Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! Дисплазия


Рекомендуемые сообщения

Год назад взяли щенка в питомнике Янки Гудвилл СПб. Лабрадор Лина родилась 19.03.14,взяли в начале июне.С собаки пылинки сдували. Кормим натуралкой, всегда слежу за весом собаки. Все лето провела на пляже,купалась. Осенью на выставке сказали,что очень перспективный щенок,но слабые задние лапы. Нашего хендлера Юлию посоветовала сама заводчица Галина Мотор. На выводы судьи Юлия ответила,что надо больше заниматься с собакой,найти в интернете упражнения для укрепления лап,даже не посоветовала обратиться к врачу. Сделала как она сказала. Нашла какие-то приседания,бег в гору. С первым Лине очень тяжело было справиться,я не стала мучать собаку,бегали только. После долгих гулянок,уже весной,собака стала хромать на заднюю лапу. Отправились с гос вет.клинику, без снимков,лишь ощупов собаку,нам выписали капли стоп артрит и таблетки Рикарфа. Мне это все не понравилось,пошли в Сити Вет. Там сделали снимки,оказалось все очень плохо- дисплазия ТБС , нам сказали что все,собака взрослая ( 1 год 3м) начего не сделать, только резекция головки бедра и у них эта операция стоит 20000 р вместе с расходниками. Меня очень смутило то,что нам не написали какая степень дисплазии,только какой-то листок выдали,где написан диагноз,снимка не дали,только диск. Извиняюсь,что столько писанины!!!!! Вопрос такой: к какому хирургу лучше обратить в СПб с нашей проблемой❓Нам советуют Сотникова,действительно он настолько хорош??И возможно ли наказать заводчицу❓❓она продала не совсем здорового щенка,сказав что полностью здоров,со всеми док-тами. Или заводчица не виновата.я читала про дисплазию,что в основном она передается по наследству,но есть исключения. Отпишитесь,пожалуйста,у кого были похожие ситуации! Буду очень благодарна‼️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком возрасте действительно только резекция, но это штатная операция, ничего такого, после нее собаки, при грамотной реабилитации, хорошо восстанавливаются. в уважаемом питомнике, коим является Янки Годвилл, все собаки имеют тесты, и на дисплазию в том числе. но это не значит, что щенки от этих родителей не получат дисплазию. ее невозможно диагностировать в щенячьем возрасте, это проблема "активного роста". так что заводчик в данном случае и не виноват, дисплазия могла прийти и от далеких родственников вашего щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возможно ли наказать заводчицу❓❓она продала не совсем здорового щенка,сказав что полностью здоров,со всеми док-тами. Или заводчица не виновата.я читала про дисплазию,что в основном она передается по наследству,но есть исключения.

Когда у двух молодых и здоровых супругов рождается ребенок с отклонениями, дцп, даун ил т.п. кого наказывать? В 2 месяца невозможно диагностировать отклонение в развитии ТБС. Ваш заводчик наверняка вязал свободных от проблем ТБС производителей, но к сожалению это не является гарантией отсутствия проблем у детей.

Натуралка кстати не самый подходящий рацион для лабрадора, если только вы точно по граммам расчитывали баланс БЖУ, витаминов и т.д. Гонять в горку ретривера-юниора было неправильно, могли сильно усугубить проблему.

Двух специалистов в вашем городе вам уже посоветовали. Для начала сделайте обследование у них, может там не дисплазия вовсе, всякое бывает...

Удачи вам и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или заводчица не виновата.я читала про дисплазию,что в основном она передается по наследству,но есть исключения.

Заводчица не виновата. Механизм наследования дисплазии на данный момент не ясен, единственное, что может сделать заводчик- вязать собак с тестами, подтверждающими ее отсутствие. Это, к сожалению, не исключает возможность рождения щенков с дисплазией.

