Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

проблема с котом.


джонник

Рекомендуемые сообщения

Имеется кот, перс , 3 года, кастрат. Появился одновременно ( почти, с разницей в месяц) с мейн-куном. Росли вместе, вроде всё мирно, дружно, вместе ели , вместе спали, особой любви между ними не было, перс всегда доминировал , мейн-кун не возражал. Оба кота кастраты с малых пелёнок. 
И вот появляется подобранец......довольно наглый, смелый котёнок. Старшие коты вроде его приняли  ( с мейн-куном быстро сблизились , подружились и стали не разлей вода) , перс особо не возражал , хотя близко новосёла не подпускал , не играл с ним, даже как-то сторонился. Но несколько месяцев было вроде как всё тихо и мирно. Котёнка тоже кастрировала. 
 И вот два месяца назад стала замечать проблемы с персом = начал часто бегать в туалет. Сходили к врачу , пролечили цистит ( откуда он мог взяться ?), лечили уколами ....и с этого момента началось = перс начал пИсать на диваны, кресла, одеяла на которых спят собаки, делает это целенаправленно. По здоровью у него уже всё нормально, всё вылечили. Он нормально ходит в туалет , в лоток, НО.....1-2 раза в день обязательно пИснет на диваны , при чём делает он это так словно метит. Не помогает ничего . Всё уже мыла сто раз , заливала спец. средствами ( с лимоном и корицей). Давала успокоительное, больше внимания и любви . 
Вчера вывел меня = натыкала носом его и пригрозила , что выкину , но......хватило этого на сутки = сегодня с утра опять обоссал диван и кресло((((((((((((((  

Ну вот что мне с ним делать ? Что это? Месть, ревность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

феливей пробовала?

Это что? Оль , я тёмная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кошачий гормон "счастья" в виде жидкости, в розетку как фумитокс вставляется...Кот действительно стрессует, даже если все животные кастрированные, коты-яркие индивидуалисты, любой пришелец-это претендент на еду, территорию...

Есть ли у котов у каждого свой островок безопасности? Это может быть лежанка на столбике,гамак на батарею,хоть просто полка под потолком...чем выше тем коту будет спокойней и безопаснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих котов два больших комплекса ( под потолок) , все комнаты, широкие подоконники , несколько лотков , свободное передвижение по квартире = всё в их распоряжении. Едят на кухне , на подоконнике, стоИт несколько мисок с едой и водой, едят все вместе , когда хотят , миски всегда полные. 
Макс ( перс) всегда был спокойный как танк, не злопамятный, мягкий мурлыка, ручной нежный, терпеливый. Я когда в салон его возила ( на помывку и стрижку) так грумер была в шоке , т к для перса нехарактерный, слишком добрый и плюшевый, не сопротивлялся , не шипел , вёл себя супер спокойно. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина стресс, надо давать успокоительные (стоп-стресс), в районе 2х недель дозу убирать постепенно. Кошачий гормон, как дополнение.

То, что он писает на диван, говорит о том, что на данный момент его не устраивает наполнитель, ему нужен мягкий. Надо приобрести мягкий (как морской песочек),запереть на три дня в ванной с едой, водой, подстилкой и лотком, и убрать корзину с бельем, чтоб туда не написал. Как только пойдет успех, можно выпускать в одну комнату, с тем же набором и строго следить за тем, куда писает. Если нет возможности следить убрать в ванную опять. За три дня уже и стоп-стресс подействует и должно пойти хорошее поведение.

Далее ставим лоток в той комнате, где чаще всего промах происходят, прям рядом с диваном (по возможности), и очень аккуратно, в день по три см передвигаем в удобное для вас место. Это тоже все в идеале. К этому стремимся.

Для того, чтоб убрать запах надо поискать урина офф (в арден грандж была, можно заказать, из магазинов пропала, раньше в 4х лапах я ее видела), Она расщепляет мочу  не оставляет того запаха, который чувствует кот. И после того, как вы все ей обработаете, на диван кладем доску (изменяем там предпочтение, ему мягко и хорошо, получите жестко и твердо, при этом мягко ему будет в лотке, который вот он, рядом с диваном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты не путай, когда кто-то на его территории и когда он сам на чужой. моя Марфа в ветклинике валенок, все врачи в шоке - крути верти ее как хочешь, катетер поставить вообще не проблема. а дома дерется со всеми, отгоняет от мисок, эгоистка короче. если перс с куном как-то межу собой все уже поделили, то третий тут в общем-то лишний получается.

