Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь может кто сталкивался с проблемой


Dima363

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Около недели назад у собаки начались выделения мочи. Каждый раз, когда собака садилась на полу и асфальте оставались небольшие мокрые пятна. Повезли в вет клинику, сдали анализы и сделали УЗИ почек. Нам поставили диагноз: левая почка уменьшена, структура изменена - признаки нефросклероза левой почки, дифференциальный диагноз дисплазия почки и слабовыраженные признаки цистита. 

Кто сталкивался с подобной проблемой? Какие прогнозы? И как поддерживали состояние собаки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком вы городе? какие анализы сдали - что в них? рентген не делали?

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живём в Москве. Сдали пока кровь,ждём результаты и сделали УЗИ Левая почка уменьшена 44,6×27,5мм

Правая почка 59,7×34,7мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мочу почему не сдали? одно УЗИ не информативно для таких диагнозов. на УЗИ можно посмотреть размеры, но цистит или нефропатия - анализ мочи и консультация нефролога все же, а не терапевта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dima363 сказал:

Живём в Москве. Сдали пока кровь,ждём результаты и сделали УЗИ Левая почка уменьшена 44,6×27,5мм

Правая почка 59,7×34,7мм

Сделайте УЗИ у Огородниковой, а на консультацию идите к Алексеевой (Чуйковой). Клиника Хатико, в эту субботу будут принимать обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А чем вы кормите собаку?

Трипельфосфаты (((+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Go 

Я вырезал бутылку для сбора анализа мочи. А когда подставил бутылку в тот момент когда она писала, бутылка чуть коснулась земли и в моче осталась маленькая песчинка, могло ли интересно это повлиять на анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2016 в 19:06, Dima363 сказал:

Корм Go 

Я вырезал бутылку для сбора анализа мочи. А когда подставил бутылку в тот момент когда она писала, бутылка чуть коснулась земли и в моче осталась маленькая песчинка, могло ли интересно это повлиять на анализ?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались. Порода какая? Кормежка здесь точно не причем... Биохимию крови сдавали?  Анализ мочи... ну не самый плохой при этом диагнозе. Обязательно сдавайте биохимию. 

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание очень даже может влиять.

...Сухой корм связывает воду, собака меньше писает, но почему-то никому не приходит в голову вред для почек. У кошек это поголовное уже заболевание мочевыводящих органов. Пойдете к врачу - посадит на сухой лечебный...

Возможно у собаки генетическая предрасположенность, и образ жизнь вместе с питанием просто ускоряют процессы. 

Кто то всю жизнь есть жирное и ничего, а у кого то желчный пузырь болит, кто то глушит водку до 80 сти , а кто от уже в 35 имеет проблемы, все организмы разные, а корма, они унифицированы.  
Что ешь, что пьешь и чем дышишь очень важно вообще-то))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Питание очень даже может влиять.

...Сухой корм связывает воду, собака меньше писает, но почему-то никому не приходит в голову вред для почек. У кошек это поголовное уже заболевание мочевыводящих органов. Пойдете к врачу - посадит на сухой лечебный...

Возможно у собаки генетическая предрасположенность, и образ жизнь вместе с питанием просто ускоряют процессы. 

Кто то всю жизнь есть жирное и ничего, а у кого то желчный пузырь болит, кто то глушит водку до 80 сти , а кто от уже в 35 имеет проблемы, все организмы разные, а корма, они унифицированы.  
Что ешь, что пьешь и чем дышишь очень важно вообще-то))

 

У кошек заболевание все время  было распостранено и с типом питания никаким образом не связано, а связано с их физиологией. Кошки на натуралке точно также подвержены этим болезням. Исследования проводились неоднократно и связи сухого корма и болезней почек не было и нет. Все кошки старше определенного возраста в той или иной степени чаще всего страдают ХПН, независимо от типа кормления, и это одна из самых частых причин их смерти. И уж точно тип питания никак не может являться ни причиной нефрослероза ни причиной дисплазии почек (для справки дисплазия - это недоразвитие почки, это на 100% врожденное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кошек заболевание с типом питания очень даже связано. Кошка - облигатный хищник, питание сухим кормом из кукурузы так же вредно, как традиционная *натуралка* - каша с рыбой. Рацион кошки должен состоять из свежего мяса хорошего качества плюс зелень пожевать. Но так кошек никто не кормил никогда, за исключением диких, добывающих мышек-птичек. Те гибнут по другим, не связанным с питанием причинам. Исследования только появляются и лишь в зарубежных источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Лиля сказал:

У кошек заболевание с типом питания очень даже связано. Кошка - облигатный хищник, питание сухим кормом из кукурузы так же вредно, как традиционная *натуралка* - каша с рыбой. Рацион кошки должен состоять из свежего мяса хорошего качества плюс зелень пожевать. Но так кошек никто не кормил никогда, за исключением диких, добывающих мышек-птичек. Те гибнут по другим, не связанным с питанием причинам. Исследования только появляются и лишь в зарубежных источниках.

