Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослая собака. Возможно ли обучение?


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Faza сказал:

А вот даже и не знаю при чём. Конечно же не потому, что совет основан на личном опыте и конкретных ситуациях, а мою собаку зовут именно так. Должна быть другая причина, 100%)))

Какой-то скрытый смысл вероятно)))

Возможно будет понятнее какой, если прочитать моё сообщение с описанием ситуаций и возможных действий целиком))))

Если реально дворняжки лезут жрать хозяйскую собаку, то да и не только банкой, а всем, что под рукой, ибо защищаем жизнь. Но просто брехушек видно за километр, ты к ним шаг, а они отступают. Более действенно изматываение нервов "нападающих"

Сталкивалась с разными) так что знаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не встретилась с кинологом, можно еще вопрос? Ситуация такая. Идем с собакой. Вижу вдали, на нашем пути уже два дворика. Чарли беру на короткий поводок, сую в нос очень вкусную вкусняху (сегодня печенка), идем. Собаки, увидев нас, несутся в нашу сторону с лаем. Печенка у носа, НО, бегущие с лаем псы, это слишком сильный раздражитель для моего. Он срывается с куска и шваркается в их сторону. Я, одновременно, стараюсь "взять своего на кусок" и не дать подойти вплотную к нам шавкам (лягаюсь от них как дикий кенгуру). У меня создалось впечатление, что я свою собаку кормлю за агрессию, то есть:  ест печенку/срывается на собак, тявкает на них/я сую в нос вкусняху- он отвлекается от них, ест/ не выдерживает и вновь на них срывается/опять ищу нос и сую кусок, ест/срывается....и так пока не отойдем на достаточное расстояние, на котором Чарли не срывается. Ведь, если мимо нас идет пес, который не прявляет агрессию, все нормально. Чарли зависает на нем/говорю: смотри-собака/он поворачивается ко мне и получает свой кусок, еще кусок (пока он сконцентрирован на мне)/ так и проходим мимо. Мне кажется, для нас непосильная задача игнорировать лающую собаку в метре от нас( Приходится Чарли дергать и ругать за агрессию. Только так он немного успокаивается. Ведь если Чарли в ответ не лает, то они потихоньку отступают, он им становится не интересен. Периодически сажусь на машину и выезжаю с собакой в центр города, где много собачников, гуляющих на поводке. На них мы и тренируемся не реагировать на собак. Может нам сначала добиться, что бы мой вообще не реагировал на "хозяйских" собак, лишь потом на "безповодочниках" тренироваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Черная молния сказал:

Пока не встретилась с кинологом, можно еще вопрос? Ситуация такая. Идем с собакой. Вижу вдали, на нашем пути уже два дворика. Чарли беру на короткий поводок, сую в нос очень вкусную вкусняху (сегодня печенка), идем. Собаки, увидев нас, несутся в нашу сторону с лаем. Печенка у носа, НО, бегущие с лаем псы, это слишком сильный раздражитель для моего. Он срывается с куска и шваркается в их сторону. Я, одновременно, стараюсь "взять своего на кусок" и не дать подойти вплотную к нам шавкам (лягаюсь от них как дикий кенгуру). У меня создалось впечатление, что я свою собаку кормлю за агрессию, то есть:  ест печенку/срывается на собак, тявкает на них/я сую в нос вкусняху- он отвлекается от них, ест/ не выдерживает и вновь на них срывается/опять ищу нос и сую кусок, ест/срывается....и так пока не отойдем на достаточное расстояние, на котором Чарли не срывается. Ведь, если мимо нас идет пес, который не прявляет агрессию, все нормально. Чарли зависает на нем/говорю: смотри-собака/он поворачивается ко мне и получает свой кусок, еще кусок (пока он сконцентрирован на мне)/ так и проходим мимо. Мне кажется, для нас непосильная задача игнорировать лающую собаку в метре от нас( Приходится Чарли дергать и ругать за агрессию. Только так он немного успокаивается. Ведь если Чарли в ответ не лает, то они потихоньку отступают, он им становится не интересен. Периодически сажусь на машину и выезжаю с собакой в центр города, где много собачников, гуляющих на поводке. На них мы и тренируемся не реагировать на собак

 

Вам же вроде обе Ольги сказали, что в данной ситуации бесполезно кусок в нос совать, кусок может выдаваться, если собака на вас хотя бы смотрит, а так вы просто кормите "голову" собаки, мозг то не с вами совершенно, какой смысл?