У нас, в СПб, можно обратиться к Ефимову, Алексашиной, Сотникову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад взяли щенка в питомнике Янки Гудвилл СПб. Лабрадор Лина родилась 19.03.14,взяли в начале июне.С собаки пылинки сдували. Кормим натуралкой, всегда слежу за весом собаки. Все лето провела на пляже,купалась. Осенью на выставке сказали,что очень перспективный щенок,но слабые задние лапы. Нашего хендлера Юлию посоветовала сама заводчица Галина Мотор. На выводы судьи Юлия ответила,что надо больше заниматься с собакой,найти в интернете упражнения для укрепления лап,даже не посоветовала обратиться к врачу. Сделала как она сказала. Нашла какие-то приседания,бег в гору. С первым Лине очень тяжело было справиться,я не стала мучать собаку,бегали только. После долгих гулянок,уже весной,собака стала хромать на заднюю лапу. Отправились с гос вет.клинику, без снимков,лишь ощупов собаку,нам выписали капли стоп артрит и таблетки Рикарфа. Мне это все не понравилось,пошли в Сити Вет. Там сделали снимки,оказалось все очень плохо- дисплазия ТБС , нам сказали что все,собака взрослая ( 1 год 3м) начего не сделать, только резекция головки бедра и у них эта операция стоит 20000 р вместе с расходниками. Меня очень смутило то,что нам не написали какая степень дисплазии,только какой-то листок выдали,где написан диагноз,снимка не дали,только диск. Извиняюсь,что столько писанины!!!!! Вопрос такой: к какому хирургу лучше обратить в СПб с нашей проблемой❓Нам советуют Сотникова,действительно он настолько хорош??И возможно ли наказать заводчицу❓❓она продала не совсем здорового щенка,сказав что полностью здоров,со всеми док-тами. Или заводчица не виновата.я читала про дисплазию,что в основном она передается по наследству,но есть исключения. Отпишитесь,пожалуйста,у кого были похожие ситуации! Буду очень благодарна‼️

Вам надо успокоиться. Если Вы вовремя заметили и сразу пойдете к хорошим врачам - с собакой все будет хорошо.

Прежде чем кого то "наказывать" - можете просто попросить у заводчика помощи. Когда брали щенка Вам показали оригиналы тестов матери и копию тестов отца?

Если тесты у них есть, то Вам не за что винить заводчика, зато она Вам может во многом помочь.

Понимаю, что ситуация очень неприятная. Но желание и труд все перетрут!

Пригласила в тему Yankee Goodwill

У папы тесты есть. Инфо о маме не нашла.

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сильной ДТБС (D,E) резекция не самый худший, а зачастую и самый лучший и единственный вариант.

Да, это операция, постоперационный период, кстати не очень длительный, последующая реабилитация (упражнения, массаж, плавание, длительные и активные прогулки), зато собака не страдает от боли в суставах и ходит сама.

У моего Ройки прооперированы две задние ноги и спустя полгода он взлетает на крутой берег так, как не каждая здоровая собака сможет. Окружающие удивляются "как он у вас не устает?!?", а вот не устает, и фору даст любой здоровой собаке. Единственное, что нас отличает - это некоторая "стройность", но с этим мы работаем, обрастаем не жирком, а мышцами.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=87247&st=0 Вот наша тема, если интересно.

Таких тем на форуме довольно много, например, про гутаперчевого Бутча.

Так что операции явно бояться не стоит, но ее необходимость должен, конечно, определить врач.

Изменено пользователем Marina77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалила дубль сообщения)))

Изменено пользователем Marina77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген делали с седативом?

У меня было так, поставили диагноз в местной ветеринарке, я вся извелась, потом съездила к двум разным ортопедам и диагноз НЕ подтвердился

Не паниковать!

И запишитесь на прием к тем, кого Вам выше рекомендовали как хороших специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!! Сегодня сходили в Институт Ветеринарной биологии,диагноз подтвердили. Снимки все есть. Врач Федулова порекомендовала ту же резекцию бедра на правую лапку, левая пока что более менее. Готовы к операции,только смутило,что биохим крови не обязательна. Сказали,что собака молодая и это не так нужно делать...

Вам надо успокоиться. Если Вы вовремя заметили и сразу пойдете к хорошим врачам - с собакой все будет хорошо.

Прежде чем кого то "наказывать" - можете просто попросить у заводчика помощи. Когда брали щенка Вам показали оригиналы тестов матери и копию тестов отца?

Если тесты у них есть, то Вам не за что винить заводчика, зато она Вам может во многом помочь.

Понимаю, что ситуация очень неприятная. Но желание и труд все перетрут!

Пригласила в тему Yankee Goodwill

У папы тесты есть. Инфо о маме не нашла.

Я тоже про маму ничего не нашла. Сегодня днем позвонила, Галина не смогла разговаривать,перезвоню сейчас. Я ничего против заводчицы и самого питомника не имею) один знакомый кинолог просто сказал,что возможно у кого-то из родителей была дисплазия и допустили вязку,хотя нельзя. Тут я не нахожу инфо по матери и сами понимаете что в голову лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!! Сегодня сходили в Институт Ветеринарной биологии,диагноз подтвердили. Снимки все есть. Врач Федулова порекомендовала ту же резекцию бедра на правую лапку, левая пока что более менее. Готовы к операции,только смутило,что биохим крови не обязательна. Сказали,что собака молодая и это не так нужно делать...

