Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослая собака. Возможно ли обучение?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Поделитесь опытом, пожалуйста. У нас в округе бегают безповодочные псы (не знаю хозяйские или нет). Не дают прохода. Идем себе спокойненько. Как только нас увидят- летят "на всех парах" облаять, зубами пощелкать. Мой, соответственно, не может остаться равнодушным к такому поведению. Оборачивается и тоже проявляет агрессию. Агрессия накладывается на агрессию. Натянутый поводок у моей собаки только усиливает агрессию. Приходится отступать с натянутым поводком (тут уже и вкусняха у носа не работает). Стараюсь до того, как мой увидел пса, сунуть в нос вкусняшку и уводить потихонечку. Не всегда получается, т. к. собаки иногда появляются совершенно неожиданно и для меня и для моей собаки. Как вы выходите из такой ситуации? Советуют отпустить поводок и дать им самим разобраться. Что скажете?

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Черная молния сказал:

Советуют отпустить поводок и дать им самим разобраться. Что скажете?

Я б не стала так делать! Вы уверены, что собаки не кинутся или что ваш спокойно понюхается? Я б купила шокер и при приближении собак, потрещала бы им. Обычно бесхозные собаки пугливы и отступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Я б не стала так делать! Вы уверены, что собаки не кинутся или что ваш спокойно понюхается? Я б купила шокер и при приближении собак, потрещала бы им. Обычно бесхозные собаки пугливы и отступают.

Шокер есть. Трещу. Не особо помогает. Единственно, только совсем близко не подходят. Опасаются, но продолжают лай и клацанье зубами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Черная молния сказал:

Шокер есть. Трещу. Не особо помогает. Единственно, только совсем близко не подходят. Опасаются, но продолжают лай и клацанье зубами.  

Тогда только стараться уводить и учить свою собаку не реагировать. У меня Бонд научен не вестись на такие провокации - сказано "нельзя" - значит нельзя, идем дальше спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Тогда только стараться уводить и учить свою собаку не реагировать. У меня Бонд научен не вестись на такие провокации - сказано "нельзя" - значит нельзя, идем дальше спокойно.

А как Вы добились игнора со стороны Вашей собаки? Сложно оставаться спокойным, когда сзади тебя щелкают зубами и рычат. Я стараюсь уводить свою за вкусняху. Беру за ошейник, разворачиваю своего боком к той собаке, в нос вкусняху и отползаем) А я лицом к той песе. Вроде перестает преследовать, когда так получается сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Черная молния сказал:

Не всегда получается, т. к. собаки иногда появляются совершенно неожиданно и для меня и для моей собаки. Как вы выходите из такой ситуации? Советуют отпустить поводок и дать им самим разобраться. Что скажете?

Вероятнее всего, по описанию, собаки и не собираются на вас нападать - это ритуальное выдворение вас с их территории. 

Поэкспериментируйте. Свою собаку на короткий поводок у левой ноги, пусть хоть оборется. И развернитесь, сделайте несколько шагов навстречу собакам и грозно покричите. Увидите реакцию.

Второе. Натяжением не уведете свою собаку. И кусок здесь не поможет - он, условно говоря, входит в противоречие с тем состоянием собаки, в которое она "входит", когда возникает опасность (по ее мнению) от других собак. Увести можете легкими кистевыми рывочками. Еще раз повторю: не стоять на месте и подергивать, с одновременно сделать три дела сразу: 1) кличка (можно не один раз, а повторять речитативом), 2) кистевые мелкие подергивания поводка 3) вы начинаете идти в другую сторону, собственно, куда и шли.

После верно выполненных этих действий ваша собака - гарантированно :)  - направится за вами. Возможно, продолжит отбрехиваться от тех, но пойдет с вами. Однако уходить, повернувшись спиной к якобы "агрессорам", то есть когда те собаки еще не довели свое ритуальное действие до пика (вы просто, видимо, каждый раз не дожидаетесь этого пика) нельзя. Этим как раз можно спровоцировать эскалацию - вы это и делаете регулярно, как я понимаю, неверными действиями в момент "нападения". 

Иными словами: 

1) пошло нападение (якобы)

2) остановитесь и повернитесь к собакам лицом или даже пойдите на них с громким и уверенным голосом

3) когда собаки замедлят ход и ведущая собака (возможно, небольшая сука) начнут отлаивая поворачивать назад, убедитесь, что повернули все и 

4) сделайте 3 в 1 для своей собаки и спокойно уходите.

