Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослая собака. Возможно ли обучение?


Рекомендуемые сообщения

Черная молния. Ира. Я, если честно, не поняла для чего было снимать это? чтобы показать что? Что ваша собака неуправляемая?  Так это уже понятно.

Что дворики облаивают? Так они на то и дворики. И эти ( "ваши") не такие уж и страшные.

Я сделала только один вывод из увиденного -  данное поведение вашего лабрика - это ваши ошибки.

И!!! Как? Зачем? Почему? надо запихивать собаке еду, когда он  вообще не вменько?  С кусками мы отрабатываем мотивацию упражнениями сначала на тех дистанциях, на которых собака готова к сотрудничеству, и соображает, по какому поводу кусок получает.

Здесь на видео щенок. Но суть одна. Две недели назад он не слышал свою кличку, и не ел вообще. Я в своей теме писала о нем, и показывала, как он тащил свою хозяйку к другим собакам. Сейчас это выглядит так. Потом кусок уберем вообще. Да и сейчас малыш при виде собак иногда сам, по умолчанию , при виде собак приходит  в положение "рядом".

 

ВЫ можете подождать, пока я приеду? Ну совсем чуток осталось.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ира! Поскольку в субботу, с собаками,  мы едем в Детский дом, работать с детьми инвалидами, в Калужскую область, и то в воскресенье, к вам я приеду с тремя своими кобелями.  Мы оставим вашего в моей машине, или дома, и сходим  к дворикам с моими кобелями, у которых поводков нет, и еды в руках уже ОЧЕНЬ давно нет. 

Вот и увидите, как могут и должны вести себя воспитанные собаки в таких ситуациях. Я не говорю о форсмажорах, конечно.

Заодно, все и поснимаем на видео.  Я прекрасно это делаю на телефон.:default_lol_2:

И еще. Чтобы нем засорять темку. Ира, зайдите в мою  тему. Я там всегда рассказываю и показываю,  как мы работаем, что делаем, и так далее.

Там же у меня вот только что рассказ о новом моем ученике  -  лабрадоре Бизоне.  Короче, заходите!

 

И еще! Узнайте еще раз точное количество собак на это воскресенье. 

Вы, Овчарик, и женщина с бультерьером. Так? Надо расписать время!!!!

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Нечаева и Ко сказал:

.  Мы оставим вашего в моей машине, или дома, и сходим  к дворикам с моими кобелями, у которых поводков нет, и еды в руках уже ОЧЕНЬ давно нет. 

Вот и увидите, как могут и должны вести себя воспитанные собаки в таких ситуациях. Я не говорю о форсмажорах, конечно.

 

Давайте, давайте!!! Хочу посмотреть. Не сомневаюсь в воспитанности и психологической устойчивости ваших собак, Ольга, но хоть порадуюсь , что где то есть такая прелесть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дони сказал:

Давайте, давайте!!! Хочу посмотреть. Не сомневаюсь в воспитанности и психологической устойчивости ваших собак, Ольга, но хоть порадуюсь , что где то есть такая прелесть)))

Может расстрою вас. Таких собак миллионы!!  И в этом  ничего удивительного нет. Ну абсолютно ничего. Терпение и труд, и правильное воспитание.

И видео ттаких   у меня куча!! Это первое. Второе. Таких видео у меня есть  не только с моими собаками, но и с чужими.

Например, овчарки. Где мы гордо идем мимо брешущих собак. Да не только овчарки. 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Черная молния. Ира. Я, если честно, не поняла для чего было снимать это? чтобы показать что? Что ваша собака неуправляемая?  Так это уже понятно.

Что дворики облаивают? Так они на то и дворики. И эти ( "ваши") не такие уж и страшные.

Я сделала только один вывод из увиденного -  данное поведение вашего лабрика - это ваши ошибки.

И!!! Как? Зачем? Почему? надо запихивать собаке еду, когда он  вообще не вменько?  С кусками мы отрабатываем мотивацию упражнениями сначала на тех дистанциях, на которых собака готова к сотрудничеству, и соображает, по какому поводу кусок получает.

Здесь на видео щенок. Но суть одна. Две недели назад он не слышал свою кличку, и не ел вообще. Я в своей теме писала о нем, и показывала, как он тащил свою хозяйку к другим собакам. Сейчас это выглядит так. Потом кусок уберем вообще. Да и сейчас малыш при виде собак иногда сам, по умолчанию , при виде собак приходит  в положение "рядом".

