Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Адаптация щенка и взрослого кота


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Привезли годовалого голдена к себе. Мы новые хозяева, забрали из другой семьи после пристройства. У нас уже был кот 9 лет. Конечно же кот оказался в шоке от этой махины, гавкающей как сенбернар, а в душе еще щеночек. В прошлой семье был кот, они вполне себе нормально общались, хотя коту и попадала от собакена.

Сейчас кот забился под кровать. Пока мы на даче он еще спасается на деревьях. Пробовал их подружить, пока кот сидел мирно на улице на лавочке, а я держал собакена за ошейник. В итоге первый же радостный гав и я вечером снимал с липы орущего кота, не желавшего слезать...

Что сделать? Как помочь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лезть к коту знакомиться. у кота - стресс. по умному бы их развести в разные комнаты, выделить коту его личное помещение с мисками и лотком. пусть придет в себя и свыкнется  с мыслью, что он не один. собаке не давать лезть к коту, кот и глаза может выцарапать на стрессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коту индивидуально демонстрировать всякую любовь и повышенное внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

не лезть к коту знакомиться. у кота - стресс. по умному бы их развести в разные комнаты, выделить коту его личное помещение с мисками и лотком. пусть придет в себя и свыкнется  с мыслью, что он не один. собаке не давать лезть к коту, кот и глаза может выцарапать на стрессе

Да, кот сидит под кроватью с мисками в спальне и шипит на подходящего собакена. Единственное на ночь мы собираемся там все вместе с псом в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, polskiy_boris сказал:

Да, кот сидит под кроватью с мисками в спальне и шипит на подходящего собакена. Единственное на ночь мы собираемся там все вместе с псом в том числе.

ну вы добьетесь того, что кот собаку возненавидит. уберите от кота собаку, у вас сейчас ситуация - новенький занял то, что раньше было только кота, а старожил сидит под кроватью. вы еще в подтверждение ему и миски туда засунули - вот котик твое место под кроватью теперь, у нас новый любимец

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну вы добьетесь того, что кот собаку возненавидит. уберите от кота собаку, у вас сейчас ситуация - новенький занял то, что раньше было только кота, а старожил сидит под кроватью. вы еще в подтверждение ему и миски туда засунули - вот котик твое место под кроватью теперь, у нас новый любимец

В течение дня кот на улице. Мы пока на даче, он выходит пока мы на утренней прогулке. 

Вот получается только ночью они в одном помещении. Собака эту ночь только утром пришла к изголовью кровати, чтобы нас разбудить. Под этим местом и спит кот. Собаку оставлять в другой комнате? А ей это как будет? Норм при адаптации в другой семье? 

На даче у нас старый деревенский дом. Тут одна часть теплая, вторая холодная. Днем мы практически все время в холодной, ночью в теплой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно, если не усугублять стресс, то все устаканивается примерно за неделю. кот сам начнет интересоваться собакой. и будет либо ее игнорить, либо дружить. не давайте собаке есть из его миски - это не полезно для собаки и не укрепляет отношения. 

разбудила - отправили на место, а не предоставили ей время суваться к коту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

обычно, если не усугублять стресс, то все устаканивается примерно за неделю. кот сам начнет интересоваться собакой. и будет либо ее игнорить, либо дружить. не давайте собаке есть из его миски - это не полезно для собаки и не укрепляет отношения. 

разбудила - отправили на место, а не предоставили ей время суваться к коту

Спасибо. Пока видел как кот, когда спит собака, аккуратно высовывается из-под кровати и рассматривает это чудище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, polskiy_boris сказал:

Спасибо. Пока видел как кот, когда спит собака, аккуратно высовывается из-под кровати и рассматривает это чудище.

в общем не форсируйте сами события) влезайте тольто тогда, когда кто-то переходит границы - собака начинает пытаться играть котом или кот начинает рычать и махать лапами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас примерно такая же история. Только котов взрослых несколько. Щенок ими не просто интересуется, она пытается с ними играть, а игры у нее сейчас- кусать за хвост и за бока (довольно больно, один раз ей удалось прихватить одного из котов). Прыгает вокруг них,  а когда коты забираются повыше- начинает лаять. Естественно, котам такое активное поведение не по душе, они на нее шипят, рычат, и машут лапами. Через неделю коты почти перестали убегать от маленькой Джесси, но стоит ей только приблизиться, они начинают огрызаться и пытаться лапами ударить ее по лицу. Итог- коты закрыты в спальне. Выпускаю их только когда Джесси спит. Все мои попытки подружить их заканчивались лаем и шипением. Пришлось пригласить кинолога, поняла, что своими силами мне эту войну не прекратить...На днях начнем занятия, очень надеюсь, что будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Яна & Джесси сказал:

У нас примерно такая же история. Только котов взрослых несколько. Щенок ими не просто интересуется, она пытается с ними играть, а игры у нее сейчас- кусать за хвост и за бока (довольно больно, один раз ей удалось прихватить одного из котов). Прыгает вокруг них,  а когда коты забираются повыше- начинает лаять. Естественно, котам такое активное поведение не по душе, они на нее шипят, рычат, и машут лапами. Через неделю коты почти перестали убегать от маленькой Джесси, но стоит ей только приблизиться, они начинают огрызаться и пытаться лапами ударить ее по лицу. Итог- коты закрыты в спальне. Выпускаю их только когда Джесси спит. Все мои попытки подружить их заканчивались лаем и шипением. Пришлось пригласить кинолога, поняла, что своими силами мне эту войну не прекратить...На днях начнем занятия, очень надеюсь, что будет толк.

