Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака писает при виде поводка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые собаководы, вечер добрый!

Поделитесь, пожалуйста, действенными советами. Я в растерянности.....

Взяли собаку из приюта. Ей 11 месяцев. В приют ездила я и моих две дочери: 19 и 9 лет.

Именно на нашей собаке сердце йокнуло: она!

Облюбовала в качестве хозяина старшую дочь. С ней выходит на улицу, все там делает. Но дочь не всегда может выводить, так как учиться и работает. Собака ещё привыкает, поэтому я могу ее выводить в промежутки времени, когда дочь не может (бывает промежуток более 12 часов).

Так вот столкнулась с такой проблемой: как только я к ней подхожу с поводком, она садится и писает. Я не ругала, не била, не кричала, не дёргала....

Попробовала надевать поводок (так как ошейник не снимаем) на ее месте, она писает на своем месте, пробовала выйти в подъезд без поводка и надеть его в подъезде, она писает в подъезде и т.д. Другими словами когда я наклоняюсь к ней с поводком, она писает. Без поводка выводить пока не могу. Она ещё привыкает.

Когда просто дома глажу ее она не писает.

Что нужно сделать, чтобы собака не писала при виде меня с поводком????

Какую тактику поведения избрать? Вкусняшки не ест никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если дочь пристегивает поводок собака не писает в месте пристегивания? Такая реакция только исключительно на ваши действия?

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала дома не отцеплять поводок какое-то время. Естественно при наличии людей рядом. Без людей грызть его будет,скорее всего,да и опасно,мало ли где зацепится им. Поводок не длинный-метровый буквально.  Пусть пообвыкнется с ним.

Ну,например,зашли вы уже домой,поводок-то на собаке. Походила с пол-часика с ним,в это время поиграйте с ней,почешите,погладьте,вкусненькое что-то в процессе дайте. А через пол-часика взяли за поводок (без команд,а так же с лаской) и вышли на улицу. Можно не гулять долго,около дома прошлись с игрушечкой позавлекали и снова домой.

Тут ведь только методом тыка,ведь не знаете,что там с собакой было до вас. Может била её поводком какая-нибудь женщина. Всякое может быть.

Опять же,как часто происходят пописы...Не стоит ли проверить  её у врача?

А у дочери она не писает? Если нет,то поработайте в паре. Дочка пристёгивает поводок-вы ведёте. С первого раза может и не выйдет,но вот такие они горемыки,пока найдёшь ключик...Удачи вам.

Основной мой посыл,чтоб наиболее сгладить этот неприятный для неё момент,если это боязнь,дать ей возможность привыкнуть к данному действию и почувствовать безопасность. Не торопитесь,всё по чуть-чуть,маленькими шажочками.  И к кинологу бы показаться не мешало,конечно,для определения в какую сторону двигаться. Где вы живёте? На форуме есть люди,которые смогут посоветовать,к кому лучше обратиться конкретно в вашем городе.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно просматривается реакция на взрослого человека с поводком. Какая-то ассоциация нехорошая.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юлия2806 сказал:

Новосибирск

Напишите в личку  @Нечаева и Коили @Шаман,спросите знают ли они контакты кинологов в Новосибирске,к кому можно обратиться с проблемой. А то кинологи бывают разные. Вам нужен такой,чтоб на положительном подкреплении работал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Юлия2806 сказал:

Взяли собаку из приюта. Ей 11 месяцев.

Именно на нашей собаке сердце йокнуло: она!

А какая порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия2806 сказал:

Метис. 

Не пропадайте. С кинологом или без,но работать надо. Вместе будем придумывать что-то,народ подтянется,может ещё какие идеи покидают.

PS: пока нас тут мало,то понятно,кому отвечаете,а чуть больше народу-запутаетесь))) Кнопочку "цитата" нажимайте на сообщении,на которое отвечаете)))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите собаку с руки. Во время кормления пристёгивайте-отстёгивайте поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На радостях наверно. Наша всю жизнь очень бурно реагирует, когда берешь поводок и она понимает, что идем гулять. Не писается... Но раньше, когда радость была уж очень большая, например кто-то в гости пришел, могла и добротно писнуть. Но у нее был цистит. Еще когда была щенком. Может быть это повлияло.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Huntsman сказал:

На радостях наверно.

Не похоже. Больше похоже на негативную реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не похоже. Больше похоже на негативную реакцию.

Это же собака. Такие негативные реакции больше для кошек свойственны. Но все возможно...

