Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что у нас с мордой?


Рекомендуемые сообщения

Заранее скажу, что у ветеринара были, ветеринар не заинтересовался происходящим, типа линяет. Но с тех пор ничего не меняется, линять давно перестал. Какие анализы надо сдать, на что обратить внимание? 

Лабрадор, кобель, не кастрирован, 2 года. Ест сухой корм, привит от всего.

На морде внизу на подбородке и на верхней губе сбоку странное что-то с шерстью. Шерсть растет не по одному волоску, а клочками, как будто по 10 волосков из одной фолликулы. Волоски эти не держатся никак на коже, малейшим щипком выдираются с корнем. Зуда нет, ничего не мокнет.

Фото прикладываю.
 

2020-01-08 09.39.31.jpg

2020-01-08 09.40.10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темно рыжее выщипывается? попробуйте тщательней морду вытирать после питья и мытья м б феном подсушивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Оля&Ину сказал:

темно рыжее выщипывается? попробуйте тщательней морду вытирать после питья и мытья м б феном подсушивать

да, темно-рыжее выщипывается прям от легчайшего прикосновения. А какая связь с питьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это какая-то его анатомия, у нас переодически на подбородке фаликулез. Жёсткие волоски протыкают кожу, когда он лежит на подбородке, получается микроранка, попадает грязь и начинается восполнение. Одна дерматолог выписывала Суролоном протирать. Не помню помогло или нет. 

Прошло когда принимали антибиотики от отита.

Протирайте каки-нить антисептиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Скорее всего, это какая-то его анатомия, у нас переодически на подбородке фаликулез. Жёсткие волоски протыкают кожу, когда он лежит на подбородке, получается микроранка, попадает грязь и начинается восполнение. Одна дерматолог выписывала Суролоном протирать. Не помню помогло или нет. 

Прошло когда принимали антибиотики от отита.

Протирайте каки-нить антисептиком.

Ну фиг знает, раньше такого не было, это летом появилось, врач сказал надо пролинять, но не прошло с линькой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цвет всегда там такой? или именно потемнело и выпадает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Таня и Джесси сказал:

а цвет всегда там такой? или именно потемнело и выпадает?

 

Не уверена, он сам потемнел в районе морды примерно тогда же, когда это все начало происходить, так что не знаю, связанные это вещи или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташа и Пазузу сказал:

Не уверена, он сам потемнел в районе морды примерно тогда же, когда это все начало происходить, так что не знаю, связанные это вещи или нет. 

посмотрела фотки старые-такой цвет и был.

предположу что это типа мокнущей экземы-обычно при ней так шерсть выпадает(может просто организмы сходные присутствуют). но раз не мокнет..то не оно))

запаха нет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

посмотрела фотки старые-такой цвет и был.

предположу что это типа мокнущей экземы-обычно при ней так шерсть выпадает(может просто организмы сходные присутствуют). но раз не мокнет..то не оно))

запаха нет ?

 

Запаха нет. Соскоб взять? Но на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

Запаха нет. Соскоб взять? Но на что?

Да не на что.

Для начала просто что там есть ли. Грибы или бактерии какие то, как дерматолог смотрит стеклышки прям в вашем присутствии. 

Для успокоения.

Скорее особенность.

Была бы проблема, грибок или еще что, мне кажется, распространилось бы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

Запаха нет. Соскоб взять? Но на что?

да это бессмысленно. по-любому что-то найдется))) они ж не стерильные))

я б плюнула, пока не беспокоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

Скорее всего, это какая-то его анатомия, у нас переодически на подбородке фаликулез. Жёсткие волоски протыкают кожу, когда он лежит на подбородке, получается микроранка, попадает грязь и начинается восполнение. Одна дерматолог выписывала Суролоном протирать. Не помню помогло или нет. 

Прошло когда принимали антибиотики от отита.

Протирайте каки-нить антисептиком.

Я плюсуюсь к обработке хлоргексидином несколько дней, для нас это скоропомощное и безвредное средство от любых кожных проблем с щенячества)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

да это бессмысленно. по-любому что-то найдется))) они ж не стерильные))

я б плюнула, пока не беспокоит)

Причем тут стерильность?

дело же в количестве.

Если плюсик одно, а если больше то есть проблема. Или будет проблема. 

Дерматолог смотрит стекла на наличие восспаления, определенной флоры, а не на обнаружение молекул грязи))

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ostorozno сказал:

Причем тут стерильность?

дело же в количестве.

Если плюсик одно, а если больше то есть проблема. Или будет проблема. 

Дерматолог смотрит стекла на наличие восспаления, определенной флоры, а не на обнаружение молекул грязи))

а я и не про грязь. я про то что в разные периоды при разных обстоятельствах будут разные показатели(при условии что внешне нет никаких проявлений)

если бы что-то было, то уже бы вылезло давно в большем проявлении.

поэтому и написала что это бесполезно.

