Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странности в поведении


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

У нас лабродевочка Кимико, 4,5 месяца.

Таки задам свои два вопроса, надеюсь, подскажете, как понимать мою животную. :)

1) Иногда дома я разбрасываю корм, говорю "Нельзя" и среди этой россыпи мы занимаемся. Все идет отлично до тех пор, пока я не скажу команду, призывающую лечь на пол. Например, "Умри" или "Ползи". Кими сначала пытается выполнить ее там, где нет рассыпанного корма, если же такой возможности нет, скулит, выполняет другие команды (которые я в данный момент не прошу) или отходит в уголок на место и там ждет. Помогает моя помощь (как в начале разучивания, подсказывала, что нужно делать, так и сейчас), последующие разы идут чуть легче. Если корм собрать с пола, то по требованию в миг превращается в дохлую собачку. Как такое понимать?

 

2) На прогулке выбираем полянку (или на площадке), чтоб позаниматься командами.  Опять же все отлично, внимание на меня, ждет, что я скажу, пока я не достану игрушку для апортиков (по поведению - рада этому). Дома всегда несется и приносит, чтоб ее наградили и бросили снова. На улице же бросаю игрушку, прошу принести, радостно бежит, хватает и тут же бросает, переключаясь на выкусывание корней. Хотя в ходе прогулке я периодически даю команду "Гуляй", позволяющую ей побегать, понюхать-повыковыривать корни-травку. Если же бросить апортик на ровной чистой поверхности (асфальт, плитка) - все отлично, бежит и приносит. Но вроде как бегать по асфальту вредно, поэтому там не практикуем такие занятия. Что скажете?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Всем доброго дня.

У нас лабродевочка Кимико, 4,5 месяца.

Таки задам свои два вопроса, надеюсь, подскажете, как понимать мою животную. :)

1) Иногда дома я разбрасываю корм, говорю "Нельзя" и среди этой россыпи мы занимаемся. Все идет отлично до тех пор, пока я не скажу команду, призывающую лечь на пол. Например, "Умри" или "Ползи". Кими сначала пытается выполнить ее там, где нет рассыпанного корма, если же такой возможности нет, скулит, выполняет другие команды (которые я в данный момент не прошу) или отходит в уголок на место и там ждет. Помогает моя помощь (как в начале разучивания, подсказывала, что нужно делать, так и сейчас), последующие разы идут чуть легче. Если корм собрать с пола, то по требованию в миг превращается в дохлую собачку. Как такое понимать?

 

2) На прогулке выбираем полянку (или на площадке), чтоб позаниматься командами.  Опять же все отлично, внимание на меня, ждет, что я скажу, пока я не достану игрушку для апортиков (по поведению - рада этому). Дома всегда несется и приносит, чтоб ее наградили и бросили снова. На улице же бросаю игрушку, прошу принести, радостно бежит, хватает и тут же бросает, переключаясь на выкусывание корней. Хотя в ходе прогулке я периодически даю команду "Гуляй", позволяющую ей побегать, понюхать-повыковыривать корни-травку. Если же бросить апортик на ровной чистой поверхности (асфальт, плитка) - все отлично, бежит и приносит. Но вроде как бегать по асфальту вредно, поэтому там не практикуем такие занятия. Что скажете?

Спасибо :)

 

Здравствуйте. Вам в раздел Дрессировка. Там много  тем, советов, видео.

Вы очень многого хотите сразу. Для начала нужно научить в принципе ничего не брать с пола. А это дело не одного дня. И вводить усложнения надо постепенно, особенно для такого малыша.

С апортировкой.  Тоже торопитесь.  На улице больше играйте. Не отнимайте сразу. 

Короче, милости просим в соответствующий раздел.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

 

Здравствуйте. Вам в раздел Дрессировка. Там много  тем, советов, видео.

Вы очень многого хотите сразу. Для начала нужно научить в принципе ничего не брать с пола. А это дело не одного дня. И вводить усложнения надо постепенно, особенно для такого малыша.

С апортировкой.  Тоже торопитесь.  На улице больше играйте. Не отнимайте сразу. 

Короче, милости просим в соответствующий раздел.

 

 

 

С пола она не берет. Не раз были ситуации, когда я рассыпала разовую норму случайно, и Кими сидела не шелохнувшись. Также если я награждаю несколькими корминками, а одна штучка случайно случайно просыпется на пол, она не кинется подбирать.  Ну и занимаемся , включая команду "Фу" с 2х месяцев, потихоньку усложняя. Далеко не один день. Мне просто было непонятно, почему так себя ведет щенок.

