Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопрос о занятиях


Anna Ku

Рекомендуемые сообщения

Такое дело. Собака, немного старше 4х лет.

Пришли заниматься на новую площадку при кинологическом центре. Одна из целей занятий – хочу, чтобы собака стала адекватно реагировать на крупных сородичей.
На самом занятии, когда все собаки работают, спокойно ходим рядовость собака-собака. В перерывах, когда собаки свободно перемещаются и бегают, собака напряжена, если мимо неё кто-то пробегает или нюхает её, то лает, рычит.  Тренер говорит в перерывах ходить мимо собак, если лает или рычит – останавливать запрещающей командой и давать вкусняшку, когда она прекращает.
Вопрос: не подкрепляю ли я всю цепочку поведения, то есть нежелательное в том числе? Такое отношение к крупным сородичам вызвано страхом. Есть у меня сомнение – можно ли вообще таким способом справится со страхами, ведь по сути мы просто последствия страха маскируем? Или нет?

Вообще, такое отношение к собакам у нас после того, как собаку покусали. Сначала вообще были дикие истерики, визг, ступор, если встречали на улице сородича. Ситуацию удалось сгладить с помощью кликера и контробсуловаливания. За несколько месяцев удалось избавиться от истерик,  нормально проходим мимо спокойных и мелких собак. А вот с крупными или агрессивными и легко возбудимыми собаками сильно продвинуться не удалось. Истерик нет, конечно. но тем не менее. 

Сначала решила, что на эту площадку ходить будем заниматься. Но вот сейчас проанализировала и призадумалась. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Anna Ku сказал:

Вообще, такое отношение к собакам у нас после того, как собаку покусали.

А до этого в общении с собаками вообще никогда не возникало проблем по инициативе вашей собаки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Anna Ku сказал:

Вопрос: не подкрепляю ли я всю цепочку поведения, то есть нежелательное в том числе

да, безусловно.

52 минуты назад, Anna Ku сказал:

Такое отношение к крупным сородичам вызвано страхом

тогда в перерыв я уходила бы в сторону, так как вы не можете контролировать подбегайцев. Жаль, что на вашей площадке такие перерывы, это очень плохо.

53 минуты назад, Anna Ku сказал:

можно ли вообще таким способом справится со страхами

ТАКИМ - нет.

Но вы можете объяснить собаке, что когда она находится в коммуникации с вами, ничего плохого с ней не случится. Для этого вам надо контролировать, чтобы к ней никто не прибегал, елси она не хочет.

54 минуты назад, Anna Ku сказал:

Ситуацию удалось сгладить с помощью кликера и контробсуловаливания. За несколько месяцев удалось избавиться от истерик,  нормально проходим мимо спокойных и мелких собак.

Здорово! вы молодцы, все верно.

55 минут назад, Anna Ku сказал:

с крупными или агрессивными и легко возбудимыми собаками сильно продвинуться не удалось.

Я думаю, просто еще надо доработать. Выбирайте то расстояние, на котором это упражнение работает. Это важно.

56 минут назад, Anna Ku сказал:

Сначала решила, что на эту площадку ходить будем заниматься. Но вот сейчас проанализировала и призадумалась.

у меня на площадке три  дня в неделю занимаются защитой. Это прекрасный вариант - все собаки крупные, все лают, и ВСЕ! под контролем, никто не бегает "онтолькопонюхаться". Если у вас есть такая возможность, договоритесь с фигурантом, что вы во время его работы будете поодаль кормить свою собаку. Обычно они идут навстречу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А до этого в общении с собаками вообще никогда не возникало проблем по инициативе вашей собаки?

 

До этого она по сути щенком была. Тогда проблем не возникало. В года полтора примерно её покусали. Даже не покусали, а придавил весом пес, он был в наморднике.

В тот период времени мы ходили на площадку возле дома заниматься с кинолгом также в группе. И на занятии (при чем занятия иногда бывали и в городе) всегда она была спокойна, когда другие собаки в управлении.

Поэтому, когда я описала проблему, кинолог решила, наверно, что я утрирую. Сказала при раздражителях собаку усаживать и кормить и хвалить. Но её невозможно было ни усадить, еду она не брала. Это был тогда дикий стресс для неё. Месяц мы пытались, а потом я решила искать другое решение. 

Прочитала про контробусловливание. Очень понравилось. Но тоже поначалу было сложно. Мне кажется первый месяц я только училась тупо увидеть раздражитель раньше собаки. Потом как-то приноровилась. Процесс пошёл, очень медленно, но пошёл.

 

Изменено пользователем Anna Ku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shaman сказал:

Думаю, просто еще надо доработать. Выбирайте то расстояние, на котором это упражнение работает. Это важно.

Были у меня такие мысли. Но как-то именно с крупными и агрессивным совсем с мёртвой точки не сдвинулись. Видимо, что-то упускаю или не замечаю. Или кликаю не в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anna Ku сказал:

До этого она по сути щенком была. В года полтора примерно её покусали. Даже не покусали, а придавил весом пес, он был в наморднике.

В тот период времени мы ходили на площадку возле дома заниматься с кинолгом также в группе. И на занятии (при чем занятия иногда бывали и в городе) всегда она была спокойна, когда другие собаки в управлении.

Поэтому, когда я описала проблему, кинолог решила, наверно, что я утрирую. Сказала при раздражителях собаку усаживать и кормить и хвалить. Но её невозможно было ни усадить, еду она не брала. Это был тогда дикий стресс для неё. Месяц мы пытались, а потом я решила искать другое решение. 

