Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый собакодруг в жизни. Много вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди! Всем доброго здравия и вашим четверолапым тоже!

Сразк скажу, что собаки в моем детстве были, но были, в основном, дворняги или сторожевые на цепи, поэтому есть только любовь к собакам и никакого опыта совместного проживания в доме, воспитания и прочего.

Щенка взяли, когда ему был месяц и неделя. На сегодня ему 1 месяц и 3 недели. Вот какие вопросы у меня есть.

Приучение к пеленке. Какой вариант предпочтительнее? Некоторые посоветовали закрыть в одной комнате и всю ее застелить пеленками, сразу скажу, что мне эта идея не нравится, не вижу в ней приучения к пеленке, вижу только избавление от луж и куч на полу. Пол у нас, к слову, чистое дерево ничем не обработанное... поэтому впитывает в себя все и запах уже начал появляться, но это другой вопрос. Второй вариант - набросать пеленки в тех местах, где он обычно пристраивается. Третий- одна пеленка, играть возле неё со щенком, и хвалить, как сделает все дела. Второй вариант не работает. Пелёнок на полу в комнате 30 квадратов штук пять, ходит все время мимо. Третий вариант - он все время сбегает с пеленки, редко удаётся подловить его. 

Может есть ещё какой-то вариант? 

Я практикую второй и третий. То есть разбросаны пеленки в разных уголках комнаты, и я играю с ним около пеленки или нескольких пелёнок и пытаюсь половить и похвалить. Может быть в этом случае стоит убрать все пеленки, кроме одной и отвести определенный угол для неё? Раз второй вариант все равно не работает? 

Второй вопрос уже прозвучал, практически) может кто знает, чем обрабатывать полы, чтоб уменьшить запах. Повторюсь, чистое дерево, ничем не обработанное. 

Третий вопрос - кусается очень сильно. Наклонюсь, поставить миску с едой - подпрыгнет и укусит за щеку или ухо, больно, до крови иногда. Вчера ребёнка укусил за руку, задел вену, не сильно, но я испугалась за дочь. Я весь день почти дома и, когда Зохан начинает кусаться или кусать играясь, я сую ему игрушки, веревки и прочую специальную атрибутику, и если начинает играть с ними и грызть их, то поощряю. Видимо, мало времени ещё? Купила кликер и когда собакен сидит спокойно и не грызёт ноги/тапки/мебель - сижу кликаю и даю вкусняху (по чуть-чуть нарезку из ягнёнка для щенков). Поощрять за действия какие-то проще, чем за любое отсутствие их, или это заблуждение с моей стороны? Но я сама не понимаю, если поощрять собаку, которая сидит и не кусает тапки, к примеру, она понимает, за что ей вкусняха или ей пофиг? Он меньше грызть не стал ни разу. А вот команды «сидеть» и «дай лапу» уже  выполняет. 

Может кто-то сможет мне объяснить что и как делать или что я делаю не так? Или просто нужно набраться терпения и изолировать детей?) трое детей у меня. Покусал самую спокойную, которая к нему не лезла даже. 

Далее: раньше спал на лежаке своём, а теперь переместился к входной двери на коврик. Прям на коврик не могу поставить лежак, иначе наступит кто-то на него. Лежак такого же шоколадного цвета как и пёс. У нас дом жарко, видимо поэтому щен туда ложится. Поставить лежак рядом с входной дверью или приучать его к изначально уготованному ему месту?

Корм: сухой, размачиваем. Акана. Хороший корм? В магазине сказали, что один из лучших. Можно ли пробовать другие корма чередованием в течение дня или же нельзя и лучше чередовать по окончанию упаковки. Или как лучше, точнее как можно?

Так же можно ли уже чистить ушки, зубы, стричь когти, купать? 

Следует ли уже купить ошейник?

Какой лучше шампунь взять? И какой маст хэв должен быть в доме, где живет щенок? 

Интересуют марки/названия каплей, лосьонов и прочего. 

Тему читала, но либо не узрела нужного, то есть невнимательно читала, либо не было настолько детальной инфы.

