Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Межвидовое доминирование. Хотят ли собаки захватить власть?


Рекомендуемые сообщения

Часто при просмотре интернет-ресурсов, касающихся мира собак, и при общении со специалистами "старой школы" мы сталкиваемся со следующими шаблонами из области "ваша собака доминирует над вами, поэтому делайте следующие вещи":

- Первым проходите в дверь.
- Ешьте первым.
- Давайте и забирайте ресурсы, этим вы докажете, что вы альфа.
- Собака, тянущая поводок, доминирует. 
- Садки.
- Собаку необходимо приводить в подчиненную позу укладкой и удерживать в таком положении. 

Что же, давайте поговорим о целесообразности данных шаблонов.

Проходить через дверной проем первым. 

Подобное мнение пришло из наблюдений за невольными волчьими стаями (в то время, как собаки произошли от свободных волков, в естественной среде обитания которых практически не встречается узких проходов). Скажите, как часто вы это делаете? Вы делаете это каждый раз в квартире? Чем вы руководствуетесь? Я действительно выхожу из подъезда перед своими собаками, но мною движет отнюдь не попытка занять главенствующее место в стае, а банальное желание снять у собаки излишнее возбуждение от предстоящей прогулке. И еще мне не нравятся вылетающие из подъезда АХАЛАЙМАХАЛАЙ собачки.
Если же в данном вопросе вы всё же следуете теории всемирного заговорного волков о захвате мира двуногих, то стоит вас огорчить - человек не в силах имитировать позы альфа-волка, а так же собака не будет демонстрировать позу подчинения входящему первым в дверь хозяину. Для нее это ничего не значит. Возможно, она подумает, что ее хозяин сумасшедший, если он просто так ломится в дверной проем.

- Перед тем как дать собаке еду, поешьте у нее на глазах.
Если вы думали, что это стоит делать, потому что альфа-волк ест первым, то...нет. В свободной волчьей семье иные законы и то, что альфа ест первым НЕ обязательно. 
Я думаю, всё, чего вы можете добиться - это лужи от слюней на полу, но точно не признания вас главой стаи.

- Дать и забрать.
О, как часто, мы встречаем паническое "я хотела забрать у него кость, но он зарычал на меня!". Это действительно происходит, и это может быть не кость, а, например, диван. Но мы ведем рассказ о доминировании собакой над человеком и почему же это не ОНО?

"Собаки не имеют понятия о собственности, но знают о полезности того или иного ресурса. Поэтому без определенной тренировки собака может быть очень раздражена, если хозяин пытается отобрать ее ресурсы" (с) Барри Итон
"Я также мало верю в то, что они (собаки), смотрят на жизнь с этой точки зрения, как мало верю в то, что избалованный ребенок может думать, будто обладает более высоким соц. статусом, чем его родители" (с) Джон Фишер

Если пять лет собака спала на диване, а потом вы ее согнали и она рыкнула - пересмотрите ваши отношения с собакой у специалиста. Собака не старается поднять свой статус, она защищает ценный для нее ресурс. 


- Собака тянет поводок. 
Если честно, мне не хочется очень много тут писать. Если ваша собака тянет поводок - она не доминирует, вы просто ее не воспитали. :)

- Собака делает садки на мою ногу? Подушку? О господи, она доминирует!
В данном случае могу предложить ознакомиться со статьей Баскиной Софьи. Там вы не найдете рассказа о доминантности, однако процессы и мотивация разложена весьма хорошо.
http://baskina.com/archives/368
Для ленивых - это не доминирование. 

- Укладка собаки, рык на нее, удерживание.

Зоолог, Патриция МакКоннел на этот счет пишет следующее "Хорошо социализированные, здоровые собаки не прижимают других собак к земле. Подчиненные индивиды занимают это положение сами. Это положение - сигнал одного животного другому, сигнал примирения, а не результат борцовского маневра. Принуждение собак к "подчиненности" и крик им в лицо - прекрасный способ вызвать защитную агрессию. Вполне логично, что собака в подобной ситуации может укусить, или, как минимум, угрожать укусом. С точки зрения ее социального окружения, вы действуете, как ненормальный".

Ни волк, ни собака не принуждают переворачиваться ради подчинения. Собака делает это самостоятельно. 

Вам не нужно втискиваться в дверь перед собакой, отнимать у нее кости и сгонять с дивана (в том случае, если вас тревожит вопрос доминирования, а не чистоты дивана) - это не имеет никакого отношения к доминированию. И если ваш щеночек делает садки на вашу ногу или подушку - это тоже не доминирование и не попытка понизить вас. 
Собакам свойственно проверять рамки дозволенного, и, развязные (не развязанные!) собаки действительно могут позволять себе много некорректного поведения. Но это совершенно никак не относится к доминированию над хозяином. Это значит, что вам нужно пересмотреть график прогулок, график занятий и, наконец-то, записаться к кинологу. 

И, пожалуй, заключение я возьму из книги Барри Итона:

"...Вообще, я не люблю навешивать ярлыки на то, какое положение в отношениях с собаками занимает человек. Но если бы это потребовалось бы сделать, я бы сказал, что человек - ответственный хозяин собаки, с акцентом на слове "ответственный". Мы не должны быть альфой, доминантным или вожаком стаи. Всё, что нам нужно, - это быть ответственным хозяином, который направляет и влияет на поведение собаки через социализацию и тренировку, для того чтобы она могла жить в гармонии с нами и в обществе людей. Мы также должны изучить поведение собак, чтобы лучше понимать своих компаньонов и друзей. Нам не стоит бояться, что собака захватит власть в нашей семье, если мы будем следовать этим правилам".
 

