Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подружить взрослую собаку и взрослого кота?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У моей подруги сложилась сложная ситуация с мамой (болезнь), и они вынуждены отдать 4-летнего кота породы сфинкс. Мне его чрезвычайно жаль, и муж очень хочет его забрать нам (у него был кот такой породы), но есть одна проблема - наш пес. А точнее его бурная реакция на котов. Когда он их видит, то происходит следующее - шерсть дыбом, лай (иногда рычание), погоня за котом ( но я тут отзываю его, он уходит). И неважно кот домашний или встреченный на улице. Вот мне не кажется, что он хочет играть с ним. Контакта с котами у него никогда не было, бедные животные такого натиска не выдерживают. Единственный раз ему уличный кот влепил лапой по морде, но это было в раннем детстве. 

Я уже почитала разные форумы о подобных ситуациях, но я все равно в раздумьях. Там рекомендуют на неделю разделить животных в разных комнатах, коту положить что-то с запахом собаки, собаке - с запахом кота. Затем острожно выпускать кота, в эти моменты поощрять спокойствие собаки. 

Вот что вы скажите, можно ли преодолеть подобное отношение собаки к котам? Может быть у кого-то есть план действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

Там рекомендуют на неделю разделить животных в разных комнатах, коту положить что-то с запахом собаки, собаке - с запахом кота. Затем острожно выпускать кота, в эти моменты поощрять спокойствие собаки. 

Вот что вы скажите, можно ли преодолеть подобное отношение собаки к котам?

да все так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

да все так

Хм, то есть вы думаете, что желание схватить добычу уйдёт за неделю? И я сама смогу справиться с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Llavella сказал:

Хм, то есть вы думаете, что желание схватить добычу уйдёт за неделю? И я сама смогу справиться с собакой?

я знаю. у меня 4 кошки и все собаки - приемные. и не все ретриверы) первая такса всерьез пыталась всех передушить) где-то через месяц ей стало неинтересно. уйдет не желание схватить добычу, вполне возможно с уличными кошками это так и останется. просто собаки примет кошку как еще одного жильца на общей территории. и кошка поймет, что она тут не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это разделение с запахом и поощрением оно нужно животным для осознания разделения территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

это разделение с запахом и поощрением оно нужно животным для осознания разделения территории

Спасибо!! Вы меня обнадежили!))) ваша такса сейчас как к кошкам относится - игнор? Или дружелюбно?

А у вас случайно нет плана действий? Вот мы принесли кота в дом - собаке не показывать? Как определить, что их можно друг другу показывать? Вдруг неделя это много или мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, заняться воспитанием собаки, я сейчас серьезно, самоконтроль,выдержка,послушание при раздражителях..

Во-вторых, очень постепенно,начиная с переноски и одной комнаты адаптировать котэ....обеспечить обязательно ему островок безопасности-дерево,дом на столбах, лежак на подоконнике..что угодно...Кормить придется тоже повыше...Поверьте, собаке в сотни раз проще объяснить, что кота трогать не надо, все  зависит от вас, коту нужно тихое безопасное существование, кошки более подвержены стрессу от смены обстановки

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будьте готовы к очень долгой реакции кота. Фроська, наша первая кошка, обоих новых жильцов (вторую кошку, а потом щенка) встречала очень тяжело. И стресс у нее выражался в описывании. И случалось это  разных местах. Я очень долго работала со всеми участниками, и сейчас всё хорошо, и тем не менее, я не уверена, что нового стресса  с последствиями у нее не будет после встречи осенью. По крайней мере, в прошлом году, когда мы вернулись из отпуска, кошка выдала всё тот же набор реакций, правда, длилось это уже недолго и не было так сильно, как в первый раз. Если вы проводите дома только вечера и выходные, то может быть очень трудно. 

 

Мне кажется, что с собакой должно быть проще, главное коту помочь максимально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natanhen сказал:

Во-первых, заняться воспитанием собаки, я сейчас серьезно, самоконтроль,выдержка,послушание при раздражителях..

Во-вторых, очень постепенно,начиная с переноски и одной комнаты адаптировать котэ....обеспечить обязательно ему островок безопасности-дерево,дом на столбах, лежак на подоконнике..что угодно...Кормить придется тоже повыше...Поверьте, собаке в сотни раз проще объяснить, что кота трогать не надо, все  зависит от вас, коту нужно тихое безопасное существование, кошки более подвержены стрессу от смены обстановки

Даааа, с первым пунктом у нас однозначно не идеально, но я работаю над этим. Конечно за пару недель это не изменить. 

