Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Cоциализация щенка с другими собаками


Чебурашка

Рекомендуемые сообщения

Зачитываюсь форумом. Хочу все знать. По поводу социализации полярные мнения: от "совершенно не нужна" до "очень нужна". Каждое мнение со своими аргументами.

Нам 4 месяца, на прогулках разные ситуации. Если хозяин ведет собаку без реакции на окружающих, мы тоже довольно спокойно проходим мимо (приучились за взятку), с щенками на площадке если встречаемся, играем. 

Если хозяин хозяин разматывает поводок чтоб пустить собаку к нам познакомиться, спрашиваю кусается ли, не агрессивна ли, нюхаемся, знакомимся.

Но если хозяин хочет с нами познакомить стафище, ротвейлерище, питбулище или вообще большую собаку, даже если убеждает что мирная и никогда не тронет, я впадаю в ацкий страх и ступор,  даю понюхать с натянутого поводка кончик носа апонента и спешу ретироваться. Ничено не знаю о породах, только из хроник происшествий. И в случае чего "извините" от другого хозяина не вернет время вспять в случае беды.

Не хочу нарушить Тришину психику. Может сразу говорить владельцам больших собак что ненадо к нам, мы боимся? Или наоборот перебороть себя и давать познакомиться?

И все же, нужна ли социализация щенку?

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то о чем вы пишете - это не совсем социализация, это лишь маленький ее аспект. Умение не ломиться без разрешения к собакам, отзываться из игры с собаками, слушать хозяина при собаках - это правильная социализация и правильное отношение к другим собакам, ИМХО.

И вот если ваш щенок уже так социализирован, то вполне можно допускать общение с комфортными для вас собаками. Если не нравятся серьезные породы, вы испытываете страх при них, то не стоит общаться, потому что ваш страх передается вашему щенку и это может в итоге спровоцировать конфликт. Но опять же не превратите прогулки в "хозяева всю прогулку точат лясы, а собачки "социализируются")) все должно быть в меру и общение с сородичами не должно стоять на первом месте и занимать всю прогулку.

У меня была обратная ситуация, мой как раз был не социализирован в плане общения с собаками - он их обожал до истерики, рвался ко всем, отрывая мне руки вместе с поводком... мне пришлось убрать на достаточно длительное время общение с собаками, убрать совсем! Сейчас моя собака спокойно общается с собаками, играет, но при этом он всегда со мной на связи, если сказано "нет", то он весело идет дальше, и если рядом играют собаки, но я зову играть со мной - он выберет меня! Вот для меня это правильная социализация))

 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что разъяснили) Мне повезло с обучаемостью Триши. "Ко мне" или "рядом" выполняет радостным галопом из любых игр. Один раз был прокол - мы внутри площадки, дворик с хозяином вне ее, собачеллы носились вдоль сетки по кругу, оглохла напроч, сопсна как и дворик. Не реагировать на других пока на 4-)

Мне гораздо интереснее работать (играть) с Тришей чем болтать о пустом, я вся в ней) Даже знакомых не замечаю когда гуляем, они меня окликивают)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализация-это не только(и не столько) общение с себе подобными. Это все что связано с жизнью в мегаполисе-умение правильно реагировать на разные предметы,звуки, машины, коляски, бегающих орущих детей и тыды....Со всем этим нужно знакомить .

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду именно общение с собаками, все остальное у нас хорошо кроме детей, это поддых) Работаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Чебурашка сказал:

Не знаю как корректировать название темы :default_frusty:

Нажать "жалоба" и попросить исправить название.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Чебурашка сказал:

Но если хозяин хочет с нами познакомить стафище, ротвейлерище, питбулище или вообще большую собаку, даже если убеждает что мирная и никогда не тронет, я впадаю в ацкий страх и ступор,  даю понюхать с натянутого поводка кончик носа апонента и спешу ретироваться. Ничено не знаю о породах, только из хроник происшествий. И в случае чего "извините" от другого хозяина не вернет время вспять в случае беды.

Думала, что еще можно добавить, если многое уже хорошо рассказали. Решила немного напугать. К сожалению принадлежность к породе иногда не говорит ни о чем. Много представителей серьезных пород не опаснее лабрадора и очень много миленьких (возможно и маленьких), но очень опасных собачек. Те же лабрадоры некоторые вполне. Это будет понятно с опытом в дрессировке, общении с окружающими людьми и наблюдением за их собаками. В 2 словах тут точно не расскажешь. А иногда ситуация меняет дело. Вчера лучшие друзья, а сегодня наделали друг другу дырок из-за того, что игрушку делили. При этом лабрадор и уходит от драки, но кто ж его в этот момент уже спросит. 

