Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

собака не хочет ходить,единого мнения у врачей нет


Рекомендуемые сообщения

 

будет много буков, короче не получается...

Лабрадор ретривер, сука, 20.03.2012 г.р.,кастрация 25.08.19г. на тот момент вес 34,5.

С лета 19 года начала постепенно снижаться активность (не всегда приходит на кухню, когда готовлю, реже встречает у дверей). Стала плохо переносить жару—сильная одышка, после прогулки в спокойном состоянии больше часа пыхтит.

В конце января 2020 г. перестала самостоятельно запрыгивать в машину, пропоили превикокс 227 в течение 5 дней, без эффекта. вес 37,5. Питание овощи притушенные +сырая говядина (калтыки, обрезь).

В начале февраля начала садиться на прогулке, одышка не постоянно. на прогулке обратили внимание, что при нагрузках сереет язык. Консультация кардиолога (эхо сердца, экг, рентген грудной клетки)—все в пределах возрастной нормы. На рентгене грудной клетки значительное сужение трахеи в шейном отделе, рекомендована шлейка и при ухудшении дальнейшее обследование.

По лестнице поднимается тяжеловато. Дома старается лежать, на диван запрыгивает самостоятельно с разбега, при попытке запрыгнуть с места задние лапы срываются, после этого кратковременная скованность походки. Хромоты нет, нарушения координации нет. Просто бежит резвой рысью и садится, от 15-30 сек до 2-3 минут сидит ровно, спокойно, смотрит по сторонам, нюхает воздух, может лечь, сама легко встает и бежит дальше, прогулки до полутора часов по лесу, во время прогулки активна, лазит по сугробам, играет с собаками. никакой периодичности присаживаний нет. Когда беру на поводок и идем домой, садится чаще, может через каждые 10-15 метров.

Результаты узи—гепатит?, холецистит. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Лечение—урсосан, гептрал, амоксиклав. ОАК, биохимия—повышены печеночные показатели незначительно.

В начале марта. Вес 37. При неврологическом обследовании рефлексы не снижены, суставы подвижны, безболезненны, кроме тазобедренного слева (по рентгеновскому снимку—артроз, остальное норма). снимок без седации (ну вот такая ветеринария...). Рентген позвоночника пока не описали, со слов все неплохо. После обследования в течение 2 суток скованность походки, перемежающаяся хромота (связываю с тем, что при осмотре ей гнули лапы, вытягивали для снимка, снимок был без наркоза), дала таблетку НПВС, состояние улучшилось незначительно.

и тут кто то видит артроз, кто то с ходу дисплазию обеих суставов, кто то говорит, что либо был перелом шейки бедренной кости либо скоро сломается

снимки только такие:

 

IMG_20200308_152105.jpg.c5a281bb36c679254d8c95b6b22869cb.jpgIMG_20200308_152153.jpg.ad0a418e6322613e285f66ccbb483529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записаны на субботу на КТ ТБС, пока ничего не принимаем, может есть идеи что до приема сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого нибудь есть мысль, по поду сужения трахеи тоже буду признательна, у меня пока только идея посмотреть щитовидку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожие симптомы. Ричард плохо держал давление. 1 таблетка фортекора в день нас спасла.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Элга и Рич сказал:

Похожие симптомы. Ричард плохо держал давление. 1 таблетка фортекора в день нас спасла.

попробую измерять дома, спасибо.. у кардиолога было повышено, но она там сильно переживала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы подозревали проблемы с трахеей, рентген оказался неинформативен (Ягников это признал), показывал сужение, а эндоскопия не подтвердила

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

Когда мы подозревали проблемы с трахеей, рентген оказался неинформативен (Ягников это признал), показывал сужение, а эндоскопия не подтвердила

спасибо, хоть в чем то утешение, тем более у нас все ветеринары делают большие глаза, когда я говорю, что у лабрадора заподозрили коллапс трахеи.

в общем я настроена в субботу в Бесте в Новосибирске узнать диагноз, без него не уедем, будем пикет на пороге устраивать, а то что то у меня уже нервы сдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление меряем детской манжетой. Просто купили и присоединили к аппарату. Ветприбор очень дорогой.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

выздоравливайте!