Извините за сумбур! Буду очень признательна за советы, указания на ошибки и прочую нужную и полезную инфу.

 У щенка есть клеймо, метрика, но он для души был приобретён. 

В каком возрасте лучше делать чипирование? Существует вероятность переезда в другую страну, поэтому интересуюсь данным вопросом. Есть ли оптимальный для этого возраст или можно по факту потом?

Спасибо за внимание!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили самый дешевый линолиум, застелили прихожую.. в основном щен уходил писать в спокойное место)....в гостинной под ковер пленку на подстраховку... ковер потом в чистку если промажет мимо пеленки... полы у нас из дерева но запаха никакого не появилось... берегли лапы от скользкого пола и собственно  сам пол остался цел)

Относительно обуви- я просто убирала обувь из поля зрения щена.Таким образом нет сейчас к ней никакого интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приучите к пеленке - будет дольше приучаться к улице, потому что зачем делать на улице, если можно дома? застелите полы ленолиумом и молча убирайте. в любом зоомагазине есть средства, безопасные для людей и животных, уничтожающие запах.

не надо поощрять грызть, пока он не понял, что вас грызть нельзя) детей изолировать не надо, просто не оставлять их наедине и детям объяснять, что не надо тянуть руки к собаке, дразнить его игрушками или едой. совместные игры должны быть - это же дети, - но под вашим контролем и без нервов. если щенок разыгрывается до зубов, то резко прекратить и оставить его в покое, одного, показать, что его игры вам не нравятся. не бить, не кричать, а лишить удовольствия)

ему жарко, вот он и ищет себе место попрохладнее, лежак туда ставить бесполезно. летом многие лабры вообще на плитке спят

корм Акана хороший, не поняла, с чем вы его собрались чередовать? кормите по таблице сначала кормом для щенков крупных пород, потом переходите в определенном возрасте на джуниор, потом на эдалт. чередовать корма не надо, можете сорвать ЖКТ. имейте в виду, акана хоть и хороший корм, но высокопротеиновый и лабры часто на нем толстеют, а этого допускать нельзя ни в коем случае, особенно в период роста

когти стричь обязательно - купите когтерез, уши если увидите грязь, выделения и лучше посмотрите здесь, как чистить уши, потому что палочками, ватками уши чистить нельзя. купать собаку пореже, по мере загрязнения. просто так купать ради купания - не стоит, может быть аллергия.. шампунь выбирайте на свой вкус)

да, купите ошейник регулируемый и надевайте ненадолго дома, он должен привыкнуть. также можно купить поводочек и пристегивать к нему и отпускать с ним бегать, иногда брать поводок и давать щенку вкусняшку - так он приучится к поводку и вам легче будет уже на улице.

капли от клещей и блох на ваш бюджет, лосьон для ушей отифри например или глобалвет

чипирование следует делать до прививки от бешенства. то есть когда подойдет время повторной вакцинации - сначала поставьте чип, а потом привейте от бешенства, на следующий день. перед прививкой не забудьте щенка проглистогонить

и изучайте раздел дрессировка, особенно тему "мы сидим на карантине и нам скучно")))

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дилетант_со_щенком сказал:

можно ли уже чистить ушки, зубы, стричь когти, купать? 

Нужно. Приучайте сразу к гигиеническим процедурам. Купать я бы не стала такого кроху. Вы же на улицу не ходите еще. 

41 минуту назад, Дилетант_со_щенком сказал:

раньше спал на лежаке своём, а теперь переместился к входной двери на коврик.

Лежак - это его место. А спать он будет где угодно. Пока маленький - берегите от сквозняков. 

 

45 минут назад, Дилетант_со_щенком сказал:

В каком возрасте лучше делать чипирование?

В любом. Можно совместить с прививкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приучите к пеленке - будет дольше приучаться к улице, потому что зачем делать на улице, если можно дома?
 

Оль, вот с этим готова поспорить, вспомни, сколько Локи сидел дома, а к улице привык очень быстро
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Можно ли пробовать другие корма чередованием в течение дня или же нельзя и лучше чередовать по окончанию упаковки. Или как лучше, точнее как можно?