И правильно делаете, что не ведетесь на "она же добрая, только поиграть". Я последнее время вообще гуляла со своими 2-мя-3-мя собаками (было пару месяцев и 3 собаки) в городе без друзей часто. Им было не очень нужно. Мы играли, повторяли команды, просто ходили на поводке много.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Цвет солнца сказал:

Думала, что еще можно добавить, если многое уже хорошо рассказали. Решила немного напугать. К сожалению принадлежность к породе иногда не говорит ни о чем. Много представителей серьезных пород не опаснее лабрадора и очень много миленьких (возможно и маленьких), но очень опасных собачек. Те же лабрадоры некоторые вполне. Это будет понятно с опытом в дрессировке, общении с окружающими людьми и наблюдением за их собаками. В 2 словах тут точно не расскажешь. А иногда ситуация меняет дело. Вчера лучшие друзья, а сегодня наделали друг другу дырок из-за того, что игрушку делили. При этом лабрадор и уходит от драки, но кто ж его в этот момент уже спросит. 

И правильно делаете, что не ведетесь на "она же добрая, только поиграть". Я последнее время вообще гуляла со своими 2-мя-3-мя собаками (было пару месяцев и 3 собаки) в городе без друзей часто. Им было не очень нужно. Мы играли, повторяли команды, просто ходили на поводке много.

+1000000! От породы зависят лишь некоторые особенности игр, общения и социализированные собаки их очень просто считывают, и либо расходятся, либо дружат)) Например, стаффы по моему наблюдению любят бороться, валяться, а еще перетяжки и порычать, но многие это воспринимают как агрессию... это же стафф, он 100% хочет сожрать! А я разрешаю общаться с такими "бойцами" потому что их владельцы в большинстве своем воспитывают своих собак, ибо стафф, а мой дурень любит игры пожестче и поактивнее :default_meeting: А вот плюшевый лабр он же уже родился плюшевым, он не обидит... ой, ну садки, ну ниче страшного, эт он от любви ...:default_angry2:

Буквально на днях видела картину как далматин кинулся на стаффа! и стафф я вам скажу не сильно то агрессировал по началу, было видно, что он пытается избежать драки, убегал и даже пытался подавать сигналы примирения. Милый далматин из мультика, ага))) 

Так что все стереотипы чаще всего навязаны и надуманны! 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной из первых прогулок проходили мимо таксы с хозяином, он сразу сказал "мы не будем подходить, у меня злой, покусает"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Чебурашка сказал:

На одной из первых прогулок проходили мимо таксы с хозяином, он сразу сказал "мы не будем подходить, у меня злой, покусает"))

Я вот как раз мелких обхожу стороной, исходя из опыта общения. На самой первой нашей прогулке (щенку 3.5 мес.) Бонда покусал шпиц... вылетел хз откуда, ну поводок же не для таких милых меховушек, и укусил несколько раз щенка. Так что вот с мелочью как раз поаакуратнее, потому что там у хозов зачастую снаряд в голове.... Но не у всех конечно же!

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Т9 жжет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у родителей был Питбультерьер, при чем мы его просто подобрали на улице, в ужасном состоянии. Ветеринар сказал, что ему года 3, и у нас он прожил еще 13 лет. Конечно мама с ним много занималась, он воспринимал ее как хозяйку, потому, что именно она его накормила и подобрала. Рассказать какой он был зайка и мася, это не сказать ничего, но у него было четкое понимание, свой и чужой. характер конечно особенный, но с моей лабрадоркой очень дружил. Когда подобрали. кошек на дух не переносил, в дальнейшем, он с ними вместе спал, они об него терлись и спали под его лапкой, никогда и никого не тронул.

Моя Феня хочет общаться со всеми, есть и друзья, очень любит соседа (джек рассел). Не очень любит больших и взрослых кобелей, уж слишком они напористы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В духе темы, может быть кто-то знает наверняка,моя обожает всех встречающихся лабров ,по всем остальным породам относится по-разному,но несколько лет назад на нее набросились семейство фоксов (3шт) с тех пор она затаила обиду и у нас есть проблемы с прогулками, т.к. живем то мы в одном подъезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Орлова Лидия сказал:

В духе темы, может быть кто-то знает наверняка,моя обожает всех встречающихся лабров ,по всем остальным породам относится по-разному,но несколько лет назад на нее набросились семейство фоксов (3шт) с тех пор она затаила обиду и у нас есть проблемы с прогулками, т.к. живем то мы в одном подъезде?