 

ВЫ можете подождать, пока я приеду? Ну совсем чуток осталось.

Да, Ольга, жду!!! Зачем видео? Выше подняла тему. Люди писали, что не видя ситуации сложно что-то советовать. Приложила видео к своим словам. Получила советы как себя вести, пока Вы не приехали. Поняла свою главную ошибку (я уже понимала, что не правильно делаю)-  здесь мне подтвердили, что не правильно сувать куски, что нужно уводить и т. д... Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нечаева и Ко сказал:

к вам я приеду с тремя своими кобелями. 

Супер!!! Нам нужны "раздражители")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Черная молния сказал:

 Люди писали, что не видя ситуации сложно что-то советовать. Приложила видео к своим словам. Получила советы как себя вести, пока Вы не приехали. Поняла свою главную ошибку (я уже понимала, что не правильно делаю)-  здесь мне подтвердили, что не правильно сувать куски, что нужно уводить и т. д... Как то так.

Ааа. Если люди писали, тогда конечно.

Я вам по телефону в первый день сказала о кусках, и как их давать.

И КАтя на семинаре тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Кстати, Ира! Поскольку в субботу, с собаками,  мы едем в Детский дом, работать с детьми инвалидами, в Калужскую область, и то в воскресенье, к вам я приеду с тремя своими кобелями.  Мы оставим вашего в моей машине, или дома, и сходим  к дворикам с моими кобелями, у которых поводков нет, и еды в руках уже ОЧЕНЬ давно нет. 

Вот и увидите, как могут и должны вести себя воспитанные собаки в таких ситуациях. Я не говорю о форсмажорах, конечно.

Заодно, все и поснимаем на видео.  Я прекрасно это делаю на телефон.:default_lol_2:

И еще. Чтобы нем засорять темку. Ира, зайдите в мою  тему. Я там всегда рассказываю и показываю,  как мы работаем, что делаем, и так далее.

Там же у меня вот только что рассказ о новом моем ученике  -  лабрадоре Бизоне.  Короче, заходите!

 

И еще! Узнайте еще раз точное количество собак на это воскресенье. 

Вы, Овчарик, и женщина с бультерьером. Так? Надо расписать время!!!!

 

Напишу в ЛС

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Черная молния сказал:

Супер!!! Нам нужны "раздражители")

У вас  их вообще то достаточно. Или бездомные не в счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Ааа. Если люди писали, тогда конечно.

Я вам по телефону в первый день сказала о кусках, и как их давать.

И КАтя на семинаре тоже.

 

Ну, немного туговато соображаю( Хочу исправиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

У вас  их вообще то достаточно. Или бездомные не в счет?

Воспитанные раздражители!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Черная молния сказал:

Воспитанные раздражители!

Да нет. Не нужны. С воспитанными делать  нечего.  

И я пока не уверенна в вашем, чтобы использовать их для него в качестве раздражителей.:default_not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Да нет. Не нужны. С воспитанными делать  нечего.  

И я пока не уверенна в вашем, чтобы использовать их для него в качестве раздражителей.:default_not_i:

Двориков пока рано использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошая книга про защиту от собак. 

Приведу часть.  Кому интересно найдет полный текст. 

 

Являясь инструктором по рукопашному бою в службе безопасности Денис Мелузов заинтересовался этой проблемой так как столкнулся с недостатком литературы по этому вопросу.

У  него сложилось впечатление, что существовавшие рекомендации были выработаны умозрительно, без опоры на практику. Возникало ощущение, что рекомендации составлялись специалистами по собаководству и было непонятно сможет ли неподготовленный человек победить в схватке с собакой.

По мнению автора в пособиях недостаточно уделялось внимания поведению нападающей собаки, различиям в тактике нападения различных типов животных. В частности:

— Не протестирована эффективность различных приемов ведения схватки с собакой, не отработаны методики обучения.

— Практически, не было специалистов имеющих необходимый опыт и знания.

Чтобы заполнить пробелы в изучении проблемы Денис Мелузов с группой единомышленников приступил к занятиям на базе Московского городского кинологического центра.