 

Естественно, это схема ситуативного контакта не для свадебных стай и не для стай размером более 5 голов. Если свадьба или более 5 голов - вам на их территории вообще делать нечего, лучше обойдите другим путем.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня Бонд научен не вестись на такие провокации - сказано "нельзя" - значит нельзя, идем дальше спокойно.

Иногда бывает,что дворяне наглеют и теряют страх. Начинают клацать зубами  и скалиться. Тогда я останавливаюсь,мы резко разворачиваемся и я  говорю:-А ну,скажи им!

Патрик отрывисто лает,а я тоже не молчу - так по матушке мы их и посылаем одновременно идти лесом. Обычно работает безотказно. 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Черная молния сказал:

 Советуют отпустить поводок и дать им самим разобраться. Что скажете?

По поводу этого момента.

Разобраться им позволить? Пустить лабра РАЗБИРАТЬСЯ со стаей собак?

Это кто же вам посоветовал? 

У большинства лабрадоров в таких ситуациях якобы разборок скорее всего сработает присущая им пассивно-оборонительная реакция - бегство. Ваш лабрадор моментально превратится в жертву, которую уже всерьез, а не в ритуале, будут догонять даже самые по сути безобидные собаки, и догнав обойдутся с ним как с законной добычей - будут разбирать на кусочки.

 

И второй момент. А вы кто для своей собаки? Просто болтаетесь на конце поводка, позволяя ему самому что-то делать, или вы в вашей паре самый сильный элемент? И вы принимаете решения? Отпустить - предоставить ему право решения. И кто тогда будете вы? Уж не говоря о то, что я написала выше про отпустить.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-Patrik сказал:

Иногда бывает,что дворяне наглеют и теряют страх. Начинают клацать зубами  и скалиться. Тогда я останавливаюсь,мы резко разворачиваемся и я  говорю:-А ну,скажи им!

Патрик отрывисто лает,а я тоже не молчу - так по матушке мы их и посылаем одновременно идти лесом. Обычно работает безотказно. 

Мне кажется, если я буду проявлять "агрессию" (кричать на тех собак, махать палками и т. д.), то у моего усилится агрессия. Уйти будет тяжелее. Я еле удерживаю его в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Пустить лабра РАЗБИРАТЬСЯ со стаей собак?

Одна или две. Но нападает только одна, другая рядышком стоит в группе поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

По поводу этого момента.

Разобраться им позволить? Пустить лабра РАЗБИРАТЬСЯ со стаей собак?

Это кто же вам посоветовал? 

У большинства лабрадоров в таких ситуациях якобы разборок скорее всего сработает присущая им пассивно-оборонительная реакция - бегство. Ваш лабрадор моментально превратится в жертву, которую уже всерьез, а не в ритуале, будут догонять даже самые по сути безобидные собаки, и догнав обойдутся с ним как с законной добычей - будут разбирать на кусочки.

 

И второй момент. А вы кто для своей собаки? Просто болтаетесь на конце поводка, позволяя ему самому что-то делать, или вы в вашей паре самый сильный элемент? И вы принимаете решения? Отпустить - предоставить ему право решения. И кто тогда будете вы? Уж не говоря о то, что я написала выше про отпустить.

Очень стараюсь быть вожаком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Черная молния сказал:

Очень стараюсь быть вожаком)

Извините, но по вашим описаниям этого не видно. Возможно, вы ДУМАЕТЕ, что вы вожак, а по факту это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Тем более - нефиг делать выйти из такой ситуации совершенно спокойно. 

Вот и прошу совета как себя вести правильно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Извините, но по вашим описаниям этого не видно. Возможно, вы ДУМАЕТЕ, что вы вожак, а по факту это не так

возможно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Черная молния сказал:

Вот и прошу совета как себя вести правильно

я описала четкую и безотказную схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

я описала четкую и безотказную схему

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, эти моменты мы обсуждали на семинаре.

Рывками, когда агрессия. по факту -  ничего не добьешься - будешь делать "работу" за свою собаку.

У нас в Сокольниках стаи постоянно. Да и здесь тожею

Шокер -не то. Отпугиватель  - то самое!!!

У твоего кобеля выработалось и закрепилось устойчивое поведение - агрессия. Почему оно появилось, и почему закрепилось -вопрос, конечно, интересный.

Чтобы добиться от собаки правильного поведения в таких ситуациях - надо научить собаку вести себя правильно в таких ситуациях. Да. Так просто.

