Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблема опасных лакомств китайского производства


Рекомендуемые сообщения

На русском языке новостных статей на эту тему мало.
/>http://antibrandgoda.ru/news/amerikantsy-pytayutsya-spasti-svoih-pitomtsev-ot-korma-iz-kitaya.html

Поэтому я отправилась к истокам, то бишь на сайт FDA.

Итак, FDA расшифровывается как Food and Drug Administration. Это организация находится в США и имеет отношение к контролю и сертификации лекарственных средств и продуктов питания. За последнее время FDA получила более 1800 жалоб от владельцев собак, которые убеждены, что их питомцы отравились лакомствами из вяленой курятины китайского производства. FDA не удалось убедить производителей отозвать продукты с рынка, но они выпустили официальное предупреждение.

Я не перевожу дословно все материалы, а пересказываю конспективно, поскольку материалов много. Но я посчитала, что эту информацию необходимо довести до сведения русскоязычных собачников в более полном виде, чем это делают короткие новостные заметки.

Насчет кошек – случаи более редкие, но и они есть.

В тяжелых случаях, помимо неудержимой рвоты и диареи, отказывают почки, садится печень, имеются симптомы химического отравления. Наиболее часто встречающаяся причина смерти: острая почечная недостаточность неизвестного генеза.

Некоторые тесты были произведены, но конкретных результатов не получено. Также весной 2012 была произведена проверка некоторых заводов в Китае, о результатах умалчивают до сих пор. Явление стало настолько массовым, что владельцы пострадавших животных разбрасывают листовки в зоосупермаркетах по всей Америке.

В 2007 году уже был прецедент с отзывом лакомств китайского происхождения, погибло более сотни животных.

Я постаралась найти списки торговых марок и конкретных лакомств, замешанных в скандале. На сайте FDA есть копии жалоб.

Тут следует иметь в виду, что зачастую брендирование различается для разных рынков. Так, например, известные лакомства Мнямс (насколько мне удалось выяснить, производятся они все-таки в Голландии, так что это просто пример) в США продаются под оригинальным названием Paragon. Выделяю это жирным специально. Несовпадение названия еще не значит, что у нас в руках разные продукты.

В целом речь идет о: всех видах лакомств из сушеного и вяленого мяса, произведенных в Китае. Особенно куриного и утиного. Но есть и исключения, список будет ниже.

Наиболее часто упоминались в жалобах:

Различные лакомства Waggin’ Train (производитель Nestle Purina PetCare Co., на заводах JOC Great Wall Corp. Ltd. of Nanjing, China)

Различные лакомства Canyon Creek Ranch (производитель Nestle Purina PetCare Co, на заводах JOC Great Wall Corp. Ltd. of Nanjing, China)

Различные лакомства Milo’s Kitchen Home-style Dog Treats (производитель Del Monte Corp.)

Также упоминались (примечание: лакомство необязательно так и называлось «chicken jerky treats» - это просто значит «лакомства из вяленой курятины», зачастую жалоба направлена через ветклинику и записано что-то вроде «накормили какими-то куриными кусочками фирмы такой-то»):

100% Chicken Jerky Stripes (производитель Bestro's Enterprises)

Roasted Chicken Jerky Stripes (Bestro's Enterprises)

Chicken Jerky Treats (Kingdom Pets) - эти были отправлены на независимый анализ и в них нашли диэтилен гликоль, являющийся высокотоксичным для собак веществом

Chicken Jerky Treats (Smokehouse)

Chicken Breast Treats (Smokehouse)

Duck Breast Tender (Smokehouse)

Natural Chicken Stripes (Chicken Buddies aka PetCo)

Real Meat Snack (Cadet)

Gourmet Dog Treats (Cadet)

Chicken Chips (Cadet)

Round Chickens (Cadet)

Chicken Jerky Treats (Meijers)

White Twists for Dogs (Pet Essentials)

100% Natural Mini Chicken Biscuits (Pet Center, Inc)

Happy Hips Glucosamine & Chondroitin Chicken Jerky (Dogswell) – эти были отправлены на независимый анализ и в них нашли диэтилен гликоль, являющийся высокотоксичным для собак веществом

100% Natural Chicken Tenders (PCI Brand)

Различные лакомства из курятины (Vitalife)

Chicken Breast Breathie (Catswell) – кошачье лакомство

Неопределенные лакомства (Jerky Tenders)

