил отрезать и срок жизни будет месяцев 6.

В результате сбежали к другим врачам...ничего не резали. Собака прожила  где то 4-5 месяцев. По стуи столько же сколько нам давали и с операцией. 

Просто будьте рядом с собакой...ей это сейчас необходимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ната и Хлоя сказал:

Спасибо Вам большое. У меня проблемы с сокрытием своей боли. Обниму и плачу. Понимаю, что Хло на это реагирует, но пока не смирилась с диагнозом все вываливается наружу ((((

поэтому и надо держаться. наплачетесь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже свою не стала подвергать химии, об операции уже речи не шло. Жили на поддерживающей терапии. Ей и так было тяжело, куда ж ещё химией травить. Моей было 13,2..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ната и Хлоя сказал:

Спасибо Вам большое. У меня проблемы с сокрытием своей боли. Обниму и плачу. Понимаю, что Хло на это реагирует, но пока не смирилась с диагнозом все вываливается наружу ((((

Не плачьте рядом со своей любимой собой. Они очень переживают из-за этого. Я понимаю, как Вам сейчас тяжело, но уходите в ванную комнату и поплачьте там, но как только выходите к собаке, улыбайтесь. Это поможет ей держаться ка можно дольше. Я прошла через это, как уже писала выше. Последние 2 недели перед тем, как моей любимой Ляли не стало, когда она уже перестала есть, я просто уходила в ванную комнату и ревела там, потом умывалась и выходила к ней с улыбкой на лице, я ей каждый день старалась внушать, что мы еще поборемся, говорила, что она мне нужна, что я ее очень люблю и что все будет хорошо, ходили с ней в лес, пока у нее хватало силенок, потом уже стала выходить около дома в парк. В общем, старались вместе с ней радоваться жизни до конца. Моей Ляле было 9 лет 8 месяцев и 22 дня, когда ее не стало.

Желаю Вам сил и мужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DashaVolohova1827 сказал:

Нам тоже предлагал резать..у собаки была саркома нижней челюсти. Предложил отрезать и срок жизни будет месяцев 6.

В результате сбежали к другим врачам...ничего не резали. Собака прожила  где то 4-5 месяцев. По стуи столько же сколько нам давали и с операцией. 

Просто будьте рядом с собакой...ей это сейчас необходимо..

 

Я понимаю, что и дополнительный день в радость, но на качество жизни собы влияет же операция и химия? В чем ее ценность, если восстановиться полностью и надолго нет шансов? должен же быть в этом смысл?

 

да, мы всегда рядом с Хло. С моим любимым черным хвостом... 

 

Спасибо Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катя Кубло сказал:

Я тоже свою не стала подвергать химии, об операции уже речи не шло. Жили на поддерживающей терапии. Ей и так было тяжело, куда ж ещё химией травить. Моей было 13,2..

 

Да, возраст псинки очень много значит. Сочувствую. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Не плачьте рядом со своей любимой собой. Они очень переживают из-за этого. Я понимаю, как Вам сейчас тяжело, но уходите в ванную комнату и поплачьте там, но как только выходите к собаке, улыбайтесь. Это поможет ей держаться ка можно дольше. Я прошла через это, как уже писала выше. Последние 2 недели перед тем, как моей любимой Ляли не стало, когда она уже перестала есть, я просто уходила в ванную комнату и ревела там, потом умывалась и выходила к ней с улыбкой на лице, я ей каждый день старалась внушать, что мы еще поборемся, говорила, что она мне нужна, что я ее очень люблю и что все будет хорошо, ходили с ней в лес, пока у нее хватало силенок, потом уже стала выходить около дома в парк. В общем, старались вместе с ней радоваться жизни до конца. Моей Ляле было 9 лет 8 месяцев и 22 дня, когда ее не стало.

Желаю Вам сил и мужества.

 

Вы правы. Огромное спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака молодая и у нее все внутренние органы пока еще здоровые, то есть только самое начало болезни, как я думаю, то, возможно, грамотно назначенный курс химиотерапии может помочь продлить жизнь собаке.

У нас здесь на форуме есть владелица голдена Васи, который живет на курсах химиотерапии почти 2 года после постановки диагноза. Ведет его врач Брюшковский (это Санкт-Петербург). Но у него лимфома, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой прооперировали соседскую девочку ротвейлера. Не сразу поставили диагноз. Опухоль селезенки, сейчас не помню как называется, съедала её изнутри. После операции прошло полгода, чувствует она себя неплохо, хотя на операцию её везли на руках, ходить даже не могла. Пошла на поправку сразу после операции. Но собаке 8 лет, метастаз, по словам хозяйки, не было. Проконсультируйтесь в нескольких местах, хотя трогать старичков очень страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечились, оперировались и химичились у Пака М.В . Могу сказать про него  только хорошее и что он очень грамотный доктор. Нам было 11 лет и сейчас я считаю, что все тогда делала правильно. Первый курс химии мы выдержали очень хорошо, Маруся жила полноценной жизнью . Но через 9 мес у нас было обострение  и второй курс химии, но там прибавились ещё куча других проблем и болячек. Второй курс она переносила хуже. Но у нас борьба с раком была с 7 лет и у нас за всю жизнь было куча облучений и операций и наркозов, поэтому организм был ослабший. Вы должны сами принять решение, все таки собака у вас постарше. Возможно вам можно обойтись только химией без операции. И самое главное любите, целуйте и балуйте свою собаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем вам за поддержку и ваши истории!

На сегодняшний день план такой: завтра обзорное УЗИ (благодарю форумчан ку за рекомендацию), врач-гомеопат ( для альтернативного мнения), в среду повторно кровь, в следующую субботу - онколог. По итогам будет два УЗИ, снимки, кровь, три мнения врачей. Надеюсь, что далее будет принято верное решение. 

По мере поступления информации буду ее выкладывать. 

Еще раз СПАСИБО!! 

 

Здоровья Вам и хвостикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была лимфома. Лечились в БК. Химия. Сказали до года.

Мы проборолись семь месяцев...

Думаю не надо оперировать. 12,5 - это приличный возраст.

Сил Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра всем. Выходные провели у врачей. Сделали еще 2 УЗИ и рентген. Ситуация даже хуже. Дают не больше месяца. Соба пока в норме, виляет хвостом и удивляется почему все вокруг страдают.. от этого совсем паршиво..

Вот результаты УЗИ. Думаю, что дальнейшие походы бессмысленны...

узи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя девочка Хло, Хрюша, Звёздочка ушла за радугу. Сегодня. Дождалась меня с работы , попрощалась и тихо ушла. Я благодарю Бога, что подарил нам ещё почти два месяца качественной лаброжизни. Хлоечке было 12 лет 5 месяцев и 1 день. Мягкой травки, лучшая собака на свете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...