Группа поставила себе цель — изучить способы нападения собак и выработать приемы противодействия, доступные для обычного человека, неспециалиста в схватке с собакой.

Денис Мелузов задался целью проверить мифы о силе и бесстрашии собак бойцовских и других пород.

В ходе тренировок было выработано три основных, самых результативных, способа отражения нападения собаки. Это «пропуск», встречный удар и отдача в укус предмета или защищенной руки.

Пропуск.

Пропуск предполагает уход с линии атаки. В начале нападения человек принимает боевую стойку. Левая рука согнута в локте на уровне груди, предплечье горизонтально.

При прыжке и достижении собакой человека рука сжимается в локте и прижимается к груди. Если животное пытается атаковать лицо этой рукой производят отбив морды. Одновременно выполняется поворот туловища вправо на 90 градусов с тем, чтобы собака в прыжке пролетела спереди. Если она успела захватить руку, то при повороте тела, путем выкручивания надо освободить руку. Возможен разрыв кожи или одежды, но это неизбежно в схватке с собакой.

Если животное захватило рукав и он выдержал —  переходим к приему «отдача в укус».

Когда атака производится в ногу проводим поворот, одновременно сбивая голову собаки рукой и вниз.

Пропуск является довольно простым приемом защиты при схватке с собакой. Он быстро вырабатывается.

Денис Мелузов отмечает, что были замечены случаи, когда после нескольких удачных пропусков собака отказывалась от атаки.

При атаке с дальних (более семи метров) дистанций животное может развить большую скорость, что опасно в схватке с собакой. Чтобы не допустить этого целесообразно уходить в сторону по дуге вынудив его менять направление и заставить снизить скорость.

Опасней те собаки, которые, совершают прыжок с близкого расстояния.

Схватка собакой совершающей прыжок с дальнего расстояния менее опасна так как остается больше времени для ориентировки и маневра. Здесь может быть целесообразным и эффективным встречный удар.

Было замечено, что крупные животные менее подвижны. К примеру, боксер подвижней ротвейлера и по нему труднее нанести точный удар, отмечает Денис Мелузов.

Техника встречных ударов.

В книге Схватка с собакой Денис Мелузов перечисляет уязвимые точки на теле собаки. Это точки уязвимость которых признают все специалисты.

— Позвоночник.

— Пах и брюшная область.

— Нос. Точный и сильный удар может привести к гибели животного.

Арсенал возможных ударов при нападении собаки небольшой.

Встречные удары ногой проводятся в область груди или шеи.

Удары рукой — в голову, нос.

На неподготовленную собаку удары действуют ошеломляюще. Но для этого они должны быть сильными и точными.

При защите от нападения с помощью ножа, в схватке с собакой, целесообразней всего выполнить пропуск, отвлечение неударной рукой с нанесением удара ножом.

В такой же последовательности выполняется удар палкой по голове или позвоночнику.

Отдача в укус.

При отдаче в укус предплечья его необходимо защитить путем обертывания одеждой, сумкой и т.п. Обертывание любой тряпкой уменьшит травму при схватке с собакой.

Обычно, после проведения укуса и захвата животное тянет вниз захваченную руку и, проводя трепку, заводит ее назад.

Так как для эффективного удара ситуация неблагоприятная то, предпочтительней всего, при атаке легкой собаки подтянуть животное вверх и ударить ногой в пах или живот.

Либо, при атаке в прыжке, прокрутить его и ударить о землю или препятствие.

Очень важно перед атакой защитить руку. Как вариант —  отдача в укус какого-либо предмета, одежды или портфеля. Иногда, при этом, возникает возможность покинуть территорию.

Психология собаки.

Собака, так-же как и человек испытывает страх. В ситуациях непонятных для нее она может растеряться.

В книге Схватка с собакой Денис Мелузов сообщает о случаях когда после нескольких неудачных атак животное прекращало нападение.

Степень опасности собаки.

Степень опасности собаки напрямую зависит от ее дрессировки и подготовленности к защите хозяина. Подавляющее число неподготовленных собак не приучены кусать человека и, чаще всего, схватка с собакой заканчивается облаиванием.

Бывает, что она проводит укус, но неуверенно и сразу отпускает. Случаев, когда неподготовленное животное сразу проводило укус и захват мало.