Ого как интересно. Расскажите потом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.10.2020 в 22:30, polskiy_boris сказал:

Ого как интересно. Расскажите потом 

Никакой пользы от этого кинолога.

Посоветовал отвлекать щенка лакомством, как только он дернется в сторону кота. Но во-первых это нужно везде за ней ходить по пятам, и иметь полные карманы вкусняшек. Во-вторых, мою мадам даже вкусняшки через раз отвлекают, когда на горизонте есть кот, да еще если и движущийся- вообще прекрасно. Я не знаю, как обуздать ее страсть к котам, игры играми, а кусает она их больно, хоть и не намеренно, играя. Ужасно боюсь за ее глаза, котов продолжаю закрывать... Не знаю, что делать.

Как Ваши, не подружились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Яна & Джесси сказал:

Никакой пользы от этого кинолога.

Посоветовал отвлекать щенка лакомством, как только он дернется в сторону кота. Но во-первых это нужно везде за ней ходить по пятам, и иметь полные карманы вкусняшек. Во-вторых, мою мадам даже вкусняшки через раз отвлекают, когда на горизонте есть кот, да еще если и движущийся- вообще прекрасно. Я не знаю, как обуздать ее страсть к котам, игры играми, а кусает она их больно, хоть и не намеренно, играя. Ужасно боюсь за ее глаза, котов продолжаю закрывать... Не знаю, что делать.

Как Ваши, не подружились?

Нет, пес огребает за резкие выпады на кота, да и в целом он ему перестал быть интересным, поэтому кот потихоньку снижает дистанцию. Но как только собака делает резкое движение, дистанция снова отдаляется и кот пару дней нервничает... Тяжело ему. Но ест и в туалет ходит. Уже хорошо. И на ручки приходит гладиться. Так что в целом норм. Глядишь месяц-другой и сблизятся.

Посмотрите в инстаграм кинолог Николай Козлов. Он недавно постил как ротвейлеры по его, совету подружились с котенком. Может что дельное расскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Яна & Джесси сказал:

котов продолжаю закрывать...

таким образом вы проблему не решите. для котов собака будет причиной их заточения, для собаки - огромного интереса, потому что от нее что-то прячут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, polskiy_boris сказал:

Нет, пес огребает за резкие выпады на кота, да и в целом он ему перестал быть интересным, поэтому кот потихоньку снижает дистанцию. Но как только собака делает резкое движение, дистанция снова отдаляется и кот пару дней нервничает... Тяжело ему. Но ест и в туалет ходит. Уже хорошо. И на ручки приходит гладиться. Так что в целом норм. Глядишь месяц-другой и сблизятся.

Посмотрите в инстаграм кинолог Николай Козлов. Он недавно постил как ротвейлеры по его, совету подружились с котенком. Может что дельное расскажет...

 

Нашла такого, попробую! Спасибо большое за совет.

Вот у меня коты, кстати, совсем не переживают. Они даже не убегают. Просто как только мелкая их кусает, они сразу пытаются вцепиться в лицо, и лежат дальше, как ни в чем не бывало...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

таким образом вы проблему не решите. для котов собака будет причиной их заточения, для собаки - огромного интереса, потому что от нее что-то прячут

 

Да, я понимаю это. Я выпускаю котов, но редко, когда есть возможность походить за ними следом. Отвернуться же не на секунду нельзя. Сейчас Джесси может спокойно прилечь рядом с котом, а через секунду смотрю, уже грызет его хвост. Коты довольно агрессивно настроены к таким выходкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Яна & Джесси сказал:

 

Да, я понимаю это. Я выпускаю котов, но редко, когда есть возможность походить за ними следом. Отвернуться же не на секунду нельзя. Сейчас Джесси может спокойно прилечь рядом с котом, а через секунду смотрю, уже грызет его хвост. Коты довольно агрессивно настроены к таким выходкам...

Подстригите котикам когти, на всякий случай.

В остальном, со временем все привыкнут друг к другу. Щенку надоест огребать от котов, он чуть повзрослеет и научится общаться с ними спокойнее, кошки привыкнут к резким выпадам собаки и научатся реагировать адекватно) На данный момент вам просто надо следить за ситуацией, щенка отвлекать от кошек, если видите, что дело пахнет жаренным и щенок переходит границы. И отвлекать лучше не едой, а игрой с вами, это более эффективно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Подстригите котикам когти, на всякий случай.