Я тоже про маму ничего не нашла. Сегодня днем позвонила, Галина не смогла разговаривать,перезвоню сейчас. Я ничего против заводчицы и самого питомника не имею) один знакомый кинолог просто сказал,что возможно у кого-то из родителей была дисплазия и допустили вязку,хотя нельзя. Тут я не нахожу инфо по матери и сами понимаете что в голову лезет...

Дело в том, что даже если у мамы тестов нет - максимальное наказание заводчику будет всеобщее порицание. Даже если в договоре написано иное.

Вы уже получали родословную на собаку? Что то я не понмю, вроде в родушках тесты родителей пишут, если их в РКФ сдавали. Посмотрите, если под рукой.

Вот Вы говорите - не находите инфу по маме и в голову лезут мысли. А тесты родителей Вы должны были посмотреть перед покупкой щенка!

Я бы сдала для собственного спокойствия биохимию перед операцией на Вашем месте. Но, конечно, врачам виднее.

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне папа покупал щенка(( я об этом даже не подумала

Мне папа покупал щенка(( я об этом даже не подумала в родословной все хорошо.У мамы как и у отца HD-A. Сейчас сообщила о нашей проблеме Галине, отправила ей наши снимки, наш кинолог знакомый попросил посмотреть снимки матери-Челси. В интернете поначиталась,что если дисплазия,значит виноваты родители блабла. Сейчас понятно,что все иначе)) Сходим в ближайшее время на консультацию к Алексашиной,сделаем операцию и все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне папа покупал щенка(( я об этом даже не подумала

Мне папа покупал щенка(( я об этом даже не подумала в родословной все хорошо.У мамы как и у отца HD-A. Сейчас сообщила о нашей проблеме Галине, отправила ей наши снимки, наш кинолог знакомый попросил посмотреть снимки матери-Челси. В интернете поначиталась,что если дисплазия,значит виноваты родители блабла. Сейчас понятно,что все иначе)) Сходим в ближайшее время на консультацию к Алексашиной,сделаем операцию и все будет хорошо

Удачи Вам и здоровья собаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сообщила о нашей проблеме Галине, отправила ей наши снимки, наш кинолог знакомый попросил посмотреть снимки матери-Челси. В интернете поначиталась,что если дисплазия,значит виноваты родители блабла.

А зачем снимки мамы собаки, как это Вам поможет? Возможно, у них нет снимков, зачем в этом случае им опять ехать в ветклинику и делать их? Снимки не возвращаются из РКФ, только сертификат.

К сожалению, это риск покупателя, заводчик не может гарантировать здоровье собаки, если нет ген. тестов на это заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимки мамы собаки, как это Вам поможет? Возможно, у них нет снимков, зачем в этом случае им опять ехать в ветклинику и делать их? Снимки не возвращаются из РКФ, только сертификат.

К сожалению, это риск покупателя, заводчик не может гарантировать здоровье собаки, если нет ген. тестов на это заболевание.

Это кстати большая несправедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаем операцию

У Вас пока очень поверхностное отношение к операции. Не знаю причины, из за ответов в теме или просто Вы пока не вникли в вопрос.

С хирургическим лечением дисплазии не все просто, не каждая тяжелая степень подлежит хирургическому лечению, однозначно оперировать можно сказать только в случае самой крайней степени дисплазии и если это мнение высказывает настоящий ветеринарный ортопед, который постоянно проводит САМ такие операции, а не что то слышал, читал, видел и пр. Иначе собаки или не восстанавливаются, либо восстанавливаются сложно и не полностью, результат после таких операций скорее негативный.

Второе и самое важное, это само качество проведения операции, это дилетантский подход, что это простая операция. При вскрытии сустава в числе других важнейших параметров, крайне важен угол среза головки, который ортопед уже в ходе операции определяет исходя из опыта и глубоких профессиональных знаний и большой хирургической практики. Помимо правильно среза головки есть ряд еще технических моментов исполнения операции, что делать или нет хирург ортопед также определяет в ходе операции, но чтобы это делать или нет или комбинировать, нужно обладать этими знаниями. Те, кто не обременен этими знаниями, просто не берут их в рассмотрение и все кажется просто.