В книге Схватка с собакой Денис Мелузов описывает только один такой случай. Он делает вывод, что успех схватки с собакой зависит не от породы, а от индивидуальных качеств собаки.

Сила укуса.

Силу укуса участники эксперимента ощущали через защитный рукав или костюм. В целом был сделан вывод, что сила укуса прямо зависит от величины головы и развития челюстных мыщц. Наиболее сильный укус наблюдался у ротвейлера, отмечает Денис Мелузов.

Было выяснено, также, что хват за предплечье болезненней когда большой палец направлен вверх и давление челюстей направлено на излом лучевых костей предплечья. Если руку повернуть большим пальцем к себе то болевые ощущения ниже. Автору показалось, что такой укус можно держать и без защиты руки. Но он подчеркивает, что, во всех случаях,  нужно стремиться к защите отдаваемой в укус руки. Любая случайная тряпка, намотанная на руку, существенно уменьшит воздействие укуса.

Удушение собаки.

Оно, по мнению Дениса Мелузова, возможно, но сопряжено с большими сложностями. По причине быстрой реакции и подвижности собаки очень трудно сделать необходимый для удушения захват. У некоторых собак шея мощней чем у человека и они могут сопротивляться удушению за счет мышц шеи.

В бою животные ведут себя по-разному. Одни могут однообразно атаковать, не меняя способов атаки. Другие корректируют атаку, в зависимости от изменения обстановки при схватке с собакой.

Спецсредства.

Проверялось воздействие аэрозольного баллона «Шок», заявленного производителем как средство действующее на собак.

При схватке с собакой распыление производилось на расстоянии 1,5 метра, три раза по 1,5-2,5 сек. с промежутком 2-3 сек. Никакого защитного воздействия на собаку не наблюдалось. Скорей, наоборот озлобляло ее. При этом воздействие на человека сохранялось.

Надо понимать, отмечает Денис Мелузов, что отработка приемов защиты производилась на собаках МГКЦ. Это не позволяло отрабатывать методику уничтожения нападающего животного.

Но работа была произведена нужная и интересная.

В книге Схватка с собакой Денис Мелузов изложил результаты проведенной работы наглядно и в доступной форме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вот это? Я не понимаю. :default_doh:У человека имхо есть более мощное оружие – это его мозг. Предполагается, что у людей он более эффективный чем у собак (инструктора по рукопашному бою не беру, там судя по тексту своя параллельная реальность). Ну так и надо этим пользоваться!

Не знаю как на самом деле, но на видео бродяжки совсем не агрессивны. Настоящая агрессия выглядит по другому, мы сталкивались, не дай бог пережить. А здесь имхо обе стороны – и лабр и дворики – просто развлекаются, облаивая друг друга безо всяких взаимых угроз, попросту балбесничают. Хозяйка, вместо того, чтобы цыкнуть на своего, призвать к порядку, еще и поощряет его кусками. А надо брать контроль в свои руки, управлять ситуацией. Иначе стереотип уже сложился, собаки так и будут друг на друга орать при каждой встрече, и когда-нибудь это может кончиться реальной дракой. Для этого не надо быть большим и сильным, достаточно включить мозг и подумать как этот стереотип переломить.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Clumber сказал:

Хозяйка, вместо того, чтобы цыкнуть на своего, призвать к порядку, еще и поощряет его кусками.

Извините, по неопытности, думала, что куском можно отвлечь. Теперь буду действовать по другому. Жестко: нет, нельзя и уходим. Дело все в том, что с людьми все получилось. При виде людей, он сразу смотрит на меня, идет ко мне и пристраивается у ноги, за что получает кусок. Год назад он к каждому прохожему ломился. К сожалению, с собаками не вышло(

Изменено пользователем Черная молния
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не переживайте, все наладится, тем более Ольга Вам помогает.

