Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Покусали лапы голдену


WhiteP

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане. С Праздником весны, уважаемые форумчанки!

 

В общем случилось сегодня у нас такое происшествие - моего голдена покусал за лапы чау-чау. Не поделили игрушку, а вернее чау-чау попытался забрать у моего Дани мячик и при этом укусил его за лапу. Даня попытался оттолкнуть пса другой, а тот в ответ укусил его и за другую. В итоге мой миролюбивый голден заскулил от боли видать, и схватил чау-чау зубами за нос (морду) и держал, пока я не подошел и не разжал руками ему пасть...

В итоге - у моего прокусаны обе передние лапы (по две раны от каждого клыка на каждой лапе, довольно глубокие, хоть и не широкие). У чау-чау маленькая рана на щеке. Ветеринарные клиники в моем м...ке из-за праздников не работают. Промыл все раны Хлоргексидином, заложил в каждую "дырку" левомеколь. Стоит ли колоть антибиотик? 

Собакен теперь прихрамывает на одну лапу и поскуливает временами, больно видать. Стоит ли дать анальгин или что-то подобное?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наверное дала бы обезболивание и антибиотик курсом, поправляйтесь.

Мой был покусан сильно, кололи антибиотик, название не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, промывать мне вет наша сказала лучше перекисью. У нас дыры были с большими полостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Кстати, промывать мне вет наша сказала лучше перекисью. У нас дыры были с большими полостями.

Перекись щипет, хлоргексидин менее болезненен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался тут, что нужно несколько раз в день промывать хлоргексидином и обязательно левомеколь, чтобы  абсцесса не было. Все верно?  Раны глубиной около 6-7 мм, диаметром такие же 6-7 мм. Я так понял, нельзя давать ранам затягиваться, чтобы заражение, если оно есть, не осталось внутри. Уколол пса антибиотиком - может и зря, но гнойные раны получить совсем не хочется... Чау-чау соседский, отнес соседу тюбик левомеколя, пузырек хлоргексидина, шприц и антибиотик с физраствором, но, думаю, никто ничего там обрабатывать не будет, ибо на собаку там всем наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, перекись предпочтительнее, потому что полости были очень большие, на шее,первое время у меня по тюбику левомиколя уходило за раз)) Перекись, вместе с пеной лучше убирает выделяющуюся внутри раны, жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, WhiteP сказал:

Начитался тут, что нужно несколько раз в день промывать хлоргексидином и обязательно левомеколь, чтобы  абсцесса не было. Все верно?  Раны глубиной около 6-7 мм, диаметром такие же 6-7 мм. Я так понял, нельзя давать ранам затягиваться, чтобы заражение, если оно есть, не осталось внутри. Уколол пса антибиотиком - может и зря, но гнойные раны получить совсем не хочется... Чау-чау соседский, отнес соседу тюбик левомеколя, пузырек хлоргексидина, шприц и антибиотик с физраствором, но, думаю, никто ничего там обрабатывать не будет, ибо на собаку там всем наплевать.

Все верно, левомиколь и не дает ранам затянуться. Я обрабатывала два раза в день. Антибиотик 5 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня.

Не прошло и полугода, как злосчастный чау снова покусал моего голдена. На этот раз гораздо серьезней (порвана подушка, порвано мясо под пяткой, порван сосуд, вена оголена, но осталась цела, к счастью).

Пришли домой, лапу поджимает, кровь ручьем. Помыл лапу хлоргексидином, замотал тряпками, чтобы не разлизывал, с полчаса сидел зажимал ему раны, но кровь так и не останавливалась, весь коридор в кровищи, три полотенца в кровищи. Решил везти к вету. Но как оказалось, в нашем городе после 20:00 работающих дежурных клиник нет... Обзвонил местных знакомых собаководов, все говорят не работает никто уже. Через знакомую в Калининграде(!), у которой отец раньше жил здесь (Казахстан(!)) и работал ветеринаром, узнал номер ветеринара, который тут(!) выезжает на дом. Приехала женщина, водрузили пса на стол, привязали и зашили в несколько швов. Подушка мясом наружу (зашили), сверху лапы еще бы чуть и порвали вену...