Мне кажется все таки есть смысл уже Ольгу дождаться и на месте смотреть, у кого агрессия там и т.д.))) 

14 минуты назад, Черная молния сказал:

Может нам сначала добиться, что бы мой вообще не реагировал на "хозяйских" собак, лишь потом на "безповодочниках" тренироваться? 

И да, начинать надо с легких раздражителей. Если он еще на куске мимо спокойных собак проходит, т.е. без куска не может сам контролировать себя, то как можно говорить о ситуациях с брешущими на него собаками - это пока что непосильная задача. А сменить маршрут вот совсем-совсем никак? Ведь это поведение изо дня в день закрепляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Вам же вроде обе Ольги сказали, что в данной ситуации бесполезно кусок в нос совать, кусок может выдаваться, если собака на вас хотя бы смотрит, а так вы просто кормите "голову" собаки, мозг то не с вами совершенно, какой смысл?

Мне кажется все таки есть смысл уже Ольгу дождаться и на месте смотреть, у кого агрессия там и т.д.))) 

И да, начинать надо с легких раздражителей. Если он еще на куске мимо спокойных собак проходит, т.е. без куска не может сам контролировать себя, то как можно говорить о ситуациях с брешущими на него собаками - это пока что непосильная задача. А сменить маршрут вот совсем-совсем никак? Ведь это поведение изо дня в день закрепляется...

 Я запуталась. Отвлекать куском, не отвлекать....Конечно жду кинолога. Пока кинолог не приехал, хочу знать как себя вести. Эти собаки бегают где хотят. Мы каждый день рискуем их встретить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Черная молния сказал:

Пока не встретилась с кинологом, можно еще вопрос? Ситуация такая. Идем с собакой. Вижу вдали, на нашем пути уже два дворика. Чарли беру на короткий поводок, сую в нос очень вкусную вкусняху (сегодня печенка), идем. Собаки, увидев нас, несутся в нашу сторону с лаем. Печенка у носа, НО, бегущие с лаем псы, это слишком сильный раздражитель для моего. Он срывается с куска и шваркается в их сторону. Я, одновременно, стараюсь "взять своего на кусок" и не дать подойти вплотную к нам шавкам (лягаюсь от них как дикий кенгуру). У меня создалось впечатление, что я свою собаку кормлю за агрессию, то есть:  ест печенку/срывается на собак, тявкает на них/я сую в нос вкусняху- он отвлекается от них, ест/ не выдерживает и вновь на них срывается/опять ищу нос и сую кусок, ест/срывается....и так пока не отойдем на достаточное расстояние, на котором Чарли не срывается. Ведь, если мимо нас идет пес, который не прявляет агрессию, все нормально. Чарли зависает на нем/говорю: смотри-собака/он поворачивается ко мне и получает свой кусок, еще кусок (пока он сконцентрирован на мне)/ так и проходим мимо. Мне кажется, для нас непосильная задача игнорировать лающую собаку в метре от нас( Приходится Чарли дергать и ругать за агрессию. Только так он немного успокаивается. Ведь если Чарли в ответ не лает, то они потихоньку отступают, он им становится не интересен. Периодически сажусь на машину и выезжаю с собакой в центр города, где много собачников, гуляющих на поводке. На них мы и тренируемся не реагировать на собак. Может нам сначала добиться, что бы мой вообще не реагировал на "хозяйских" собак, лишь потом на "безповодочниках" тренироваться? 