Это называется самоконтролем.

Я еще  усаживаю своих, делаю вид, что что то поднимаю( или поднимаю) и швыряю в сторону стаи. Пару раз бросала в них "НЛО"  -гремящую банку. Работает безукоризненно. 

На второй раз, увидев меня, уже никто рот не открывал.

Отрабатывай с парнем  концентрацию на себя. Увидела еще "до того как" - кусок, и пятясь, не спиной к собаке, быстро уводи. Усаживай, и корми.

 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Черная молния сказал:

Очень стараюсь быть вожаком)

Ира. Вожаком быть не обязательно. Нужно быть ДРУГОМ и компаньоном, старшим товарищем, я бы сказала.

Это гораздо интереснее, и продуктивнее.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, ир, советую тебе вот сюда перекочевать, и задать вопросы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Черная молния сказал:

А как Вы добились игнора со стороны Вашей собаки? Сложно оставаться спокойным, когда сзади тебя щелкают зубами и рычат. Я стараюсь уводить свою за вкусняху. Беру за ошейник, разворачиваю своего боком к той собаке, в нос вкусняху и отползаем) А я лицом к той песе. Вроде перестает преследовать, когда так получается сделать.

как я учила - долго и муторно)) Это целый год нашей жизни, который был посвящен налаживанию доверия и контакта и сейчас вот у нас сформирована цепочка "я веду, он идет, без вопросов, потому что уверен в моих действиях".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с таким поведение приходиться сталкиваться довольно -таки часто, к сожалению.

Пассивна оборона, активная, фобии... 

На все нужно время. И на решение этих проблем -тем более. Но они все решаемы, понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Ира, эти моменты мы обсуждали на семинаре.

Рывками, когда агрессия. по факту -  ничего не добьешься - будешь делать "работу" за свою собаку.

У нас в Сокольниках стаи постоянно. Да и здесь тожею

Шокер -не то. Отпугиватель  - то самое!!!

У твоего кобеля выработалось и закрепилось устойчивое поведение - агрессия. Почему оно появилось, и почему закрепилось -вопрос, конечно, интересный.

Чтобы добиться от собаки правильного поведения в таких ситуациях - надо научить собаку вести себя правильно в таких ситуациях. Да. Так просто.

Это называется самоконтролем.

Я еще  усаживаю своих, делаю вид, что что то поднимаю( или поднимаю) и швыряю в сторону стаи. Пару раз бросала в них "НЛО"  -гремящую банку. Работает безукоризненно. 

На второй раз, увидев меня, уже никто рот не открывал.

Отрабатывай с парнем  концентрацию на себя. Увидела еще "до того как" - кусок, и пятясь, не спиной к собаке, быстро уводи. Усаживай, и корми.

 

Спасибо всем за советы. Чего-то я на семинаре пропустила про агрессию. Я сама к Кате и к Вам, Ольга, приставала со своими вопросами. Не оттаскивать, переключать на кусок. Но в момент "пика", он не видит куска. Если только до того, как увидел несущегося пса. И выше писали: И кусок здесь не поможет - он, условно говоря, входит в противоречие с тем состоянием собаки, в которое она "входит", когда возникает опасность (по ее мнению) от других собак. Увести можете легкими кистевыми рывочками. Про банку интересно. Надо сделать и с собой носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

как я учила - долго и муторно)) Это целый год нашей жизни, который был посвящен налаживанию доверия и контакта и сейчас вот у нас сформирована цепочка "я веду, он идет, без вопросов, потому что уверен в моих действиях".

Аня ну так это правильно.

Для меня -год, это, конечно, много, у меня нет на это времени, но то, что это процесс долгий - это правда.

Вот такой у меня пацан в дрессировке. Овчар. Когда ему было три месяца, его измутузила и порвала метисиха какая то.

Он и до того был не очень то смелый и доверчивый, а уж тут вообще переклинило.

Агрессии не было, но был факт пассивно -оборонительной реакции -  истеричный лай, холка, швырки в сторону собак. Прошло бы немного времени, он вырос и этот пассив превратился бы в актив, и, возможно, в агрессию.

Сейчас ему 6 месяцев. 3 месяца мы работали над контактом и самоконтролем. Успехами я очень довольна.

Парень прекратил орать на собак, прекрасно концетрируется, и!! Главное. Появился самоконтроль! А это такая классная штука!!!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...