 

Отдельно хочу сказать спасибо Кате Речке за то, что она есть здесь (ведь изначально я пришла за ретривером) и благодаря её темам на этом форуме - мне не пришлось искать ответов в сомнительных источниках. Спасибо тебе, ты делаешь нас образованнее и наших собак - счастливее! 

 

Матчасть:
Барри Итон. Доминантность: факт или вымысел 
Андерс Халлгрен. Альфа-cиндром: лидерство или неоправданная жестокость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая, хорошо написанная, понятная статья! Спасибо большое, Ксюш! :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы закрепить тему для новичков.

Я вот во всем разобралась сама, читая разных кинологов. А здесь все проще - открыл, почитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая статья,а главное много чего говорящая, мне как минимум в каждом абзаце собачники местные советовали так делать, хорошо что есть наш форум и я это все отметала, особенно про укладку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я читала, что у собак очень выражено понятие собственности. Кажется книжка называлась Canine Body Language, автора сейчас не вспомню. И в других источниках тоже встречала это утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два юноши, то один (мелкий) на другом (ноге задней) тренируется, то лабр подминает под себя "китайца"!  Цирк, но все миром заканчивается!))

____0222.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

 А я читала, что у собак очень выражено понятие собственности. Кажется книжка называлась Canine Body Language, автора сейчас не вспомню. И в других источниках тоже встречала это утверждение.

У собак есть "ресурсы" и "защита ресурсов", но это не имеет никакого отношения к доминированию над человеком. Нужно искать контекст и смотреть, может авторы имели ввиду одно и тоже, а перевод разный)

Ну и к этой теме не имеет отношения, поэтому я не стала особо этим грузить текст

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Kaisla Siili сказал:

У собак есть "ресурсы" и "защита ресурсов", но это не имеет никакого отношения к доминированию над человеком. Нужно искать контекст и смотреть, может авторы имели ввиду одно и тоже, а перевод разный)

Ну и к этой теме не имеет отношения, поэтому я не стала особо этим грузить текст

Вообще-то уже принято считать, что собаки и друг над другом не доминируют, у них другая социальная модель, основанная больше на поиске взаимного компромисса и умения договариваться ради сохранения собственного здоровья и благополучия. Все это тоже легенды и мифы, в основе которых постулат о том, что собака произошла от волка, соотв это хищник, стайное животное и пр и пр. Т.е. когда-то очень очень давно, много тысяч лет назад действительно от волков отпочковалась ветвь, которая в конечном итоге привела к появлению нынешней домашней собаки. И эта ветвь не охотников, а помоишников, животных, которые питались остатками человеческой пищи (тогда человек уже изобрел лук и стрелы, научился продуктивно охотиться, и у него появились излишки еды). Потом возникло скотоводство, зачатки сельского хозяйства, еды стало еще больше, в т.ч. и углеводной. И предки собак так и жили рядом с человеком, их особо и не пришлось одомашнивать, только наверно человек внес лепту в закреплении нынешнего генотипа тем, что убивал наиболее агрессивных особей. И жили эти пра-пра собаки не стаями (семейными кланами), а скорее всего поодиночке, парами или небольшими группами. И постепенно у них пропал страх перед человеком и появилась заинтересованность во взаимном сотрудничестве. И с волками собаки соотносятся примерно так же как мы с шимпанзе. Никому ведь не приходит в голову экстраполировать порядки, царящие в обезьяньей стае на человеческие группы. То же самое с волками и собаками. Это важно понимать для построения правильных взаимоотношений с собакой, основанных не на доминировании (которое просто не нужно, собака его не понимает), а на доверии и взаимопонимании.

Для расширения матчасти посоветую интересную книгу, автор Alexandra Semyonova, называется The 100 Siliest Things People Say About Dogs. Не знаю есть ли она в переводе. Книжка длинная, но имхо стОит внимания и потраченного времени. 

Извиняюсь что влезла в Вашу тему. Если Вы против, можно попросить модераторов разделись темы. Хотя имхо это все о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

 

Извиняюсь что влезла в Вашу тему. Если Вы против, можно попросить модераторов разделись темы. Хотя имхо это все о том же.

Нет, почему же, это как раз-таки очень даже объясняет. И это важно! Так же, как то, что большинство этих мифов из моего поста, основаны на наблюдении за невольными стаями волков, отношения между которыми отличаются от свободных волчьих семей (а собаки произошли именно от свободных). 

 

Просто я хотела скомпоновать текст, чтобы сразу "развенчивало" мифы (мы же знаем ленивых новичков), чтобы не пробирались через дебри текста. А так тема очень глубока и интересна. Я совершенно не против, если здесь будут дискуссии или обсуждения, давайте делиться прочитанным)) Это же классно!

 

Единственное (это не к вам лично), для всех просьба - давайте жить мирно и без перехода на личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kaisla Siili сказал:

Нет, почему же, это как раз-таки очень даже объясняет. И это важно! Так же, как то, что большинство этих мифов из моего поста, основаны на наблюдении за невольными стаями волков, отношения между которыми отличаются от свободных волчьих семей (а собаки произошли именно от свободных). 

 

Да, и это действительно важно. И то, что исследований волков в естественной среде на самом деле очень немного, это и понятно, волки очень настороженно относятся к людям и просто не подпустят близко или не будут вести себя естественно. То что показывают по Animal Planet - это все таки в большой степени кино, шоу. И отношения в разных стаях могут быть разными.

Еще один миф о том, что спариваются только альфа животные. Да любая сука из волчьей стаи в течку может свинтить налево к соседям и принести в подоле. Иначе волки давно бы вымерли из-за близкородственного скрещивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...