Совершаете ну очень распространённую ошибку - торопитесь. Ваша собака НЕ ГОТОВА к работе с раздражителями. Не провоцируйте её. 

В описанной ситуации я бы на Вашем месте развернулась, только заметив собак вдалеке, и пошла бы в другую сторону. Сейчас Вы закрепляете именно то поведение, которого не хотите видеть у своей собаки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Совершаете ну очень распространённую ошибку - торопитесь. Ваша собака НЕ ГОТОВА к работе с раздражителями. Не провоцируйте её. 

В описанной ситуации я бы на Вашем месте развернулась, только заметив собак вдалеке, и пошла бы в другую сторону. Сейчас Вы закрепляете именно то поведение, которого не хотите видеть у своей собаки.

Спасибо! Я тоже думаю что нам надо (пока) гулять, где нет таких раздражителей. Как то их обходить(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Черная молния сказал:

Я тоже думаю что нам надо (пока) гулять, где нет таких раздражителей. Как то их обходить(

Угу, раздражители вводить постепенно, понемногу сокращая расстояние до них. Безусловно, всё равно время от времени будут возникать неконтролируемые ситуации, но чем реже (а лучше никогда), тем лучше. Старайтесь заметить раздражитель раньше собаки и увести её в сторону, отвлечь, переключить на себя. Действовать на опережение. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Угу, раздражители вводить постепенно, понемногу сокращая расстояние до них. Безусловно, всё равно время от времени будут возникать неконтролируемые ситуации, но чем реже (а лучше никогда), тем лучше. Старайтесь заметить раздражитель раньше собаки и увести её в сторону, отвлечь, переключить на себя. Действовать на опережение. Удачи!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черная молния сказал:

Я запуталась

Осознание факта, это начало пути к успеху! 

1 час назад, Черная молния сказал:

Он срывается с куска и шваркается в их сторону. Я, одновременно, стараюсь "взять своего на кусок

Первое,  чему нужно научится!

 понимать,  в «чем» в данный момент находится собака! 

1 час назад, Черная молния сказал:

У меня создалось впечатление, что я свою собаку кормлю за агрессию

Нет,  у этой породы нету агрессии,  никакой. Собак испорченных разведением или дебилами хозяевами не считаем. 

1 час назад, Черная молния сказал:

, то есть:  ест печенку/срывается на собак, тявкает на них/я сую в нос вкусняху- он отвлекается от них, ест/ не выдерживает и вновь на них срывается/опять ищу нос и сую кусок, ест/срывается...

Когда поймете в каком состоянии ваша собака в этой ситуации (выше , много выше,  было сказано в каком),  поймете,  что именно в конкретной ситуации еда, -зло! 

 

Для примера. 

Если вашей жизни угрожает смертельная опасность(нож у горла),  а рядом лежит сумка с миллионом евро!  Вы о чем будите думать? 

2 часа назад, Черная молния сказал:

Ведь, если мимо нас идет пес, который не прявляет агрессию, все нормально. Чарли зависает на нем/говорю: смотри-собака/он поворачивается ко мне и получает свой кусок, еще кусок (пока он сконцентрирован на мне)/ так и проходим мимо.

Вот.  Если угрозы нету,  нету и оборонительного поведения.

 

Значит первая задача,  избегать ситуаций в которых Песе пойдет в оборону. 

Как их избегать написали очень много раз! 

2 часа назад, Черная молния сказал:

Приходится Чарли дергать

Не надо ДЕРГАТЬ,  нужно научится пользоваться поводком. 

У вас нидай бог,  пропал голос,  (заболели, все мы люди), как вы будите командовать, контактировать, взаимодействовать с собакой? 

2 часа назад, Черная молния сказал:

и ругать за агрессию

Ругать нужно себя,  а не Чарли. 

2 часа назад, Черная молния сказал:

. Может нам сначала добиться, что бы мой вообще не реагировал на "хозяйских" собак, лишь потом на "безповодочниках" тренироваться? 

А как Вы хотите чтоб Чарли реагировал? 

