Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия? Доминирование? Как правильно относиться и надо ли что-то с этим делать?


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Я могу изначально, выйдя из подъезда выдать ему мячик в зубы, и он не будет внимания обращать ни накого вообще, он будет с ним гулять, ходить в туалет, носить мяч. Но это ведь не обучение будет, а затыкание проблемы ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Asyanya1983 сказал:

И если уже орёт, а я достану мяч и вроде как его переключу, да, но не будет ли это поощрением лая на кошку?

Через какое-то количество поощрений, он, увидев кошку, будет оборачиваться к Вам, ожидая игры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Asyanya1983 сказал:

Я могу изначально, выйдя из подъезда выдать ему мячик в зубы, и он не будет внимания обращать ни накого вообще, он будет с ним гулять, ходить в туалет, носить мяч. Но это ведь не обучение будет, а затыкание проблемы ИМХО

Нет нежелательного поведения - нет проблемы. Зачем создавать себе трудности? Чтобы было что преодолевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Через какое-то количество поощрений, он, увидев кошку, будет оборачиваться к Вам, ожидая игры. 

А последовательность? "Я залаял на кошку - и тогда со мной поиграют в мяч (дадут мяч пожевать)" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asyanya1983 сказал:

А последовательность? "Я залаял на кошку - и тогда со мной поиграют в мяч (дадут мяч пожевать)" 

Вы мячом собаку переключили, а поощрили потом за выполнение следующей команды.

Если Вас так категорически не устраивает положительное переключение, можно ввести отрицательное - брызнуть в морду водой или пщикнуть в сторону собаки дезиком.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вы мячом собаку переключили, а поощрили потом за выполнение следующей команды.

Мяч уже поощрение, в нашем случае особенно, мяч - это всё, значимость больше чем у еды

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Asyanya1983 сказал:

Мяч уже поощрение, в нашем случае особенно, мяч - это всё, значимость больше чем у еды

Мяч в Вашей руке - ещё не поощрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Katsy сказал:

Причем тут мой авторитет, если я даже не пыталась его остановить? Занимаюсь я с ним много, но мы несколько раз в недель ходим на площадки (общались с собаками с очень раннего возраста, с 2,5 месяцев). На площадках попадаются другие щенки, еще по дороге в парк да и в самом парке. Разве это нормально для него оградить всякое общение с собаками? Пока идем я его тренирую, внимание почти все время на командах. Но вот когда видим другую собаку, ему очень хочется поиграть - по крайней мере, это выглядит (вначале) именно так: припадает на передние лапы, хвостом машет, явно приглашает. Не давать совсем, если другой - щенок, уводить?

Отлично! Раз вы много занимаетесь, "внимание почти все время на командах", значит вам будет легко пресечь такое поведение. В следующий раз, когда у вашего щенка проявится подобное поведение, просто скажите:" Стой. Ко мне. Рядом." и отойдите с ним от собаки, которая его раздражает. Пусть поиграет с другой, с которой это лучше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вы мячом собаку переключили, а поощрили потом за выполнение следующей команды.

Если Вас так категорически не устраивает положительное переключение, можно ввести отрицательное - брызнуть в морду водой или пщикнуть в сторону собаки дезиком.

Если мне его сложно увести, он не идет, а рвется и орет, я его за бородку беру и на себя голову поварачиваю, он замолкает, и дальше уже могу команды какие-то дать когда вижу что переключился. Но с водичкой наверное тоже не плохой вариант, спасибо попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкая грань с этими положительными подкреплениями нежелательных действий конечно (

Поэтому действительно, наверное лучше в некоторых ситуациях отрецительное подкрепление  

Хотя у Карен Прайор, описан метод Угашение -  Поведение, которое не приводит ни к каким результатам – ни к хорошим, ни к плохим, а именно ни к каким, – скорее всего затухнет

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Asyanya1983 сказал:

 Поведение, которое не приводит ни к каким результатам – ни к хорошим, ни к плохим, а именно ни к каким, – скорее всего затухнет

Угу. Два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Речка сказал:

Отлично! Раз вы много занимаетесь, "внимание почти все время на командах", значит вам будет легко пресечь такое поведение. В следующий раз, когда у вашего щенка проявится подобное поведение, просто скажите:" Стой. Ко мне. Рядом." и отойдите с ним от собаки, которая его раздражает. Пусть поиграет с другой, с которой это лучше получится.

Спасибо, именно так я и собираюсь делать. Проблема в том, что как узнать, что именно эта собака будет вызывать нежелательное поведение? Впрочем, я сама могу спросить у хозяина, щенок ли это, и если да, то не подходить.

Хорошо.

Но сегодня выяснилась другая проблема, которая как раз вскрыла, что в некоторых ситуациях я для своей собаки ни фига не авторитет! Это когда он чем-то увлечен, он просто меня не слышит, вот вообще! Сегодня на поводке, погнался за оленем, правда я не сказала ему "стой", я сама от волнения забыла! Пыталась удержать на поводке, а он рвался. Так что я подозреваю, что он просто не будет меня слушать в критической ситуации (команду стой я постоянно отрабатываю во время прогулки). Что делать в этом случае? Продолжать отрабатывать команду "стой", возможно, как-то провоцировать "критические" ситуации или дождаться 100% выполнения команды в спокойной обстановке? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

Спасибо, именно так я и собираюсь делать. Проблема в том, что как узнать, что именно эта собака будет вызывать нежелательное поведение? Впрочем, я сама могу спросить у хозяина, щенок ли это, и если да, то не подходить.