если место не мокнет, не лысеет, не пахнет-зачем трогать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

а я и не про грязь. я про то что в разные периоды при разных обстоятельствах будут разные показатели(при условии что внешне нет никаких проявлений)

если бы что-то было, то уже бы вылезло давно в большем проявлении.

поэтому и написала что это бесполезно.

если место не мокнет, не лысеет, не пахнет-зачем трогать?!

Мы об одном и том же)

И я за особенность как и написала, и про то что вылезло бы уже проблемное.

Но! Я за визит именно к дерматологу. Вдруг это симптом чего то. Не страшного в том числе. Для успокоения, раз волнует вопрос.

Иногда отит ну никак не проявляется внешне..ну подумаешь иногда трясанет ушами. 

Чистое ухо. Вроде бы. А стекло и мазок поглубже показывает наличие начального воспаления. 

А то ухо что погрязнее по стеклу "чистое". У нас так было.

Если волнует, лучше спросить специалиста.

Хлоргексидин не навредит) но...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нормально это имхо, темболее хозяйка пишет что начало смущать. 

Что то явно там живет и прекрасно себя чувствует. 

Хлоргексидин да. 

Если не поможет то, считай аллергия, рвётся там где тонко. Аллергия всегда вылезает там где тонко и засеивает грибами. Она ослабляет кожный покров, и где слабо начинает расти патогенные грибы. Из наблюдений. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я сходила выпросила направление к дерматологу у нашего вета, поедем к спецам. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Таня и Джесси сказал:

 

если место не мокнет, не лысеет, не пахнет-зачем трогать?!

ну так оно типа лысеет. и выглядит странно очень. я понимаю, что он не чешется, но все равно это какая-то фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташа и Пазузу сказал:

Короче, я сходила выпросила направление к дерматологу у нашего вета, поедем к спецам. 

ну и отлично! для своего спокойствия,как говорится)

1 час назад, Наташа и Пазузу сказал:

ну так оно типа лысеет. и выглядит странно очень. я понимаю, что он не чешется, но все равно это какая-то фигня.

я имела ввиду не лысеет до кожи(проплешин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

да, темно-рыжее выщипывается прям от легчайшего прикосновения. А какая связь с питьем?

м б связь с влагой но это не точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у дерматолога сегодня, нам поставили очень странный диагноз, на мой взгляд, атопический дерматит! Я не понимаю, как это может быть атопический дерматит, если собака не в пятнах и не чешется.

Взяли соскоб из уха и волоски с подбородка на анализ. Нашли бактериальную инфекцию, прописали антибиотик и шампунь и спрей с хлоргексидином обрабатывать. Рекомендовали кровь на аллерготест взять и сделать тест на пищевую аллергию (есть месяц специальный корм royal canin ultamino и постепенно добавлять разные виды белка и следить).

 

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам врач сказала, что алергопроба это дорогой и бесполезный анализ, прям отговорила. Он не информативен у животных. Соскобы должны показать, что там живёт, они делаются в течение 20 мин. И на основание результата понятно как лечить. Антибиотики должны помочь. 

И да, на будущие держите просто всегда морду в чистоте и сухости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена и Изар сказал:

 

И да, на будущие держите просто всегда морду в чистоте и сухости 

Если у собаки атопический дерматит, то это не поможет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наташа и Пазузу сказал:

Были у дерматолога сегодня, нам поставили очень странный диагноз, на мой взгляд, атопический дерматит! Я не понимаю, как это может быть атопический дерматит, если собака не в пятнах и не чешется.

Взяли соскоб из уха и волоски с подбородка на анализ. Нашли бактериальную инфекцию, прописали антибиотик и шампунь и спрей с хлоргексидином обрабатывать. Рекомендовали кровь на аллерготест взять и сделать тест на пищевую аллергию (есть месяц специальный корм royal canin ultamino и постепенно добавлять разные виды белка и следить).

 

Что думаете?

вот прям так сходу и АД....прям какое то волшебство-не иначе.

я бы усомнилась..

а как связано ухо и подбородок? не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наташа и Пазузу сказал:

Были у дерматолога сегодня, нам поставили очень странный диагноз, на мой взгляд, атопический дерматит! Я не понимаю, как это может быть атопический дерматит, если собака не в пятнах и не чешется.

Взяли соскоб из уха и волоски с подбородка на анализ. Нашли бактериальную инфекцию, прописали антибиотик и шампунь и спрей с хлоргексидином обрабатывать. Рекомендовали кровь на аллерготест взять и сделать тест на пищевую аллергию (есть месяц специальный корм royal canin ultamino и постепенно добавлять разные виды белка и следить).

 

Что думаете?

Вы на натуралке? Если нет, не понимаю как и за чем добавлять разные виды белка?

Аллерготест выброшенные деньги.

АД самый клевый диагноз когда не знают что сказать. Потом гормоны предложат. Даже странно что не укололи сразу, чего тянуть-то((((((

Пыс. Про гормоны сарказм ( на всякий случай)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...