Возможно просто поводок ассоциируется у собаки с прогулкой и она думает, что можно писать. Особенно, если уже очень сильно хочет. Может быть, стоит сократить время между прогулками.
Выводить просто за ошейник до ближайшего, безопасного места, где можно пописать и потом одевать поводок, совсем не вариант?

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вкусняшки?

Из миски ест? С рук не ест?

у дочери с рук ест?

а если вы дадите с рук, но не смотреть на собаку, сесть, и кормить сбоку. 

Сначала бы с едой с рук разобраться. 

Конда начнёт уверенно есть с рук, то тогда кормить рядом с поводком, кормить когда дотрагиваетесь до поводка (сидя), поиграть с поводком, раскидать корм в поводок лежащий на полу и тд.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Huntsman сказал:

Возможно просто поводок ассоциируется у собаки с прогулкой и она думает, что можно писать.

 

 

2 часа назад, Абби и Семья сказал:

То есть, если дочь пристегивает поводок собака не писает в месте пристегивания? Такая реакция только исключительно на ваши действия?

 

1 час назад, Юлия2806 сказал:

Когда старшая дочь пристегивает поводок, то все в порядке

 

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Huntsman сказал:

Выводить просто за ошейник до ближайшего, безопасного места, где можно пописать и потом одевать поводок, совсем не вариант?

 

2 часа назад, Юлия2806 сказал:

Попробовала надевать поводок (так как ошейник не снимаем) на ее месте, она писает на своем месте, пробовала выйти в подъезд без поводка и надеть его в подъезде, она писает в подъезде и т.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу высказавшихся про еду с рук. Имеется ввиду,что вы не будете кормить собаку из миски совсем. Вся еда будет уходить у вас за налаживание контакта с собакой. Так или иначе,есть-то собака хочет,но получит еду только за взаимодействие с вами. Можно пока прям акцентированно,наверное,кормить её именно вашими руками,раз к дочке она итак тянется. Сначала просто кормить,а потом как писали выше,добавить работу с поводком.

Была ли у вас раньше собака,умеете ли вы с ними заниматься? Просто стоит начинать заниматься с собакой,как будто она щенок-но она не совсем чистый лист уже,а имеет негативный опыт общения с людьми. Надо уделить некоторым моментам больше внимания,значит.

Сколько времени прошло с момента,как вы забрали её?

Спрашиваю дотошно,чтобы понимать на каком этапе вы находитесь. Скорее всего,что вопросов ещё масса будет,если вы будете пытаться заниматься сами,а мы будем пробовать вам помогать))). Но я бы обратилась всё же к кинологу.  Дело пойдёт гораздо быстрее и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pozolota сказал:

Поддержу высказавшихся про еду с рук. Имеется ввиду,что вы не будете кормить собаку из миски совсем. Вся еда будет уходить у вас за налаживание контакта с собакой. Так или иначе,есть-то собака хочет,но получит еду только за взаимодействие с вами. Можно пока прям акцентированно,наверное,кормить её именно вашими руками,раз к дочке она итак тянется. Сначала просто кормить,а потом как писали выше,добавить работу с поводком.

Была ли у вас раньше собака,умеете ли вы с ними заниматься? Просто стоит начинать заниматься с собакой,как будто она щенок-но она не совсем чистый лист уже,а имеет негативный опыт общения с людьми. Надо уделить некоторым моментам больше внимания,значит.

Сколько времени прошло с момента,как вы забрали её?

Спрашиваю дотошно,чтобы понимать на каком этапе вы находитесь. Скорее всего,что вопросов ещё масса будет,если вы будете пытаться заниматься сами,а мы будем пробовать вам помогать))). Но я бы обратилась всё же к кинологу.  Дело пойдёт гораздо быстрее и легче.

Мы взяли ее из приюта 20 июля.

Опыт общения с собаками есть. У меня 17 лет прожила собака породы лайка. Потом был перерыв около 10 лет и вот взяли собаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все вопросы отвечать согласна. Так как цель - найти решение в проблеме. Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия2806 сказал:

На все вопросы отвечать согласна. Так как цель - найти решение в проблеме. Спасибо большое

Где живёте? Есть возможность проконсультироваться с кинологом очно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Какого размера собака?

Среднего размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Где живёте? Есть возможность проконсультироваться с кинологом очно?

Живём в Новосибирске. Я консультировалась с зоопсихологом. Рекомендовали обращать внимание на собаку, когда она спокойна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...