Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан. :default_meeting:

Ситуация следующая 

лабродор ретривер кобель 1,2 года

В последнее время научился лаять  и бурно реагировать на гостей. Раньше особо даже не интересовался  кого там принесло, а тут чуть шорох за дверью- вся шерсть вдоль хребта дыбом как у годзиллы и рык. Иногда даже лай. Хотя дома строго запрещаем издавать какие либо звуки ( НО в наше отсутствие не воет не лает- спрашивали у соседей, то есть как будто защищает только когда мы дома) это уже месяца полтора так.

Скажите это у всех так? это возрастное?типо вырос возмужал и голос решил подать? ( наш кинолог сейчас на больничном не могу у нее спросить)

Раньше лаял рычал только на собак в игре когда водим на площадку, при чем он прямо кайфует от собственной грозности- хвост виляет, а сам так грозно гавкает как ротвейлер.

Естественно что при таком поведении дома одергиваем ругаемся, камандуем "на место" и "тихо", жестко пресекаем попытки прыгать на людей. Агреесии как таковой нет  то есть попыток укусить нет просто всем своим видом показывает что большой и злой. Это естественное поведение любой собаки? или наше упущение. все таки порода то не охранная с чего бы ему так бурно пытаться защитить.

Еще заметили вчера - пришел сборщик мебели- мы с ним были в одной комнате, сборщик за закрытыми дверями в коридоре. Вайт абсолютно спокойно отнесся. Позже муж его выпустил и он поиграл с гостем. А потом вышла я и его как подменили- он снова начал рычать, шерсть дыбом, и не подходит к нему. Как будто защищает- встал впереди меня не пускает пройти. одернула отвела обратно в комнату закрыла дверь снова добрый спокойный пес- типо опасность миновала.

от кинолога слышала что как раз сильно его одергивать нельзя, лучше отвлекать или командами заставить прекратить, иначе он наоборот распалится типо "ого какой я страшный хозяйка то переживает за этого мужика дай ка я еще щас как рыкну" 

у кого было похожее? как справлялись? или это норма - собака есть собака и никак от этого не уйти? 

Поделиться сообщением

Лучше обратиться к кинологу и, разумеется, убрать "жесткость" о которой вы пишите в каждом своем сообщении.

Поделиться сообщением

Помочь не помогу, но расскажу про недавний случай.  Была в ветклинике с котом, сидели в очереди, и с нами рядом девушка была с красавцем лабрадором мальчиком, который картинно лежал на полу, вытянув свою прекрасную голову с красавенными добрыми и спокойными глазами, но  стоило в клинику войти любому человеку с любой собакой, он взвивался вверх, страшно лаял и рычал как ротвейлер, именно как вы и написали про своего, картина была устрашающая, девушка едва его удерживала, человек с собакой проходил..и все снова как подменили - пай мальчик. Мне показалось, что его в детстве постоянно одергивали неумело и вот он в чем-то хочет себя показать. Спросила, не кусали ли его собаки, сказала, что нет. Нужен грамотный кинолог, потому как тому мальчику уже 4 года, а ситуация такая печальная.

• Like 1

Поделиться сообщением

у нас такая реакция только дома. но как только гость заходит все -шерсть уложилась,ушки прижал  и идет лизаться обниматься. а со сборщиком незнаю что это - чем  он ему не понравился.....кинолог скоро наш уже выйдет с больничного. но когда я ей говорила она сказала отвлекать и всегда показывать что так нельзя, пресекать лай и прыжки.

я кстати сейчас заметила что это началось с похода к ветеринару (тогда лечились уколы ставили) может его напугал врач и он теперь думает что это злые ветеренары подкрадываются в ночи ....

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikki9431 сказал:

Приветствую форумчан. :default_meeting:

Ситуация следующая 

лабродор ретривер кобель 1,2 года

В последнее время научился лаять  и бурно реагировать на гостей. Раньше особо даже не интересовался  кого там принесло, а тут чуть шорох за дверью- вся шерсть вдоль хребта дыбом как у годзиллы и рык. Иногда даже лай. Хотя дома строго запрещаем издавать какие либо звуки ( НО в наше отсутствие не воет не лает- спрашивали у соседей, то есть как будто защищает только когда мы дома) это уже месяца полтора так.

Скажите это у всех так? это возрастное?типо вырос возмужал и голос решил подать? ( наш кинолог сейчас на больничном не могу у нее спросить)

Раньше лаял рычал только на собак в игре когда водим на площадку, при чем он прямо кайфует от собственной грозности- хвост виляет, а сам так грозно гавкает как ротвейлер.

Естественно что при таком поведении дома одергиваем ругаемся, камандуем "на место" и "тихо", жестко пресекаем попытки прыгать на людей. Агреесии как таковой нет  то есть попыток укусить нет просто всем своим видом показывает что большой и злой. Это естественное поведение любой собаки? или наше упущение. все таки порода то не охранная с чего бы ему так бурно пытаться защитить.

Еще заметили вчера - пришел сборщик мебели- мы с ним были в одной комнате, сборщик за закрытыми дверями в коридоре. Вайт абсолютно спокойно отнесся. Позже муж его выпустил и он поиграл с гостем. А потом вышла я и его как подменили- он снова начал рычать, шерсть дыбом, и не подходит к нему. Как будто защищает- встал впереди меня не пускает пройти. одернула отвела обратно в комнату закрыла дверь снова добрый спокойный пес- типо опасность миновала.