http://www.feliway.com/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня подозрение, что это реакция на Яшу ( подобранца) . Яша довольно доминантный , т е если ест любимый корм , то надо , чтоб сначала он наелся , будет рычать и шипеть. Старшие раньше ждали, терпели, НО теперь Макс решил что баста, больше терпеть не стану. К тому же постоянно ходит в ванну , проверяет лотки. Если Яша пописает, то Макс идет , проверяет, может пописать сверху или просто посидеть, покапать. В общем то мне причина пописов более-меннее понятна. Но что делать в таком случае?. Яша уже любимец детей, старшая дочь вообще его обожает , поэтому о пристройстве не идёт речь никак. 
Как их помирить и убедить Макса не обижаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даю капельки успокоительные. Пока 2-ой день .
Наполнитель прежний , не меняла , раньше всё устраивало.. Кстати , наполнитель подбирала долго , вернее коты его выбирали , поэтому наполнитель не думаю что причина. Лотков три стоит , но ходят они туда все , т е нет индивидуального, кто куда хочет , тот туда и ходит.
Разделить у меня нет возможности .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было раньше, сейчас не актуально. Я вам написала, как бороться с проблемой, а дальше вам решать: искать отговорки, или попробовать максимально приблизить к решению проблемы.

ЧТо за капли? Если на травах - фигня полная, стоп-стресс эффективнее и гормоны. Остальное не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в отговорках . Лоток рядом с диваном не проблема , но в него кроме Макса  начнут ходить и другие коты . Если проблема в отношениях двух котов , то это не вариант . Запирать по разным комнатам тоже не прокатывает , т к спустя неделю выпускаешь и всё возвращается . Пробовала я изолировать .
Доски на диван , а спать как ? На досках?
Я прекрасно понимаю, что нет кнопки у кота , что надо что-то делать. 

Спасибо всем огромное за советы. Попробую пока капли  подавать и последить , чтоб Яша особо не наглел, особенно что касается еды. Надеюсь это временные проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Селунская Ксения сказал:

что за капли? Если на травах - фигня полная, стоп-стресс эффективнее и гормоны. Остальное не работает.

Гомеопатия, на травках да. Попробую ещё и гормоны подключить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была похожая ситуация когда я принесла Маню в дом. двое моих(кстати одна из них метис перса))) начали бунтовать, когда Маня начала ходить в их лоток. 

решила тем что старшие в отдельной комнате и Маня в отдельной. тем более что питание у всех разное! (кстати как с питанием вопросы решили? коты то взрослые, а мелочь ест для котят ) лотки тоже разные(для мелкой домик туалет купила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

у меня была похожая ситуация когда я принесла Маню в дом. двое моих(кстати одна из них метис перса))) начали бунтовать, когда Маня начала ходить в их лоток. 

решила тем что старшие в отдельной комнате и Маня в отдельной. тем более что питание у всех разное! (кстати как с питанием вопросы решили? коты то взрослые, а мелочь ест для котят ) лотки тоже разные(для мелкой домик туалет купила).

У меня котёнок сначала питался отдельно , т е закрывала в дальней спальне и кормила , но т к у старших жрачка в постоянном доступе , на подоконнике на кухне, то котёнок подъедался и у них иногда))). Сейчас ему около 6 мес. , ест взрослый корм со всеми вместе, сушка в доступе круглосуточно , по утрам даю консервы, иногда днём перепадает курочка или индейка ( в качестве вкусняшки). 

Сейчас поставила побольше мисок , чтоб каждому хватало одновременно, чтоб не пережидали друг друга. Попробую почаще менять лотки , т к может привередничает типа лоток мокрый. 

Он не постоянно хулиганит , а время от времени , в основном ночью или рано утром, возможно именно тогда когда им всем сразу припирает на горшок и пожрать , а приходиться пережидать друг друга. В общем возможно я поняла в чём проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Могу подсказать контакт фелинолога. Помоему она и по скайпе консультирует по необходимости.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, джонник сказал:

Дело не в отговорках . Лоток рядом с диваном не проблема , но в него кроме Макса  начнут ходить и другие коты . Если проблема в отношениях двух котов , то это не вариант . Запирать по разным комнатам тоже не прокатывает , т к спустя неделю выпускаешь и всё возвращается . Пробовала я изолировать .
Доски на диван , а спать как ? На досках?
Я прекрасно понимаю, что нет кнопки у кота , что надо что-то делать. 

