Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужны советы по выбору щенка голдена


Pakhomchik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Опытные заводчики, пожалуйста, научите, как правильно выбрать щенка в помете по здоровью и темпераменту. С заводчиком определилась, это питомник, который работает 8 лет примерно, заводчики известны в городе и по ним хорошие отзывы.

Из того что уже знаю:

- необходимы тесты родителей pra1,pra 2 и тесты на дисплазию бедренных и локтевых суставов, с этим все ок

- желательно посмотреть родителей на предмет темперамента (пока не видела)

1. Что еще нужно узнать о заводчике? Что узнать у самого заводчика о родителях и тп? (Родословную родителей посмотрела уже)

2. Как определить здоровье щенка при выборе (по тем болячкам, на которые тесты не проводят обычно - типа ихтиоза...)?  Какие болячки могут проявиться с возрастом (из часто встречающихся)? 

3. Как оценить темперамент щенка при выборе?

 

Если что-то не учла, поправьте.

Заранее признательна за помощь!

Можно писать в личку, если не хотите обсуждать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Озвучьте свои цели приобретения щенка и пожелания и заводчик подберет Вам из помета нужного по темпераменту и качеству.

Общий вид-чистые глазки и ушки, пузико без прыщиков, чистая шерстка, активная позиция щенка-охотно идет на общение и изучение новых предметов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pakhomchik сказал:

Спасибо

Ихтиоз как проверить?

А чем вам дался этот ихтиоз? Во-первых на него тестируют, во-вторых никаких проблем он собаке не доставляет, обсуждалось миллион раз. Если хотите без ихтиоза ищите от тестированных родителей... Но это такая мелочь по сравнению со всем остальным. Вот трусливый темперамент вам доставит кучу хлопот, а ихтиоз особых проблем не доставляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pakhomchik сказал:

Никто не хочет делиться опытом?:(

Если Вы выбрали заводчика, почему у него не спрашиваете? Лучший опыт нужно перенимать у своего у Вашего заводчика, а не форум расспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sergey K. сказал:

Если Вы выбрали заводчика, почему у него не спрашиваете? Лучший опыт нужно перенимать у своего у Вашего заводчика, а не форум расспрашивать.

с заводчиком общалась, интересны мнения нескольких специалистов. А по существу что-то можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Pakhomchik сказал:

Никто не хочет делиться опытом?:(

Вас что-то смущает? Вы не доверяете питомнику? Если да, то наверное, стоит назвать питомник в теме и попросить отзывов у форумчан. Тесты по здоровью, вы написали, что есть. Про темперамент щена лучше всего расскажет сам заводчик, он же круглосуточно наблюдает деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Вас что-то смущает? Вы не доверяете питомнику? Если да, то наверное, стоит назвать питомник в теме и попросить отзывов у форумчан. Тесты по здоровью, вы написали, что есть. Про темперамент щена лучше всего расскажет сам заводчик, он же круглосуточно наблюдает деток.

Ничего не смущает. Разные точки зрения могут меня натолкнуть на вопросы, которые я бы сама не догадалась задать заводчику, поскольку я не специалист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Pakhomchik сказал:

А по существу что-то можете сказать?

Вам задали несколько наводящих вопросов, Вы не отвечаете на них почему то. Советы тоже даны.  Я вообще не могу понять в чём Ваш вопрос:default_dntknw:

какого рода мнения Вас интересуют?  :default_hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Томуся сказал:

Вам задали несколько наводящих вопросов, Вы не отвечаете на них почему то. Советы тоже даны.  Я вообще не могу понять в чём Ваш вопрос:default_dntknw:

какого рода мнения Вас интересуют?  :default_hmm:

 

На все вопросы ответила. Вы о чем?

Мои вопросы в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pakhomchik сказал:

1.Что еще нужно узнать о заводчике?

почитать отзывы, посмотреть собак из питомника.

9 часов назад, Pakhomchik сказал:

2.Как определить здоровье щенка при выборе

 

8 часов назад, Natanhen сказал:

Общий вид-чистые глазки и ушки, пузико без прыщиков, чистая шерстка, активная позиция щенка-охотно идет на общение и изучение новых предметов.

 

9 часов назад, Pakhomchik сказал:

3. Какие болячки могут проявиться с возрастом (из часто встречающихся)? 