Chicken Filet Treats (Beef Eaters)

Различные лакомства (Milo’s Kitchen)

Vitality Chicken Breast Treats (Dogswell)

Различные лакомства, как из курицы так и из утки (Canyon Creek Ranch)

Различные лакомства (Dream Bone)

Happy Hips Duck Breast (Dogswell)

Jerky Chews (Dingo)

Chicken Chips (Dingo)

Chicken Jerky Treats (Dingo)

Premium Dog Treats (Kingdom Pets)

Chicken Jerky Treats & Sweet Potato Treats (American Kennel Club)

Veggie Life Happy Hips with Chicken & Sweet Potatoe (Dogswell)

Chicken Wrapped Rawhide Treats (Boots and Barkley) (rawhide = из сыромятной кожи, также известные на российском рынке как «жиловые», в данном случае «обернутые в куриное мясо»)

Chicken Wrapped Rawhide Treats (Dentley’s)

Куриные лакомства (Petshoppe)

Исключения из курино-утиной проблемы:

Beef Flavored Jerky Treats (Del Monte Corp.)

Lamb Jerky Stripes (Pet Essentials) (ягненок)

Sweet Potato Fries Dog Treats (Fosters & Smith) (вообще без мяса, вегетарианские)

Но это не всё. Часть жалоб все еще не предоставлена публике. Список, таким образом, не является полным.

Типичные начальные симптомы:

Диарея, в том числе с кровью

Рвота

Уменьшение потребления воды и(ли) отказ от воды

Снижение аппетита

Резкое увеличение потребления воды

Резкое увеличение суточного объема мочи

Сонливость и снижение активности, вплоть до летаргического состояния

Анализы, сделанные в это время, часто показывают проблемы с печенью, а также:

Анализ крови - повышенный креатинин, повышенный азот мочевины

Анализ мочи – повышенное содержание глюкозы, синдром Фанкони

Ссылки:

Вопросы и ответы по поводу этой проблемы на официальном сайте FDA (последнее обновление август 2012)
/>http://www.fda.gov/AnimalVeterinary/SafetyHealth/ProductSafetyInformation/ucm295445.htm

Здесь можно найти ссылку на список жалоб в формате pdf
/>http://www.fda.gov/AboutFDA/CentersOffices/OfficeofGlobalRegulatoryOperationsandPolicy/ORA/ORAElectronicReadingRoom/ucm314405.htm

Разные статьи:
/>http://newsfeed.time.com/2012/05/23/fda-nearly-1000-pets-sickened-by-china-made-dog-treats/#ixzz28ZOtVWuV
/>http://vitals.nbcnews.com/_news/2012/09/26/14114813-grieving-pet-owners-take-jerky-treat-fight-to-the-stores?lite
/>http://vitals.nbcnews.com/_news/2012/03/13/10657635-3-big-brands-may-be-tied-to-chicken-jerky-illness-in-dogs-fda-records-show?lite
/>http://www.king5.com/news/local/168268086.html

Петиция: просьба к FDA запретить ввоз лакомств для собак из Китая, пока не будет выявлена точная причина проблемы.
/>http://www.theanimalrescuesite.com/clickToGive/campaign.faces?siteId=3&campaign=JerkyTreats

Просьба: если вы узнали товар или производителя и предполагаете, что данное лакомство импортируется в СНГ под отличным от оригинального названием, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, не надо есть китайские лакомства собакам и кошкам, как и пользоваться китайскими медпрепаратами, шампунями, каплями и тд. Мы, живя в Китае непосредственно, покупаем только импортную продукцию для собаки. Сами же китайцы собачники многие говорят, что Азии еще далеко до европейского отношения к животным, поэтому на производство для собак и кошек зачастую идет вредное или некачественное сырье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что-нить известно на этот счет о лакомствах "Деревенские лакомства" и Delipet :hmm: Многие их хвалят (в т.ч. здесь на сайте в темах), сами они заявлены как все из себя натуральные. Торговая марка российская (первая, про вторую не уверена), а производство - тоже Китай, о чем честно написано на упаковке.

Елки-палки... вроде бы и давала и понравилось, а теперь боюсь :unsure:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу отредактировать пост, поэтому пишу здесь. Дополнение в списке производителей. Более конкретной информации пока нет.

