Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Советы по воспитания 7 месячного щенка


Татьяна Псел

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Меня зовут Татьяна, мою собаку Стинг. Это замечательный щенок лабрадора ретривера, питомник Олли Аллен Санкт-Петербург.

Долго думали с супругом о собаке и вот решились! В нашем доме (квартире) появился Стинг 22.02.2020 в возрасте 6 месяцев (др 17.08.2019). 
Так как собаку мы брали из питомника и уже в приличном таком возрасте - он не умел ходить по делам на улице. Сейчас проблемы нет, мы ходим и на улицу, и дома ... то есть с утра мы просыпаемся в 5:30 кушаем, выжидаем 10/15 минут и бежим на улицу. Думаем там все свои дела и домой досыпать. Потом днём когда он просыпается, делает пипи, играет - пипи, и так до 3/4 луж дома, потом в 17:30 ужин и прогулка. И до утра он спокойно терпит.

Я понимаю, что он ещё маленький! Мы его не ругаем!, что отсеять вопросы. Но у меня вопрос, сейчас из-за самоизоляции я работаю из дома. Есть возможность выгуливать его после пробуждения/игр (я уже знаю, когда он хочет в туалет) это будет правильно? Или правильно учить его терпеть?? Подскажите, пожалуйста. 
так же у меня ещё вопрос по выходу. Он отличной консистенции и цвета. Но! Бывает до 4-5 раз в день. Это нормально? Кормим сухим кормом Mero. 
заранее спасибо за Ваши ответы. 

A8E943F4-5648-42CB-A892-5EABC68E3BBE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна Псел сказал:

Есть возможность выгуливать его после пробуждения/игр (я уже знаю, когда он хочет в туалет) это будет правильно? Или правильно учить его терпеть?

Чем меньше проколов дома, тем быстрее терпеть научится. Лучше выводить по графику. У собак хорошее чувство времени, постепенно будете время прогулки сдвигать, сокращая число выходов. Если объём выхода Вам кажется большим, можно сдать анализ на усвояемость корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Псел сказал:

Но! Бывает до 4-5 раз в день. Это нормально? Кормим сухим кормом Mero.

как рассчитали норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна Псел сказал:

Я понимаю, что он ещё маленький

хм. Уже не маленький.

Проколы мгт быть, но это не 3/4 ошибок.

2 часа назад, Татьяна Псел сказал:

кушаем, выжидаем 10/15 минут и бежим на улицу

Каждое кормление - тренировка на улице.

Отличная тема "Мы сидим на карантине..." там все написано.

2 часа назад, Татьяна Псел сказал:

4-5 раз в день. Это нормально

ну, многовато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Тогда буду выгуливать по мере необходимости. Просто вот сегодня, например, мы ходили гулять по следующему графику

5:40 (покушали и гулять); 8:30 (проснулся); 11:00 (я была в магазине, решила его выгулять); 13:30 (проснулся); потом проснулся в 16:30 решила с ним поиграть и выждать положенное время 17:40  в итоге в процессе игры пописал дома :( ; 17:40 (ужин и гулять) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Чем меньше проколов дома, тем быстрее терпеть научится. Лучше выводить по графику. У собак хорошее чувство времени, постепенно будете время прогулки сдвигать, сокращая число выходов. Если объём выхода Вам кажется большим, можно сдать анализ на усвояемость корма.

Спасибо за совет. Тогда буду выгуливать по мере необходимости. Просто вот сегодня, например, мы ходили гулять по следующему графику

5:40 (покушали и гулять); 8:30 (проснулся); 11:00 (я была в магазине, решила его выгулять); 13:30 (проснулся); потом проснулся в 16:30 решила с ним поиграть и выждать положенное время 17:40  в итоге в процессе игры пописал дома :( ; 17:40 (ужин и гулять) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

как рассчитали норму?

Норму кормления? С этим были сложности ... когда забирали Щенка у заводчицы - она сказала кормить по 600 грамм в день, что мы и сначала и делали. Выход был просто огромный (!) извините за подробности, целый совок... потом прочли таблицу кормления и данная норма соответствовала кормлению щенка от 8 месяцев весом более 50 кг ... на тот момент мы весили 25 кг. В итоге норму кормления убавили и сделали 400 грамм в день (что тоже многовато для нас). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

хм. Уже не маленький.

Проколы мгт быть, но это не 3/4 ошибок.

