Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаку гоняет по-маленькому часто после активной прогулки


Saleksa

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Собаке 2 года.

В мае прошлого года стерилизовала собаку. Стерилизация сама по себе перенесена хорошо, но оставили часть яичника (потом выяснилось). В итоге в октябре - УЗИ не показало яичник, а только воспаление культи. Тут же сделали цистоскопию - поставили хронический цистит. Сначала попытка вылечить антибиотиком (цефтриаксон) и циклоферон. Воспаление не уменьшилось, а потом еще и увеличилось. Прооперировали еще раз в ноябре, у другого врача, вытащил еще один яичник, снова курс антибиотиков и циклоферона. После стерилизации естественно никаких активных прогулок.

Потом начали по-тихоньку гулять нормально. Уже месяц точно есть проблема - если она активно бегает (это значит апортировка активная) хотя бы минут 20, то после того, как мы зайдем домой, она меня через 1-2 часа вытаскивает снова на попис (даже если перед заходом домой пописала). Думала, капризы, один раз не вывела - не вытерпила, надула лужу, теперь вывожу. Раз выведу - и через 1-2 часа она еще раз меня с большой вероятность потащит. Гуляли и в комбинезоне (пузо-то головато), и без. Обычные прогулки такого эффекта не дают. Писает как обычно в эти моменты - не долго, не мало, средне. 1-2 раза вытащила, успокоилась, снова сколько надо терпит. Прогулки у нас каждые 6-8 часов, не считая ночи. Где-то только туалет, где-то активно.

У собаки еще может быть стресс, уехал второй хозяин, она его очень любит, надолго. На улице всматривается в мужчин. В остальном внешне стресс не проявляется - она бесится дома с кошкой, играет со мной, гуляет с удовольствием, ест, пьет. Пить, кстати, больше не стала.

Сдали кровь (общую и биохимию). Завтра еще анализ мочи. До этого биохимия осенью была в норме (сентябрь-октябрь где-то).

Сейчас даю метронидозол (для профилактики от простейших посоветовала заводчица, в паре с кошкой даю). Кошка, кстати, осенью тоже появилась.

Стоп цистит есть, стоит. После всех результатов анализов, если не поможет, попробую его продавать.

Но ситуация очень беспокоит. У собаки был цистит больше года назад. Но он проявлялся тем, что она каждые 3 часа бегала в туалет, сначала дома, как поняли - на улицу. И интервал терпения никак не зависил от времени и активности прогулки. Думала на недержание - но недержание это же совсем когда собака не держит. А тут терпит, просится (полчаса-час может ждать после первой просьбы даже в такой ситуации, если я занята), доходит до улицы, там писает где положено.

 

Может быть кто-то сталкивался или может предположить что-то? Посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирургу руки бы оторвала за такою "стерилизацию" :default_ranting:

В качестве предположения: цистит и недержание возможны на фоне приема метронидозола, они есть в списке побочек. Я бы  обсудила с врачем необходимость его приема без показаний, для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака ест снег на этих активных прогулках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Clumber сказал:

Хирургу руки бы оторвала за такою "стерилизацию" :default_ranting:

В качестве предположения: цистит и недержание возможны на фоне приема метронидозола, они есть в списке побочек. Я бы  обсудила с врачем необходимость его приема без показаний, для профилактики.

метронидозол продавала 4 дня, разумеется с ветеринаром согласовала. а гоняет в туалет больше месяца. метронидозол исключен.

злобы на врачей нет, второй врач подтвердил, что у нее было сложно вытягивать яичник, разрез сделать пришлось большой, и он сказал, что видно, что его вытаскаивали, там обрезано. скорее всего решили, что вытащили. но ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shaman сказал:

Собака ест снег на этих активных прогулках?

бывает. но исключительно чистый. она не пожиратель снега. но в процессе игр заиграывается. а играем только где чисто (ни машины не ездят, ни люди не ходят).

думаете, много жидкости? думала об этом. но почему тогда через час гонит, перевариться же не успевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Saleksa сказал:

бывает. но исключительно чистый. она не пожиратель снега. но в процессе игр заиграывается. а играем только где чисто (ни машины не ездят, ни люди не ходят).

думаете, много жидкости? думала об этом. но почему тогда через час гонит, перевариться же не успевает?

РН снега и воды, которой мы дома поим собак, могут очень сильно отличаются.

У некоторых собак это провоцирует такие вещи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

РН снега и воды, которой мы дома поим собак, могут очень сильно отличаются.

У некоторых собак это провоцирует такие вещи.

 

интересно..

провоцирует просто на попис или что-то серьезнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: если это ваш случай, то это не болезнь, это просто такая реакция организма.

Что делать, елси собака наелась снега? Вывести на улицу еще раз, спустя час-полтора после прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

UPD: если это ваш случай, то это не болезнь, это просто такая реакция организма.

Что делать, елси собака наелась снега? Вывести на улицу еще раз, спустя час-полтора после прогулки.

ой, я буду очень рада, если это просто результат пожирания снега. вот даже не думала о ph. спасибо!

