Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрик ли это?


Jenni

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, джонник сказал:

Да новичок уже всё решила давно и путать нЕчего и нЕкого.  Не понятна вообще эта тема и кто кого уговаривает))).

да не решила в том-то и дело...

т.е. сначала решила - только питомник и только документы,

потом попала на сообщение от этой девушки о продаже щенов летом. связалась - были варианты за одну цену с родословной за другую без - задумалась

а потом увидела про эту мамзель и вроде я ее даже прямщаз могу купить - и вообще заметалась...

 

от того и тему создала

 

все-таки не хочется купить хомячка из которого вырастет медвежонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jenni сказал:

да не решила в том-то и дело...

т.е. сначала решила - только питомник и только документы,

потом попала на сообщение от этой девушки о продаже щенов летом. связалась - были варианты за одну цену с родословной за другую без - задумалась

а потом увидела про эту мамзель и вроде я ее даже прямщаз могу купить - и вообще заметалась...

 

от того и тему создала

 

все-таки не хочется купить хомячка из которого вырастет медвежонок

Родословная выдается на весь помет. То, что Вам написали про разные цены - ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Jenni сказал:

но потенциально генетика может вылезти и у клубно-питомникового...

это как с ребенком - если болезнь проявилась, что в детдом сдавать что-ли? нет, конечно...

так и тут - лечить будем, куда деваться

Что то мне подсказывает, что не зря в питомниках заводчики делают всякие тесты на генетику и показывают результаты, видимо чтоб потом потенциально не вылезла.

 

И ксткти вопрос к знатокам, а заводчик должен показать какие то спец документы ( справки например) или прописать щенячке результатов ген экспертиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jenni сказал:

все-таки не хочется купить хомячка из которого вырастет медвежонок

Тогда не стОит метаться и спешить. Походите по питомникам , по приглядывайтесь, смотрите родителей, документы. Не может такого быть чтоб один с доками , а другой без . Если помёт зарегистрирован , то все щенки должны быть с доками , включая плем брак. Если хотите породного , то только питомник, только там Вы купите породного щенка . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Brikysa1 сказал:

 

И ксткти вопрос к знатокам, а заводчик должен показать какие то спец документы ( справки например) или прописать щенячке результатов ген экспертиз?

Нормальный заводчик сам всё покажет и расскажет , ответит на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Brikysa1 сказал:

то то мне подсказывает, что не зря в питомниках заводчики делают всякие тесты на генетику и показывают результаты, видимо чтоб потом потенциально не вылезла.

Это как? ))
Тесты не 100% гарантия, т к от абсолютно здоровых родителей могут рождаться больные дети. И дисплазия , например , может вылезти не сразу , лет так через 2-3-5-9 . Так же как и другие врождённые патологии. Так что, увы. 

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Jenni сказал:

 

т.е. ВСЕГДА когда нет документов жди какую-нить бяку или бывают "обстоятельстватаксложились"?

Бывает так, что заводчик может продавать щенка без документов, потому что не хочет по каким-то причинам, чтобы собака в дальнейшем вязалась. Это не плембрак, просто может быть не совсем тот экстерьер, который хочет видеть заводчик у своих потомков, или еще что-то, что нежелательно закреплять. В развитых странах основную массу щенков обычно продают с т.н. ограниченной регистрацией, т.е. на диван под стерилизацию. У нас такого нет, разведение никак не регламентировано, каждый может вязать любую собаку, даже самую страшненькую и насквозь больную, в хвост и гриву и продавать щенков.

Но это явно не Ваш случай. У Вас заводчица явно мутит, лучше имхо не связываться. Если нужет лабр, то лучше не спешить, вдумчиво выбрать и купить щенка в нормальном питомнике с репутацией. В этом случае, даже если у щенка вылезут проблемы, можно рассчитывать на помощь заводчика или хотя бы компенсацию. Но такие моменты нужно обговорить устно и письменно в договоре еще до покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, джонник сказал:

Это как? ))
Тесты не 100% гарантия, т к от абсолютно здоровых родителей могут рождаться больные дети. И дисплазия , например , может вылезти не сразу , лет так через 2-3-5-9 . Так же как и другие врождённые патологии. Так что, увы. 