3/4 - это когда я дома, маленькие лужицы. Когда мы на работе и отсутствуем с 7 до 17, то это в основном одна большая (в момент пробуждения?) либо две (очень редко)

 

Каждое кормление - тренировка на улице.

я прочла, что Тренироваться лучше на голодный желудок, что Щенок более податлив. Не права?


 

Отличная тема "Мы сидим на карантине..." там все написано.

ну, многовато.

Спасибо. Почитаю 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Псел сказал:

 прочли таблицу кормления и данная норма соответствовала кормлению щенка от 8 месяцев весом более 50 кг ... на тот момент мы весили 25 кг. В итоге норму кормления убавили и сделали 400 грамм в день (что тоже многовато для нас). 

сне кажется, вы неправильно читаете таблицу

обычно там возраст щенка и предполагаемый вес взрослой собаки

вам нужно есть на вес 35 кг, возраст 8 месяцев

корм для щенков крупных пород - не средних и не гигантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Татьяна Псел сказал:

в 5:30 кушаем, выжидаем 10/15 минут и бежим на улицу. Думаем там все свои дела и домой досыпать. Потом днём когда он просыпается, делает пипи, играет - пипи, и так до 3/4 луж дома, потом в 17:30 ужин и прогулка. И до утра он спокойно терпит.

То есть прогулка условно в 6 утра и в 6 вечера? Это всё? При чем утренняя только для  "додумать свои дела"? Сколько по времени прогулки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shaman сказал:

хм. Уже не маленький.

Проколы мгт быть, но это не 3/4 ошибок.

Я может криво читаю, но для 2х разового выгула вполне себе на должном уровне проколы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна Псел сказал:

я прочла, что Тренироваться лучше на голодный желудок, что Щенок более податлив. Не права?

Так Вам об этом и говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Томуся сказал:

То есть прогулка условно в 6 утра и в 6 вечера? Это всё? При чем утренняя только для  "додумать свои дела"? Сколько по времени прогулки?

 

Утренняя 30 минут. Вечерняя 1,5-2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Томуся сказал:

Так Вам об этом и говорят. 

Так мы до еды, дома тренируемся. А как я прочла каждая прогулка - тренировка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Татьяна Псел сказал:

с утра мы просыпаемся в 5:30 кушаем, выжидаем 10/15 минут и бежим на улицу

 

13 часов назад, Татьяна Псел сказал:

потом в 17:30 ужин и прогулка

 

29 минут назад, Татьяна Псел сказал:

Так мы до еды, дома тренируемся. А как я прочла каждая прогулка - тренировка ...

1. Не совсем понятно, где в этом графике у вас втискиваются занятия?

2. Если вы до еды тренируетесь, то чем мотивируете собаку?

3. Дрессировка - выработка условного рефлекса. Условный рефлекс вырабатывается не только на слово/жест команды, но и на всё, что вокруг - на ваш голос, вашу одежду, время занятия, место и т.д и т.п. То есть, если Вы занимаетесь только дома, то и послушание будет только дома. 

Давайте рассмотрим природный механизм работы собаки. Собака, как и любой хищник, проснулась в норе, почувствовала себя голодной и пошла на охоту. Поработала и ногами и головой, выслеживая, догоняя, убивая дичь, наелась и залегла в нору спать. Исходя из этого механизма, самое логичное - насыпаете всю пайку в карман, идёте на прогулку и занимаетесь, в процессе скармливая пайку за выполнение команд. К тому же пищеварительная система хищника устроена таким образом, что активные движения на сытый желудок могут привести к завороту желудка или кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Томуся сказал:

Я может криво читаю

нет-нет, это я оплошала и почему-то решила, что выгулов три.

2 часа назад, Татьяна Псел сказал:

Утренняя 30 минут. Вечерняя 1,5-2 часа

это недостаточно.

Утренняя прогулка 30 минут недостаточна даже для взрослой собаки.

2 часа назад, Татьяна Псел сказал:

до еды, дома тренируемся

1, На тренировке собаку надо поощрять едой. Той, что собака ест.

2. Тренировки дома учат собаку слушаться дома. Вам на улице надо послушание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

 

1. Не совсем понятно, где в этом графике у вас втискиваются занятия?

2. Если вы до еды тренируетесь, то чем мотивируете собаку?

3. Дрессировка - выработка условного рефлекса. Условный рефлекс вырабатывается не только на слово/жест команды, но и на всё, что вокруг - на ваш голос, вашу одежду, время занятия, место и т.д и т.п. То есть, если Вы занимаетесь только дома, то и послушание будет только дома. 

