Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шлейка для щенка?


Rohipnol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

У меня щенок лабрадора, 13 недель. Кинолог посоветовала вместо ошейника приобрести шлейку (анатомически правильную, естественно) и приучать щенка гулять на шлейке. Якобы так лучше для суставов и скелета. Но здесь на форуме я неоднократно видела сообщения от разных пользователей (в основном аксакалов), что для щенка шлейка наоборот вредна. Рассудите, пожалуйста =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно гулять на шлейке, если собака приучена не тянуть. вряд ли щенок приучен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

можно гулять на шлейке, если собака приучена не тянуть. вряд ли щенок приучен.

Потихоньку учимся, но тянет, конечно. И именно поэтому кинолог и посоветовала шлейку. Видимо, чтобы щенок не душил себя, когда тянет. Или по какой-то другой причине.

В общем, правильно понимаю, оставаться на ошейнике и поводке? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rohipnol сказал:

Потихоньку учимся, но тянет, конечно. И именно поэтому кинолог и посоветовала шлейку. Видимо, чтобы щенок не душил себя, когда тянет. Или по какой-то другой причине.

В общем, правильно понимаю, оставаться на ошейнике и поводке? =)

на шлейке труднее управлять кмк. чтоб не тянул есть халти. хотя по мне все-таки стоит научить не тянуть без применения амуниции. на шлейке меньше тянуть не будет, а, допустим, короткий мягкий рывок на ней неудобен, можно травмировать спину, если неудачно дернуть. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

на шлейке труднее управлять кмк. чтоб не тянул есть халти. хотя по мне все-таки стоит научить не тянуть без применения амуниции. на шлейке меньше тянуть не будет, а, допустим, короткий мягкий рывок на ней неудобен, можно травмировать спину, если неудачно дернуть. 

Поняла вас, спасибо за ответ, вопросов больше нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё помню писали, что локти разъезжаются, так что особенно для выставочных плохо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

Ещё помню писали, что локти разъезжаются, так что особенно для выставочных плохо.

Ну мы выставлять не планируем.

Хотя вроде бы имеем все возможности, так что кто его знает, может и будем =).

Останемся с ошейником. В конце концов, действительно, наверное, нужно сначала научить ее слушаться и не тянуть на обычном ошейнике с поводком, а потом уже подбирать более удобную амуницию, если понадобится. Пусть пока растёт и формируется щенок =)

Спасибо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Rohipnol сказал:

наверное, нужно сначала научить ее слушаться и не тянуть на обычном ошейнике с поводком, а потом уже подбирать более удобную амуницию

Чем шлейка удобнее ошейника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Чем шлейка удобнее ошейника?

визуально на шлейке собака не душится, как на ошейнике. но тянет-то она так же, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

визуально на шлейке собака не душится

ААааа, так вот где собака порылась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше от головы, тем больше усилий надо для управления. Для воспитанной собаки не важно, но тогда и "чтоб не душился" отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кинолог и не ветеринер. Я тот кто это изготавливает (анотомически правильные в том числе).

Хочу вставить свои "5 копеек". В основном, повторюсь в выше написаным......

Малышам ошейник - до полного формирования суставов и вообще костяка. Дальше посмотрите сами на чем удобнее Вам.

Есть собаки, которые занимаются разными видами спорта. Им строго запрещено тянуть на ошейнике и наоборот, если надели ей шлейку - значит можно (надо) тянуть... Ездовые, например.

 Из трех моих собак в ошейнике только Изя. Мелкаши в шлейках. Их мучает кашель в ошейниках. Одна сердечница, другой просто "псих" (привет заводчику). В шлейке им удобнее и мне спокойнее за их состояние. 

 Нет ни одной 100% правильной шлейки. Любая , самая максимально правильная, влияет на движение при хотьбе. Ветеринары ( не скажу в какой стране) проводили исследование на эту тему.  Было видео, очень подробно и наглядно объясняющее влияние ошейника и разных видов шлей..... К сожалению сохранить нельзя было. И ссылку не сохранила.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...