Спасибо!!! вот тут начинаешь жалеть, что мы у Христа за пазухой (читать в тьмутаракани), а не в центре цивилизации. очень хочется какой то ясности

24 минуты назад, Элга и Рич сказал:

Давление меряем детской манжетой. Просто купили и присоединили к аппарату. Ветприбор очень дорогой.

ага, спасибо, уже сперла на время с работы, в покое 100/60, будем мониторить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почки проверяйте. Они могут давать и скачки давления (а отсюда кардионедостаточность), и опоясывающие боли, из-за которых может страдать походка.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EmaMaria сказал:

Почки проверяйте. Они могут давать и скачки давления (а отсюда кардионедостаточность), и опоясывающие боли, из-за которых может страдать походка.

поняла, спрошу, спасибо.. на узи почки норма, но мочу не сдавали, попрошу проверить на всякий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показатели по моче, белок и соотношение к креатинину?

У меня собака месяц назад 'поплыла, сдавали всё и на бруцелез дважды и sdma (почки) и было у врачей предположение на кушинг, сдали и подтвердилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Erle сказал:

Как показатели по моче, белок и соотношение к креатинину?

У меня собака месяц назад 'поплыла, сдавали всё и на бруцелез дважды и sdma (почки) и было у врачей предположение на кушинг, сдали и подтвердилось.

На Кушинга сдают соотношение кортизол/креатинин. Что значит "поплыла"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Kerta сказал:

поняла, спрошу, спасибо.. на узи почки норма, но мочу не сдавали, попрошу проверить на всякий

На узи будет видна опухоль, но не почечная недостаточность. Почки в этом плане вообще подлый орган.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, светлана2101 сказал:

На Кушинга сдают соотношение кортизол/креатинин. Что значит "поплыла"?

Неет, это я вам как констатация факта написала, на кушинг спец тест, у врача были предпосылки на кушинг, пока все сдавали, тест был последний.

Белок у вас какой в моче?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, светлана2101 сказал:

поплыла

Условно выразилась, по здоровью сбой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Erle сказал:

Анализ Sdma сдают, если белок и соотнош с креатинином завышен. Sdma -почки

Нет, у нас все в норме. Белка нет. Про Кушинга написала, что было подозрение, сдавали кортизол/креатинин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мочу не сдавали, все хором грешат на ортопедию, после того как исключили кардиологию, но клиника по большому счету ни на что не похоже.

сегодня была выдвинута версия остеопороза:default_doh: мозг кипит уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kerta сказал:

мочу не сдавали, все хором грешат на ортопедию, после того как исключили кардиологию, но клиника по большому счету ни на что не похоже.

сегодня была выдвинута версия остеопороза:default_doh: мозг кипит уже

Остеопороз при кушинге тож развивается.

Работать врачи не хотят, все на суставы грешат.

А вы препараты медикаментозные принимаете какие-нибудь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, Erle сказал:

 

А вы препараты медикаментозные принимаете какие-нибудь?

гептрал и урсосан, но их начали пить уже после начала этого безобразия

почитала про Кушинга, вполне может быть. пишу тоже в список с которого вопросы задавать буду

по биохимии только ЛДГ больше чем в 3 раза завышен, остальное вполне прилично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я становлюсь  параноиком... думаю важно или нет, что до 5 лет собака вообще воду не пила? сейчас на улице снег лопает и выпивает немного меньше литра в сутки

и даст ли что информация, что до прошлого года зимой -40 гуляли нормально, не утепляясь, в прошлом в -25 падала и лапы лизала, а в этом -18-20 и без ботов никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kerta сказал:

 

гептрал и урсосан, но их начали пить уже после начала этого безобразия

почитала про Кушинга, вполне может быть. пишу тоже в список с которого вопросы задавать буду

по биохимии только ЛДГ больше чем в 3 раза завышен, остальное вполне прилично

А щелочная фосф как?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Kerta сказал:

я становлюсь  параноиком... думаю важно или нет, что до 5 лет собака вообще воду не пила? сейчас на улице снег лопает и выпивает немного меньше литра в сутки

и даст ли что информация, что до прошлого года зимой -40 гуляли нормально, не утепляясь, в прошлом в -25 падала и лапы лизала, а в этом -18-20 и без ботов никуда

Литр не так много, но следите, если больше, тоже сигнал. А писает при этом много ?

Не станете, нужно просто разобраться и все станет понятно, это главное!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...