Назначили лечение - цефтриаксон + лидокаин 7 дней по разу в день в одно и то же время, дицинон 2 раза в день 4 дня, перевязка с обработкой хлоргексидином и септоспреем. Поить слабым раствором чая с сахаром пару дней. Снимать швы не ранее чем через 14 дней.

Несколько вопросов:

1. Разве цеф не два раза в день колоть нужно? Есть ли толк от одноразового дневного введения?

2. Пёс скачет на 3 лапах. Он довольно массивный у меня (просто крепкий и костяк мощный, не толстый) - это ведь можно здоровую лапу ушатать, суставы... К тому же выдыхается при скакании на одной передней - и, как следствие, хочет пить, напивается до упаду, а значит и гулять часто хочет. Слышал совет кормить и поить поменьше, чтобы пореже выходить и травмировать лапы. Стоит ли прислушиваться, ведь питание нужно для выздоровления?

3. Можно ли собакам чай в принципе? Я так понял - чай посоветовала давать типа для глюкозы, так как крови потерял много.

4. Чем можно успокоить зуд раны? Пес лижет сверху повязки, пытаясь снять бинты и уже разлизал кожу до лысины и раздражения на здоровом участке лапы выше повязки...

20170512_0816582.jpg

Изменено пользователем WhiteP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цеф очень болезненный укол и ставится раз в день

Наденьте носок или ботинок

Не давайте разлизывать ни в коем случае, вет воротник наденьте

Для восстановления кровопотери лучше не чай, а Хелавит подавать, вет препарат с железом

Все чеки сохраните и хозяину чау отнесите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, WhiteP сказал:

 

Не прошло и полугода, как злосчастный чау снова покусал моего голдена. На этот раз гораздо серьезней (порвана подушка, порвано мясо под пяткой, порван сосуд, вена оголена, но осталась цела, к счастью).

 

Зачем Вы продолжаете совместные прогулки с агрессивной собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина и Орион сказал:

Зачем Вы продолжаете совместные прогулки с агрессивной собакой?

Собака соседская (буквально соседняя квартира), гуляем в одном парке, ибо больше негде. Чау без намордника и поводка, хотя хозяин обещал и поводок и намордник. Увидел моего издалека, нежданно прибежал и схватил за лапу моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Екатерина и Орион сказал:

Зачем Вы продолжаете совместные прогулки с агрессивной собакой?

иногда случайно  случается. 
Чау вообще оч. серьезные собаки. Мне досталось, при растаскивании - джинсы целы, на ноге ( моей) глубокая дыра, долго заживала. 
- Автору : поправляйтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Natanhen сказал:

Цеф очень болезненный укол и ставится раз в день

 

нам 2 назначали. но он и правда ооочень болючий((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WhiteP сказал:

Доброго дня.

Не прошло и полугода, как злосчастный чау снова покусал моего голдена. На этот раз гораздо серьезней (порвана подушка, порвано мясо под пяткой, порван сосуд, вена оголена, но осталась цела, к счастью).

Пришли домой, лапу поджимает, кровь ручьем. Помыл лапу хлоргексидином, замотал тряпками, чтобы не разлизывал, с полчаса сидел зажимал ему раны, но кровь так и не останавливалась, весь коридор в кровищи, три полотенца в кровищи. Решил везти к вету. Но как оказалось, в нашем городе после 20:00 работающих дежурных клиник нет... Обзвонил местных знакомых собаководов, все говорят не работает никто уже. Через знакомую в Калининграде(!), у которой отец раньше жил здесь (Казахстан(!)) и работал ветеринаром, узнал номер ветеринара, который тут(!) выезжает на дом. Приехала женщина, водрузили пса на стол, привязали и зашили в несколько швов. Подушка мясом наружу (зашили), сверху лапы еще бы чуть и порвали вену...

Назначили лечение - цефтриаксон + лидокаин 7 дней по разу в день в одно и то же время, дицинон 2 раза в день 4 дня, перевязка с обработкой хлоргексидином и септоспреем. Поить слабым раствором чая с сахаром пару дней. Снимать швы не ранее чем через 14 дней.

Несколько вопросов:

1. Разве цеф не два раза в день колоть нужно? Есть ли толк от одноразового дневного введения?