У нас тоже была стая на даче, не две собаки, побольше. Выбрали место прям рядом с тропинкой, приходилось все время мимо них проходить.  Первый раз облаяли нас издалека, мы ушли, но я их сосчитала. В следующий раз взяла каждой собаке по косточке. Они нас увидели, подбежали с ором, но не нападали, держали дистанцию. Я на своих рявкнула, чтобы стояли рядом спокойно, а собакам кинула по косточке. Когда шли обратно, собаки лежали занимались своими косточками, и мы прошли без проблем. На следующий день тоже встретили нас лаем, но тональность уже изменилась, лай уже стал не низкий как раньше "щас порву", а звонкий, приветственный " привет, а может и сегодня чего дашь?" Выдала им снова по косточке. И все, дальше уже нас если и встречали, то дружелюбно как родных, а обычно только голову поднимали и хвостами виляли. И мои шли мимо собак молча и спокойно, старший на поводочке, младшая девочка без. Иногда подкармливала стаю, чаще нет, только приговаривала какие они все хорошие и милые собаки. Вот так за два раза удалось изменить модель поведения, от конфронтации и страха прийти к взаимному расположению. Собаки и правда были хорошие, жалко "добрые люди" их потравили. Не умеют некоторые жить в мире и согласии, проще убить.

Все имхо конечно, не обязательно следовать прям вот этой схеме. У меня она сработала, но ситуации бывают разные. Может Вы совместно с Ольгой придумаете что-то другое. Главное, идея в том, что Вы - человек - создаете удобную для себя модель поведения и делаете так, что собаки ей следуют, а Вы контролируете и управляете.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Clumber сказал:

Ой, не переживайте, все наладится, тем более Ольга Вам помогает.

У нас тоже была стая на даче, не две собаки, побольше. Выбрали место прям рядом с тропинкой, приходилось все время мимо них проходить.  Первый раз облаяли нас издалека, мы ушли, но я их сосчитала. В следующий раз взяла каждой собаке по косточке. Они нас увидели, подбежали с ором, но не нападали, держали дистанцию. Я на своих рявкнула, чтобы стояли рядом спокойно, а собакам кинула по косточке. Когда шли обратно, собаки лежали занимались своими косточками, и мы прошли без проблем. На следующий день тоже встретили нас лаем, но тональность уже изменилась, лай уже стал не низкий как раньше "щас порву", а звонкий, приветственный " привет, а может и сегодня чего дашь?" Выдала им снова по косточке. И все, дальше уже нас если и встречали, то дружелюбно как родных, а обычно только голову поднимали и хвостами виляли. И мои шли мимо собак молча и спокойно, старший на поводочке, младшая девочка без. Иногда подкармливала стаю, чаще нет, только приговаривала какие они все хорошие и милые собаки. Вот так за два раза удалось изменить модель поведения, от конфронтации и страха прийти к взаимному расположению. Собаки и правда были хорошие, жалко "добрые люди" их потравили. Не умеют некоторые жить в мире и согласии, проще убить.

Все имхо конечно, не обязательно следовать прям вот этой схеме. У меня она сработала, но ситуации бывают разные. Может Вы совместно с Ольгой придумаете что-то другое. Главное, идея в том, что Вы - человек - создаете удобную для себя модель поведения и делаете так, что собаки ей следуют, а Вы контролируете и управляете.

Большое спасибо за совет! Попробую покормить их. Они не злые. С детишками играют, а вот нас, особенно, достают. Мой еще, балбес, плохо себя ведет:default_ranting:Надеюсь, с Ольгиной помощью, все наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черная молния сказал:

Большое спасибо за совет! Попробую покормить их. Они не злые. С детишками играют, а вот нас, особенно, достают. Мой еще, балбес, плохо себя ведет:default_ranting:Надеюсь, с Ольгиной помощью, все наладится!

Боюсь, В Вашем случае совет Clumber не сработает. И это из-за поведения Вашей собаки. Мне приходится гулять с разными собаками, в том числе и плохоуправляемыми, и я знаю, что одна и та же стая ведёт себя совсем по разному в зависимости от реакции Вашей собаки. И прикормленная стая тоже. Если Ваш будет по-прежнему им отвечать, плевать им будет на то, что Вы их кормили.

Поэтому пока Вы не решили проблему с воспитанием Вашей собаки, внемлите советам, неоднократно уже данным в этой теме, и перестаньте провоцировать и своего пса и стаю. Это может плохо кончиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Боюсь, В Вашем случае совет Clumber не сработает. И это из-за поведения Вашей собаки. Мне приходится гулять с разными собаками, в том числе и плохоуправляемыми, и я знаю, что одна и та же стая ведёт себя совсем по разному в зависимости от реакции Вашей собаки. И прикормленная стая тоже. Если Ваш будет по-прежнему им отвечать, плевать им будет на то, что Вы их кормили.