Если щенок хорошо набирает вес, у него нет аллергии,то зачем менять корм? А если по какой-либо причине будете переводить,то делать это надо постепенно,добавляя новый корм к старому. Можно заменить одно кормление сухим кормом на обезжиренный творожок с кефиром или ряженкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Может есть ещё какой-то вариант? 

У меня была одна пеленка в определенном месте, носила его туда сама каждый час, а также после еды, игры, сна и т.д. Короче очень часто носила. Потом уже сама замечать научилась, что крутится щенок, явно ищет куда присесть и несла бегом на пеленку, за попис на пеленку хвалила и давала вкусняху. Приучился за неделю.

39 минут назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Третий вопрос - кусается очень сильно.

Играет, как умеет)) Правильно делаете, что отвлекаете на игрушку, объясните это и детям. Если совсем разошелся, то я прекращала игру и уходила из комнаты минут на пять, оставив щенка там. Совсем кусать пока не перестанет, но успокаиваться и переключаться будет значительно быстрее. Примерно в 3 месяца у нас покусы прекратились.

43 минуты назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Наклонюсь, поставить миску с едой - подпрыгнет и укусит за щеку или ухо, больно, до крови иногда

Учите щенка не прыгать за миской, да и вообще не путаться под ногами, когда вы идете с миской. Просто стойте с миской и ждите пока сядет, сел - молодец, поставили миску, снова прыгает - повторяем процедуру. Обычно быстро доходит что от них хотят.

46 минут назад, Дилетант_со_щенком сказал:

я сую ему игрушки, веревки и прочую специальную атрибутику

не надо ему ничего совать, надо с ним играть)) Не играют собаки в одно лицо, им нужна погоня за игрушкой, борьба! Игра это имитация охоты, в этом ее смысл.

51 минуту назад, Дилетант_со_щенком сказал:

раньше спал на лежаке своём, а теперь переместился к входной двери на коврик.

чаще всего щенки спят где попало, смиритесь и не таскайте его лежак по всему дому)) Мой стал спать на лежанке примерно в год, но на диване любит все равно больше)))

52 минуты назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Так же можно ли уже чистить ушки, зубы, стричь когти, купать? 

Нужно начинать к этому приучать! Приучать спокойно переносить все манипуляции, прикосновения и т.д. Чистить уши здоровым животным не нужно, там чистить нечего. Купать можно, только от сквозняков берегите после купания, когти стричь обязательно!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Оль, вот с этим готова поспорить, вспомни, сколько Локи сидел дома, а к улице привык очень быстро

потому что Локи пересидел и ахренел от сидения дома))) и Локи все время лечили дома, а на улице - нет, так что тут прямая связь - дома лечат и фуфуфу, а на улице кормят и хоп хей лалалей)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дилетант_со_щенком сказал:

 

Третий вопрос - кусается очень сильно. Наклонюсь, поставить миску с едой - подпрыгнет и укусит за щеку или ухо, больно, до крови иногда. 

Я не очень поняла, зачем щенку миска для еды, но в таких ситуациях вам нужно действовать не после случившегося, а до. Если бы вы ставя миску на пол, имели в другой руке горсть корма, и скармливали по кусочку, пока ставите миску, прыжка в лицо вообще бы не случилось.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сую игрушки тогда, когда не могу поиграть. Например накрываю на стол, а он кусает за ноги меня. Например мою пол, а он нападает. Иногда бросаю мыть и играю с ним, пока не устанет. Но когда накрываю на стол - не могу поиграть, всех надо накормить, а то меня съедят))) я с ним играю очень много. 

 

Обувь храним в гардеробной, туда доступа щенку нет, но тапочки... тапочки грызёт, пока они на мне. А так интереса их грызть нет почти, незначительный точнее. Стараюсь их убирать, когда не на ноге. 

 

Всем спасибо за ответы! Всем отвечу и поблагодарю каждого, как только разберусь как это тут делать)) и когда щенок ляжет спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Я не очень поняла, зачем щенку миска для еды, но в таких ситуациях вам нужно действовать не после случившегося, а до. Если бы вы ставя миску на пол, имели в другой руке горсть корма, и скармливали по кусочку, пока ставите миску, прыжка в лицо вообще бы не случилось.