Ну то есть если я хочу породную, здоровую с нормальной психикой собаку, но не на выставки, а для себя - нет смысла за неё платить огромные деньги? Ибо гарантий ее здоровье мне не дадут никакие заводчики, никакие тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Brikysa1 сказал:

Ну то есть если я хочу породную, здоровую с нормальной психикой собаку, но не на выставки, а для себя - нет смысла за неё платить огромные деньги? Ибо гарантий ее здоровье мне не дадут никакие заводчики, никакие тесты?

Именно так. Порядочный заводчик не станет гарантировать например отсутствие дисплазии, даже если у родителей прекрасные суставы. А вот мошенник напоет сладкие песни и о здоровье, и блестящих выставочных перспективах и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Brikysa1 сказал:

Ну то есть если я хочу породную, здоровую с нормальной психикой собаку, но не на выставки, а для себя - нет смысла за неё платить огромные деньги? Ибо гарантий ее здоровье мне не дадут никакие заводчики, никакие тесты?

Абсолютное здоровье ни кто гарантировать не может, собака это живое существо организм, а не пылесос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Clumber сказал:

Именно так. Порядочный заводчик не станет гарантировать например отсутствие дисплазии, даже если у родителей прекрасные суставы. А вот мошенник напоет сладкие песни и о здоровье, и блестящих выставочных перспективах и пр.

А зачем тогда заводчики пишут - свободен от носительства того или того, результаты теста - не обнаружено и тд, если это все равно ничего не значит для щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Janeva_Bagel сказал:

Абсолютное здоровье ни кто гарантировать не может, собака это живое существо организм, а не пылесос 

Это понятно)) абсолютного никто не требует и оно зависит не только от родителей, но и от будущих родителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Clumber сказал:

письменно в договоре еще до покупки.

кстати, в процессе общения с одним питомником скинули мне предварительный договор - так вот данный питомник несет ответственность за здоровье щенка только, если в течение 5 дней после передачи у него обнаружиться вирусная инфекция или он не дай Бог помрет...все.

все, что позже-после - проблемы владельца.

мне кажется что должно быть не так или это нормальная практика? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Brikysa1 сказал:

А зачем тогда заводчики пишут - свободен от носительства того или того, результаты теста - не обнаружено и тд, если это все равно ничего не значит для щенка

Есть наследственные заболевания, которые можно отследить и контролировать с помощью тестов. Например PRA (Прогрессирующая ретинальная дегенерация/атрофия сетчатки), которая вызывает полную потерю зрения. Если оба родителя не носители, все щенки свободны от этого заболевания. При вязке здоровой собаки с носителем мутантного аллеля рождается 50% носителей и 50% здоровых щенков. А при вязке двух носителей ....

С дисплазией все сложнее в плане наследования. Но с другой стороны больной сустав можно заменить, поставив протез, и собака сможет ходить. А глаза не заменишь.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jenni сказал:

кстати, в процессе общения с одним питомником скинули мне предварительный договор - так вот данный питомник несет ответственность за здоровье щенка только, если в течение 5 дней после передачи у него обнаружиться вирусная инфекция или он не дай Бог помрет...все.

все, что позже-после - проблемы владельца.

мне кажется что должно быть не так или это нормальная практика? 

 

Имхо у каждого питомника своя практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Jenni сказал:

кстати, в процессе общения с одним питомником скинули мне предварительный договор - так вот данный питомник несет ответственность за здоровье щенка только, если в течение 5 дней после передачи у него обнаружиться вирусная инфекция или он не дай Бог помрет...все.

все, что позже-после - проблемы владельца.

мне кажется что должно быть не так или это нормальная практика? 

 

Некоторые питомники дают гарантию 2 недели, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Jenni сказал:

мне кажется что должно быть не так или это нормальная практика? 