во-первых, я могу это контролировать, собака не бестолковая. во-вторых, эта проблема уйдет вместе со снегом.

Посмотрим, что покажут анализы. Я даже ветеринару не додумалась это сказать. Скажу завтра, полноценный прием завтра, сегодня только кровь взяли. (кровь по моей инициативе, два наркоза перенесла все-таки, и чтобы если что - к бравекто подготовиться)

Изменено пользователем Saleksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

мочу бы тоже сдать на всякий случай

мочу завтра понесу, утреннюю. Посмотрим, что покажет. Но надеюсь, что ничего и ситуация все-таки как выше описали - от пожирания снега (я ей периодически снежки кидаю, или она сама заигрывается и пожирает).

Кровь уже готова. общий и биохимия - все в норме.

Сегодня ставлю эксперимент на основе комментариев выше. на улицу взяла пулеры, и играла только ими, тщательно следила, чтобы снег не ела, ну только разве что с пулеров попасть мог. Пришли домой, попила воды, думаю, снега точно не наелась, раз пить стала. Спустя полчаса вытащила-таки меня. Сначала села по-маленькому, видимо, по привычке, но поняла, что не хочет, и пошла по-большому (это нормально, она не сходила на основной прогулке, видимо, увлеклась игрой слишком, ей от пулеров голову сносит). Пока что наблюдаю, потащит или нет. С активной прогулки прошел час. Пока что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shaman сказал:

РН снега и воды, которой мы дома поим собак, могут очень сильно отличаются.

У некоторых собак это провоцирует такие вещи.

 

я вам хочу еще раз сказать огромное спасибо! что бы не показал нам анализ мочи, вы все-таки оказались правы. радоваться, конечно, рано.

Но сегодня я устроила собаке активную прогулку без поедания снега, тщательно следила и играли только пулерами (ранее кидать снежки было нормой и ее самой любимой игрой, видимо она хавала снег при этом).

Через час вытащила меня, но писать не стала! Сходила по-большому, это нормально, ей было пора, в активную прогулку не сходила.

Через 4 часа после активной прогулки (только через 4, а не через час как обычно) она вытащила меня на улицу. При этом я бы не сказала, что прям хотела в туалет. Сначала все понюхала, изучала долго и только потом села.

(когда через час вытаскивала раньше - плюхалась сикать не глядя, я только вылетать за ней успевала из подъезда, перла как танк, как будто уже течет по лапам все)

И начала просить игру. Играть не стали (у меня ж эксперимент).

Спустя еще 1.5 часа опять меня вытащила. я прям расстроилась. Но нет, оказалось, в туалет она не хочет, а вытащила она меня поиграть. Видимо, у нее вошло в привычку что 1-2 раза в день мы обязаны поиграть в снежки. Ходила, показывала мне мордой на снег. Играть, конечно, не стали (я не взяла пулеры, думала, ей просто приспичило). Походили походили и ушли домой.

Делаю вывод, что сегодня ее вытаскивания были связаны с желанием поиграть в снежки. Буду переучать только пулерами играть.

Спасибо вам огромнейшее.

P.S. Кровь (общий и биохимия) у нас в норме. Завтра сдадим все равно мочу на анализ. Но я почему-то верю, что именно ваш вариант правильный.

Изменено пользователем Saleksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

хорошо бы, чтоб так и было)

по моче хроника цистита. ничего больше.

видимо все-таки снег + хроника дает о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.01.2017 в 14:52, Saleksa сказал:

метронидозол продавала 4 дня, разумеется с ветеринаром согласовала. а гоняет в туалет больше месяца. метронидозол исключен.

злобы на врачей нет, второй врач подтвердил, что у нее было сложно вытягивать яичник, разрез сделать пришлось большой, и он сказал, что видно, что его вытаскаивали, там обрезано. скорее всего решили, что вытащили. но ошиблись.

Убила бы таких врачей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дениска сказал:

Убила бы таких врачей....

а вы сами хоть раз стерилизовали лично собаку? я считаю неправильно давать оценки в том, в чем не являешься профессионалом.

все так негативно настроены ко врачам, в каждой подобной теме, убили бы, и забыли бы все предыдущие и последущие заслуги, спасенные жизни и вылеченные болезни, из-за одной ошибки. это работа, и не ошибается только тот, кто ничего не делает. У каждого врача, как человеческого, так и ветеринарного, свой список ошибок и даже свое кладбище. но это не делает их плохими врачами. судить их - это неправильно. собаку не угробили, организм молодой и все прекрасно перенес. на своих лапах после операции повторной вышла из операционной (хотя ее хотели выносить), и пошла из клиники до машины.

не повезло и все.

на счету этих врачей сотни других удачно стерилизованных животных. почему собаке сложно удалить яичник - в интернете есть статьи. и любой врач объяснит. это сложнее, чем у кошки. и чем крупнее собака, тем сложнее. я весь интернет в свое время перерыла. по кошкам случаев раз два, по собакам немеренно просто. это о чем-то говорит, хотя кошек стерилизуют чаще.

Изменено пользователем Saleksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...