Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите о разведении.


Рекомендуемые сообщения

День добрый, приобрели щенка (сука) в 2019 г. о разведении не задумывались, скоро ей 2 года, узнали что если решим обзаводится потомством, то нужно обязательно посетить выставки РКФ, сейчас готовимся. Подскажите сколько выставок требуется и нюансы, т.к. в разных источниках написано разное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

День добрый, приобрели щенка (сука) в 2019 г. о разведении не задумывались, скоро ей 2 года, узнали что если решим обзаводится потомством, то нужно обязательно посетить выставки РКФ, сейчас готовимся. Подскажите сколько выставок требуется и нюансы, т.к. в разных источниках написано разное?

помимо выставок нужно проверить собаку на ген.заболевания - дисплазия локтей и ТБС, атрофия сетчатки, коллапс сердечной мышцы, если голден, то ихтиоз, если лабрадор - паракератоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то был у нас немец, думали все впереди успеем, но случилась трагедия, до сих пор жалею что не оставили о нем память в виде потомства. 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

помимо выставок нужно проверить собаку на ген.заболевания - дисплазия локтей и ТБС, атрофия сетчатки, коллапс сердечной мышцы, если голден, то ихтиоз, если лабрадор - паракератоз

С анализами проблем, думаю не будет. А вот с выставками. Сказали что можно за два дня посетить две выставки сразу у разных судей, но мы не торопимся, хотим растянуть процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

Когда-то был у нас немец, думали все впереди успеем, но случилась трагедия, до сих пор жалею что не оставили о нем память в виде потомства. 

Странная у Вас позиция. Знаете, у меня был великолепный лабрадор, красивый, умный, с отличной психикой и хорошим здоровьем. В декабре он умер в возрасте 13 с хвостиком лет. После него осталось несколько сотен потомков. А мне-то что от этого?

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

С анализами проблем, думаю не будет. А вот с выставками. Сказали что можно за два дня посетить две выставки сразу у разных судей, но мы не торопимся, хотим растянуть процесс.

Для допуска в разведение достаточно одной выставки и оценки на ней не ниже оч.хор., это-то как раз проще всего. 

А вот гентесты - это не анализы. Сделать их мероприятие хлопотное и затратное.

И всё-таки главный вопрос ЗАЧЕМ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Странная у Вас позиция. Знаете, у меня был великолепный лабрадор, красивый, умный, с отличной психикой и хорошим здоровьем. В декабре он умер в возрасте 13 с хвостиком лет. После него осталось несколько сотен потомков. А мне-то что от этого?

Вот и разница. Вам нет дела до сотни, а мы хотим одного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Для допуска в разведение достаточно одной выставки и оценки на ней не ниже оч.хор., это-то как раз проще всего. 

А вот гентесты - это не анализы. Сделать их мероприятие хлопотное и затратное.

И всё-таки главный вопрос ЗАЧЕМ?

Вот, в одних источниках 1 выставка, в других 2. Есть ссылка на первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

Вот, в одних источниках 1 выставка, в других 2. Есть ссылка на первоисточник?

http://rkf.org.ru/plemennaja-dejatelnost/polozhenija-i-pravila/ - изучайте.

А конкретнее:

3.11.1. Первичный (временный) допуск в племенное разведение собак, рожденных 01.01.2020 и позднее, дается при наличии у них одной оценки за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученной на любой сертификатной выставке РКФ / FCI, либо первичного допуска на племенном смотре РКФ.

3.11.2. Первичный допуск дает право на однократное использование сук и трехкратное использование кобелей. 3.11.3. Пожизненный допуск в племенное разведение собак, рожденных 31.12.2019 и ранее, дается при наличии у них одной оценки не ниже «очень хорошо», полученной на любой сертификатной выставке РКФ / FCI, либо допуска, полученного в возрасте старше 15 месяцев на племенном смотре РКФ («Рекомендован (а) к племенному разведению», «Допущен (а) к племенному разведению» или «Условно допущен (а) к племенному разведению»).

