Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эпилепсия ли...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кажется у нас все таки эпилепсия... все началось давно и с того, что наш Арчи в 2017 на прогулке подожрал большой кусок сала. Об этом проступке я узнала через пару дней... соответственно поздно дала лекарства..тогда и был первый приступ. Ночью, сначала его стошнило, потом он упал, судороги, дела сделал под себя, но я бы не сказала, что он был не в себе.. через пару минут это закончилось, и пес как ни в чем не бывало, ласкался. На утро, сдали кровь, оак, биохимию и на инфекции. Пришли с анализами к Миракову, он не увидел никаких нарушений, и предположил, что это был выброс желчи.. наверное успокоившись, мы пролечивали живот.. и все бы ничего. Если бы он тайком не тырил игрухи и не глотал их части. Соответственно несколько раз после рвоты приступы продолжались... и думали, что вот не долечили желудок..но этим летом, когда его пару раз тошнило, приступов не было, даже намеков на плохое самочувствие.   И мы обрадовались и забыли.. но вот снова случилось. Вчера сделали узи брюшной полости.. без патологий.. предположили, что все-таки эпилепсия.

собственно я бы хотела спросить у опытных, что можно еще проверить, что может вызывать такие судороги-приступы. Может сделать еще узи, но в другом месте? Может сдать еще какие-нибудь анализы? Могут ли быть такие приступы НЕ ЭПИЛЕПСИЕЙ? Не хочется как-то верить в это. И если все-таки останавливаться на эпилепсии.. то как ее выявить?Опять же.. с чем идти к врачу

кобель, 6 лет, не кастрированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 6 лет поздновато для эпи. вам бы постараться заснять приступ на видео и записаться к Дубовицкой, она снова принимает в Клыке 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдать биохимию крови на уровень электролитов, их падение вызывает судороги. еще колики почечные могут быть причиной. считается, что истинная эпи проявляется до 3-х лет. после уже как симптом чегото

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Посмотрите тему Чейза в разделе собаки на ИС. И сравните приступы. Постарайтесь попасть к Дубовицкой, она в БК на Красной Пресне принимает. Есть много сходного с эпи и в другом диагнозе. Почитайте тему Чейза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

для 6 лет поздновато для эпи. вам бы постараться заснять приступ на видео и записаться к Дубовицкой, она снова принимает в Клыке 

Я криво написала.. нам 6  в феврале,  а тогда в 2017  было 4 - 4,5 было.. 

да знаю про видео.. тяжело но снимем.. 

и к Дубрвицкой нужно же не с пустыми руками? Может что сдать нужно, или лучше она сама скажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна Рудня сказал:

Доброе утро! Посмотрите тему Чейза в разделе собаки на ИС. И сравните приступы. Постарайтесь попасть к Дубовицкой, она в БК на Красной Пресне принимает. Есть много сходного с эпи и в другом диагнозе. Почитайте тему Чейза.

Спасибо! Сейчас почитаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Таня и АрчикО сказал:

и к Дубрвицкой нужно же не с пустыми руками? Может что сдать нужно, или лучше она сама скажет? 

вот с видео и надо. дальше она скажет. но если будет БХ на электролиты у вас - это просто минус деньги на анализ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вот с видео и надо. дальше она скажет. но если будет БХ на электролиты у вас - это просто минус деньги на анализ

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно увидела собаку с заболеванием под названием пароксизмальная дискинезия. Посмотри,не похоже ли?


Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам неврологи советовали снимать приступ от начала и до конца не прерываясь ( это очень важно), им нужно видеть как собака себя чувствует во время приступа и во время выхода из него. Крупным планом морду. С этим видео идти к неврологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2019 в 01:13, Julia1980 сказал:

Нам неврологи советовали снимать приступ от начала и до конца не прерываясь ( это очень важно), им нужно видеть как собака себя чувствует во время приступа и во время выхода из него. Крупным планом морду. С этим видео идти к неврологу. 