В остальном, со временем все привыкнут друг к другу. Щенку надоест огребать от котов, он чуть повзрослеет и научится общаться с ними спокойнее, кошки привыкнут к резким выпадам собаки и научатся реагировать адекватно) На данный момент вам просто надо следить за ситуацией, щенка отвлекать от кошек, если видите, что дело пахнет жаренным и щенок переходит границы. И отвлекать лучше не едой, а игрой с вами, это более эффективно будет.

 

У меня три кота, они по квартире рассыпаются по всем комнатам, собака за ними, я за собакой, пока добегу она уже завалила и кусает кого-то. Вы правы, я попробую подстричь когти котам, конечно это не сильно решит проблему, но все же. 

Помимо котов у меня есть мопс, так вот этот парень тоже огребает не кисло! Ей повезло, что мопсу ее укусить нечем, иначе получала бы еще и от него) 

Совсем не умеет моя мадам вести себя в коллективе :default_sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Яна & Джесси сказал:

Совсем не умеет моя мадам вести себя в коллективе :default_sport_boxing:

Ну ее пока никто и не учил:default_bigwink:

1 минуту назад, Яна & Джесси сказал:

конечно это не сильно решит проблему, но все же. 

Это не решит проблему, это защитит щенячьи глаза

Мне кажется вы слегка преувеличиваете масштабы "трагедии". Щенок играет, как умеет, скоро она научится контролировать свои эмоции, особенно если вы ей поможете в этом вопросе. Кинолог, кстати, вам все правильно сказал, щенка надо отвлекать, но не едой, а игрушкой лучше, ведь она именно играть хочет, а с кем же ей еще играть? Конечно же с остальными членами коллектива, если вы не предложите ей вариант поинтереснее))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 4 кота и собак на данный момент 2. такса их убивала буквально - душила) никого не запирала, 3 месяца притирки. в один прекрасный момент коты негодяйку вздули - как отрезало.

не надо бегать за котами, достаточно держать в поле зрения собаку и оказываться между ними, чтобы предотвратить конфликт

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну ее пока никто и не учил:default_bigwink:

Это не решит проблему, это защитит щенячьи глаза

Мне кажется вы слегка преувеличиваете масштабы "трагедии". Щенок играет, как умеет, скоро она научится контролировать свои эмоции, особенно если вы ей поможете в этом вопросе. Кинолог, кстати, вам все правильно сказал, щенка надо отвлекать, но не едой, а игрушкой лучше, ведь она именно играть хочет, а с кем же ей еще играть? Конечно же с остальными членами коллектива, если вы не предложите ей вариант поинтереснее))) 

 

Значит всех бегом на "маникюр":default_meeting:

Вот, кстати, один из котов, самый молодой, вовсе не прочь поиграть, он очень быстрый и умеет ловко уворачиваться от нее. Он единственный кто постоянно с собакой тусит рядом)

 

В воскресенье у нас еще встреча с кинологом, уже с другим. На самом деле я уверена, что это именно я не правильно пытаюсь их познакомить. Совсем нет опыта в этом деле :default_not_i:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Яна & Джесси сказал:

Вот, кстати, один из котов, самый молодой, вовсе не прочь поиграть, он очень быстрый и умеет ловко уворачиваться от нее. Он единственный кто постоянно с собакой тусит рядом)

Ну так это понятно) У меня 2 кошки. Младший кот тусит с собаками, старшая кошка держит со всеми нейтралитет. Так было не сразу, тоже щенки гоняли кошек, кошки вставляли люлей щенкам. Потом все нашли свои ниши в их иерархии и живут мирно)))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Яна & Джесси сказал:

 

Значит всех бегом на "маникюр":default_meeting:

Вот, кстати, один из котов, самый молодой, вовсе не прочь поиграть, он очень быстрый и умеет ловко уворачиваться от нее. Он единственный кто постоянно с собакой тусит рядом)

 

В воскресенье у нас еще встреча с кинологом, уже с другим. На самом деле я уверена, что это именно я не правильно пытаюсь их познакомить. Совсем нет опыта в этом деле :default_not_i:

Страшные игры)))

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

у меня 4 кота и собак на данный момент 2. такса их убивала буквально - душила) никого не запирала, 3 месяца притирки. в один прекрасный момент коты негодяйку вздули - как отрезало.

не надо бегать за котами, достаточно держать в поле зрения собаку и оказываться между ними, чтобы предотвратить конфликт

Огооо! У меня почти столько же, 3 кота и 2 собаки)) Вот мопсу моему 4 года. Таких проблем не было, а точнее их вообще не было. Ему настолько было неинтересно общество котов, что он их практически не замечал, не говоря уже об играх. Он позволяет мохнатым себя облизывать и любит спать с ними рядом) Они его любят, очень, и не обижают. 

Меня тут на днях ветеринар убеждал, что собаки закрывают глаза во время игр с котами. У Вас не было травматичных ситуаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Страшные игры)))

 

 

Какая прелесть!!! Анна, у ваших со временем само как-то наладилось, или Вы как-то помогали этому процессу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...