Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поменялось поведение после отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не сочтите за паранойю, но наш 10 месячный щенок лабрадора резко «помудрел». Дело в том, что мы с мужем уехали в отпуск на 10 дней и щенка оставили у брата мужа в частном доме. Брата он знает и в дом не раз приходил в гости, то есть территория не новая. У брата тоже лабрадор  2-х летний. И все эти 10 дней наш пёс не находил времени затосковать по нам, бесился, игрался, с аппетитом проблем не было. Единственное жил он не в доме, а со второй собакой во дворе. Когда мы приехали, он всем своим видом показывал, что обижен, на кличку не откликался, обычно бежал сломя голову, стоило выйти на 10 минут, а тут даже не подходил., Прийдя домой не стал играть в любимый мяч, ходил рассеянный и какой-то грустный. Вот уже 3 день пошёл, он кушает, играет, но в разы стал спокойнее, спит постоянно. Может ли это быть от переутомления от игр со 2 собакой или же есть повод везти вет врачу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте температуру! как аппетит ? как стул? писает нормально, цвет мочи? 

Если всё впорядке, то должно быть всё хорошо. Был на нервяке переживал, был гипер возбуждён, плохо и мало спал, а сейчас расслабился, дома, можно отоспаться...

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, через недельку оклемается. Свежий воздух, бесиловки с другом. Дача очень часто утомляет не только людей, но и животных. Я со своими раньше из города когда выезжала на природу, то тоже потом неделю отходили. К тому же 10 дней срок не малый = перемена "климата" зачастую влияет на нервную систему. Сначала стресс от того что отдали, теперь обратный переезд , дайте время. Побольше гуляйте , играйте с ним, побольше внимания и всё пройдёт))).

У меня однажды старший вот так обиделся. Он очень чувствителен к насекомым , аллергия на покусы . И в очередную поездку на дачу решила его не брать, остался дома с мужем и дочкой. Через день мне звонит муж и говорит чтоб возвращалась , т к собака не ест, гулять отказывается ( силком выводили), лежит у двери . Думали заболел. Когда приехала , Лео тоже вот так = не подходил, общаться и играть со мной не хотел, дулся ещё пару дней. Потом отошёл , простил видать))). С тех пор без них никуда не езжу = или с ними или сидим дома. Даже на передержку боюсь отдать , т к очень стрессуют уже от того что просто приезжаем куда то в гости , не отходят ни на шаг от меня. Младший более общительный и активный в этом плане, но стОит мне уйти начинает так орать. Даже из дома ухожу втихую , чтоб не видел. Так потом всё равно , чухнется что я ушла и сидит у окна караулит)))).
Это я к тому , что все собаки разные, на перемены реагируют по разному. Есть и такие , которым всё равно, адаптируются в момент. А есть и такие , что и заболеть могут на нервной почве. 

Изменено пользователем джонник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!) да, со стулом все хорошо и аппетит как был бешеный так и остался, с каждым днём все больше в себя приходит, только спит все равно много, пока наблюдаем)) сейчас вот брат мужа уехал в отпуск и теперь того самого 2-х летнего лабрадора нам оставили, так тот вообще есть отказывается((( даже с рук с неохотой, а ещё 5 дней впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елизавета1998 сказал:

Большое спасибо!) да, со стулом все хорошо и аппетит как был бешеный так и остался, с каждым днём все больше в себя приходит, только спит все равно много, пока наблюдаем)) сейчас вот брат мужа уехал в отпуск и теперь того самого 2-х летнего лабрадора нам оставили, так тот вообще есть отказывается((( даже с рук с неохотой, а ещё 5 дней впереди

Такое "притихание" характерно для большинства собак после передержки. Через несколько дней придёт в норму.

Старший, оставленный у Вас, стрессует. В состоянии стресса собаки не едят. Самый длительный стресс, который мне приходилось наблюдать, длился 3 суток. Но там была старая собака (13) лет и породы довольно нервной, которую впервые в её жизни оставили на передержку. Так что не переживайте, стресс пройдёт и начнёт есть. Активные длительные прогулки помогают преодолеть стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Такое "притихание" характерно для большинства собак после передержки. Через несколько дней придёт в норму.

 

А с чем это связано? У нас было тоже самое - 5 дней была на передержке, я потом не узнавала нашу супер-активную собаку... спустя дня 3 все вернулось в норму. Я списывала на то, что на передержке много носилась с другими собаками и сильно устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Skusha сказал:

 

А с чем это связано? У нас было тоже самое - 5 дней была на передержке, я потом не узнавала нашу супер-активную собаку... спустя дня 3 все вернулось в норму. Я списывала на то, что на передержке много носилась с другими собаками и сильно устала.

Думаю, больше из-за психологической усталости, а не физической. На передержке всё-таки другие правила, другой режим. И только собака приспособилась и приняла перемены, тут трах-бах всё вернулось на круги своя. Вот и наступает некоторое торможение. У тех собак, которые часто бывают на передержке (одной и той же) этого торможения не наступает. Мои постоянные гости идут ко мне как к себе домой, у них стресса уже не бывает ни по приезду, ни по возвращению домой.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, больше из-за психологической усталости, а не физической. На передержке всё-таки другие правила, другой режим. И только собака приспособилась и приняла перемены, тут трах-бах всё вернулось на круги своя. Вот и наступает некоторое торможение. У тех собак, которые часто бывают на передержке (одной и той же) этого торможения не наступает. Мои постоянные гости идут ко мне как к себе домой, у них стресса уже не бывает ни по приезду, ни по возвращению домой.

Поддерживаю! У нас мальчиш с 5 месяцев на передержке у одного кинолога. Когда приводим туда, на передержку, - бежит с радостью, и когда забираем - также с радостью встречает нас, никакого изменения настроения нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не буду диблировать темы, спрошу тут: Как объяснить поведения собаки, после моего отсутствия в 10 дней?

Отпуска не было, меня положили в больницу, срочно, дали только собарать вещи и повезли. То есть собаку я видела мельком, когда забегала в середине дня за вещами, и не попрощавшись выбежала. А не попрощалась, чтоб не скучал- т.к перед работой я не прощаюсь, и он занимается своими делами-решила тут так же. Собака осталась дом -привычный ей режим не менялся, муж все обязанности на себя взял- гулял как положено, кормил. Плюсом на подмогу к нему приехала моя мама, собака маму знает, любит ее играется с ней и т.д.

И вот я возвращаюсь домой, безумно скучала по псу, он как обычно выбигает встречать, но не меня а мужа! А меня сторой обходит и на мужа поглядывает, мол кто это. Мама? Точно? подходит и тут же по касательной стороной. И нет былой радости, я его зову, а он ко мне подходит уткнется и стоит спокойно. ПОтом разбор вещей и прочие дела, а собака ходит за мной следом, но не радуется как обычно, а просто наблюдает. После смыва больничного запаха его настороженное поведение продолжалось еще несколько дней. Я даже сама просилась с ним гулять, чтоб снова построить наши тесные взаимоотношения, но по состоянию здоровья не могла в полной мере этого делать. Почти неделю он был моей тенью, но без обычных обнимашек.

Не думала, что собака может так быстро забыть или он действительно обиделся на мое отсутствие? Муж говорил, что первые дни он лежал у двери, а когда приехала мама, он все такскал ей мои тапочки. И ночью бродил от спальни к спальне, (обычно спит возле меня всю ночь). 

Что было с собакой? И можно было бы такое избежать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, чувствует болезнь и бережёт Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Мне кажется, чувствует болезнь и бережёт Вас

хм..в этом клуче я не думала. Спасибо за предположения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...