Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослая собака. Возможно ли обучение?


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, n_y сказал:

А я бы не стала кормить и, тем более, без своей собаки. Прикормленные стаи начинают защищать еду и того, кто ее приносит, от конкурентов, а в таком раскладе ваш как раз и будет конкурентом, то есть, покормив этих ребят,  вы сами создадите дополнительный повод для конфликта. Если я не права, то пусть поправят знающие люди, но, по-моему, идея опасная. 

Выше писала про другой опыт. Все нормально, гуляют все вместе и счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, я, наконец-то, навестила Чарли и его  семью.

Название темы, конечно,  совсем " не в тему".

Бездомных собак, как таковых, нет.  Нет стаи. Есть рыжий Джек, которого мы видели на видео.  Он живет везде, но, поскольку его прикармливают в доме, мимо которого  Ира вынужденна проходить, когда идет с Чарли погулять на речку, он считает своим долгом "охранять"  территорию. Впрочем, так он "охраняет" и другие территории, или просто облаивает собак и людей. Конкретно по этой ситуации. Джек безопасен. Просто шавка, и не более. Приятного мало, но вполне можно научиться проходить со своей ( воспитанной) собакой мимо, не вникая в детали их "общения", и вообще не обращая на него внимания.

Чарли- абсолютно нормальный лабрик.  Все, что он имеет на настоящий день - это "обучение и воспитание" по советам и видео от дрессировщиков, предпочитающих  "обучение и воспитание" с позиции "вожаков и лидеров". Как результат -  передавленная собака, как  часто это  видишь на  видео "уроках"  у Милана, и его последователей. Они бы сейчас мигом решили вопрос! Как гориЦца  - " сила есть...", ну и далее, по тексту. Парфосик. удавочка, ЭО, в том числе,  - хорошие,  я бы сказала, качественные, рывочки, желательно поощутимее -и результат "на лице".

Но уж коль пригласили меня, то придется работать   другими  методами.  Если ты, Ира, готова, то обещаю - будешь  с Чарли ходить мимо любых собак совершенно спокойно, как я со своими, и не будет Чарли, как и мои собаки, рваться ко всем общаться,  истерить, "забивать" на тебя, и твои команды.

Для этого не надо нам с тобой встречаться ежедневно, и даже два раза в неделю не надо.  Мы с тобой разработаем план  вашей с мальчиком работы, и все у  вас получится.  Но попотеть придется.

 Есть определенные проблемы и ляпы,  но все это только от отсутствия  элементарного послушания,  мотивации, и взаимодействия с  тобой.  И это было понятно сразу,  как только я  увидела  ваше общение и на участке, и в доме тоже. Чего уж говорить про улицу.

 Ошибок море и целый океан. От пристегивания поводка к ошейнику до выхода из калитки.  

 

Сегодня почти всю тренировку работала с Чарли я , и совсем немного Ира.  На видео все  достаточно хорошо  видно и понятно. Чарли вполне способен взаимодействовать, и  переключаться, и порой даже немного  слЫшат и слУшать. 

Иногда  кадрах  "мелькает" милицейская машина - не обращайте внимания.

 

 

 

 

Все время наших занятий шел почти ливень.  Поэтому сегодня ограничились занятием только с Чарли. 

 

Очень  большая проблема многих владельцев- отсутствие собственной уверенности, не умением правильно выставлять требования, и правильно хвалить свою собаку. Кормление и похвала должны быть понятными собаке. Не нужно впихивать еду или лакомство  бесконечно, по делу, и без дела. Надо учиться  делать паузы, и постепенно с него уходить, использовать его только на научении чему то новому.  

Чарли уже взрослый кобель, со сформировавшимися, скажем так, "взглядами" на жизнь, на   все, что, или кто, его окружает. Безусловно, учить взрослого мужика  подавать при встрече другому мужику руку, а не ногу, сложно.( Уж коль он всю жизнь так делал, то чО?!) Однако, вполне возможно.

Учиться никогда не поздно. Вопрос лишь в том, хотим ли воспитать друга, или раба, который будет  делать то, что нужно, но при этом писать в штаны....

 

"Поехали " дальше.

 

 

Короче, безотносительно к рыжему Джеку, Чарли надо научить себя вести в подобных ситуациях.  Так что, работайте.:default_lol_2:

Верю, что  ты и сама скоро сможешь выложить видео и рассказать об успехах Чарли.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжего Джека наверное сегодня покинула уверенность в собственной силе, почувствовал себя "Моськой лающей на слона", сидит сейчас в своей будочке и думает: "Что я сделал не так, почему эти собаки абсолютно не реагировали на вызов?":-)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Рыжего Джека наверное сегодня покинула уверенность в собственной силе, почувствовал себя "Моськой лающей на слона", сидит сейчас в своей будочке и думает: "Что я сделал не так, почему эти собаки абсолютно не реагировали на вызов?":-)).

Оставим рыжего Джека в покое. Нам сейчас не об нем надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Верю, что  ты и сама скоро сможешь выложить видео и рассказать об успехах Чарли.

Ольга, у нас сегодня был НЕПРОСТОЙ день! Я ОЧЕНЬ буду стараться, что бы нам с Чарли было комфортно рядом друг с другом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Черная молния сказал:

Я ОЧЕНЬ буду стараться, что бы нам с Чарли было комфортно рядом друг с другом.

Рада слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе ТС тема переименовывается и переносится в раздел "Дрессировка"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...