So far, the list of brands with treats made in China or that are being linked to pet illness and deaths are:

Booda Bones – Aspen Pet

Hartz

Beefeaters

Sargents

Ever Pet ($$ General)

Home Pet 360

Walgreen’s new brand – Simple

Beneful

Beggin' Strips

Pupperoni

Canine Carryout

Snausages

Все правильно, не надо есть китайские лакомства собакам и кошкам, как и пользоваться китайскими медпрепаратами, шампунями, каплями и тд. Мы, живя в Китае непосредственно, покупаем только импортную продукцию для собаки. Сами же китайцы собачники многие говорят, что Азии еще далеко до европейского отношения к животным, поэтому на производство для собак и кошек зачастую идет вредное или некачественное сырье.

И жиловые кости и роллы тоже сделаны в Китае. Я сегодня как минимум 2 упаковки обследовала: Trixie (завод Wenling Xintai Arts & Crafts - любопытно, правда, что вроде как пищевой продукт производится на производстве "декоративных товаров") и Hartz (не нашла указания на завод, но made in China).

Hartz разочаровал дважды, и вынесенным производством, и появлением в списке жалоб на вяленые лакомства.

Не поделитесь торговыми марками? Я копаюсь на сайтах - и практически у всех производство вынесено в Китай. Даже если сама компания гордо имеет европейскую штаб-квартиру.

Интересно, что-нить известно на этот счет о лакомствах "Деревенские лакомства" и Delipet :hmm: Многие их хвалят (в т.ч. здесь на сайте в темах), сами они заявлены как все из себя натуральные. Торговая марка российская (первая, про вторую не уверена), а производство - тоже Китай, о чем честно написано на упаковке.

Елки-палки... вроде бы и давала и понравилось, а теперь боюсь :unsure:

Не напишете подробнее, что указано о производителе на упаковке? По Deli Pet вылезает несколько - и компания из Великобритании, и швейцарская, и еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напишете подробнее, что указано о производителе на упаковке? По Deli Pet вылезает несколько - и компания из Великобритании, и швейцарская, и еще что-то.

Делипет упаковки под рукой нету, на упаковке "Деревенских лакомств": "Производитель: Шоугуанг Ксиченг Фуд Ко, ЛТД, Мидл оф Ксеуань Роад, Шоугуанг Девелоп Зоун, Шоугуанг, Шандонг, КНР". Прямо так кириллицей и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, посмотрела Брит - Brit Лакомство д/собак Утиная грудка -тот же завод, что и Деревенские лакомства,"Производитель: Шоугуанг Ксиченг Фуд Ко, ЛТД, Мидл оф Ксеуань Роад, Шоугуанг Девелоп Зоун, Шоугуанг, Шандонг, КНР".
/>http://www.zoo-service.ru/tovary-dlya-sobak-kosti-lakomstva-brit/

Дели Пэт давала раньше, потом пропали они у нас(

Может кто-нибудь посмотреть пачку с мясными деликатесами Dr. ALDER's?

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь посмотреть пачку с мясными деликатесами Dr. ALDER's?

А что именно надо на пачке посмотреть?

По-русски ни слова.

Только состав на русском.

Изменено пользователем Манечка и Дизель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно надо на пачке посмотреть?

По-русски ни слова.

Тема о лакомствах произведенных в Китае. Посмотреть надо производителя. Если Китай, то первый пост можно отнести и к ним, с большой долей вероятности.

Вся в мыслях, пес - аллергик, поощрялку хочу приличную)). Вот откопала, осталось узнать, где сию Элиту делают, а то может, на той-же, "Малой Арнаутской"

Greencuisine (Грин Кьюзин) - элитные лакомства
/>http://zooopt.ru/?mode=folder&folder_id=519720801

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производителя не нашла (или плохо вижу) :doh:

Импортёр: ООО "Петфуд" Москва, Лужнецкая набережная, 2\4 стр. 23Б

Ниже:

Dr. Alders Tiernahrung GmbH

Otto-Hahn-StraBe 3 * D-52525 Heinsberg

далее e-mail и сайт их

по штрих коду производитель Германия.