Прочитала про контробусловливание. Очень понравилось. Но тоже поначалу было сложно. Мне кажется первый месяц я только училась тупо увидеть раздражитель раньше собаки. Потом как-то приноровилась. Процесс пошёл, очень медленно, но пошёл.

 

Вы так и не ответили на мой вопрос)) До этого случая она никогда не конфликтовала с собаками? 1.5 года это ж уже не щенок. Я спрашиваю в т.ч. и для себя, у меня сейчас говнистый младший почти 6 мес ему, он открыто не агрессирует, но провокатор тот ещё. Поэтому мне эта тема интересна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы так и не ответили на мой вопрос)) До этого случая она никогда не конфликтовала с собаками? 1.5 года это ж уже не щенок. Я спрашиваю в т.ч. и для себя, у меня сейчас говнистый младший почти 6 мес ему, он открыто не агрессирует, но провокатор тот ещё. Поэтому мне эта тема интересна. 

Насколько я помню, не было. А может, они были неявные. 

При виде собаки тогда она могла встать в игровой поклон или лечь, а когда собака к ней подойдёт спокойно обнюхаться. 

А вот если вдруг сейчас при виде собаки она встанет в поклон или ляжет, то потом обязательно вскочит, будет бить лапами землю и рычать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anna Ku сказал:

Были у меня такие мысли. Но как-то именно с крупными и агрессивным совсем с мёртвой точки не сдвинулись. Видимо, что-то упускаю или не замечаю. Или кликаю не в тот момент.

если есть возможность, снимите на видео, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Shaman сказал:

если есть возможность, снимите на видео, посмотрим

Попробую, как холода сойдут. 

А вообще, на новую площадку стоит продолжать ходить, если во время перерывов подальше от собачьей тусы перемещаться?

Или это делает бессмысленной работу с помощью контробусловливания?

В городе делали так: раздражитель появился, собака только его заметила - клик - вкусняшка и вместе с этим отбегаем, чтобы раздражитель пропал из поля зрения. Снова в безопасности продолжаем прогулку. 

А на занятии раздражитель никуда не пропадёт. Может, только немного отдалиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задача стоит научить собаку комфортно себя чувствовать при наличии раздражителя. Мне сложно ответить однозначно,  какое время собака комфортно себя чувствует на данный момент, я картинки не виже. То есть параллельно с собаками надо работать, но тайминг долен быть нужным.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ответили, все  это сгладит  последствия  случившейся в прошлом критической ситуации.

Сгладит до незаметности, возможно.

Убрать полностью может только повторение ситуации с другим исходом.

То есть  игра  состояться с собаками должна.  (Опыт близкого контакта  позитивно эмоциональный и без боли  любой другой вместо игры)

 

Пара собак  нужна,  которые своей игрой  вовлекут  вашу собаку  в игру своим примером.

  Нужны собаки которые не ответят гаратированно  на рык вашей,  

 нужен  опытный  товарищ  присматривать  за процессом.

  Вид занимающих собак - хорошо, вид  азартно кусающих фигуранта  собак еще лучше,

  но  к этому нельзя присоединиться   и  получить опыт  позитивноного  близкого контакта с сородичами.

 

 Хотя  бы вид играющих( активно, с прихватываниями, валяниями) собак нужен.

 Убить стереотип    "близкий контакт  собак = драка, боль".  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
29.01.2020 в 17:25, Shaman сказал:

задача стоит научить собаку комфортно себя чувствовать при наличии раздражителя. Мне сложно ответить однозначно,  какое время собака комфортно себя чувствует на данный момент, я картинки не виже. То есть параллельно с собаками надо работать, но тайминг долен быть нужным.

Хочу ещё спросить, не совсем по теме) 

Видела, что в другой теме вы общались на счёт Кинологического лагеря в Крыму. Смотрю на Хороший пёс пока. Смотрю и сомневаюсь. 

Хотела узнать, с собакой, у которой есть проблемы с агрессией, целесообразно туда ехать?

Или без видео не разберёшься?

 

Видео, где хоть что-то понятно, пока не удалось снять. Подручный нужен)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anna Ku сказал:

Смотрю на Хороший пёс

это не тот лагерь, в который я ездила, поэтому ничего не могу сказать о нем.

5 часов назад, Anna Ku сказал:

с собакой, у которой есть проблемы с агрессией, целесообразно туда ехать

независимо от конкретного лагеря, а вообще, собираясь куда-то в поездку с собакой, надо оценить сложности:

- может ли собака остаться одна в номере?

- может ли собака находиться в клетке?

Без этого поездка может превратиться в ад, вы не сможете пойти пообедать, в душ, на пляж и тд.

дальше надо посмотреть программу лагеря, как она строится? Групповые занятия, семинары, тренировки - и , исходя из программы, понять, подходит ли это вашей собаке?

Ну, и тренерский состав, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Shaman сказал:

это не тот лагерь, в который я ездила, поэтому ничего не могу сказать о нем.

независимо от конкретного лагеря, а вообще, собираясь куда-то в поездку с собакой, надо оценить сложности:

- может ли собака остаться одна в номере?

- может ли собака находиться в клетке?

Без этого поездка может превратиться в ад, вы не сможете пойти пообедать, в душ, на пляж и тд.

дальше надо посмотреть программу лагеря, как она строится? Групповые занятия, семинары, тренировки - и , исходя из программы, понять, подходит ли это вашей собаке?

Ну, и тренерский состав, конечно.

 

Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...