2. Пёс скачет на 3 лапах. Он довольно массивный у меня (просто крепкий и костяк мощный, не толстый) - это ведь можно здоровую лапу ушатать, суставы... К тому же выдыхается при скакании на одной передней - и, как следствие, хочет пить, напивается до упаду, а значит и гулять часто хочет. Слышал совет кормить и поить поменьше, чтобы пореже выходить и травмировать лапы. Стоит ли прислушиваться, ведь питание нужно для выздоровления?

3. Можно ли собакам чай в принципе? Я так понял - чай посоветовала давать типа для глюкозы, так как крови потерял много.

4. Чем можно успокоить зуд раны? Пес лижет сверху повязки, пытаясь снять бинты и уже разлизал кожу до лысины и раздражения на здоровом участке лапы выше повязки...

20170512_0816582.jpg

Бедный мальчишка))) 

Нам антибиотик ставили 1р.д. 5-7 дней, от разлизов воротник. Лижет не от зуда, от боли,  может что то успокаивающее+обезболивающее? Хоты бы день-два?

Очень жалко вашего пёсу,  может как то попытаться повлиять на соседей, по поводу намордника их собаке? Ну, или пусть не отпускают)))

Я бы, конечно потребовала компенсировать расходы на лечение. Поправляйтесь. 

Изменено пользователем KATRIN&BERTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго дня! Снова мы.

Собственно, опять покусал нас чау. На этот раз великовозрастные "дети" отпустили его с поводка возле подъезда, а сами с телефонам отвернулись и смотрели в другую сторону. Мы возвращались домой, и чау издали увидев нас прискакал и вцепился в заднюю лапу Дане... "Дети" (19-20 лет) прибежали на мой матерный крик и начали тащить собаку, которая вцепилась в моего... не разжав зубы.

В итоге, с учетом перехватов чау зубами и таскания - у нашего на заднем левом бедре 10 дырок. У чау снова лишь немного покусана пасть (Даня скулил и держал его зубами за морду). На лапе снизу недалеко от мест укуса под кожей собрались мешки жидкости. Лапу поджимал, не наступал. Вета вызвали сразу - поставил укол антибиотика, укол обезболивающего и ушёл в закат с 50$, сказав наружно обрабатывать, колоть антибиотик и наблюдать. А мешки - "это гематомы, и вскрывать их не рекомендуется" - с его слов. Ок. На следующее утро пошел в аптеку, закупил хлоргексидина, левомеколя, цефтриаксона с лидокаином, и спрей перкутан (в ветаптеке именно его посоветовали). К обеду один "мешок" так и остался мягким и рыхлым, а второй - стал твердым и уменьшился. Даня стал наступать на ногу, как ни в чем не бывало (ходит, бегает, только лижет раны). 

Меня эти "мешки" очень насторожили, и я попросил друга (так как сам на работе был) свозить пса в клинику, чтобы посмотрели. Вет написал назначение - 10 дней алоэ подкожно, антибиотик 5 дней.  Про жидкостные "гематомы" - ни слова (вскрывать, дренировать или что там).

Собственно вопрос номер один - не может ли это быть абсцесс? Как отличить "гематому" (которая в моем понимании по сути синяк). Не сталкивался просто, не знаю. Обрабатываю все раны 2 раза в день, но кто его знает.

Думаю собраться и снова идти к вету, что ли. Вдруг абсцесс и время упускать не следует? Температуру меряю ежедневно - повышения нет. Кушает как обычно. Только ночью заметно, что его беспокоит лапа - ходит туда-сюда, лижет раны. Наверное болят.

Просто как говорил уже - ветов в нашем провинциальном городе нормальных и ответственных не знаю, к сожалению. Может и есть, но нужно все-все клиники обойти, тогда может и найду. 

 

Изменено пользователем WhiteP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хорошему человеческому хирургу показать, проблема ведь не сугубо ветеринарная. Например в своей поликлинике поговорить с врачем, пригласить на дом, или предварительно договорившись, ночью свозить в скорую. Не думаю что это будет дороже вашего вета стоить.