 

Если мне не изменяет память,  вот тут некоторое время назад брали учеников Кинолога! 

http://www.ксс-кузьминки.рф/

Руководитель клуба

 Александр Борисович Журавлев

 

https://dresseur.livejournal.com/2015/01/15/

 

Удачи Вам и вашей псяндре. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, золотая собака сказал:

Осознание факта, это начало пути к успеху! 

Первое,  чему нужно научится!

 понимать,  в «чем» в данный момент находится собака! 

Нет,  у этой породы нету агрессии,  никакой. Собак испорченных разведением или дебилами хозяевами не считаем. 

Когда поймете в каком состоянии ваша собака в этой ситуации (выше , много выше,  было сказано в каком),  поймете,  что именно в конкретной ситуации еда, -зло! 

 

Для примера. 

Если вашей жизни угрожает смертельная опасность(нож у горла),  а рядом лежит сумка с миллионом евро!  Вы о чем будите думать? 

Вот.  Если угрозы нету,  нету и оборонительного поведения.

 

Значит первая задача,  избегать ситуаций в которых Песе пойдет в оборону. 

Как их избегать написали очень много раз! 

Не надо ДЕРГАТЬ,  нужно научится пользоваться поводком. 

У вас нидай бог,  пропал голос,  (заболели, все мы люди), как вы будите командовать, контактировать, взаимодействовать с собакой? 

Ругать нужно себя,  а не Чарли. 

А как Вы хотите чтоб Чарли реагировал? 

 

Если мне не изменяет память,  вот тут некоторое время назад брали учеников Кинолога! 

http://www.ксс-кузьминки.рф/

Руководитель клуба

 Александр Борисович Журавлев

 

https://dresseur.livejournal.com/2015/01/15/

 

Удачи Вам и вашей псяндре. 

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Черная молния сказал:

Может нам сначала добиться, что бы мой вообще не реагировал на "хозяйских" собак, лишь потом на "безповодочниках" тренироваться? 

Ключевая фраза.

Любое поведение вашей собаки в этот момент - есть реакция. Игнор - реакция, внимание на вас - реакция, агро на них - реакция. Тут надо выбрать нужную и закрепить. Все ненужные - каким-либо способом отсеять, каким именно способом зависит от выбранного метода обучения зверика. Главное понять что именно вы хотите. Моим например можно смотреть, но нельзя тянуть поводок. Можно дать мне сигнал, что кто-то приближается, но нельзя вступать в перелайку. Можно ответить если само прилетело и цапнуло, но нельзя туда ломиться. Ну тут каждый сам для себя выбирает какое поведение нужно от своей собаки)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попросила мужа пойти с нами на прогулку и снять видео, если встретим псов. Встретили( Обходить место, где они гуляют невозможно. Они могут появиться там, где их раньше не встречала. Это значит вообще не ходить со своей собакой гулять на речку. Не знаю что и делать. Прогулки превратились в ежедневный стресс(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидела агрессии от бездомных собак, ваш лает от страха, а эти 2ое, паразиты, его провоцируют. 

150% Если ваш не будет на них реагировать, то дворняги потеряют интерес к вам. Вы со своим кобелем не справляетесь, рявкните на него - фу и рядом. Если угомониться поощрите.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Черная молния сказал:

Сегодня попросила мужа пойти с нами на прогулку и снять видео, если встретим псов. Встретили( Обходить место, где они гуляют невозможно. Они могут появиться там, где их раньше не встречала. Это значит вообще не ходить со своей собакой гулять на речку. Не знаю что и делать. Прогулки превратились в ежедневный стресс(((

Оба ролика, ИМХО - притравливание лабрадора на бездомышей. Судя по предыдущим постам - непредумышленное, но факт от этого не меняется. Вы поощряете свою собаку на конфликт и на именно вступление в физическую драку. На счастье, эти собаки не агрессоры на самом деле, иначе, с учётом насколько далеко позволяется лабру отходить от хозяина к собакам и вступать с ними в схватку, собаку бы давно съели.