Мне приходилось беседовать с такими хирургами, кто в жизни не одну такую операцию не сделал, но хотел бы попробовать, но случай не представляется и удивляется, почему владельцы привозят собак на суставную хирургию в Москву или Питер, когда по его мнению, это просто можно сделать в ближайшей клинике. Один из ярких для меня примеров, что этот хирург очень хороший врач травматолог и работает в хорошей клинике в Москве.

Вам нужно с настоящими профессионалами изначально определиться со степенью тяжести и методом лечения (хирургия, консервативно) и потом правильно выбрать хирурга ортопеда, в случае показании к хирургии и убедиться, что оперировать будет выбранный Вами хирург ортопед.

Почитайте мои сообщения, многое прояснится. Там много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже про маму ничего не нашла. Сегодня днем позвонила, Галина не смогла разговаривать,перезвоню сейчас. Я ничего против заводчицы и самого питомника не имею) один знакомый кинолог просто сказал,что возможно у кого-то из родителей была дисплазия и допустили вязку,хотя нельзя. Тут я не нахожу инфо по матери и сами понимаете что в голову лезет...

А кто папа-мама щенка (по паспорту)?

желаю скорейшего выздоровления :sorry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа,мама здоровы. Посмотрели док-ты матери,все как надо. Значит нам просто не повезло(( Заводчица с поминанием отнеслась,посмотрела наши снимки, постараются помочь) Конечно,мы приятно удивлены такому отношению к щенкам этого питомника. Не оставляют своих в беде!!)

При сильной ДТБС (D,E) резекция не самый худший, а зачастую и самый лучший и единственный вариант.

Да, это операция, постоперационный период, кстати не очень длительный, последующая реабилитация (упражнения, массаж, плавание, длительные и активные прогулки), зато собака не страдает от боли в суставах и ходит сама.

У моего Ройки прооперированы две задние ноги и спустя полгода он взлетает на крутой берег так, как не каждая здоровая собака сможет. Окружающие удивляются "как он у вас не устает?!?", а вот не устает, и фору даст любой здоровой собаке. Единственное, что нас отличает - это некоторая "стройность", но с этим мы работаем, обрастаем не жирком, а мышцами.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=87247&st=0 Вот наша тема, если интересно.

Таких тем на форуме довольно много, например, про гутаперчевого Бутча.

Так что операции явно бояться не стоит, но ее необходимость должен, конечно, определить врач.

Спасибо,вы нас успокоили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что речь идёт о щенке из этого помёта:

отец: Yankee Goodwill Chartbuster (Linjor Wish Master x Yankee Goodwill It's My Love)

мать: Yankee Goodwill Chelsea (Heatherbourne Waverley x Lollipop For Yankee Goodwill)

ТС, вы видели результат анализа на дисплазию мамы щенков или вам просто сказали, что у неё всё в порядке?

Изменено пользователем Angebble Yellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели док-ты матери,все как надо. Значит нам просто не повезло(( Заводчица с поминанием отнеслась,посмотрела наши снимки, постараются помочь)

ТС, вы видели результат анализа на дисплазию мамы щенков или вам просто сказали, что у неё всё в порядке?

Выше пост ТС по поводу документов матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что речь идёт о щенке из этого помёта:

отец: Yankee Goodwill Chartbuster (Linjor Wish Master x Yankee Goodwill It's My Love)

мать: Yankee Goodwill Chelsea (Heatherbourne Waverley x Lollipop For Yankee Goodwill)

ТС, вы видели результат анализа на дисплазию мамы щенков или вам просто сказали, что у неё всё в порядке?

Выше по тексту "в родословной все хорошо. У мамы как и у отца HD-A". Значит снимки в РКФ посылались и документ оттуда получен.

Ну и небольшая ремарка по диагнозу. Ничего про тех кто ставил в данном случае диагноз не скажу, лично с ними не сталкивался, но есть прецеденты в Санкт-Петербурге, когда хозяевам пришедшим с хромающим лабрадором к ветеринару, делали снимки, рассказывали о тяжелой форме дисплазии, что спасет только операция. По факту после посещения, например, Ефимова оказывалось что либо дисплазии нет вообще, либо степень B, а собака хромает потому что получила повреждение, причем на снимке даже нет этого участка.

Так что не паникуйте раньше времени, очень возможно, что и в Вашем случае все не так плохо как Вам рассказали в клинике.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...