Кота я думаю первое воемя держать в ванной, потом на кухне и только потом начать показывать псу. 

26 минут назад, n_y сказал:

И будьте готовы к очень долгой реакции кота. Фроська, наша первая кошка, обоих новых жильцов (вторую кошку, а потом щенка) встречала очень тяжело. И стресс у нее выражался в описывании. И случалось это  разных местах. Я очень долго работала со всеми участниками, и сейчас всё хорошо, и тем не менее, я не уверена, что нового стресса  с последствиями у нее не будет после встречи осенью. По крайней мере, в прошлом году, когда мы вернулись из отпуска, кошка выдала всё тот же набор реакций, правда, длилось это уже недолго и не было так сильно, как в первый раз. Если вы проводите дома только вечера и выходные, то может быть очень трудно. 

 

Мне кажется, что с собакой должно быть проще, главное коту помочь максимально. 

Спасибо! Кот раньше жил с другим котом и даже не плохо относился к собакам ( в гости приезжал цвергшнауцер), но тут конечно, стресс будет жуткий - новый дом, новые хозяева, да еще и пес огромный впридачу))) Я так прнимаю, у вашего флэта такой бурной реакции на котов не было? 

Если я правильно всех понимаю, то все считают, что яркую реакцию собаку на кота можно преодолеть тренировками на успокоение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

 

Если я правильно всех понимаю, то все считают, что яркую реакцию собаку на кота можно преодолеть тренировками на успокоение?

У нас кошке 12 лет, появился щен лабра, свыклись быстро. Сейчас друг друга не трогают совсем, дружат. Поехали в деревню, там 5 взрослых котов и кошек. Несмотря на то, что свою домашнюю кошку собака не трогает, деревенских попыталась "гонять". Оооочень помогло изначальное "нельзя" в отношении сначала своей домашней кошки. Поэтому да, яркую реакцию собаки на кошку можно преодолеть тренировками на выдержку и нельзя. 

Со временем собаке становится не интересна своя кошка. А кошка смиряется с собакой и не обращает внимание. 

Я бы в вашем случае сначала развела их по разным комнатам ( если есть возможность). Чтоб кошка в принципе привыкла к новому месту жительства. А собаку подпускала постепенно, под четким контролем, ежесекундно объясняя, что любое резкое движение ( прыжки, рывки, лай, погонять) это нельзя в сторону кошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Llavella сказал:

Когда он их видит, то происходит следующее - шерсть дыбом, лай (иногда рычание), погоня за котом

 

6 часов назад, Llavella сказал:

Вот мне не кажется, что он хочет играть с ним

 

5 часов назад, Llavella сказал:

желание схватить добычу уйдёт

Вот это все как-то не вяжется...:default_hmm:Все таки кошка - добыча и ее хотят сожрать, или игрушка? Вы точно уверены, что у собаки нет агрессии к котам? Если нет, то не надо мучить кота. Если это игра, то только упражнения на самоконтроль при котэ и обеспечить котэ безопасное существование. Мои живут в нейтралитете, точнее кошка ненавидит слюнявое нечто, но терпит его присутствие (но не близкий контакт), а слюнявое нечто любит всех, но кошку мама не разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 точнее кошка ненавидит слюнявое нечто, но терпит его присутствие (но не близкий контакт), а слюнявое нечто любит всех, но кошку мама не разрешает.

:default_roflmao: слюнявое нечто))) ржууу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

 

Вот это все как-то не вяжется...:default_hmm:Все таки кошка - добыча и ее хотят сожрать, или игрушка? Вы точно уверены, что у собаки нет агрессии к котам? Если нет, то не надо мучить кота. Если это игра, то только упражнения на самоконтроль при котэ и обеспечить котэ безопасное существование. Мои живут в нейтралитете, точнее кошка ненавидит слюнявое нечто, но терпит его присутствие (но не близкий контакт), а слюнявое нечто любит всех, но кошку мама не разрешает.

А как мне узнать считает ли он котов игрушками или добычей??? Вряд ли кто-то даст своего для эксперимента :default_lol_2: 

птиц выплевывает, не жует, но на них и реакции практически нет. С собаками может быть агрессивен только, если другая будет забирать игрушку (и то не сразу). Больше никакой агрессии ни к кому не было. 