Давайте рассмотрим природный механизм работы собаки. Собака, как и любой хищник, проснулась в норе, почувствовала себя голодной и пошла на охоту. Поработала и ногами и головой, выслеживая, догоняя, убивая дичь, наелась и залегла в нору спать. Исходя из этого механизма, самое логичное - насыпаете всю пайку в карман, идёте на прогулку и занимаетесь, в процессе скармливая пайку за выполнение команд. К тому же пищеварительная система хищника устроена таким образом, что активные движения на сытый желудок могут привести к завороту желудка или кишечника.

1. Занятия только вечером с 17:10 и до 17:20/25 (как пойдёт) кормом для ужина. Потом ужин и прогулка 

2. Кормом который даём для еды

3. Я на вечерней прогулке выпускаю его в поле и кидаю ему мячик, он мне его проносит и даю ему корм - итак на протяжение 30-40 минут (с остановками на понюхать и просто побегать). Так же я заву его «ко мне», по команде «рядом» он идёт рядом, «сидеть», «дай лапу». В процессе прогулку это считается как тренировка? Или необходима полная концентрация внимания и в течение 10-15 минут только Тренировка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

нет-нет, это я оплошала и почему-то решила, что выгулов три.

это недостаточно.

Утренняя прогулка 30 минут недостаточна даже для взрослой собаки.

1, На тренировке собаку надо поощрять едой. Той, что собака ест.

2. Тренировки дома учат собаку слушаться дома. Вам на улице надо послушание?

Да. К сожалению выгулов получается только два ... сейчас будем исправлять свои ошибки 

подскажите, сколько по времени должна занимать утренняя прогулка ? 
На улице он реагирует на команды, но не так как дома, естественно... будем делать ещё упор на тренировках улицах. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы ещё подсказать. Как отучить его кусать за руки? Что я только не делала ... и за холку его зацапала, как мама, и в полу эту же холку прижимала ... все руки в синяках. К кинологу пока нет возможности сходить из-за карантина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Татьяна Псел сказал:

1. Занятия только вечером с 17:10 и до 17:20/25 (как пойдёт) кормом для ужина. Потом ужин и прогулка

10-15 минут в день занятия мало. Вся прогулка - занятие (и все прогулки, исключение только если вы выходите чисто на попис). То бишь в течение прогулки вы чередуете хождение на поводке, выполнение команд, игру и возможность собаки походить, понюхать, сходить в туалет. Эти действия за прогулку меняются раза 3-4. В результате собака съедает на прогулке-занятии всю порцию.

1 час назад, Татьяна Псел сказал:

Я на вечерней прогулке выпускаю его в поле и кидаю ему мячик, он мне его проносит и даю ему корм - итак на протяжение 30-40 минут

Разнообразьте игры, кроме апортировки с собакой можно играть в перетяжки, в поиск.

59 минут назад, Татьяна Псел сказал:

Как отучить его кусать за руки? Что я только не делала ... и за холку его зацапала, как мама, и в полу эту же холку прижимала ... все руки в синяках.

Вот этого делать не надо, такими действиями Вы добьётесь недоверия к Вам и убьёте игровую мотивацию. От кусания рук отучают при помощи переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна Псел сказал:

сколько по времени должна занимать утренняя прогулка ?

час-полтора.

3 часа назад, Татьяна Псел сказал:

На улице он реагирует на команды, но не так как дома, естественно

а зачем ему стараться на улице, если это все можно сделать дома и за это поесть? А остального интересного дома нет. ПОэтому на улице собака занята вот этим всем.

3 часа назад, Татьяна Псел сказал:

Как отучить его кусать за руки?

Вы тему "Мы сидим на карантине" прочитали, изучили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна Псел сказал:

Занятия только вечером с 17:10 и до 17:20/25

10 минут в сутки... собака учится 24 часа 7 дней в неделю. Вы принимаете в этом участие только 10 минут. Это не верно.

3 часа назад, Татьяна Псел сказал:

«ко мне», по команде «рядом» он идёт рядом, «сидеть», «дай лапу». В процессе прогулку это считается как тренировка?

нет.

3 часа назад, Татьяна Псел сказал:

Или необходима полная концентрация внимания и в течение 10-15 минут только Тренировка??

В теме "Мы сидим на карантине" все написано. И даже проиллюстрировано видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...