Любые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вас очень грамотный подход к покупке щенка. Это радует. Тщательность в этом вопросе вещь первостепенная. Самый оптимальный вариант - это ехать к заводчику со знающим человеком, чтобы прааильно выстроил весь диалог. Вопросов заводчику можно и нужно задавать много и разных. Если их начать озвучивать, то будет около трех десятков сразу... и это не предел. Про предков тоже спрашивайте. И не только об их победах на выставках, обо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший подход. Самое главное быть готовой, что вся Ваша тщательность выбора, может улететь в тартарары одним разом. И ни одна бумага, с имеющимися тестами родителей, не спасет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, local_angler сказал:

Хороший подход. Самое главное быть готовой, что вся Ваша тщательность выбора, может улететь в тартарары одним разом. И ни одна бумага, с имеющимися тестами родителей, не спасет. 

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2016 в 07:59, Шелти_к сказал:

Автор, у вас очень грамотный подход к покупке щенка. Это радует. Тщательность в этом вопросе вещь первостепенная. Самый оптимальный вариант - это ехать к заводчику со знающим человеком, чтобы прааильно выстроил весь диалог. Вопросов заводчику можно и нужно задавать много и разных. Если их начать озвучивать, то будет около трех десятков сразу... и это не предел. Про предков тоже спрашивайте. И не только об их победах на выставках, обо всем

Спасибо! Мы с заводчицей и по телефону уже несколько раз минут по 40 говорили и лично встречались общались...а мне все равно тревожно, что  я упущу что-то важное и немного неудобно, что я ее уже замучила расспросами. И потом, профессионалу всегда некоторые моменты кажутся очевидными и он об этом даже может не сказать, не из злого умысла, а потому что для него это элементарно. Это касается профессионалов в любой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 11:56, local_angler сказал:

Хороший подход. Самое главное быть готовой, что вся Ваша тщательность выбора, может улететь в тартарары одним разом. И ни одна бумага, с имеющимися тестами родителей, не спасет. 

Вы имеете ввиду генетически заложенные болячки? Их не предугадать никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pakhomchik сказал:

Вы имеете ввиду генетически заложенные болячки? Их не предугадать никак?

тесты родителей не есть 100% гарантия ни от чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

тесты родителей не есть 100% гарантия ни от чего. 

Что же тогда делать покупателю? Может выбрать другую, более здоровую породу? Пуделя например.

8 часов назад, Pakhomchik сказал:

Спасибо! Мы с заводчицей и по телефону уже несколько раз минут по 40 говорили и лично встречались общались...а мне все равно тревожно, что  я упущу что-то важное и немного неудобно, что я ее уже замучила расспросами. И потом, профессионалу всегда некоторые моменты кажутся очевидными и он об этом даже может не сказать, не из злого умысла, а потому что для него это элементарно. Это касается профессионалов в любой области.

Да, всё верно. Он и правда может умолчать об этом без умысла. С другой стороны, тот факт, что она вам отвечает на все вопросы - прекрасный признак, значит ей не всё равно, кому и куда она продает собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шелти_к сказал:

Что же тогда делать покупателю? Может выбрать другую, более здоровую породу? Пуделя например.

Да, всё верно. Он и правда может умолчать об этом без умысла. С другой стороны, тот факт, что она вам отвечает на все вопросы - прекрасный признак, значит ей не всё равно, кому и куда она продает собак.

С чего Вы взяли что существуют здоровые породы? Генетические болезни есть у всех собак, то что где-то их не тестируют, просто значит еще тесты не разработали. А еще есть полигенное наследование и многое многое другое. Собаки вообще живые существа, а значит гарантий быть не может... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Pakhomchik сказал:

Вы имеете ввиду генетически заложенные болячки? Их не предугадать никак?

Никак. И чем тщательней выбираешь себе друга, чем глубже вникаешь в вопрос, но пропускаешь этот момент, тем сильнее потом получаешь обухом по голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pakhomchik, предварительную подготовку Вы уже провели, про тесты и документы узнали, молодцы,

а теперь надо выбирать сердцем, того щенка, который лично Вам понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати темперамент в помете - еще не гарантия что таким щенок и останется)). Бывают такие сонные тихие милашки, а потом дома оказываются сорви голова)). И не потому что заводчик обманул! Они растут, меняются, развиваются, пробуют себя в разных ролях)). Главное чтобы трусости не было. Воспитание - вот главный темперамент!))

У меня коллега котенка недавно себе покупала, выбрала кошечку по словам заводчицы и своим наблюдения самую спокойную, она все время кверху пузиком так мило спала, ну ангел! А дома чуть освоилась, и ну такая "шкода" в хорошем смысле слова! Коллега с нее в шоке каждый день - такой ураган, носится, на стенах висит. Но любят ее сильно). Видимо именно эта кошечка именно в эту семью хотела, и прикидывалась под нужную им))).

Наблюдайте сами, и кто то явно ближе по душе окажется! А остальное - воспитание под нужную вам собаку.

Удачи в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...