А про апортировку я не поняла Вас. Я ж  не отнимаю, т.к. нечего отнимать. Апортик остается лежать на земле.

У меня первая собака, поэтому такие вопросы.

 

А можно мою тему перенести в соответствующий раздел?

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

С пола она не берет. Не раз были ситуации, когда я рассыпала разовую норму случайно, и Кими сидела не шелохнувшись. Также если я награждаю несколькими корминками, а она случайно просыпется на пол, она не кинется подбирать.  Ну и занимаемся , включая команду "Фу" с 2х месяцев, потихоньку усложняя. Далеко не один день. Мне просто было непонятно, почему так себя ведет щенок.

А про апортировку я не поняла Вас. Я ж  не отнимаю, т.к. нечего отнимать. Апортик остается лежать на земле.

У меня первая собака, поэтому такие вопросы.

С пола на берет по команде " нельзя"?. Так вроде написали.

Я не использую ее. Стараюсь не использовать.

Для меня упражнения сложноваты. В смысле, я не нагружают так.  Много всего и сразу. Девочки поправят, если что.

С аппортом.  У вас уже четко сформированная команда " апорт"?  Высыл. Приносим. Усадка. Дай.

Так?

Если- да, то не должно иметь значение место, где вы занимаетесь. Я так думаю.

Это опять все таки к вопросу об усложнении, наверное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

С пола на берет по команде " нельзя"?. Так вроде написали.

Я не использую ее. Стараюсь не использовать.

Для меня упражнения сложноваты. В смысле, я не нагружают так.  Много всего и сразу. Девочки поправят, если что

Бросаю корм на пол, говорю "Фу". Начинали эту команду просто с корма на ладони, потом бросала на пол, потом включала в команду "рядом" (пройти мимо корма), теперь разбросаю несколько, скажу "Фу" и среди него делаем другие команды. Щенок на разбросанный корм не смотрит, ждет корм из руки. Команда "Лежать" также выполняется без проблем. Но команды "Умри" или "Ползи" видимо предполагают, что корм будет близко к носу, и она отказывается выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олеся и Кимико сказал:

Бросаю корм на пол, говорю "Фу". Начинали эту команду просто с корма на ладони, потом бросала на пол, потом включала в команду "рядом" (пройти мимо корма), теперь разбросаю несколько, скажу "Фу" и среди него делаем другие команды. Щенок на разбросанный корм не смотрит, ждет корм из руки. Команда "Лежать" также выполняется без проблем. Но команды "Умри" или "Ползи" видимо предполагают, что корм будет близко к носу, и она отказывается выполнять.

Тогда вам в помощь упражнения в позиции " лежать" и горстка корма на полу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

С аппортом.  У вас уже четко сформированная команда " апорт"?  Высыл. Приносим. Усадка. Дай.

Так?

Если- да, то не должно иметь значение место, где вы занимаетесь. Я так думаю.

Это опять все таки к вопросу об усложнении, наверное.

 

Бросаю игрушку, говорю апорт, бежит, приносит, дает в руку, награждаю, ждет новый бросок. Эту команду знает давно (ну, с 2,5 мес наверное, не первую неделю), дома всегда выполняет с удовольствием. На улице только на плитке-асфальте (проверяли). На траве бежит за апортом и переключается на траву.

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нечаева и Ко сказал:

Тогда вам в помощь упражнения в позиции " лежать" и горстка корма на полу. 

Спасибо, будем заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как то так. Хотя тоже все далеко не идеально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

Кими сначала пытается выполнить ее там, где нет рассыпанного корма, если же такой возможности нет, скулит, выполняет другие команды (которые я в данный момент не прошу) или отходит в уголок на место и там ждет.

Моя собака делал примерно также. Я это понимаю так: корм на полу в позиции "сидеть" или другой стоячей позиции не на столько собаку раздражает, как в позиции "лежать", т.к. корм становится слишком близко и его труднее игнорить. Короче, такое у меня было ощущение, что собака боится своего же срыва и избегает поэтому раздражителя, а если не получается, то начинает нервничать, скулить и предлагать другое поведение.

Ну это я по своему такие выводы сделала. Лечили, как Ольга выше показала "Лежать рядом с кормом, ходить по корму и укладывать в него" и сильно-сильно собачку за это поощрять, гораздо активнее, чем когда он сидит рядом с едой и она его не очень интересует.