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исключительно как хозяйка кобелей,  встречающая бездомышей на прогулках. Понятно, что видео в некоторой мере постановочное, но мне не понятно, зачем идти в лобовую?( 1е видео) зачем куски? Вашему явно пополам, что там пытаются впихнуть в него. Мы на прогулках уходим от своры. Всеми доступными способами. А здесь я вижу движение На компашку. Собаки ведь не материализуются из воздуха? А поводок длинный-почему? Поздно заметили? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100000 к вышесказанному! Собаки просто брешут, а вы поощряете своего за конфликт! Собаки отступили, а вы своему еще кусок дали... за что??? ) и вот это впихивание ему еды, когда он в таком состоянии, ну ваще не в тему...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черная молния сказал:

Сегодня попросила мужа пойти с нами на прогулку и снять видео, если встретим псов. Встретили( Обходить место, где они гуляют невозможно. Они могут появиться там, где их раньше не встречала. Это значит вообще не ходить со своей собакой гулять на речку. Не знаю что и делать. Прогулки превратились в ежедневный стресс(((

 

Вам СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

вот это впихивание ему еды, когда он в таком состоянии, ну ваще не в тему...

Так получается Он орёт, ломится, а его за это ещё и подкармливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Елена и Изар сказал:

Не увидела агрессии от бездомных собак, ваш лает от страха, а эти 2ое, паразиты, его провоцируют. 

150% Если ваш не будет на них реагировать, то дворняги потеряют интерес к вам. Вы со своим кобелем не справляетесь, рявкните на него - фу и рядом. Если угомониться поощрите.

 

Это я понимаю. Мне нужно добиться, что бы мой не реагировал на провокаторов. Пока не могу с этим справиться. Да, со своим я не справляюсь чисто физически. Он весит почти столько же сколько и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Томуся сказал:

Я исключительно как хозяйка кобелей,  встречающая бездомышей на прогулках. Понятно, что видео в некоторой мере постановочное, но мне не понятно, зачем идти в лобовую?( 1е видео) зачем куски? Вашему явно пополам, что там пытаются впихнуть в него. Мы на прогулках уходим от своры. Всеми доступными способами. А здесь я вижу движение На компашку. Собаки ведь не материализуются из воздуха? А поводок длинный-почему? Поздно заметили? 

В лобовую не иду. Они сами бегут к нам погавкать. Тропинка узкая. Даже если мы развернемся и пойдем назад, они догонят. А мой не выдерживает и срывается. Не могу его удержать рядом( Сую куски, что бы отвлечь от собак. Наверное не правильно. Выше я писала, что у меня ощущение, что свою кормлю за агрессию(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно заметили?

Да. Он рванул в их сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Томуся сказал:

Так получается Он орёт, ломится, а его за это ещё и подкармливают.

Вообще не сувать куски? Просто фукать и уходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем???? Зачем Вы останавливаетесь, кормите швыряющегос кобеля???? Попоробуйте поводок как можно короче в правую руку, вкусняшку в левую и быстрым темпом просто их проходите/обходите и тд..швыряется, правой рукой поводком дернули и запрещающую команду. Не развалится

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Черная молния сказал:

Тропинка узкая.

Я извиняюсь...где узкая тропинка? На первом видео дорога на 2 полосы.  Вам говорили уже, что не надо пытаться пройти мимо. Надо Уйти в другую сторону. И ещё моё имхо. Вы чувствуете, что данные собаки Не опасны, иначе не было бы ежедневных повторов и встречь нос к носу. Первое видео: собаки ушли, а Вы стоите и расказываете и показыааете своему на уходящие попы. Зачем? 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ms.anutasi сказал:

Вот зачем???? Зачем Вы останавливаетесь, кормите швыряющегос кобеля???? Попоробуйте поводок как можно короче в правую руку, вкусняшку в левую и бысирым темпом просто их проходите/об

Остановилась, что бы видео снять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...