Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Охрана" участика у возрастной собаки


Рекомендуемые сообщения

В наличии собачка почти 7 лет. После ухода старшей подруги пытается "охранять" участок на даче На "фу" и прочие вариации, отбегает от забора и спустя минуту возвращается опять вякать. Хреново, что прохожие умиляются, тем самым подкрепляют это нежелательное поведение.

"Охраняет" она как из анекдота про дистрофика.

- Жучка, жучка

-Ав, ав...

Было бы смешно, если бы не бесил брех.

Старшая бывало, "гоняла" прохожих. Старалась пресечь на подступах и отзывалась на раз. Мелочь никогда этим не занималась.

 

Подскажите, плиз, как это безобразие пресечь полностью, пока для нее это не стало привычкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя боится грозно сказанного Пустобрррех! 

А почему Вы связываете уход подруги с охраной? Ей одной непривычно и страшно на участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

Моя боится грозно сказанного Пустобрррех! 

А почему Вы связываете уход подруги с охраной? Ей одной непривычно и страшно на участке?

Про страшно не сказала бы. Но потерянная была... Поскольку Мусь всегда была за Телькой, а теперь старшей нет, пытается взять ее модель поведения.

Мне так думается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлекать на себя, не оставлять одну. моя мелкая такса после ухода Деда сидела и орала под дверью. бегала на каждый шорох. искала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, по делу не скажу, но вот наблюдение такое у меня есть. Привозила Улю в деревню, в Калужскую область. И она сразу же начала охранять.)) Так прикольно было. Бегает по периметру, периодически лает. А тут стали на дачу ездить с Асей и Моной. И они тоже по периметру носятся, кошек гоняют. Люди у нас не ходят, точнее огород так расположен, что редко видишь соседей. Но вот прям вижу, как они на стреме всегда.))

Думаю, что это какой-то "собачий" пунктик. Может младшая сейчас на нервяке с непривычки, что осталась одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт №6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Shaman сказал:

пункт №6

Если это про альтернальтиву?

То запрещающая команда, подзыв, похвала и, например, лежать. Похвала. Отпустила

Побежала вякать вновь.

В какой-то момент, она начала подлетать к забору и вякнув, бежать со всех лап ко мне.

Вариант запереть в доме, пока нет возможности заниматься только собакой, не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Вам надо несколько раз поощрить её в короткий интервал когда она человека увидела, но залаять ещё не успела. Прямо быстро "да, молодец" или клик-ням, если кликер знаете. И на первых порах кормить пока человек не пройдет. Можно специально с кем то договориться, чтоб около забора походили, сначала молча и не обращая внимания на собаку. Через несколько раз она поймет, что кормят за молчание. Потом усложнять - человек остановился, заговорил и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Selar сказал:

Если это про альтернальтиву?

То запрещающая команда, подзыв, похвала и, например, лежать. Похвала. Отпустила

Побежала вякать вновь.

В какой-то момент, она начала подлетать к забору и вякнув, бежать со всех лап ко мне.

Вариант запереть в доме, пока нет возможности заниматься только собакой, не хотелось бы.

про альтернативу, да.

ПОнимаете, в чем дело, альтернатива - это не про запрещающую команду.

Запрещающая команда ЗАПРЕЩАЕТ. То есть, останавливает действие.

Поэтому у вас и получилась ненужная поведенческая цепочка - заорать - побежать к вам - пожрать.

А АЛЬТЕРНАТИВА - это про НЕ ДАТЬ СОВЕРШИТЬСЯ неправильному действию.

Ваша задача - не объяснить, что орать нельзя. Задача - объяснить, что делать ВМЕСТО того, чтобы орать.

То есть вы должны работать на опережение, не ждать ошибку, а предложить поведение, несовместимое с поорать на забор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

про альтернативу, да.

ПОнимаете, в чем дело, альтернатива - это не про запрещающую команду.

Запрещающая команда ЗАПРЕЩАЕТ. То есть, останавливает действие.

Поэтому у вас и получилась ненужная поведенческая цепочка - заорать - побежать к вам - пожрать.

А АЛЬТЕРНАТИВА - это про НЕ ДАТЬ СОВЕРШИТЬСЯ неправильному действию.

Ваша задача - не объяснить, что орать нельзя. Задача - объяснить, что делать ВМЕСТО того, чтобы орать.

То есть вы должны работать на опережение, не ждать ошибку, а предложить поведение, несовместимое с поорать на забор.

 

Спасибо

В теории понятно, можно для тупых на пальцах?:default_blush2:

Дверь на даче, в теплый сезон, не закрывается, все дефилируют кто куда хочет. Условно, я потопала в душ (или огород, там я пасусь недолго, но он у нас огорожен и доступа туда собакам нет, хотя из вида их никто не теряет), что именно я должна предложить Чудищу, чтобы было не до вяканья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не можете контролировать процесс, изолируйте собаку на это время от раздражителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...