Поэтому пока Вы не решили проблему с воспитанием Вашей собаки, внемлите советам, неоднократно уже данным в этой теме, и перестаньте провоцировать и своего пса и стаю. Это может плохо кончиться.

Мы гуляем в других местах. Пока с ними не встречались. Стараюсь избегать встречи с этими собачками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Боюсь, В Вашем случае совет Clumber не сработает. И это из-за поведения Вашей собаки. Мне приходится гулять с разными собаками, в том числе и плохоуправляемыми, и я знаю, что одна и та же стая ведёт себя совсем по разному в зависимости от реакции Вашей собаки. И прикормленная стая тоже. Если Ваш будет по-прежнему им отвечать, плевать им будет на то, что Вы их кормили.

Поэтому пока Вы не решили проблему с воспитанием Вашей собаки, внемлите советам, неоднократно уже данным в этой теме, и перестаньте провоцировать и своего пса и стаю. Это может плохо кончиться.

Полностью согласна. Тоже хотела дописать, что проблема не в стае, а в Вашем парне. Если он будет продолжать орать на бездомышей как резаный, они тоже молчать не станут, хоть их обкорми. И рано или поздно это может кончиться нападением. Ваш мальчик должен сначала научиться проходить мимо спокойно, без истерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Боюсь, В Вашем случае совет Clumber не сработает. И это из-за поведения Вашей собаки. Мне приходится гулять с разными собаками, в том числе и плохоуправляемыми, и я знаю, что одна и та же стая ведёт себя совсем по разному в зависимости от реакции Вашей собаки. И прикормленная стая тоже. Если Ваш будет по-прежнему им отвечать, плевать им будет на то, что Вы их кормили.

Поэтому пока Вы не решили проблему с воспитанием Вашей собаки, внемлите советам, неоднократно уже данным в этой теме, и перестаньте провоцировать и своего пса и стаю. Это может плохо кончиться.

Поэтому я и предложила сзодить покормить их без своей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 13:11, Clumber сказал:

Зачем вот это? Я не понимаю. :default_doh:

Если не дай бог,  кто то попадет под именно атаку. Возможно вспомнит учитывая. 

В 12.12.2017 в 13:11, Clumber сказал:

У человека имхо есть более мощное оружие – это его мозг.

К сожалению в ситуации реальной атаки,  именно мозг не поможет,  а знания помогут спасти жизнь. 

В 12.12.2017 в 13:11, Clumber сказал:

(инструктора по рукопашному бою не беру, там судя по тексту своя параллельная реальность).

Зря Вы так. 

Это те люди,  которые не пройдут мимо,  отвернув взгляд в сторону,  когда к женщине вечером пристают трое пьяных отморозков.  Да, эти люди не живут в стране «розовых пони».

В 12.12.2017 в 13:11, Clumber сказал:

Ну так и надо этим пользоваться!

 

В 12.12.2017 в 13:11, Clumber сказал:

Настоящая агрессия выглядит по другому, мы сталкивались, не дай бог пережить.

Как она выглядит? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, золотая собака сказал:

Если не дай бог,  кто то попадет под именно атаку. Возможно вспомнит учитывая. 

К сожалению в ситуации реальной атаки,  именно мозг не поможет,  а знания помогут спасти жизнь. 

Зря Вы так. 

Это те люди,  которые не пройдут мимо,  отвернув взгляд в сторону,  когда к женщине вечером пристают трое пьяных отморозков.  Да, эти люди не живут в стране «розовых пони».

 

Как она выглядит? 

 

Слушайте, ну правда, я не вижу смысла в чужой теме флудить по поводу нападений и способов защиты. Тем более что это уже сто тыщ раз обсуждалось. Если Вы хотите об этом поговорить, ну поднимите одну из старых тем.

Очень надеюсь, что у ТС до нападений не дойдет и все удастся разрулить мирно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не стала кормить и, тем более, без своей собаки. Прикормленные стаи начинают защищать еду и того, кто ее приносит, от конкурентов, а в таком раскладе ваш как раз и будет конкурентом, то есть, покормив этих ребят,  вы сами создадите дополнительный повод для конфликта. Если я не права, то пусть поправят знающие люди, но, по-моему, идея опасная. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...