Спасибо! Будем иметь в виду!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2019 в 00:50, Таня и Джесси сказал:

Недавно увидела собаку с заболеванием под названием пароксизмальная дискинезия. Посмотри,не похоже ли?


Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk
 

Я так понимаю ты про Чейза? Я посмотрела... различаются приступы.. мой как будто бежит.. может и форма заболевания конечно разная..
но в любом случае, снимать буду...прям обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Таня и АрчикО сказал:

Я так понимаю ты про Чейза? Я посмотрела... различаются приступы.. мой как будто бежит.. может и форма заболевания конечно разная..
но в любом случае, снимать буду...прям обидно

нет, у нас в районе есть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

нет, у нас в районе есть.)

Ааа... а я у нас тему Чейзика почитала( Аня Рудня сказала).. вот у него насколько я поняла то, что ты сказала... вот не могу сказать что прям очень похоже на наши приступы..

но в любом случае надо к врачу.. ему понятней будет..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и АрчикО сказал:

Ааа... а я у нас тему Чейзика почитала( Аня Рудня сказала).. вот у него насколько я поняла то, что ты сказала... вот не могу сказать что прям очень похоже на наши приступы..

но в любом случае надо к врачу.. ему понятней будет..

да. я тоже посмотрела. похоже. причем приступы идут подрят почти, а после них собака как ни в чем не бывало.

той девушке сказали не страшно. на жизнь не влияет в принципе.

грубо-это спазм мышечный.

 до первого приступа собака прожила 1.5 года(с улицы забрали) и ничего не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ух снова обращаюсь за советом.. был у нас приступ.. в общем снимала я это видео.. и представьте, телефон не сохранил.. восстановить, найти его в папках пыталась.. есть только малюсенький кусочек момента, когда Арчи приходит в себя.. стоит и зашатывается.. но я смогла записаться к Дубовицкой на 14.02... и вот как быть? Стоит ехать без видео к ней?  Ей же нужно видеть происходящее..и все-таки многие ее знают, вот как быть?(

вот такая вот подстава от телефона( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже этот кусочек выхода из приступа очень нужен, покажите обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

даже этот кусочек выхода из приступа очень нужен, покажите обязательно

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как у Вас дела?

Мы знакомы с пароксизмальной дискинезией лично.Дебют на ровном месте в 6,5 лет.Сейчас нам 8 с копейкой,на качество жизни не влияет,ничем не лечим.все приступы у нас происходят за несколько дней до течки.наверно связано с гормональным фоном собаки,в нашем случае.Были у Дубовицкой,сказала-Жить.на собаку в плане здоровья и психики не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
04.05.2020 в 23:11, Эльза&Маруся сказал:

Как у Вас дела?

Мы знакомы с пароксизмальной дискинезией лично.Дебют на ровном месте в 6,5 лет.Сейчас нам 8 с копейкой,на качество жизни не влияет,ничем не лечим.все приступы у нас происходят за несколько дней до течки.наверно связано с гормональным фоном собаки,в нашем случае.Были у Дубовицкой,сказала-Жить.на собаку в плане здоровья и психики не влияет.

Спасибо за беспокойство! извиняюсь, что спустя месяц, изолировались на даче:)

Дубовицкая нас осмотрела со всех сторон и сказала что это эпилепсия чистой воды. Даже того кусочка видео хватило. Из-за того, что последнее время приступы участились и были примерно 1 раз в месяц - посадила нас на таблетки два раза в день. И вот с 14 февраля ТТТ не было приступов. Единственное за первую неделю приема лекарств он у меня набрал в весе. А так собаку конечно не узнать, стал живее, игривее. 

Вот завтра поедем сдавать кровушку, чтобы убедиться, что таблетки не бьют по печени.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Считаю можно немного поменять название темы.. убрать «ли...»

