Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака рано постарела


Ingvör

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пишу сюда просто чтобы поделиться историей, собственно говоря. Может у кого-нибудь наблюдается похожая ситуация?

У меня есть лабрадор- Герда. Сука, 5,5 лет,палевого окраса,не стерилизованная.

Умная,добрая,хитрая),ну, в общем,обычный лабр. Пока щенком была,да и после,лет до трех Герда была очень подвижной,поиграть любила всегда и везде,покупаться,побегать.. Потом,в мае 2016 года переболела пироплазмозом. Успели ее-таки вытащить, говорят,что во время обратились в клинику,не то пошли бы осложнения на почки и печень. В итоге вылечили успешно,вроде бы все хорошо и т.д.,но потом,я начала замечать,что Герда координально изменилась! Нет,я ,конечно,понимаю,что она уже далеко не щенок,и пора бы остпениться,но не до такой же степени!

Прошло 3 года. Сейчас Герда представляет собой апатичный,как бы точнее сказать... Мешок, что-ли(... Дома все время спит (но это нормально,мне кажется ),а вот на улице.. Ей ничего не интересно. Совсем. Когда мы выходим гулять,она просто утыкается носом в землю и проводит все время в поисках какой-нибудь стухшей каки((( Думала,что причина кроется в том,что мало гуляем. Стала гулять с ней больше (и без поводка- собаке предоставлена полная свобода действий): каждые выходные выходим парк погулять часа на 3,как минимум,да и в будние дни стараюсь уделять побольше времени.. Но,на самом деле,суть даже не в этом. На даче, например,вообще не всегда за калитку выходить хочет.. С игрушкой тоже больше не играет,ну разве что очень редко,когда появляется подходящее настроение. На собак тоже ноль внимания. Единственное,что продолжает все так же приносить ей нереальную радость,так это КУПАНИЕ. Купаться Герда может часами,прыгая с разбега за палкой. Вот,сейчас лето,накупается) Но иногда все же остаётся впечатление,как будто кроме еды ей не нужно ничего...☹️ Она все время голодна,и голодна так,что,видимо это не даёт ей покоя... То есть на улице она будет пытаться подобрать что-то,пока попытка не увенчается успехом. Хотя как я ее за это наказываю.. У любого нормального животного желание давным-давно отпало бы. Периодически Герда, каким-то фантастическим способом,добирается до короба с кормом, пока нас нет дома. Она нажирается так,что ее раздувает,как бегемота,начинает жутко тошнить и т.д. После такого она сидит на диете без корма пару дней.. В общем жуть)

Как снова пробудить в ней интерес к жизни?

 

IMG_20190503_115914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сделайте обследование, если переболели пириком и такой повышенный аппетит стал, это может быть или печень или гастрит. Сдайте анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему постарела то? Пищевик она и это нормально. У нас 11 летняя такая же) хитроумная)) попробуйте поработать с ней за вкусняшку, наша с удовольствием тапки всем носит и команды знает, но ее мотивация исключительно пища.. т е если ничего не происходит она ищет еду сама..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ingvör сказал:

В том-то и дело,что сдавали анализы,обследовались. Все нормально

скажите, а что вы сдавали? 

может вам к неврологу обратится? если такие изменения в поведении пошли, я бы голову смотрела, в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот несколько лет открывала тему 

 

Я его реально разбегивала и разыгрывала по капельке,по 10-20 метров буквально. За малейший интерес к игрушке хвалила так,как будто он подвиг совершил. Ну и худели мы,потому как на тот момент у него был лишний вес. И уже к осени он снова бегал и играл! Но я действительно каждую минуту прогулки к нему приставала,все внимание на него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с щитовидкой исключили?

Мне кажется, невозможны такие кардинальные перемены в характере без причины(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собачки фрустрация))) 

 

это как бы, если у вас высшее образование и вам все интересно и хочется, но вы сидите за кассой в пятёрочке)))

перестать кормить дома, или кормите за какие то трюки.

 

на улице играть в поиск мячиков как в натаске, кормить за это. Поучить команды всякие, предъявлять требования. 

Банально приносить игрушки, закладывать их на память, делать запомненые подачи! У вас охотничья порода, добавьте тренинг близкий ей по духу! 

 

Собаке скучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, у меня две лабры, одной 11 она абсолютный пищевик, ничто не имеет для нее такого значения как еда и она добудет ее любым способом, если ее не перехитрить, не отвлечь за тот же кусок и тд.., а второй 8 лет, та повернута на подаче, у нее в крови носить приносить и тд и она абсолютно "коврик" и спит весь день, пока! ей не покажешь мяч, игрушку, палку, тогда вкл тумблер и она мегаактивна и будет работать без устали  и приносить сколько надо, в то время как старшей этот мяч до фени.. без куска неинтересно..

Я что хочу сказать, у всех разная мотивация, ищите ключ к своей собаке, ее темпераменту, взаимодействуйте с ней , пока этого нет, ее поведение абсолютно нормально, у меня такая же старшая-пищевик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже соглашусь что просто собаке скучно заниматься самой собой вот и перестала интересоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голден 7 лет, тоже мешок с ...

 

но! Стоит урезать пайку и брать на прогулку мясо, так это другая собака!!! Ее не узнать! Ушки на макушке! Скорость драйв, веселье! 

 

Собаки все разные, кто то умеет сам себя развлекать, кто то нет, все как у людей! 

 

Первая моя голден до 10 лет была как щенок! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...