3.11.4. Пожизненный допуск в племенное разведение собак, рожденных 01.01.2020 и позднее, дается: – при наличии двух оценок за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученных у двух разных судей на любых сертификатных выставках РКФ / FCI; при этом одна оценка должна быть получена после достижения собакой 15-месячного возраста в классах «промежуточный», «открытый», «рабочий»; – при наличии двух допусковых оценок с племенных смотров РКФ от двух разных судей («Рекомендован (а) к племенному разведению», «Допущен (а) к племенному разведению», «Условно допущен (а) к племенному разведению»); при этом одно заключение должно быть получено в возрасте старше 15 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

http://rkf.org.ru/plemennaja-dejatelnost/polozhenija-i-pravila/ - изучайте.

А конкретнее:

3.11.1. Первичный (временный) допуск в племенное разведение собак, рожденных 01.01.2020 и позднее, дается при наличии у них одной оценки за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученной на любой сертификатной выставке РКФ / FCI, либо первичного допуска на племенном смотре РКФ.

3.11.2. Первичный допуск дает право на однократное использование сук и трехкратное использование кобелей. 3.11.3. Пожизненный допуск в племенное разведение собак, рожденных 31.12.2019 и ранее, дается при наличии у них одной оценки не ниже «очень хорошо», полученной на любой сертификатной выставке РКФ / FCI, либо допуска, полученного в возрасте старше 15 месяцев на племенном смотре РКФ («Рекомендован (а) к племенному разведению», «Допущен (а) к племенному разведению» или «Условно допущен (а) к племенному разведению»).

3.11.4. Пожизненный допуск в племенное разведение собак, рожденных 01.01.2020 и позднее, дается: – при наличии двух оценок за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученных у двух разных судей на любых сертификатных выставках РКФ / FCI; при этом одна оценка должна быть получена после достижения собакой 15-месячного возраста в классах «промежуточный», «открытый», «рабочий»; – при наличии двух допусковых оценок с племенных смотров РКФ от двух разных судей («Рекомендован (а) к племенному разведению», «Допущен (а) к племенному разведению», «Условно допущен (а) к племенному разведению»); при этом одно заключение должно быть получено в возрасте старше 15 месяцев.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

Вот и разница. Вам нет дела до сотни, а мы хотим одного.

Вы хотите одного щенка для себя? А остальных куда денете?

Простите, но я не понимаю смысл получать помёт только ради того, чтобы оставить себе одного щенка. Тем более, что у Вас сука, а суки почти ничего не передают потомкам. Передают кобели. И в любом случае это будет совсем другая собака. Не проще ли просто купить щенка? Без всех этих заморочек с выставками, тестами, волнениями и хлопотами?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

День добрый, приобрели щенка (сука) в 2019 г. о разведении не задумывались, скоро ей 2 года, узнали что если решим обзаводится потомством, то нужно обязательно посетить выставки РКФ, сейчас готовимся. Подскажите сколько выставок требуется и нюансы, т.к. в разных источниках написано разное?

Лучше всего Вам обратиться не в интернет сообщество, а к заводчику. Заводчик объяснит как поступить (и стоит ли разводить Вашу собаку). Заводчик поможет подобрать пару. Заводчик может помочь вырастить помет. И уж точно заводчик объяснит про выставки-тесты-вязку-оформление документов.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, viktorad2010@yandex.ru сказал:

С анализами проблем, думаю не будет.

тесты делаются в сертифицированных лабораториях, их, по-моему, всего две в РФ - Зооген в Питере и Шанс Био в Москве, то есть надо собрать материал и отправить им. Снимки на дисплазию делает лицензированный РКФ ортопед, который знает, как разложить собаку и только его заключение будет принято РКФ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вы хотите одного щенка для себя? А остальных куда денете?