Спасибо всем огромное за советы. Попробую пока капли  подавать и последить , чтоб Яша особо не наглел, особенно что касается еды. Надеюсь это временные проблемы. 

Он писает, когда вы спите? Жесткую поверхность создавать, надо, когда вы не можете контролировать. И если другие коты будут писать в этот лоток не страшно, желательно отслеживать виновника.

7 часов назад, Таня и Джесси сказал:

кстати как с питанием вопросы решили? коты то взрослые, а мелочь ест для котят )

у меня стояли две миски и коты ели смешанный корм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 16:23, джонник сказал:

Сейчас поставила побольше мисок , чтоб каждому хватало одновременно, чтоб не пережидали друг друга. Попробую почаще менять лотки , т к может привередничает типа лоток мокрый. 

Ну вот , вроде помогло ( ТТТфу). Может ещё и капельки стали действовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я опять с кучей вопросов , может кто посоветует или просто подскажет по нашей проблеме.

Дело вот в чём. Начал мой кот пИсать  часто , поехали в клинику = пролечили цистит. Вроде всё нормализовалось . И тут опять проблема = моча с кровью. Опять повезла к врачу . Сделали УЗИ, анализ мочи = итог - песок в мочевом , сгустки крови ( много) + инфекция. Катетором промывали , выкачали кровь ( много, прям кровища), обкололи . Назначили = антибиотик, но-шпу, витамин В12. ....и  лечебный корм строго по таблице  т е диета...Собственно , загвоздка именно в корме, т к нам не подходит ни Роял, ни Хиллс, ни в каком виде . Другие корма не ест вообще. Как в детстве посадила на Неро Голд , так и ест , ни чего другого в рот не берёт, устраивает забастовку. Роял вроде ест , но с него рыгает , т е тошнит его. Что делать с диетой? Т к врач велела ОБЯЗАТЕЛЬНО на 3 мес. ( минимум) на диете сидеть. А в Голде нет лечебной линейки. Вот как нам быть теперь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, джонник сказал:

Вот как нам быть теперь то?

у фармины есть лечебка. не дешево кнеш,но когда выхода нет-надо брать.

а у эканубы и пурины нет ничего?

м.б. размачивать попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала размачивать = вообще не ест, даже не подходит. 
Дело даже не в дороговизне, хотя и это сейчас проблема, т.к вот купила Роял, не подошёл, пошла купила Хиллс, опять не подошёл, затем Акана, затем...............ну и сколько ещё мне бегать покупать, денег уже нет. 
Сейчас вот дала чуток консервы Голда = влЁт  ушло, будто неделю не ел. А будет другое стоять , даже не посмотрит((((((. Даже натуралку не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, джонник сказал:

Пробовала размачивать = вообще не ест, даже не подходит. 
Дело даже не в дороговизне, хотя и это сейчас проблема, т.к вот купила Роял, не подошёл, пошла купила Хиллс, опять не подошёл, затем Акана, затем...............ну и сколько ещё мне бегать покупать, денег уже нет. 
Сейчас вот дала чуток консервы Голда = влЁт  ушло, будто неделю не ел. А будет другое стоять , даже не посмотрит((((((. Даже натуралку не ест. 

у меня тож самое с мелкой сейчас. на ночь стоит сухач. а днем есть пакетики. ибо сухача не хватает ей  на день . она его не может много есть, зато повеселела.

покупать по 400гр. понимаю что всеравно накладно выходит. но фармину мне кажется едят все)))))

ну или всетаки сухач+пакетики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сказали строго дозированно есть, т е положено 50-60гр.в день и не больше. Раньше сушка стояла в постоянном доступе. Утром тоже давала консерву. Теперь надо кормить малыми дозами, по режиму и не капли больше положенного. Вот как это объяснить котам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, джонник сказал:

Нам сказали строго дозированно есть, т е положено 50-60гр.в день и не больше. Раньше сушка стояла в постоянном доступе. Утром тоже давала консерву. Теперь надо кормить малыми дозами, по режиму и не капли больше положенного. Вот как это объяснить котам?

ровно так же как и мои перешли на разный корм и 2хразовое питание. сначала они ели 4раза. потом 3  и сейчас утром/вечером. за месяц перевела.

можно изолировать одного и плавно переводить. остальных не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Макса больше нет..................................я люблю тебя , малыш.................прости...............
ХПН, поликистоз почек.............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...