Я была на конференции посвященной заболеванием почек и мочевыводящих путей и там четко было сказано, что с питанием заболевания почек не связанны никаким образом. Извините, но больше верю людям занимающимся этим профессионально и не один год... чем рассуждениям в интернете.  Да и кошки как раз питающиеся правильной натуралкой точно также болеют заболеваниями почек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Юля,  можно подробнее о конференции, кто где когда и имя профессионала. А то это тоже выглядит как просто рассуждения в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонард Роман Александрович к.в.н. Роман-А. Леонард, практикующий ветеринарный врач, руководитель Центра ветеринарной нефрологии и урологии, президент Российской Научно-практической Ассоциации Ветеринарных Нефрологов и Урологов (НАВНУ)  вот статья с сайта http://vetnefro.ru/?r=pub&one=33

Цитирую: "

Так кто же попадает в группу риска? По наблюдениям  в нашем нефрологическом центре и данным мировой литературы, у кошек патологии мочеиспускательной системы встречаются во много раз чаще, чем  у собак, и поэтому именно кошки требуют особого внимания. Именно различные заболевания почек  являются наиболее частой причиной усыпления  или гибели кошек, не достигших физиологической старости. Причем нужно отметить, что бытующее мнение о том, что заболевания мочевыделительной системы у собак и кошек связаны с кормлением готовыми кормами (особенно сухими)  не имеет под собой ни какого основания. Достаточно вспомнить, что буквально 15-20 лет назад в СССР готовых кормов для собак и кошек не было и в помине. А болели хвостатые пациенты, как воспалениями почек,  так и мочекаменной болезнью  ни сколько не реже. А  умирали от этих недугов даже чаще, поскольку ветеринарии (не говоря уже диетотерапии) для мелких домашних животных на просторах победившего социализма не было и в помине. 

Как предполагают ученые, такая ситуация связана с тем, что большинство кошек (особенно  содержащихся группами, в которых происходит  постоянный обмен микрофлорой между животными)   в той или иной степени являются носителями различных вирусных инфекций. И именно вирусы являются косвенными виновниками большинства заболеваний почек у кошек."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" И не нужно думать, что мочекаменная болезнь возникает от неправильного кормления. Рыба, низкокачественные готовые корма для животных и т.д. могут являться предрасполагающими факторами для этой болезни, но никак не ее причиной.  В приморских городах большинство портовых котов  питаются практически одной рыбой, но болеют отнюдь не чаще своих собратьев, в глаза не видавших море. И полное отсутствие готовых кормов для животных в советские времена вовсе не означало, что  мочекаменной болезни в СССР не было. В страшных муках умирали от нее коты тогда даже чаще, чем в нынешние времена. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

...Сухой корм связывает воду, собака меньше писает,

 

Это,извините, бред полный..Вы лично бегали с мензурками и измеряли объем мочи? Ваша агрессивная пропаганда натуралки уже утомляет...

Если Вам когда-то не повезло со здоровьем собаки или с неправильно подобранным кормом,не надо в каждой теме писать ,что это гадость...Сублимированные промышленные корма никого не убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет никакой агрессии в отличии от вас, которую сразу все это утомляет, ведь вам опять нужно бежать в тему и что то писать)))), я за комплексный подход в лечении. Организм и здоровье это не просто.

Сбавьте пожалуйста обороты, ваша точка зрения ничем не подкреплена. При болезни необходимо правильное питание. Вы возмущаетесь на столько очевидным вещам что даже неловко за вас. Постоянно хотите перейти на личности и выяснять отношения.

Я никогда не кормила сухим промышленным кормом и со здоровьем моих собак все хорошо, не считая собаки которая взята с форума в возрасте 9 лет, у которой ХПН, хронические циститы и которая от него "умирает" уже 3 года+ сломанная нога и спондилез)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем подкреплена Ваша точка зрения по крайней мере относительно именно почек. Про связывание воды это действительно просто бред, потому что извините и куда же эта связанная вода по вашему девается в организме ? В каком конкретно месте в виде отеков, асцита чего-либо другого? Более того могу сказать по мнению ветеринарных нефрологов на начальных стадия заболеваний почек (доклинической) низкобелковая диета к примеру вообще не показана и т.п... Да и вообще диетой восстановить почки не возможно в принципе, т.к. процессы в них носят необратимый характер, в отличие от печени к примеру, и нефроны никакими ни лекарствами ни диетами не восстанавливаются. Максимум на что пытаются повлиять питанием это на снижение нагрузки на оставшиеся нефроны, но любая почечная диета не совсем полезна для остальных органов, но в данном случае выбирают то от чего меньший вред, и к примеру сидеть на почечной диете (хоть сухой хоть натуральной) строго противопоказано здоровым животным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я никогда не кормила сухим промышленным кормом и со здоровьем моих собак все хорошо, не считая собаки которая взята с форума в возрасте 9 лет, у которой ХПН, хронические циститы и которая от него "умирает" уже 3 года+ сломанная нога и спондилез)))

Я кормлю сухими промышленными кормами своих пятерых собак, четверо из которых - пенсионеры. При чем две из них в свое время были переведены с натуралки из-за различных проблем. Слава Богу, ни одной проблемы ни с мочевыводящими путями ни с пищеварением не наблюдаю. Старшей собаке - 13,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima363, можно узнать что у Вас за порода?

Мое видение, что есть две проблемы, дисплазия одной почки, что может быть и наследственным заболеванием, и вторая проблема повышение pH мочи, в результате чего выпадает осадок в виде кристаллов. С дисплазией сделать ничего не получится, но собака может жить и с одной работающей почкой, со второй проблемой можно бороться повышением кислотности в моче, антибактериальной терапией и промыванием почек.

Изменено пользователем Анютика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дениска сказал:

Я кормлю сухими промышленными кормами своих пятерых собак, четверо из которых - пенсионеры. При чем две из них в свое время были переведены с натуралки из-за различных проблем. Слава Богу, ни одной проблемы ни с мочевыводящими путями ни с пищеварением не наблюдаю. Старшей собаке - 13,5 лет.

Ирина, у меня у одной из собак на других кормах была проблема с pH, а при переходе на Магнусон, все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

. Постоянно хотите перейти на личности и выяснять отношения.

21 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

Я никогда не кормила сухим промышленным кормом 

 

Меня Ваша личность не волнует никак..Я не выношу невежества,от кого бы оно ни исходило...

Ключевая фраза мне ясна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...