Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Ой, здорово! А можно узнать когда он будет? Я бы приехала...

Я сообщу непременно. Пока ждем ответа из Англии и Финляндии. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сообщу непременно. Пока ждем ответа из Англии и Финляндии. :dribble:

Оль, я так и не поняла, у тебя будет группа по субботам? Если да, то в какое время?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга.. я Вам уже 2 раза ЛС слала.... Вам не доходит или просто некогда ответить? :)

зы: в разделе "отосланные" у меня ничего появляется.. шлю шлю письма.. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга.. я Вам уже 2 раза ЛС слала.... Вам не доходит или просто некогда ответить? :)

зы: в разделе "отосланные" у меня ничего появляется.. шлю шлю письма.. :dribble:

Прошу прощения :blush2: Кликеры есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я так и не поняла, у тебя будет группа по субботам? Если да, то в какое время?.. :)

Юль, групповых занятий пока нет. Только вот по хэндлингу.

А групповые дрессировочные, начинаем в первые выходные октября. Открытие сезона, так сказать! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, групповых занятий пока нет. Только вот по хэндлингу.

А групповые дрессировочные, начинаем в первые выходные октября. Открытие сезона, так сказать! :dribble:

в первые выходные - это суббота или воскресенье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первые выходные - это суббота или воскресенье?

Дык незнаю пока. Как народ захочет, так и будет. В любом случае - это в 12 часов будет. Потом - большая пьянка. :) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык незнаю пока. Как народ захочет, так и будет. В любом случае - это в 12 часов будет. Потом - большая пьянка. :blush2::dribble:

"драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота..." а у нас по субботам аджилити будет, правда, пока не знаю в какое время... а по воскресеньям я работаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота..." а у нас по субботам аджилити будет, правда, пока не знаю в какое время... а по воскресеньям я работаю... :)

Так вам и надо. :blush2::dribble: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам и надо. :) :dribble::blush2:

А нас на кликер возьмете?

Правда у нас его нет, но очень хочется попробовать...

Зато у нас есть все для пьянки :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у нас есть все для пьянки :blush2::):)

Ура! Ну как же можно отказать? :)

Кликерами снабжу всех желающих. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, объясни бестолковой,что за семинар по хендлингу намечается? Нам же НАДО, очень НАДО!!! Хочу! Когда, где, во сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, объясни бестолковой,что за семинар по хендлингу намечается? Нам же НАДО, очень НАДО!!! Хочу! Когда, где, во сколько?

Об этом ты узнаешь ПЕРВАЯ, потому как в ближайшее время будешь сама разговаривать с Картисом. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начала заниматься со своей голденяшкой с кликером... не хватает у меня терпения... :blush2: Иногда все делает, понимает, радуется и я вместе с ней, а потом раз - и отключилась и никакой кликер, никакие лакомства не нужны... она у меня вообще не пищевик, только за похвалу работает. Придется сначала поработать над собой и не бежать впереди паровоза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтерисоваться:

1. Каждую команду отдельно разучиваем? Т.е. допустим сегодня мы учим скажем "лежать", значит подкрепляем только определенное действие, когда собака ложиться, а на все остальное не кликаем и не даем лакомство? Почему спрашиваю, потому что совсем запуталась :) Наши дрессировщики говорят, что кликать надо за каждое правильно выполненное движение, например только что я ей кликала за правильно выполненную команду "сидеть", теперь я ей буду кликать за то что она идет со мной рядом, за то что подбежала ко мне, за то что не подобрала какую-то гадость и т.д. Т.е. кликом заменять просто слово хорошо или молодец ;) ;)

Короче очень, очень хочу пообщаться с людьми которые с кликером уже не на ВЫ :) Ну очень нам не хватает таких людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще буду очень благодарна, если подскажете как можно было бы приобрести диск с записью семинара ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтерисоваться:

1. Каждую команду отдельно разучиваем? Т.е. допустим сегодня мы учим скажем "лежать", значит подкрепляем только определенное действие, когда собака ложиться, а на все остальное не кликаем и не даем лакомство? Почему спрашиваю, потому что совсем запуталась :) Наши дрессировщики говорят, что кликать надо за каждое правильно выполненное движение, например только что я ей кликала за правильно выполненную команду "сидеть", теперь я ей буду кликать за то что она идет со мной рядом, за то что подбежала ко мне, за то что не подобрала какую-то гадость и т.д. Т.е. кликом заменять просто слово хорошо или молодец ;) ;)

Короче очень, очень хочу пообщаться с людьми которые с кликером уже не на ВЫ :) Ну очень нам не хватает таких людей :)

не так. Во всяком случае, на семинаре со Светой Золотниковой специально проговаривалось, что кликать можно:

1) за выполнение действий, уже поставленных на команду-сигнал;

2) если Вы отрабатываете действие, не поставленное на команду, то кликаете только за правильное выполнение этого действия.