Простите, но я не понимаю смысл получать помёт только ради того, чтобы оставить себе одного щенка. Тем более, что у Вас сука, а суки почти ничего не передают потомкам. Передают кобели. И в любом случае это будет совсем другая собака. Не проще ли просто купить щенка? Без всех этих заморочек с выставками, тестами, волнениями и хлопотами?

ЭЭЭ это откуда такие знания что сука ничего не передает... Ничего что 50% от мамы, 50% от папы... а еще и митохондриальная ДНК которая только от мамы, да еще и период импринтинга это тоже только от мамы. Ну крайне странно читать такое на породном форуме.

Другое дело что второй такой же собаки в любом случае не будет. Но мы не знаем ни родословную данной собаки, ни видели ее и тп., если собака достойная то почему бы и нет. Обратитесь к вашему заводчику если родословная достойная он вам подскажет что и как лучше сделать.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

тесты делаются в сертифицированных лабораториях, их, по-моему, всего две в РФ - Зооген в Питере и Шанс Био в Москве, то есть надо собрать материал и отправить им. Снимки на дисплазию делает лицензированный РКФ ортопед, который знает, как разложить собаку и только его заключение будет принято РКФ.  

И еще одна неправда. Снимки принимают ОТ ЛЮБОГО ВРАЧА, никаких лицензий не существует. Заключение ВСЕГДА выдает сам РКФ, главное чтобы снимок был качественным и на бланке был указан какая седация/наркоз применялись... Сделать снимки можно в любой глуши сейчас. Например овчарок не допускают в разведение без снимков, а делают их даже те кто живут у черта на куличках. 

Генетические тесты РКФ вообще не важны - это делается для себя, чтобы знать кого с кем повязали. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

ЭЭЭ это откуда такие знания что сука ничего не передает... Ничего что 50% от мамы, 50% от папы... а еще и митохондриальная ДНК которая только от мамы, да еще и период импринтинга это тоже только от мамы. Ну крайне странно читать такое на породном форуме.

Ну... мне так казалось... Может быть потому, что видела потомство от своего кобеля и разных сук. Ощущение возникло, что все в папашку и внешне и внутренне.

6 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Другое дело что второй такой же собаки в любом случае не будет. Но мы не знаем ни родословную данной собаки, ни видели ее и тп., если собака достойная то почему бы и нет. Обратитесь к вашему заводчику если родословная достойная он вам подскажет что и как лучше сделать.

Мне посыл не понятен от слова совсем. Поняла бы, если бы действительно можно было получить точную до мелочей копию. А так... смысл? Намного проще (и дешевле) купить себе щенка. И выбор намного шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну... мне так казалось... Может быть потому, что видела потомство от своего кобеля и разных сук. Ощущение возникло, что все в папашку и внешне и внутренне.

Мне посыл не понятен от слова совсем. Поняла бы, если бы действительно можно было получить точную до мелочей копию. А так... смысл? Намного проще (и дешевле) купить себе щенка. И выбор намного шире.

В целом проще да... Но все заводчики когда то начинали и не всегда идеальные собаки дают такое же идеальное потомство, зачастую простая крепкая сука оставляет после себя больше чем именитая.  Если люди хотят сделать все по правильному - с тестами, оценками, подбором хорошей пары,  и главное хорошим пристройством щенков  и тп не думаю что стоит их осуждать. И да это очень интересно разведение, выращивание и прочее.  Предупредить о сложностях да надо. Сделать все правильно и грамотно да.  А просто отпугнуть - ну уйдут повяжут соседским бобиком и что?

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

В целом проще да... Но все заводчики когда то начинали и не всегда идеальные собаки дают такое же идеальное потомство, зачастую простая крепкая сука оставляет после себя больше чем именитая.  Если люди хотят сделать все по правильному - с тестами, оценками, подбором хорошей пары,  и главное хорошим пристройством щенков  и тп не думаю что стоит их осуждать. И да это очень интересно разведение, выращивание и прочее.  Предупредить о сложностях да надо. Сделать все правильно и грамотно да.  А просто отпугнуть - ну уйдут повяжут соседским бобиком и что?

