Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

камень в мочевом, собаке 2,5 года


Svetjka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогайте советами, что делать и на что обращать внимание. Ничего у нас не предвещало, собака активная, аппетит в норме, гуляем много каждый день, но есть небольшая склонность к полноте. Течка была в апреле, закончилась в последних числах. После иногда замечала, что собака лижется, не каждый день, поэтому особо не обратили внимания, выделений не было, нет и сейчас. Утром вчера гуляли долго, все было в норме, а вечером вышли, смотрю присаживается очень часто, потом и кровь заметила, сегодня сразу пошли на узи. Камень 1,2 см. Сделали укол антибиотика, канефрон 3 раза по 1 таблетке в день. Через несколько дней сделаем еще узи и врач планирует операцию. Что могло спровоцировать такой камень? как это определить, нам врач особо ничего не говорит, да и у нас здесь ветеринария не на большом уровне, поселок городского типа. Анализы не сдавали. Едим сейчас грандорф. 

 

Изменено пользователем Svetjka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetjka сказал:

Что могло спровоцировать такой камень?

Плохая вода,  генетика.  

Я своему сдавала тест генетический,  чтобы не боятся этого.  Для меня всё что с почками - страшно,  не знаю почему.  

Гиперурикозурия (Hyperuricosuria, HUU) – наследственное заболевание, характеризующееся накоплением солей мочевой кислоты и образованием камней. Если не генетика, то плохое качество воды или сухой корм.  Не качество корма , а именно он сам.  Возможно перейти на сырую натуралку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода у нас вроде не плохая, мы из под крана пьем, без фильтров, мне кажется сейчас надо понять, что именно спровоцировало, что бы избежать в дальнейшем, вопрос как это понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

Я своему сдавала тест генетический

что это за тест? где его делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала сдала анализ мочи собаки. Это делается для того что бы узнать какие кристалы в моче и соответственно какие камни. У моей Шейлы были два камня в мочевом. Она вдруг стала плохо писать и в том, что выходило, была кровь. Сделали УЗИ - два камня. Один 0,8 см, второй 1,2.  По анализу - струвитные. Нам повезло. Назначили на два месяца корм Пурина Уринари. Я в него, честно говоря, не верила вообще. Да он еще и дорогой. Но рискнули, стали кормить. Просидели на этом корме 2,5 месяца. Вышел первый камень. Шейла опИсалась дома и в луже лежал округлый камешек меньше горошины. Я его потом врачу показывала. А второй камень на УЗИ потом не нашли. Я не поверила, сделали УЗИ повторно. Камня нет. Но Уринари, как написано, растворяет именно струвитные камни. А вот все остальное, вроде как,  на операцию. Моя соседка дважды оперировала собаку с камнями в мочевом. Один раз камень был размером с перепелиное яйцо. Вот такое сокровище вырастили. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, 

29 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Я бы для начала сдала анализ мочи собаки

найду где сделать, может и нам так же повезет. После укола и таблетки, вышли погулять через три часа, крови в моче уже нет, во всяком случае я не увидела, как было утром и накануне вечером, и объем  мочи стал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стерилизованная сука лабрадора 6 лет.Камень нашли случайно, при плановом узи, размеры не помню, помню, что достаточно большой, по анализу мочи струвитного типа.2 месяца Хиллс c/d (противострувитный), уро урси 2 таб в день, цистон по 2 таб 2 раза в день, стала корм давать с большим количеством воды, она, дуреха, думая, что это супчик такой, выхлебывала все, а до этого пила очень плохо.И камня как не бывало.Вообще на этом корме стала очень активная, даже я б сказала несколько дикошарая,скакала лошадью,подтянулась внешне, хотя вес не потеряла.НО у нас не было симптомов, ни крови, ни болевого синдрома, то есть камень свободно болтался в мочевом. Я к тому, что к операции должны быть показания, а не просто раз камень-значит обязательно на стол. Все ИМХО и только мой опыт.Вам выздоравливать

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetjka сказал:

что это за тест? где его делают?

Зооген 

На сайте посмотрите, как сдавать 

Но сначала, как Вам написали,  анализы 

 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetjka сказал:

вода у нас вроде не плохая, мы из под крана пьем, без фильтров, мне кажется сейчас надо понять, что именно спровоцировало, что бы избежать в дальнейшем, вопрос как это понять

Как правило корм провоцирует. По анализам должно стать понятно корм или ещё что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я уже поняла, что надо искать где сделать анализ, у нас только в человечьи лаборатории обращаться, будем пробовать, не получиться, поедем в Хабаровск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далеко ехать? просто моча должна быть свежая, или тогда собаку с собой...То есть в ветеринарных клиниках у вас не берутся никакие анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на машине без остановок 7-8 часов, конечно собаку с собой, но вроде договорились на понедельник с нашей црб, надеюсь получится. еще бы правильно объяснить, что за анализ нам нужен. У нас к сожалению никаких анализов не делают

Изменено пользователем Svetjka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Svetjka сказал:

еще бы правильно объяснить, что за анализ нам нужен.

Перечислите им отсюда:

20200515_104649.jpg.71a0d662f20b52ac6af54f113537cee7.jpg

А потом сравните с последним столбцом, где норма для вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были на приеме, сделали уколы, врач настаивает на операции, даже не дожидаясь результат анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад мы оперировали свою ши по причине камней в мочевом, было ужас сколько и больших и мелких, стали есть лечебку, камни исследовали(струвиты), через 4-5 месяцев началось воспаление, обследовались опять 3 камня, провели лечение, стала кормить натуралкой(сырой) и 1 в месяц сдавать мочу клинику, чтобы посмотреть pH, пока все спокойно, но моей девочке 13 лет, кстати причину образования камней никто не может объяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Svetjka сказал:

Сегодня были на приеме, сделали уколы, врач настаивает на операции, даже не дожидаясь результат анализа

А хотя бы ЭКГ перед операцией есть возможность сделать? Наркоз все же... Может проконсультироваться еще с другим доктором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, повторное узи не выявило того большого камня, а только маленький 3 на 4 мм, операция отменяется, ура! Едим лечебный корм, пьем канефрон, антибиотики прокололи, завтра последний укол и будем наблюдаться. Сдать смогли только анализ мочи, человечий доктор сказал что камней таких больших как нам в первый раз сказали, быть не может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...