Это что касается - Хрустящих трубочек с начинкой из мяса ягненка и риса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сама себе

ООО «ГРИН КЬЮЗИН»

«ГРИН КЬЮЗИН», ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Телефон: +7 903 151-63-39

Адрес: 600000, г. ВЛАДИМИР, ул. ДЕВИЧЕСКАЯ, 15Б

Даже не знаю, что лучше.... Китай или наша, так сказать, Раша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: первый пост не прочитала, это про сушенные и вяленые лакомства.

Извиняюсь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сама себе

ООО «ГРИН КЬЮЗИН»

«ГРИН КЬЮЗИН», ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Телефон: +7 903 151-63-39

Адрес: 600000, г. ВЛАДИМИР, ул. ДЕВИЧЕСКАЯ, 15Б

Даже не знаю, что лучше.... Китай или наша, так сказать, Раша...

А по другим источникам тоже китай выходит: Производитель:Shandong Xiantong Foodstuff Co., Китай (туточки)

А ООО это одноименное, импортер, наверное? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы нашли уже три конторы, которые делают свои чудо-чудеса в Китае на одном и том-же предприятии. Это Брит, Деревенские лакомства и «ГРИН КЬЮЗИН», элитные, так сказать. Очень сомневаюсь, что в пределах одного предприятия кто-то будет сильно менять технологию производства, хотя, может первоначальное сырье отличается, но верится с трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что все эти " вкусняхи" лучше не покупать, по крайней мере вовремя смены зубов, покупать такие, которые не съедаются, а потверже, чтобы погрыз, но не съел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТИТБИТ точно в России делают, может тоже в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТИТБИТ точно в России делают, может тоже в Китае?

Ой не знаю , где его делают, но мне вет говорила ни в коем случае не покупать эту отраву(((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давно ничего из этого не едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю , где его делают, но мне вет говорила ни в коем случае не покупать эту отраву(((...

:thumbdown: да уж, мы однажды наелись до кровавого поноса - больше вообще не экспериментируем с лакомствами из магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже все дристали, если съедят (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы нашли уже три конторы, которые делают свои чудо-чудеса в Китае на одном и том-же предприятии. Это Брит, Деревенские лакомства и «ГРИН КЬЮЗИН», элитные, так сказать. Очень сомневаюсь, что в пределах одного предприятия кто-то будет сильно менять технологию производства, хотя, может первоначальное сырье отличается, но верится с трудом...

Осталось выяснить, были ли прецеденты с продукцией этого завода. Или не выяснять, а просто перестраховаться и не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фига эта отрава нужна. Лучше кусок сыра дать или простые сушки. Своим раньше брала только уши , но ща и их не покупаю. Предпочитаю дать кусок мяса или сыра как лакомство, ну или можно яблоко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фига эта отрава нужна. Лучше кусок сыра дать или простые сушки. Своим раньше брала только уши , но ща и их не покупаю. Предпочитаю дать кусок мяса или сыра как лакомство, ну или можно яблоко .

Согласна! Я вон вчера своему напекла печеночных вкуснях, делов на 20 минут, не знаю насколько полезно, но хотя бы знаю из чего это сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Я вон вчера своему напекла печеночных вкуснях, делов на 20 минут, не знаю насколько полезно, но хотя бы знаю из чего это сделано.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фига эта отрава нужна.

Отвечу за себя (хотя отрава нам, естественно, не нужна :nono: ) - нам на тренировки на воде (ССВ) нужно было найти что-то, чтобы не сосисками-колбасой поощрять. Сыр в воде не пахнет, да и его полезность собакам все ж сомнительна. Сушка (чем обычно собака поощряется) - в воде размокает, т.е. тоже не подходит. Сушеное утиное мясо без ничего в составе... казалось идеальным вариантом :(

Понятно, что зима скоро, актуально будет уже только к следующему сезону, но тем не менее.

На печень аллергия, увы.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы нашли уже три конторы, которые делают свои чудо-чудеса в Китае на одном и том-же предприятии. Это Брит, Деревенские лакомства и «ГРИН КЬЮЗИН»

В эту же компанию еще Molina (в магазине увидела, ради интереса посмотрела - всё тот же производитель). И если в Д.лакомствах громко заявлено "100% мяса", тут уже: сорбитол, пропилен гликоль, глицерин ("утиный хворост"). Вроде все "разрешенные пищевые добавки", но хрен его знает, зачем оно лишнее в организме.

Очень сомневаюсь, что в пределах одного предприятия кто-то будет сильно менять технологию производства

Вот да.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...