Да я, собственно, и не осуждала. Спросила - зачем. А в общем я всегда стараюсь отговорить от подобных вязок. И когда ко мне приходили с предложением с Лёсем повязать, старалась. Мне суку жалко, а ещё больше её хозяев. И щенков, которых частенько, устав от понянькаться, продают уже не заморачиваясь, а лишь бы избавиться. Одно дело - питомник, где уже всё налажено, есть опыт, наработаны связи и т.д и т.п, другое - первый помёт в квартире. Ни один из знакомых мне таких "заводчиков" не захотел повторить этот подвиг ещё раз. А того, кто действительно хочет заняться разведением всерьёз, никакими пугалками всё равно не испугать.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у Nicol' Poli.

https://www.facebook.com/tatiana.potovina.7

 Сомневаюсь, что она будет рада ещё одному конкуренту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Снимки принимают ОТ ЛЮБОГО ВРАЧА, никаких лицензий не существует. Заключение ВСЕГДА выдает сам РКФ, главное чтобы снимок был качественным и на бланке был указан какая седация/наркоз применялись..

извините, за что купил, за то и продаю http://rkf.org.ru/displazija/

может, снимки можно сделать в любой клинике, но заключение выдают только 4 лицензированных в системе FCI специалиста, о чем написано на официальном сайте РКФ. И совсем недавно Люба Чебурахина искала клинику в Москве, где делают снимки на дисплаз - отказ "мы не делаем для РКФ" был в Тимирязевке и еще одной, не помню. Вроде Оберег в Алтуфьево

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да я, собственно, и не осуждала. Спросила - зачем. А в общем я всегда стараюсь отговорить от подобных вязок. И когда ко мне приходили с предложением с Лёсем повязать, старалась. Мне суку жалко, а ещё больше её хозяев. И щенков, которых частенько, устав от понянькаться, продают уже не заморачиваясь, а лишь бы избавиться. Одно дело - питомник, где уже всё налажено, есть опыт, наработаны связи и т.д и т.п, другое - первый помёт в квартире. Ни один из знакомых мне таких "заводчиков" не захотел повторить этот подвиг ещё раз. А того, кто действительно хочет заняться разведением всерьёз, никакими пугалками всё равно не испугать.

Ну вот у нас был первый помет в квартире.. да и у большинства моих знакомых заводчиков как раз начиналось просто с любимой собаки и первых щенков. И кстати как раз на просто любимой собаке, я в итоге построила свой питомник, а вот купленная специально для этих целей - оказалась не тем ... Как раз те кто изначально был настроен на питомник  и прочее зачастую превращают это в доходных бизнес...  

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

извините, за что купил, за то и продаю http://rkf.org.ru/displazija/

Оля, ты не правильно поняла...  Сертификаты выдают ТОЛЬКО эти врачи.

А снимки делает ЛЮБОЙ врач. Те я в Калуге иду к местному врачу, делаю снимок с седацией - отправляю в РКФ и там вот эти вот СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты делают его оценку. Вот читай первый пункт.. нигде нет что рентген проводит сертицированный врач (более того они нигде его и не проводят... вообще)

заполненный бланк договора-заявки, подписанный владельцем собаки и специалистом, который проводил рентгенологическое исследование;

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Оля, ты не правильно поняла...  Сертификаты выдают ТОЛЬКО эти врачи.

 

я исправила уже. но некоторые клиники отказываются делать снимки для РКФ - это тоже факт. хотя тот же Еремин, хоть и не сертифицирован, но делает. и Воронцов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ни один из знакомых мне таких "заводчиков" не захотел повторить этот подвиг ещё раз.

 

5 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Ну вот у нас был первый помет в квартире.. да и у большинства моих знакомых заводчиков как раз начиналось просто с любимой собаки и первых щенков.

Значит, на моём пути просто таких увлечённых людей не встретилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...