 

Ну, вот, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

Это когда он чем-то увлечен, он просто меня не слышит, вот вообще! Сегодня на поводке, погнался за оленем, правда я не сказала ему "стой", я сама от волнения забыла! Пыталась удержать на поводке, а он рвался. Так что я подозреваю, что он просто не будет меня слушать в критической ситуации (команду стой я постоянно отрабатываю во время прогулки). Что делать в этом случае? Продолжать отрабатывать команду "стой", возможно, как-то провоцировать "критические" ситуации или дождаться 100% выполнения команды в спокойной обстановке? Спасибо.

Это очень легко смоделировать: бросьте ему мяч, а когда побежит, остановите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Речка сказал:

Это очень легко смоделировать: бросьте ему мяч, а когда побежит, остановите.

Я так все время и делаю, слушается почти всегда. Но есть ряд ситуаций, когда он теряет голову и не слышит ничего:

- когда кто-то звонит в дверь, особенно если это знакомые соседи

- во время игры с другими собаками

- если видит белку или оленя

Как быть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

Я так все время и делаю, слушается почти всегда.

Ой, а можно видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Речка сказал:

Ой, а можно видео?

Хорошо, попробую снять в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Katsy сказал:

 есть ряд ситуаций, когда он теряет голову и не слышит ничего:

- когда кто-то звонит в дверь, особенно если это знакомые соседи

- во время игры с другими собаками

- если видит белку или оленя

Как быть тогда?

Хм...

если бы это была моя собака, то при таком количестве спорных моментов, она бы точно не оказывалась в игре с другими собаками.

Хотя бы просто потому, что не имела бы на это времени, ведь столько моментов, которые надо отработать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Shaman сказал:

Хм...

если бы это была моя собака, то при таком количестве спорных моментов, она бы точно не оказывалась в игре с другими собаками.

Хотя бы просто потому, что не имела бы на это времени, ведь столько моментов, которые надо отработать..

Несмотря на множество моментов для отработки, я считаю, что общение моего собака с себе подобными необходимо. В целом он ведет себя правильно, подчиняется, когда надо, играет с другими собаками. Мне не хочется лишать его такого удовольствия, правда. Тем более каким это образом я могу на площадке отрабатывать команду стоп во время звонка в дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на множество моментов для отработки, я считаю, что общение моего собака с себе подобными необходимо. В целом он ведет себя правильно, подчиняется, когда надо, играет с другими собаками. Мне не хочется лишать его такого удовольствия, правда. Тем более каким это образом я могу на площадке отрабатывать команду стоп во время звонка в дверь?

Я отрабатывала командой "место" звонок в дверь. Звонок-команда-открываю дверь, сейчас Локи по звонку сам уходит на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 00:57, pozolota сказал:

 

Наш стал лаять в пределах участка и дома. Т.е. он реагирует на чужих. С одной стороны хорошо,

У вас служебник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 02:31, Asyanya1983 сказал:

А что мне делать? "Нельзя" дать команду, он уже в порыве, он заведён до предела , эта команда не сработает . 

Команда сработает ВСЕГДА, если собака хорошо знает команду, и выполняет ее в любых обстоятельствах, при любых раздражителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Katsy сказал:

Это когда он чем-то увлечен, он просто меня не слышит, вот вообще! 

 

10 часов назад, Katsy сказал:

Но есть ряд ситуаций, когда он теряет голову и не слышит ничего:

Как быть тогда?

Отрабатывать послушание. Начать с начала, так сказать. Вам в первый класс!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

. В целом он ведет себя правильно, подчиняется, когда надо, играет с другими собаками. Мне не хочется лишать его такого удовольствия,

 

И тут же - 

"Это когда он чем-то увлечен, он просто меня не слышит, вот вообще! 

Но есть ряд ситуаций, когда он теряет голову и не слышит ничего"

 

Для меня лично вот эти "НО" стали бы уже бооооольшим толчком к бооооольшооой работе, забыв об удовольствии.

Скажу от себя. Я люблю, когда собаки играют и общаются с себе подобными. Но. Я довожу послушание собаки, когда исключаются на все 100 процентов "ряд ситуаций" и "когда он чем то увлечен", то.............................

Я обожаю отрабатывать возврат собаки после включения "пятой передачи". Во небольшой пример. Лабрик.  Страшно сексуально озабоченный. Приехал, и первые три дня вообще даже кличку не слышал. В голове была тока одна мысль - носиться, играть, и кого-нибудь иметь. Прошло три дня....

6235d5167185.jpg

И все решилось просто. Мисочка убралась из дома. И все.

Я в принципе не допускаю в послушании "но" и никаких "ссылок" и "скидок" на половое созревание, и прочее. 

Большинство собак приезжают на передержки, и видя мою кошку, которая почти всегда с нами гуляет, просто вообще с ума сходят.

И переключать поначалу невероятно сложно.

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katsy сказал:

 

Несмотря на множество моментов для отработки, я считаю, что общение моего собака с себе подобными необходимо.

Для чего необходимо?

2 часа назад, Katsy сказал:

В целом он ведет себя правильно, подчиняется, когда надо, 

Мммм... вы выше написали, что в этом случае он вас не слышит.

Как такое может быть?

2 часа назад, Katsy сказал:

 

 каким это образом я могу на площадке отрабатывать команду стоп во время звонка в дверь?

Видите ли, звонок в дверь тут ни при чем.

Это неумение собаки контролировать свой уровень возбуждения самостоятельно.

Тут без всякого звонка работы навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...