от кинолога слышала что как раз сильно его одергивать нельзя, лучше отвлекать или командами заставить прекратить, иначе он наоборот распалится типо "ого какой я страшный хозяйка то переживает за этого мужика дай ка я еще щас как рыкну" 

у кого было похожее? как справлялись? или это норма - собака есть собака и никак от этого не уйти? 

Хвост у собак виляет не только от радости. Виляние это возбуждение. Оно бывает и при агрессии и при охоте.

А по вашему собакину- возраст такой переломный. В 7-9 мес обычно тревожность включается- возраст страхов называется.

У вас может нарастало  и подкрепили. Надо с этим работать- само может не пройти.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikki9431 сказал:

он теперь думает что это злые ветеренары подкрадываются в ночи ....

:default_thumbup: Да уж, они такие, им лишь бы укол в попу сделать))))

Вроде защищает Вас, но как то странно. Мой тоже иногда на улице "сканирует" какого-нибудь подозрительного прохожего, и если думает, что он опасен (пьяный, или нервный, идёт руками машет, шатается, кричит-ругается), то просто заслоняет меня собой и идет напрягшись. А тут вроде человек уже в квартире, поиграл, и тут запоздалая реакция.   

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nikki9431 сказал:

но когда я ей говорила она сказала отвлекать и всегда показывать что так нельзя, пресекать лай и прыжки.

Легче сказать,чем  сделать. У нас примерно так же. У нас свой дом. Если дома и я слышу,что бухтит тихонько-это значит,что во двор кто-то зашёл. Дома он не лает,но вот бухтеть-это запросто. Окликаю,подзываю к себе на разговоры и игры.А во дворе будет бежать и лаять,подбежав поближе-обнюхает, будет играть и всеми лапами кверху валяться-пузо подставлять. У него это 100% не агрессия-а именно чувство тревоги,опасности. Бороться с этим у меня не получается. Когда я с ним во дворе,то да-занимаемся,отвлекаю заданиями,но он будет бдить за этим человеком в пол-глаза всё равно и при малейшем отвлечении от задания станет бухтеть. Поэтому я лучше на команде подхожу к человеку и даю познакомиться,чтоб уже не обращал на него внимания никакого потом. Если я дома и услышала,что он залаял во дворе,то просто зову по кличке или могу в окошко стукнуть-он сразу бежит: "звала,мам?". Запускаю домой и всё.

Лай начался год назад. Его за шиворот кобель потаскал. А вот бухтеть-бухтел и раньше. И кормила за людей и прочее- не помогло. Приходиться контролировать этот момент постоянно,чтобы не усугубилось облаиванием всего подряд.

Изменено пользователем pozolota

Поделиться сообщением

11 часов назад, pozolota сказал:

Легче сказать,чем  сделать. У нас примерно так же. У нас свой дом. Если дома и я слышу,что бухтит тихонько-это значит,что во двор кто-то зашёл. Дома он не лает,но вот бухтеть-это запросто. Окликаю,подзываю к себе на разговоры и игры.А во дворе будет бежать и лаять,подбежав поближе-обнюхает, будет играть и всеми лапами кверху валяться-пузо подставлять. У него это 100% не агрессия-а именно чувство тревоги,опасности. Бороться с этим у меня не получается. Когда я с ним во дворе,то да-занимаемся,отвлекаю заданиями,но он будет бдить за этим человеком в пол-глаза всё равно и при малейшем отвлечении от задания станет бухтеть. Поэтому я лучше на команде подхожу к человеку и даю познакомиться,чтоб уже не обращал на него внимания никакого потом. Если я дома и услышала,что он залаял во дворе,то просто зову по кличке или могу в окошко стукнуть-он сразу бежит: "звала,мам?". Запускаю домой и всё.

Лай начался год назад. Его за шиворот кобель потаскал. А вот бухтеть-бухтел и раньше. И кормила за людей и прочее- не помогло. Приходиться контролировать этот момент постоянно,чтобы не усугубилось облаиванием всего подряд.

У меня так же. Причем когда в дом идет кто заходит, а он в зале например, то он буркнет, и гавкнет, причем да не по-детски голос. Но на этом всё. Дальше собака улыбака и вносцеловака.

Ехали в машине, он в багажнике был (у меня калина кросс, багажник большой), к нам на светофоре подъехал мотоциклист весь в черном и шлеме. Так он начал бурчать, рычать. Я его окликала, говорила, что все хорошо и надо быть спокойным, он прекращал, но как только мотоцикл издал угрожающий рёв, он тоже рявкнул. И мы уехали.

Тоже живем в частном доме, есть своя территория, и он бурчит, если проходит кто то мимо, для него подозрительный. Я его окликаю и мы идем в другое место.

Поделиться сообщением

у меня тоже дом "охраняют" и при звонке и при открывании двери грозный лай. при виде человека постороннего в доме тоже лай,потом обнюхивание и потом игры. 

но, в основном, закрываю дверь и все. чужак ушел-все нормально.

мне кажется это из серии облаить черный мешок с мусором-он ведь подозрительный такой))))

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...