Изменено пользователем Еля
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Еля сказал:

Может хорошему человеческому хирургу показать, проблема ведь не сугубо ветеринарная. Например в своей поликлинике поговорить с врачем, пригласить на дом, или предварительно договорившись, ночью свозить в скорую. Не думаю что это будет дороже вашего вета стоить.

Вариант, конечно. Но еще есть проблема в хм... национальном отношении к собакам, что ли. Тут некоторым даже если собака понюхает - уже ужас. Многие (не все) воспринимают собаку как предмет (в языке коренного населения животные "что", к слову). Так что на поиски хирурга, которые "без принципов за умеренную плату" уйдёт время. Правильно ли я понимаю, что при абсцессе должна быть температура? Правильно ли я предполагаю, что раз этот отек был сразу - то вряд ли абсцесс?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк грустно все... Бедная собака. 

Баллончик хотя бы можно было купить, не говоря о шокере...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Баллончик хотя бы можно было купить, не говоря о шокере...

Помогает? Особенно баллончик? Приобрести шокер и носить без последствий тут проблематично. Вообще с прошлого раза чау всегда на поводке держали, а на всё лето так вообще вместе с собакой уехали (я надеялся, что навсегда...). А тут "дети" вышли и с поводка спустили возле подъезда. 

Вообще, думал над тем, чтобы участковому написать заявление на хозяев, но тогда и сами можем попасть, так как законодательно выходить с собакой на улицу без намордника вообще нельзя. С поводка спускать нельзя. Гулять (отпускать с поводка и снимать намордник) только в спец. отведенном месте - кое одно (вольер) на весь город в 350 000 человек. Уже платили штраф.

В следующий раз будут жертвы либо среди хозяев, либо сам чау. В этот раз был на грани, супруга удержала от греха на душу...

Изменено пользователем WhiteP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, WhiteP сказал:

Помогает?

В следующий раз будут жертвы либо среди хозяев, либо сам чау. 

:default_dntknw: Долгое же у вас терпение, однако...

Помогает. Шокер не оружие. И носить его может каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Шокер не оружие. И носить его может каждый.

В Казахстане шокер приравнивается к оружию, на его ношение требуется специальное разрешение!

http://www.freelawyer.kz/consult/6341

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WhiteP сказал:

Правильно ли я понимаю, что при абсцессе должна быть температура? 

Сам абсцесс может быть горячим, местная температура...Кусаные раны очень противные, по хорошему эти полости нужно вскрывать, промывать и закладывать до заживления левомеколь...Вета бы Вам хорошего...А чау пинка преизрядного я бы тоже отвесила или перцовый спрей...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ольга&Шонечка сказал:

В Казахстане шокер приравнивается к оружию, на его ношение требуется специальное разрешение!

http://www.freelawyer.kz/consult/6341

Значит баллончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная собака!!! Хозяева чау что вам вообще говорят, а вы им? Они хоть раз по чекам платили? 

Раз нельзя ни шокера ни балончика газового, то ходите с палкой большой "посохом" , вам под рост. И гуляйте на поводке. У нас так в лесу один дедок гуляет, у него две собачки маленькие, и он другим собакам этим своим "посохом" преграждает путь, и может шугануть им совсем наглых. Только не шагать назад если собака летит на вашего, а либо на месте стоять, либо вперед на собаку медленно уверено, и на готове ежели что вдарить как следует дубиной. Ветка дерева толстая длинная - это вроде не оружие, в законах не прописано? Нога болит, смастерил себе опору, почему трость не купил, денег нет, не удобно, не успел и т.д.  

У себя в районе только ваша собака покусана этим чау? Узнайте может еще кого-то покусал и возможно много кого, и вы вместе ополчитесь против недруга. 

P/S все что я написала ИМХО, знаю сейчас куча кинологов или еще кого-нибудь набежать могут ) но тогда путь дают свои дельные советы, а не обсуждают вдоль и поперек чужие

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю собак. Но своих больше. И если бы кто-то с незавидной периодичностью кусал моих любимок((( Перцовые баллончики  вам во все карманы!

@WhiteP , напишите адрес,я вам сама вышлю. И дубинку бы при себе носила. Смастерите пояс и носите постоянно на прогулку с собакой. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...