@Brikysa1спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

 

Вот это все как-то не вяжется...:default_hmm:Все таки кошка - добыча и ее хотят сожрать, или игрушка? Вы точно уверены, что у собаки нет агрессии к котам? Если нет, то не надо мучить кота. Если это игра, то только упражнения на самоконтроль при котэ и обеспечить котэ безопасное существование. Мои живут в нейтралитете, точнее кошка ненавидит слюнявое нечто, но терпит его присутствие (но не близкий контакт), а слюнявое нечто любит всех, но кошку мама не разрешает.

Вы, кажется, не заметили мое "не кажется"  про игры с котами :default_bigwink: я как раз и думаю, что он НЕ поиграть с нами хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я так понимаю, у вашего флэта такой бурной реакции на котов не было? 

Мне кажется, что не было отдельно на котов. Он к нам приехал в 4 месяца и для него всё в городской жизни было впервые, так что на этом фоне кошки не были проблемой № 1. То есть, нам приходилось учиться  не бояться городских звуков, машин, трамваев, собак, не пытаться ловить голубей и много чему еще, так что я не помню какой-то особой остроты именно в обучении Лоренца поведению с кошками. Дома он быстро стал отвлекаться на вкусняшку и по сравнению с уличными задачами эта была намного проще.  А вот у кошек стресс начался примерно за полчаса до его появления в доме. Мы еще догуливали на улице после дороги, а переноску муж занес в дом. И они уже поняли, что их ждет что-то совершенно чудовищное. Мне кажется, что в понимании кошки собака это что-то типа бомжа-алкоголика: воняет, шумит, пытается общаться мордой к морде и вообще всё делает грубо и неделикатно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

птиц выплевывает, не жует, но на них и реакции практически нет

Это как??? Как птица, на которую нет реакции попадает в пасть собаке?:default_meeting:

 

Только что, Llavella сказал:

А как мне узнать считает ли он котов игрушками или добычей??? Вряд ли кто-то даст своего для эксперимента :default_lol_2: 

 

Т.е. вот этот сфинкс должен стать экспериментом? Ну как-бы у вас вроде не щенок, я думаю можно понять как собака настроена - игра или сожрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

Вы, кажется, не заметили мое "не кажется"  про игры с котами :default_bigwink: я как раз и думаю, что он НЕ поиграть с нами хочет. 

Сорри, да не заметила((( тогда не стоит ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, n_y сказал:

в понимании кошки собака это что-то типа бомжа-алкоголика: воняет, шумит, пытается общаться мордой к морде и вообще всё делает грубо и неделикатно.  

Это просто в мой цитатник!!!:default_roflmao:Если бы моя кошка могла, она бы сейчас аплодировала стоя!!!

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это как??? Как птица, на которую нет реакции попадает в пасть собаке?:default_meeting:

А так, что птиц в его жизни было только 3 - одна на натаске, вторая раненный воробей, который выпал прямо ему на нос, и которого он тут же выплюнул, а третий - голубь во взлетающей стае, тут было грех не разрешить, но он тоже его сразу плюнул и он улетел.

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. вот этот сфинкс должен стать экспериментом? Ну как-бы у вас вроде не щенок, я думаю можно понять как собака настроена - игра или сожрать...

Я не могу понять, а экспериментов ставить не хочу.

Я читала у Ольги Нечаевой в теме, что у нее частенько бывают такие ситуации с приезжими собаками и ее кошкой. Может быть она сможет дать совет :default_blush2:@Нечаева и Ко

9 часов назад, n_y сказал:

Мне кажется, что не было отдельно на котов. Он к нам приехал в 4 месяца и для него всё в городской жизни было впервые, так что на этом фоне кошки не были проблемой № 1. То есть, нам приходилось учиться  не бояться городских звуков, машин, трамваев, собак, не пытаться ловить голубей и много чему еще, так что я не помню какой-то особой остроты именно в обучении Лоренца поведению с кошками. Дома он быстро стал отвлекаться на вкусняшку и по сравнению с уличными задачами эта была намного проще.  А вот у кошек стресс начался примерно за полчаса до его появления в доме. Мы еще догуливали на улице после дороги, а переноску муж занес в дом. И они уже поняли, что их ждет что-то совершенно чудовищное. Мне кажется, что в понимании кошки собака это что-то типа бомжа-алкоголика: воняет, шумит, пытается общаться мордой к морде и вообще всё делает грубо и неделикатно.  