В смысле зачем миска? Я не поняла. Им не нужна миска для еды? С пола должны есть что ли или как? Я на полном серьезе сейчас не поняла в этом месте. По поводу корма в другой руке - возьму на вооружение, спасибо, но это был как пример. В любом случае, если наклоняюсь что либо подобрать с пола, мою этот самый пол, подбираю игрушки детские - он начинает нападать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дилетант_со_щенком сказал:

Я сую игрушки тогда, когда не могу поиграть. Например накрываю на стол, а он кусает за ноги меня. Например мою пол, а он нападает. Иногда бросаю мыть и играю с ним, пока не устанет. Но когда накрываю на стол - не могу поиграть, всех надо накормить, а то меня съедят))) я с ним играю очень много. 

 

В такой ситуации, я бы закрывала в клетку. Игрушки без участия человека редко работают в такой ситуации. Только если они новые.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дилетант_со_щенком сказал:

В смысле зачем миска? Я не поняла. Им не нужна миска для еды? С пола должны есть что ли или как? Я на полном серьезе сейчас не поняла в этом месте. По поводу корма в другой руке - возьму на вооружение, спасибо, но это был как пример. В любом случае, если наклоняюсь что либо подобрать с пола, мою этот самый пол, подбираю игрушки детские - он начинает нападать. 

Миска для еды не нужна. В этом возрасте щенок ест всю пайку с рук за упражнения.
На видео щенку 58 дней:

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пеленки не соглашусь - у нас она была с первого дня, никаких проблем с приучением к улице не было -  к 7ми месяцам дома пеленка была убрана и все дела носились на улицу при условии соблюдения четкого режима прогулок.

От покусов отучились игнором после покуса. Т.е. играем игрухой, укусил за руку - говорю громко контрольное слово "Больно!" - игру прекращаю и ухожу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бен сказал:

Мы купили самый дешевый линолиум, застелили прихожую.. в основном щен уходил писать в спокойное место)....в гостинной под ковер пленку на подстраховку... ковер потом в чистку если промажет мимо пеленки... полы у нас из дерева но запаха никакого не появилось... берегли лапы от скользкого пола и собственно  сам пол остался цел)

Относительно обуви- я просто убирала обувь из поля зрения щена.Таким образом нет сейчас к ней никакого интереса.

Из обуви - только тапки в зоне доступа, на моей ноге)))

 

про линолеум поняла. Наверное, воспользуемся идеей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

в любом зоомагазине есть средства, безопасные для людей и животных, уничтожающие запах

Спасибо. 

51 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

не надо поощрять грызть, пока он не понял, что вас грызть нельзя) детей изолировать не надо, просто не оставлять их наедине и детям объяснять, что не надо тянуть руки к собаке, дразнить его игрушками или едой. совместные игры должны быть - это же дети, - но под вашим контролем и без нервов. если щенок разыгрывается до зубов, то резко прекратить и оставить его в покое, одного, показать, что его игры вам не нравятся. не бить, не кричать, а лишить удовольствия)

Дети все поняли и щенка не трогают и не лезут к нему, только если я рядом. Вчера ребёнок сидел и смотрел мультик на полу, собак подошёл и укусил( 

 

52 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

корм Акана хороший, не поняла, с чем вы его собрались чередовать? кормите по таблице сначала кормом для щенков крупных пород, потом переходите в определенном возрасте на джуниор, потом на эдалт. чередовать корма не надо, можете сорвать ЖКТ. имейте в виду, акана хоть и хороший корм, но высокопротеиновый и лабры часто на нем толстеют, а этого допускать нельзя ни в коем случае, особенно в период роста

Потому что услышала, что он высокопротеиновый как раз и что его надо с осторожностью. Но я новичок в общении с собакой и уходе за ней и переживаю, что перекормлю. 

Какой корм посоветуете и может быть, кратенько, схему смены корма.  Ниже писали, что по-немногу добавлять новый корм в старый, но я тоже где-то читала, что нельзя смешивать корма и не понимаю как правильно перевести на другой.