Поcкольку команда вводится только тогда, когда действие выполняется идеально, то одним днем можно и не обойтись. :1st:

То есть, если Вы работаете команду "лежать" и кликаете за укладку без команды, то за другие варианты, предлагаемые собакой, не кликаете. Иначе собака будет путаться, чего же Вы хотите от нее добиться. Когда поставите действие-укладку на команду, можете начинать кликать за другое действие, нужное Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, я пытаюсь научить собаку команде "лежать" я ей кликаю за то что она ложиться, но к моему сожелению, мы дальше первого шага никак не проходим, т.е. я веду кусочек лакомство к полу тем самым побуждая ее лечь, как только она лягла я ей кликаю и даю это лакомство, после этого она сразу же вскакивает. После нескольких таких попыток, я решаю оставить отработку команды на потом и допустим начинаю с ней ходить рядом и кликаю за то, что она идет рядом, делает правильно повороты, при этом я ей говорю "Рядом". Так правильно будет переключаться? ;)

Мне говорили что надо применить механику (для команды лежать), а я жду чтоб она сама догадалась, но она ложиться только когда рука с лакомством у земли и при этом она то пытается вышкрябать у меня лакомство, то поклоны делает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, я пытаюсь научить собаку команде "лежать" я ей кликаю за то что она ложиться, но к моему сожелению, мы дальше первого шага никак не проходим, т.е. я веду кусочек лакомство к полу тем самым побуждая ее лечь, как только она лягла я ей кликаю и даю это лакомство, после этого она сразу же вскакивает. После нескольких таких попыток, я решаю оставить отработку команды на потом и допустим начинаю с ней ходить рядом и кликаю за то, что она идет рядом, делает правильно повороты, при этом я ей говорю "Рядом". Так правильно будет переключаться? ;)

Мне говорили что надо применить механику (для команды лежать), а я жду чтоб она сама догадалась, но она ложиться только когда рука с лакомством у земли и при этом она то пытается вышкрябать у меня лакомство, то поклоны делает ;)

Неправильно. :) Вы делаете все, чтобы собаке было непонятно, что конкретно надо делать...

Клик - отмена команды, по-крайней мере, поначалу. В том, что собака вскакивает, ничего страшного нет. Как рассказывала Светлана - сначала вырабатываем базу. То есть, в данном случае, собака ложится правильно. Неправильную укладку не поощряем. Потом, например, кликаем за быструю укладку. После того, как скорость и качество укладки устраивает - вводим выдержку потихоньку. То есть, собака лежит, мы ждем несколько секунд (постепенно время увеличивается) и кликаем. После того, как команду нельзя уже улучшить (некуда :) ) - собака ложится быстро, лежит долго - только тогда вводим команду.

В качестве примера приведу расписанное "рядом" по-обидиенсовски (с задранной головой, вплотную к ноге), которое мы начнем скоро отрабатывать. Сразу скажу, что на хождение рядом - две команды. Бытовое "рядом" и спортивное "хип".

- приучение собаки касаться носом кусочка пластыря или значка, следовать за ним.

- прикрепляю пластырь к бедру так, чтобы собака тянулась к нему носом и принимала нужное мне положение, кликаю за касание в положении стоя рядом.

- начинаю двигаться - пара шагов - клик.

- постепенно увеличиваю продолжительность непрерывного движения.

- когда собака может на протяжении длительного времени держать голову вверху и вырабатывает соответствующий шаг, начинаю увеличивать скорость.

- когда скорость и продолжительность меня устраивают, начинаю вводить повороты без остановок.

- когда меня устраивают и продолжительность, и скорость и качество движения рядом во время перемены направления, начинаю вводить команду в последовательности:

+++ движение - клик - команда - лакомство

+++ движение - команда - клик - лакомство

+++ команда - движение - клик - лакомство

- убираю пластырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за ответы :) Но я наверное тугодум ;)

Т. е. пока она не начнет досконально выполнять лежать нельзя переключаться на разучение другой команды с помощью кликера?

Я понимаю, что делаю все не так, потому что мы уже две недели пытаемся разучить это ужасную команду "лежать" и как я выше писала дальше первого шага не идем ;)

Даже незнаю, может пока оставить эту команду и учить что-нибудь другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за ответы :) Но я наверное тугодум ;)

Т. е. пока она не начнет досконально выполнять лежать нельзя переключаться на разучение другой команды с помощью кликера?

Я понимаю, что делаю все не так, потому что мы уже две недели пытаемся разучить это ужасную команду "лежать" и как я выше писала дальше первого шага не идем ;)

Даже незнаю, может пока оставить эту команду и учить что-нибудь другое?

А Вы ввели уже команду (лежать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы ввели уже команду (лежать)?

Надеюсь, что нет. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что нет. :nonono:

По-моему, у меня обратное предчувствие... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у меня обратное предчувствие... :gleam:

К сожалению :nonono:

Наша инструктор сказала что более действенно с командой.

Изменено пользователем Tanuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...