итак прошло полгода.. полет ттт отличный! 
Приступов не было, песель бодрый, счастливый и местами неузнаваем в хорошем смысле. Будто открылось второе дыхание, стал нежным(!!), что было не свойственно)))

из минусов могу отметить, что он набрал в весе. И вес трудно уходит, но это решаемо.

еще мне кажется, что у него немного ослаб иммунитет, потому что подцепили питомниковый.. хотя может это просто я надумываю и это не связано
Кровь назначили сдавать раз в полгода, на прием раз в год, для осмотра и продления рецепта на паглю. 

И скажу так, эпилепсия НЕ приговор. Да, сложности небольшие есть, в плане постоянного приема таблеток.. но к этому так легко привыкаешь, что становится частью обычного распорядка дня. Главное не бойтесь! Сразу снимайте видео и езжайте к Специалисту
И хочу сказать отдельное спасибо, всем тем, кто советовал, спрашивал и переживал. Спасибо что отправили к Дубовицкой. 
Всем здоровья, счастья и любви!)

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всех приветствую!
Благодарю, что делитесь своим опытом.
Я тоже отпишусь, итак:

Кобель, золотистый ретривер, кастрирован, крипторх, 07.12.2018 года рождения.

февраль 2020 - плановая кастрация крипторха.

18.10.2021 года - первый приступ без меня, не могла из описания понять, что это приступ.

04.12.2021 года - второй приступ при мне. Судорога по всему телу, без испражнений (до этого выходил на улицу), приступ от 45 секунд до 1 минуты. После приступа сразу побежал в туалет, при приступе выдавилась секреция желез, мне обрадовался, ластился, минут 5 бегал искал что-то, кого-то, потом успокоился и как обычно.

Как вижу, рекомендуют заснять, но, первый раз такое, растерялась.

Посоветовали к Лапшину М.Н. в Сколково вет.

Записи на декабрь нет, пока в листе ожидания.

Соответственно, пока диагноза нет, есть только подозрение на эпилепсию.

Подскажите, эпилепсия у собак - это наследственное? не понимаю, как могли ее приобрести....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до конца не изучено наследственное ли это, единственное считается, что истинная эпилепсия проявляется до 3-х лет, далее уже эписиндром как симптом другого основного заболевания - опухоли мозга, падение уровня электролитов, гормональные нарушения и много чего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапшин или Дубовицкая в Белом Клыке - она, можно сказать, эпилептолог

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ГерцеРон сказал:

Всех приветствую!
Благодарю, что делитесь своим опытом.
Я тоже отпишусь, итак:

Кобель, золотистый ретривер, кастрирован, крипторх, 07.12.2018 года рождения.

февраль 2020 - плановая кастрация крипторха.

18.10.2021 года - первый приступ без меня, не могла из описания понять, что это приступ.

04.12.2021 года - второй приступ при мне. Судорога по всему телу, без испражнений (до этого выходил на улицу), приступ от 45 секунд до 1 минуты. После приступа сразу побежал в туалет, при приступе выдавилась секреция желез, мне обрадовался, ластился, минут 5 бегал искал что-то, кого-то, потом успокоился и как обычно.

Как вижу, рекомендуют заснять, но, первый раз такое, растерялась.

Посоветовали к Лапшину М.Н. в Сколково вет.

Записи на декабрь нет, пока в листе ожидания.

Соответственно, пока диагноза нет, есть только подозрение на эпилепсию.

Подскажите, эпилепсия у собак - это наследственное? не понимаю, как могли ее приобрести....

 

 

 

Может быть как наследственное, так и нет. Может проявляться не сразу. У Габи, скорее всего, от удара ее бывшего хозяина, например(слепота и приступы) Как всегда, мои 5 копеек за Хохлова. Причина-у меня три эпилептика сейчас живет (Маруся-ок. 10лет, Габи-4 года, Эшли-1год), все наблюдаются в МиГе. Качество постановки диагноза, стоимость обслуживания и без лишних назначений. В их темах можно более подробно почитать информацию.

Хохлов-учитель Дубовицкой.

Изменено пользователем Внучка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...