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

На улице же бросаю игрушку, прошу принести, радостно бежит, хватает и тут же бросает, переключаясь на выкусывание корней.

Ему кушать траву интереснее.

Я бы попробовала найти такую игрушку, которая будет интересовать щенка больше травы. А еще заниматься апортировкой на длинной веревке, чтобы собаку с апортом в зубах можно было подтянуть обратно, а не бежать к нему. Примерно так: щенок на поводке, бросаете апорт (не далеко) и, как только он его схватил, весело зовете (только очень весело!) и убегаете от щенка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Бросаю игрушку, говорю апорт, бежит, приносит, дает в руку, награждаю, ждет новый бросок. Эту команду знает давно (ну, с 2,5 мес наверное, не первую неделю), дома всегда выполняет с удовольствием. На улице только на плитке-асфальте (проверяли). На траве бежит за апортом и переключается на траву.

 Мне кажется здесь еще может помочь игра в 2 игрушки. Сначала около себя  играйте,  как только взял первую предложите ему вторую, это сохранит его интерес к вам, научит в дальнейшем обмену и нарастит мотивацию. Позже можно выбрасывать первую чуть дальше и, привлекая к себе второй , выбрасывать в другую сторону вторую, когда он бросит первую. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Моя собака делал примерно также. Я это понимаю так: корм на полу в позиции "сидеть" или другой стоячей позиции не на столько собаку раздражает, как в позиции "лежать", т.к. корм становится слишком близко и его труднее игнорить. Короче, такое у меня было ощущение, что собака боится своего же срыва и избегает поэтому раздражителя, а если не получается, то начинает нервничать, скулить и предлагать другое поведение.

Ну это я по своему такие выводы сделала. Лечили, как Ольга выше показала "Лежать рядом с кормом, ходить по корму и укладывать в него" и сильно-сильно собачку за это поощрять, гораздо активнее, чем когда он сидит рядом с едой и она его не очень интересует.

Ему кушать траву интереснее.

Я бы попробовала найти такую игрушку, которая будет интересовать щенка больше травы. А еще заниматься апортировкой на длинной веревке, чтобы собаку с апортом в зубах можно было подтянуть обратно, а не бежать к нему. Примерно так: щенок на поводке, бросаете апорт (не далеко) и, как только он его схватил, весело зовете (только очень весело!) и убегаете от щенка. 

Спасибо большое про объяснение поведения, как раз хотела спросить , как его можно объяснить с собачьей точки зрения, так сказать. Когда начинали ходить по корму, тоже вела себя похоже: скулила, искала путь, где нет корма, но быстро (буквально через день-два) привыкла и перестала на него реагировать. А вот с валянием в корме дело пошло труднее. Будем заниматься, как посоветовали выше.

А про игрушку.. Купила новый красивый пищащий мяч, дома не давала, на улице вытащила, столько огня в глазах, бросила, она не успела добежать до него, как  забыла и стала грызть траву. Про "бегаете от щенка" это отличная идея, будем играть. И две игрушки попробуем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите какие-нибудь канатики или мягкие собачьи игрушки, чтобы вам было удобно дразнить, а собаке удобно хватать. Ими также удобно играть в держи-дай и перетяжки  :)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А чем можно объяснить, что собака при выполнении некоторых команд вываливает язык? ну вот к примеру, сидеть, лежать, кружись - все обычно, пасть закрыта (вообще практически всегда пасть закрыта, даже когда побегает), а тут же говорю после "кружись" - кувырок, так язык вывалит и выполняет кувырок. сделала - язык спрятала. опять другие команды - все ок. если снова кувырок - выбрасывает язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, по утрам, когда она нас будит, чтоб ее вели в туалет, тоже открыта пасть. Но по утрам раскрыта широко, язык свешивается, и она аж светится от счастья, хвост молотит воздух. А когда даю команду, приоткрывает слегка, типа буква О, язык торчит оттуда и дышит шумно. Помимо жарко, что значит открытая пасть?

Кстати, про наши прогулки. Мы нашли интересную игрушку для прогулок. Ей оказался пуллер. Скачет, хватает, несет. Все как положено!

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

Помимо жарко, что значит открытая пасть?

Волнение, стресс, мозговая активность, собаке сложно, перевозбуждение, обожрался, хочет сильно в туалет, усталость, больно... Понаблюдайте за собакой и поймёте что из вышеприведённого подходит в данный момент))

 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Глюк

 

 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...