это нормальная практика, как оказалось. 
Но есть и такие заводчики , которые не проходят мимо проблем своих щенков даже после продажи , спустя несколько лет . Если владелец обращается за помощью , помогают. НО это исключение , таких единицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Brikysa1 сказал:

А зачем тогда заводчики пишут - свободен от носительства того или того, результаты теста - не обнаружено и тд, если это все равно ничего не значит для щенка

Затем , что родители щенка свободны от носительства = здоровы, но это никак не относится к их детям. Если вам повезёт, то вы приобретаете здорового щенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Brikysa1 сказал:

Ну то есть если я хочу породную, здоровую с нормальной психикой собаку, но не на выставки, а для себя - нет смысла за неё платить огромные деньги? Ибо гарантий ее здоровье мне не дадут никакие заводчики, никакие тесты?

Покупая щенка в питомнике , Вы платите за ПОРОДНОГО щенка, т е Вы уверенны , что из него вырастит лабрадор  , а не крокодил, заяц, медведь......
Хотите "кота в мешке" можете пойти на Авито и купить за 2 рубля дворнягу. Всегда есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Brikysa1 сказал:

А зачем тогда заводчики пишут - свободен от носительства того или того, результаты теста - не обнаружено и тд, если это все равно ничего не значит для щенка

Есть разные заболевания, для части такие тесты - 100% гарантия. Туда относится гиперкератоз, PRA, EIC, ихтиоз и прочее и прочее...

И есть куча болячек, с которыми здоровые родители не гарантируют здорового щенка - дисплазия, эпилепсия, пороки сердца, печеночные шунты и еще куча всякой пакости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, джонник сказал:


Но есть и такие заводчики , которые не проходят мимо проблем своих щенков даже после продажи , спустя несколько лет . Если владелец обращается за помощью , помогают. НО это исключение , таких единицы. 

Имхо вот именно такого заводчика и надо искать. Не щенка, а именно такого заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насеолько я понял первое сообщение, виртуальная приятельница ТС имеет 4-х собак. Надеюсь, что все они лабрадоры :)

И недоглядела. И появился помёт, который незапланирован и вообще никак не регламентирован. Вот от него она и продаёт щенков.

Но тогда несколько вопросов. А что, прошлым летом она тоже недоглядела? Или там были родословные?

И все ли её собаки - лабрадоры? Это важно так как если нет, то велика вероятность метиса. Причем непонятно в какую сторону.

И, приобретая породистого щенка, важно не только гарантированное здоровье (это никто гарантировать не может, но вероятность выше) - важно что покупается и породный характер. И это не менее важно.

Хотя в случае с лабрадорами тут всё не очень хорошо. Сейчас основное внимание уделяется экстерьеру и породные признаки начинают утрачиваться.

Уже много лабрадоров, которые боятся выстрелов и других резких звуков. Которые агрессивны к другим собакам и людям. Которые не всегда приносят апорт. Которые не ловят кайф от того, что хозяину приятна их работа в поле (wish to please). То есть охотничьи инстинкты у них отсутствуют. А ведь это основная и лучшая в мире подающая собака среди всех пород.

И получаются чемпионы весом в 50 кг, которые через 100 метров задыхаются и разбивают суставы на пересеченной местности. А уж взять в зубы птицу - это страх божий. Но чемпионы и свободны от генетических заболеваний.

 

Поэтому, если хочется лабрадора с тем характером, который описан в книжках и рассказах, то надо брать от рабочих родителей. Не обязательно field trails, но чтобы родители имели дипломы по полевым испытаниям из-под авториетных экспертов. Кстати, такие щенки продаются даже сейчас. И они не дороже выставочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей и Белка сказал:

были родословные?

со слов хозяйки да, я тогда прям щаз покупать не планировала - документы не проверяла

22 минуты назад, Сергей и Белка сказал:

все они лабрадоры :)

да, я нашла ее на других породных сайтах, все 4 собаки породистые

25 минут назад, Сергей и Белка сказал:

И недоглядела. И появился помёт, который незапланирован и вообще никак не регламентирован. Вот от него она и продаёт щенков.

вот я тоже так подумала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Clumber сказал:

Имхо вот именно такого заводчика и надо искать. Не щенка, а именно такого заводчика.

Да где ж  таких найти то? У них на лбу ж не написано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, я все-таки действительно лучше принимаю решения и анализирую ситуацию в обсуждении с кем-то.Но еще есть о чем подумать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...