Что-то не очень понятно в чем конкретно проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы как таковой нет,я просто поделилась впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2017 в 16:21, Чебурашка сказал:

Зачитываюсь форумом. Хочу все знать. По поводу социализации полярные мнения: от "совершенно не нужна" до "очень нужна". Каждое мнение со своими аргументами.

Нам 4 месяца, на прогулках разные ситуации. Если хозяин ведет собаку без реакции на окружающих, мы тоже довольно спокойно проходим мимо (приучились за взятку), с щенками на площадке если встречаемся, играем. 

Если хозяин хозяин разматывает поводок чтоб пустить собаку к нам познакомиться, спрашиваю кусается ли, не агрессивна ли, нюхаемся, знакомимся.

Но если хозяин хочет с нами познакомить стафище, ротвейлерище, питбулище или вообще большую собаку, даже если убеждает что мирная и никогда не тронет, я впадаю в ацкий страх и ступор,  даю понюхать с натянутого поводка кончик носа апонента и спешу ретироваться. Ничено не знаю о породах, только из хроник происшествий. И в случае чего "извините" от другого хозяина не вернет время вспять в случае беды.

Не хочу нарушить Тришину психику. Может сразу говорить владельцам больших собак что ненадо к нам, мы боимся? Или наоборот перебороть себя и давать познакомиться?

И все же, нужна ли социализация щенку?

Пока Вы сами будете так воспринимать собак данных пород, ничего хорошего не будет...ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, если боитесь подходить, не подходите вообще, дрессируйте собаку, а владельцу, желающему познакомить собачек говорите твердое нет. Потому что собаки считывают наши эмоции и если вы боитесь, в глазах щенка это "ооо, большой и сильный человек боится, значит мне тоже нужно бояться". Вы же хотите, чтобы собака без разрешения не подходила к другим, а не шарахалась от страха.  Кстати, если в игре щеночку прикусят и он завизжит так будто его режут, не кидайтесь хватать его на ручки и успокаивать - это как раз часть социализации, более взрослые собаки указывают мелкому его место, а визг означает либо "понял-понял, больше не буду" или в игре "вот так уже больно".

Чаще всего источником страха собак является сам владелец. Наша ровесница 2 года назад спокойно реагировала на салюты, а моя в ужасе рыла землю со скулежом. Сейчас моя еще стартует но гораздо медленнее и отзывается на команду ко мне, ( моя цель добить проблему до полного игнора громких звуков, звуки вдалеке уже полностью игнорируются), а с той соседской собакой теперь целая проблема гулять, она всеми лапами упирается и на улице трясется крупной дрожью, потому что стоило ей 1 раз испугаться, хозяин принялся ее успокаивать и наглаживать, теперь получили невротика.

Я не подпускаю свою только если владелец говорит что их собака агрессивна. Раньше переживала за нее, когда она боялась других собак и поджав хвост убегала от них, щас она очень уверенная в себе сука , но при этом не провокаторша, прекрасно общается с другими собаками. (Без ложной скромности, это моя заслуга))

Изменено пользователем Вестара
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Пока Вы сами будете так воспринимать собак данных пород, ничего хорошего не будет...ИМХО

Иногда собаки умнее нас. У нас в городе проблемы с шарпеями. Жрут всех. Ни одного вменяемого не встречала. Приехали в Москву фактически в питомник шарпеев. Я напряглась, а вдруг собака сейчас чего припомнит похожим собачкам на обидчиков. Но собачка оказалась умнее. Считала язык позы шарпеев (эти нормальные собаки оказались) и вела себя абсолютно расслаблено.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невротичку точно не хочется воспитать, поэтому если сама боюсь, то не будем нюхаться) Пока так... Надеюсь со временем буду больше понимать и чувствовать собак и обстановку.

Сегодня ездили к подруге у которой милейшая ласкучая кокер спаниельша в расцвете сил. Я вся в предвкушении как девули подружатся и наиграются, да не тут то было. Эта дамочка оказывается умеет прям грозно так рачать, не ведясь на кульбиты заигрывания. Моя ей шоу с брейкаднсом устроила, показала себя со всех сторон чуть ли на изнанку:default_happydance:, а та все рычит, а потом еще цапнула слегка при попытке понюхаться. Без травм и царапин, просто пугнула как понимаю. Триша не испугалась, нюхаться временно перехотела, а радостные танцы продолжила, у нее был еще один зритель - фшокекотшар:default_lol_2:

Вообщем внезапная неожиданность для меня агрессия от милашки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Чебурашка сказал:

Невротичку точно не хочется воспитать, поэтому если сама боюсь, то не будем нюхаться) Пока так... Надеюсь со временем буду больше понимать и чувствовать собак и обстановку.

