Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите о разведении.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

я исправила уже. но некоторые клиники отказываются делать снимки для РКФ - это тоже факт. хотя тот же Еремин, хоть и не сертифицирован, но делает. и Воронцов. 

Кто-то не делает потому что например не умеют раскладывать и т.п.  И еще раз Ефремов и тп НЕ ДЕЛАЮТ оценку снимка для РКФ, те он оценивает снимок но РКФ на эту оценку плевать. Так у меня и наш местный врач (и даже я сама) прекрасно считает степень, но моя оценка или нашего врача РКФ не интересует.  Еще раз для того чтобы сделать снимки никакой сертификации не требуется. А вот для получения результата в РКФ - только их врачи.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Значит, на моём пути просто таких увлечённых людей не встретилось.

Я скажу по секрету и сейчас знаю достаточно успешные питомники которые живут в квартире - и собаки выигрывают и пометы продуманы и т.п. Да сложно.  Но есть.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Я скажу по секрету и сейчас знаю достаточно успешные питомники которые живут в квартире - и собаки выигрывают и пометы продуманы и т.п. Да сложно.  Но есть.

Да не в квартире же дело! Дело в увлечённости, в готовности чем-то жертвовать ради интересного дела, учиться, вкладываться. Если бы именно такой ответ я получила на вопрос "зачем", наверное, по-другому бы отреагировала. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ledi_Juli сказал:

И еще раз Ефремов и тп НЕ ДЕЛАЮТ оценку снимка для РКФ,

Еремин? я имела в виду, что снимки они делают. и степень считают. и снимки примут) но заключение будет Барбосова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я целиком и полностью согласна со всем, что пишет в этой теме Ledi_Juli. Более того, сама была заводчиком не раз, есть питомник. Точнее, был. Хотя и есть замечательная собака, у которой ни одного противопоказания к вязке. Но сжав зубы, скрепя сердце и собрав волю в кулак, приняла решение ее не вязать.

Но автору скажу тут одно. Знаете, как примерно говорят художникам, писателям и прочим.  Если можете НЕ вязать - не вяжите. Т.к. разведение, все-таки, должно быть делом жизни. Им надо гореть, к этому стремиться. Да, 90% заводчиков начинали с первой вязки любимой собаки, зачастую в квартире. И у многих было такое же желание - просто оставить себе щенка. Только после этого из этих 90% - 80 - не вязали собак больше НИКОГДА. Только 10 - становились Заводчиками (да, с большой буквы), а еще 10 - успешно и дорого продав первый помет, превращались в разведенцев (что есть печаль). 

 

Почему? Вам верно тут писали про тесты, выставки, крови - это все так. Но это - верхушка айсберга, которая видна всем. А есть еще то, что под водой. Да, оставить себе щенка от любимой собаки - это здорово. Но... У вас сука. А теперь представьте. Отлично, если один член семьи не работает, и может минимум 2-3 месяца быть постоянно дома - начиная с неделю до родов и до 2 месяцев щенкам. А если нет? Кто будет следить за сукой и пометом? Нет, их одних лучше не оставлять на весь рабочий день, даже если сука - идеальная мать, всем хватает молока, все отлично набирают вес и все здорово. А потом, после 3 недель - щенки начинают есть прикорм (он должен быть свежим, на целый день не поставишь), они начинают ходить в туалет. Вам рассказать, как пахнет в вольере, если в нем не убирать то, что наделали щенки, в течение нескольких часов? И на что похожи сами щенки? Отлично, если они растут за городом, на природе - супер. Но тут надо следить, чтоб они себя не повредили, не поранились, не вылезли из вольера и не сбежали на участок. И это все еще цветочки, и если помет небольшой. А если их родилось 12, или 15 (такой помет сейчас только вот родился, лабрадоры)? И если при этом - не хватает молока? И придется докармливать вручную? ВСЕХ? И это тоже цветочки! А если патологии? У вас есть врач, который доступен в режиме 24/7? Т.к. начинающему заводчику такой просто необходим - и роды принять, и если что - помочь. Хорошо, если родной заводчик рядом - подскажет. А если он не может? И опять же, а если патологии у матери? У помета? Вы морально готовы потерять ВЕСЬ помет - сразу или постепенно? А потом - щенки вырастают. Хорошо, если они найдут хозяев быстро. А если нет? Вы готовы к тому, что помимо выбранного вами щенка, дома будут сидеть еще сколько-то? А с ними надо гулять, заниматься. А потом - что вы будете делать, если вам вернут щенка? От него откажутся? 

И это все - только часть вопросов. И я еще не коснулась финансовой составляющей - поднять качественно помет,  а особенно, если он большой (ретриверы - многоплодны, хорошо, если родится только 5-6) - это дорого. Реально дорого.

 

Если это все вас не пугает и у вас есть готовые ответы на все эти вопросы - вэлкам в ряды заводчиков. Если вы об этом даже не думали - не надо. Не вяжите. Лучше найдите себе потом щенка похожих кровей. 

И, поверьте, я пишу это все с огромной болью и от чистого сердца. Я лично - обожаю щенков, для меня - счастье, когда в доме пищат щенки, и само выращивание помета - для меня радость. ЕСЛИ все нормально. К сожалению, бывает иначе. И трудности и боль могут начаться тогда, когда выпускников возвращают. Хорошо, если маленьких. А если в 4-5-7 лет? А если вы СЛУЧАЙНО узнаете, что выпускник погиб? А если - НЕ случайно? Вы готовы делить боль с владельцами выпускников? ВСЮ их жизнь? Вздрагивать от ночного звонка - что случилось? - потому что как правило звонят, когда плохо, а не когда хорошо. Готовы? Тогда вэлкам. 
Но сначала - просто подумайте. Оно вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо?

 

боже мой, как же я хочу щенков! Но - нет .

Изменено пользователем Аська и Собаки
  • Like 13
  • Спасибо 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

Вы морально готовы потерять ВЕСЬ помет - сразу или постепенно?

Вот это реально ужас. У нас так один помёт погиб. Не могу вспоминать как мы рыдали вдвоём с заводчицей. Было 9 щенков, хорошо выращенных, весёлых и здоровеньких. Я поехала в питомник на актировку, всех подержала на ручках, всех перецеловала. После актировки забрала своего алиментного, увезла домой. Через 3 дня с плачем звонит заводчица, спрашивает, как мой щенок, говорит, что ночью умерли 2 щенка совершенно неожиданно, с вечера все были здоровы. И за неделю ушёл весь помёт кроме моего. Заводчица сама ветеринар, были сделаны все анализы, проведены все мыслимые исследования, вскрытие. Но причина так и осталась неизвестной. Я своего щенка придержала, не отдавала покупателям ещё 2 месяца. Но с ним всё было хорошо, он и сейчас жив-здоров.

  • Печаль 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

тесты делаются в сертифицированных лабораториях, их, по-моему, всего две в РФ - Зооген в Питере и Шанс Био в Москве, то есть надо собрать материал и отправить им. Снимки на дисплазию делает лицензированный РКФ ортопед, который знает, как разложить собаку и только его заключение будет принято РКФ.  

Шанс-Био не делает, они отбирают материал и отсылают в Зооген

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
19.08.2020 в 21:47, viktorad2010@yandex.ru сказал:

Вот и разница. Вам нет дела до сотни, а мы хотим одного.

Лабрадоры многоплодны. Если родится 11-12 щенков, остальных куда девать будете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...