55 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

купите ошейник регулируемый и надевайте ненадолго дома, он должен привыкнуть. также можно купить поводочек и пристегивать к нему и отпускать с ним бегать, иногда брать поводок и давать щенку вкусняшку - так он приучится к поводку и вам легче будет уже на улице.

капли от клещей и блох на ваш бюджет, лосьон для ушей отифри например или глобалвет

чипирование следует делать до прививки от бешенства. то есть когда подойдет время повторной вакцинации - сначала поставьте чип, а потом привейте от бешенства, на следующий день. перед прививкой не забудьте щенка проглистогонить

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Если щенок хорошо набирает вес, у него нет аллергии,то зачем менять корм? А если по какой-либо причине будете переводить,то делать это надо постепенно,добавляя новый корм к старому. Можно заменить одно кормление сухим кормом на обезжиренный творожок с кефиром или ряженкой.

Слышала, что если в планах кормить щенка сухим кормом, то лучше, чтоб он ел сразу сухой корм и никаких творожков, иначе жкт пострадает. Это не так? Я даю ему немного творожка, решила до двух месяцев давать немного, один раз в день. Он очень его просит, стул нормальный. 

Все же, можно или нет? Мне нужно категорично сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня была одна пеленка в определенном месте, носила его туда сама каждый час, а также после еды, игры, сна и т.д. Короче очень часто носила. Потом уже сама замечать научилась, что крутится щенок, явно ищет куда присесть и несла бегом на пеленку, за попис на пеленку хвалила и давала вкусняху. Приучился за неделю.

Попробую, спасибо. 

 

46 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если совсем разошелся, то я прекращала игру и уходила из комнаты минут на пять, оставив щенка там.

Тоже начала так делать, надеюсь, что будет результат. Спасибо.

 

Про лежак все поняла. Спасибо. Дома на самом деле жарко 27-28 градусов. Сквозняков нет, ибо дети тоже их «не любят».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо убирает запах дезинфицирующее средство Лайна. Попробуйте поискать в зоомагазинах или ветеринарных аптеках, или же в интернет-зоомагазинах.

А вот и ссылка на указанную тему; "Мы сидим на карантине и нам скучно": 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дилетант_со_щенком сказал:

стул нормальный. 

Все же, можно или нет? Мне нужно категорично сказать)))

Можно. Нам и заводчик,и ветеринар категорично советовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Речка сказал:

В такой ситуации, я бы закрывала в клетку. Игрушки без участия человека редко работают в такой ситуации. Только если они новые.

Я приму к сведению, буду тогда бросать все дела и играть, раз такое дело. В клетке что-то не очень хочется его запирать. Это вообще не вредно? Какая польза от клетки для человека - я понимаю, а для собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Речка сказал:

Миска для еды не нужна. В этом возрасте щенок ест всю пайку с рук за упражнения.
На видео щенку 58 дней:

 

Спасибо за видео. Я думала, что надо сразу приучать к миске, к тому же он пока корм в сухом виде не ест, я размачиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дилетант_со_щенком сказал:

к тому же он пока корм в сухом виде не ест, я размачиваю. 

я и размоченный носила на улицу заниматься, а дома так вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, yanker сказал:

По поводу пеленки не соглашусь - у нас она была с первого дня, никаких проблем с приучением к улице не было -  к 7ми месяцам дома пеленка была убрана и все дела носились на улицу при условии соблюдения четкого режима прогулок.

От покусов отучились игнором после покуса. Т.е. играем игрухой, укусил за руку - говорю громко контрольное слово "Больно!" - игру прекращаю и ухожу.

Спасибо за мнение. Мой пока что не понимает слов больно и нельзя))) значит надо сказать «больно» или «нельзя» и уйти в игнор? Ну, то есть из поля зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Очень хорошо убирает запах дезинфицирующее средство Лайна. Попробуйте поискать в зоомагазинах или ветеринарных аптеках, или же в интернет-зоомагазинах.

А вот и ссылка на указанную тему; "Мы сидим на карантине и нам скучно": 

 

Спасибо огромное! Обязательно почитаю сегодня же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...