Сегодня ездили к подруге у которой милейшая ласкучая кокер спаниельша в расцвете сил. Я вся в предвкушении как девули подружатся и наиграются, да не тут то было. Эта дамочка оказывается умеет прям грозно так рачать, не ведясь на кульбиты заигрывания. Моя ей шоу с брейкаднсом устроила, показала себя со всех сторон чуть ли на изнанку:default_happydance:, а та все рычит, а потом еще цапнула слегка при попытке понюхаться. Без травм и царапин, просто пугнула как понимаю. Триша не испугалась, нюхаться временно перехотела, а радостные танцы продолжила, у нее был еще один зритель - фшокекотшар:default_lol_2:

Вообщем внезапная неожиданность для меня агрессия от милашки)

Когда научитесь читать язык тела, издалека будет понятно, можно с собакой нюхаться или нет. Плюс, у них много построено на демонстрациях, до смерти редко бьются. У меня за 2 года ни одной драки не было, сначала моя уступала, а теперь уступают все другие)

Вот кстати пример. 2 года назад моя боялась собак, если за мячиком бежал кто-то еще кроме нее, она разворачивалась на полпути типа "да забирай, я не претендую". И была у нас на выгуле овчарка, которая подлетала и начинала мою трепать за шкварник (порвала нам комбез раза 3, после чего я уже издалека орала на хозяина матом). И вот встречаем ее полгода назад в тусовке, кидаю мячик, моя и та бегут за ним, овчарка хватает и тут Веда подходит к ней опустив голову и глядя в глаза, смотрит пристально секунд 5, овчарка медленно выплевывает мячик и уходит. Взгляд в глаза - это вызов. Если одна собака слабее другой, то одна уступит, драка будет если обе собаки равны по своим претензиям на статус. Но это информация на будущее,  ваша еще щенок и относятся к ней соответствующе, на нее могут рыкнуть и даже повалять в качестве воспитательной меры, но взрослые не дерутся с детьми.  Собака должна быть совсем с поехавшей крышей чтобы жрать щенка. Знакомьтесь с соседями, когда убедитесь что их собака адекватна и дружелюбна тогда знакомьте.

Это не агрессия. Просто она взрослая и ей щенячьи игры уже не интересны, плюс это ее территория а тут врывается этот ураган да еще и к ней лезет. Она просто сказала на собачьем "Знай свое место, щенок". Конечно ваша не испугалась, дети же не пугаются если взрослые делают им замечания.)

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вестара сказал:

Когда научитесь читать язык тела, издалека будет понятно, можно с собакой нюхаться или нет. Плюс, у них много построено на демонстрациях, до смерти редко бьются. У меня за 2 года ни одной драки не было, сначала моя уступала, а теперь уступают все другие)

Вот кстати пример. 2 года назад моя боялась собак, если за мячиком бежал кто-то еще кроме нее, она разворачивалась на полпути типа "да забирай, я не претендую". И была у нас на выгуле овчарка, которая подлетала и начинала мою трепать за шкварник (порвала нам комбез раза 3, после чего я уже издалека орала на хозяина матом). И вот встречаем ее полгода назад в тусовке, кидаю мячик, моя и та бегут за ним, овчарка хватает и тут Веда подходит к ней опустив голову и глядя в глаза, смотрит пристально секунд 5, овчарка медленно выплевывает мячик и уходит. Взгляд в глаза - это вызов. Если одна собака слабее другой, то одна уступит, драка будет если обе собаки равны по своим претензиям на статус. Но это информация на будущее,  ваша еще щенок и относятся к ней соответствующе, на нее могут рыкнуть и даже повалять в качестве воспитательной меры, но взрослые не дерутся с детьми.  Собака должна быть совсем с поехавшей крышей чтобы жрать щенка. Знакомьтесь с соседями, когда убедитесь что их собака адекватна и дружелюбна тогда знакомьте.

Это не агрессия. Просто она взрослая и ей щенячьи игры уже не интересны, плюс это ее территория а тут врывается этот ураган да еще и к ней лезет. Она просто сказала на собачьем "Знай свое место, щенок". Конечно ваша не испугалась, дети же не пугаются если взрослые делают им замечания.)

Вот я писала, писала про язык тела, про типа агрессию и прочие моменты, потом все стерла)))  +100000! И про "знай свое место щенок ":default_good: 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...