спасибо за рассказ! Я вот хоть убей не могу вспомнить, у Хича сразу такое поведение к котам было или нет. На моей памяти - всегда; он к нам приехал почти в 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Llavella сказал:

Я не могу понять, а экспериментов ставить не хочу.

Такое ощущение, что вы с обидой мне отвечаете (если ошибаюсь, сорри). Я не в упрек пишу, просто искренне не понимаю зачем к взрослой собаке, которая по всей видимости хочет сожрать кота, брать взрослую кошку, да еще и сфинкса (имхо, кошки с не самым простым характером), да еще и отказника, который будет в жутком стрессе и так, да еще и собака добавит. Честное слово, мне было бы страшно за обоих животных. Подумайте сто раз, надо ли оно вам! Если решитесь, удачи вам! А дельные советы как знакомить животных вам уже дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Такое ощущение, что вы с обидой мне отвечаете (если ошибаюсь, сорри). Я не в упрек пишу, просто искренне не понимаю зачем к взрослой собаке, которая по всей видимости хочет сожрать кота, брать взрослую кошку, да еще и сфинкса (имхо, кошки с не самым простым характером), да еще и отказника, который будет в жутком стрессе и так, да еще и собака добавит. Честное слово, мне было бы страшно за обоих животных. Подумайте сто раз, надо ли оно вам! Если решитесь, удачи вам! А дельные советы как знакомить животных вам уже дали.

нет, вовсе не с обидой. Просто мой главный вопрос был в том, что можно ли преодолеть описанную реакцию собаки? или это реально глобальная проблема и без кинолога лучше не браться.

А кота мне просто жаль, я хочу ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

нет, вовсе не с обидой. Просто мой главный вопрос был в том, что можно ли преодолеть описанную реакцию собаки? или это реально глобальная проблема и без кинолога лучше не браться.

А кота мне просто жаль, я хочу ему помочь.

Наверное при большом желании можно справиться с любым нежелательным поведением у собаки, но... там еще не известна реакция кота! Вы уверены, что это будет помощь коту,  а не мучение его и вас? Коты не предсказуемы и могут быть даже опасны для собаки и окружающих. Моя кума взяла сфинкса отказника 4 года. Первые несколько дней он вроде ничего был, а потом сначала подрал руки новой хозяйке, а следом бросился в лицо ее мужу, зашивали в травмпункте, ну про то, что он обгадил все кровати и вообще всю квартиру, я молчу)) Через пол года только пришел в себя, сейчас нормальный кот, даже завели ему еще одну кошку, но первые пол года - подруга спала одним глазом, и при этом у них не было собаки с реакцией на котов! Я бы не рискнула... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решила отписаться по поводу кота и собаки. 2 недели назад забрали себе котю Лекса. Как и ожидалось, знакомство с Хичем было не гладким. Первые дни мы их постоянно разделяли и следили, чтобы они не пересекались нигде. Лекс оказался весьма сообразительным и ласковым котом (честно говоря, никогда такого ласкового кота я не встречала), с нами просто шелковый, все время мурлычит и лезет на ручки, а мы, по большому счету, ему до сих пор никто. С Хичем тоже любопытно общается, если тот слишком лезет, может шипеть, но уже буквально через несколько минут пробегает рядом.

Хич, как и ожидалось, сначала был настроен воинственно, потихонечку мы начали ему издали показывать кота и кормили за спокойствие. На сегодняшний день, они не просто могут находиться в одной комнате, а даже лежать относительно рядом!

Конечно, дружбы между ними еще нет, но такая огромная положительная тенденция в его отношении к коту меня чрезвычайно радует. У Хича бывает напряжение, когда он еще не погулял, он начинает лесть к коту с играми (и тут точно игра, были и махания хвостом и игровые поклоны, ну и просто видно, что ему хочется пообщаться), кот, разумеется, не радуется, а шипит и может лапой махать, если тот совсем достанет (когти обрезали). 

и еще приходится закрывать кота, когда его кормим, потому что мне не нравится, как Хич напрягается при виде этого.

Резюме - всё возможно, если приложить усилия и захотеть :default_1st:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...