Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Друг семьи - Сэм)


Katya&kroxaSem

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Изредка почитываю форум. Все собиралась с духом написать)

Не так давно у нас в доме появился щенок. Историю его появления писать долго, просто скажу, что пес без документов, но любим мы его все равно, хоть он и не похож на лабрадора, как нам обещали :)

Зовут нашего друга Сэм (дома просто Сёма). Ему сейчас 5 месяцев.

Так как это наша первая собака, то конечно же мы столкнулись с трудностями в воспитании. Я очень много читаю, смотрю ролики по воспитанию и мы даже кое-чему научились. Но в теории конечно все легко и просто. А у нас тяжело)) ну собственно поэтому и решила задать пару вопросов здесь.

Начнем с хорошего. Чему мы научились :)

Самое большое наше достижение это туалет. Чтобы научиться ходить на улицу нам понадобилось всего 1,5 недели, а если точнее, то всего несколько дней, т.к. дней 5 мы несли все домой с прогулки, не понимая как вообще можно сходить на улице))) но как только сходил - все как по маслу. Дома без промахов, ждет выгула. Еще мы знаем команды - сидеть, лежать, голос, дай лапу/пять, рядом (слегка не доучили еще), место, ко мне, кувырок (катится по полу вбок)) ). Изучаем команду "ждать". С едой уже неплохо получается, а вот без видимого угощения - не очень, срывается мигом. В качестве исключения, у двери (пока закрываю на ключ) ждет отлично. Учу его заходить в лифт только с разрешения - уже чаще ждет, но попу срывает, когда лифт открывается, останавливается в полуприсяди))) приходится напоминать команду. "Место" тоже пока не доработано. Мы бежим на место при команде и тут же выбегаем обратно. Как его уговорить там оставаться я не могу понять.

Из того, с чем пока справиться не можем: любовь к людям. Если мы видим на улице людей, то все - туши свет. Если они далеко, то еще можно сказать "нельзя" и он посмотрит, повздыхает и его отпускает. Но если люди близко, то наш "ребенок" несется к ним со всех ног и резко отшибает слух у него... На команды не реагирует, если на поводке, то тупо тащит меня за собой... Да, да, я знаю, что это упущение в воспитании, жду тапки))) еще он рвется играть с детьми... Не только с нашими, но и с чужими. У нас двое - мальчик и девочка, 8 и 6 лет. Мальчик с особенностями (аутизм). Он обожает Сэма и очень ему нравится с ним играть в догонялки. Он убегает, Сэм догоняет. Сэм это воспринимает не очень - догоняет, прыгает на него, валит с ног... Я ругаюсь (на сына), но итог тот же. Других детей Сэм теперь тоже воспринимает как игрушку... Приходится не спускать с поводка совсем, пока кто-то есть рядом.

С гостями тоже проблема. Только звонок в домофон - собаку подменили. Начинает носиться, летит к дверям сшибая всех и вся. Отправляю его на место - идет, но тут же бежит снова к двери. Дважды описался при виде гостей... 

Вот пока что все, что вспомнила. Дальше может подробнее поможете разобрать и что-то новое вспомню))

К кинологу собираемся в самое ближайшее время. Не было возможности ранее. Надеюсь не опоздали...

Изменено пользователем Katya&kroxaSem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой наш парень))) был и стал))

кроха.jpeg

мелкий.jpeg

9.jpeg

Изменено пользователем Katya&kroxaSem
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

С едой уже неплохо получается, а вот без видимого угощения - не очень, срывается мигом.

это нормально...мы тоже хотим зарплату за работу))

с остальным к специалисту, тут тоже кинологи есть...я не подскажу...НО

6 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

Он обожает Сэма и очень ему нравится с ним играть в догонялки. Он убегает, Сэм догоняет. Сэм это воспринимает не очень - догоняет, прыгает на него, валит с ног... Я ругаюсь (на сына), но итог тот же.

ОН БЫСТРО ВЫРАСТЕТ И ПОТОМ, БУДЕТ СТРАШНО , ЕСЛИ КАБАНЧИК СВАЛИТ С НОГ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

Если они далеко,

начинайте работать при раздражителях, постепенно сокращая дистанцию

не просто "нельзя", а дайте ему работу на выполнение команд, чередуйте с игрой в догонялки, но пусть у вас будет в руках пуллер или дамми. То есть пес вас догнал - предложите ему награду, игру в перетяжки.  и сына можно не ругать, а научить нормально и эффективно играть

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не разобралась как отвечать на сообщение...

Про то, что пес вырастет и снесет с ног ребенка - конечно, я это понимаю. Он уже сейчас больше 20 кг - мне уже и сейчас страшно. Поэтому ругаю сына, понимаю, что он провоцирует собаку. Но думаю, что с псом надо тоже над этим как то работать...

На прогулке мы работаем, но не все время. У нас просто лес - иногда отпускаю его побегать по лесу, по сугробам поскакать. Очень любит пуллер, только им и возможно отвлечь от людей, и то не всегда...

 

Вспомнила - у нас 5 пальцы на задних лапах. Ветеринар сказал, что если мы разводить не планируем, то при кастрации их удалят тоже. Но я про кастрацию поизучала вопрос и пока передумала (раньше думала, что как только так сразу). Вот теперь думаю, что с пальцами делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katya&kroxaSem сказал:

Очень любит пуллер, только им и возможно отвлечь от людей, и то не всегда...

не надо отвлекать от людей, надо научить не реагировать

для этого надо понять, на какой дистанции он еще вас слушает и давать ему работу. побегать он успеет, проблема же не в беге? сокращая дистанцию с раздражителями вы научите собаку слушать вас и понимать, что вы интереснее, чем другие люди. у вас еда, игра и интересные конкурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Katya&kroxaSem сказал:

Вот теперь думаю, что с пальцами делать.

когда отрастают когти на прибылых, есть риск травмирования постоянного - постоянно за что-то они будут цепляться, друг об друга тоже. обычно удаляют при рождении, но можно и сейчас, несложная операция и уход не сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с собой беру и еду, и игрушку, и стараюсь занять его. Усугубляется еще тем, что почему-то его все так любят и сразу кричат - Сэмик! А он и рад стараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему передумали кастрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Katya&kroxaSem сказал:

Усугубляется еще тем, что почему-то его все так любят и сразу кричат - Сэмик!

значит, выберите пока уединенное место, пока на "Сэмик" собака сначала не будет смотреть на вас в ожидании вашего разрешения, а потом стараться для других. в будущем это очень поможет, ибо не все люди любят собак. собака должна подходить с разрешеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая ошибка у начинающих - начинать обучение с команд. А начинать надо с контакта. Подзыв, хождение за рукой, "глазки", "отворотики", "тач", предложение себя, еда только как поощрение за правильные действия, позитивный эмоциональный настрой - вот что надо ставить во главу угла. Когда налажен контакт, хозяин становится центром маленькой щенячьей вселенной и вписать сюда выполнение команд, трюки, игры, натаски, да что хотите уже не сложно. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

Пока не разобралась как отвечать на сообщение...

выделяете , на какую фразу хотите ответить , появляется копировать или цитировать

если ответить на весь пост, то внизу есть ЦИТАТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

Усугубляется еще тем, что почему-то его все так любят и сразу кричат - Сэмик! А он и рад стараться...

Найдите для занятий уединённое место, где никто и ничто не будет щенка отвлекать. Раздражители (от занятия к занятию всё более сильные) будете добавлять позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Наталья и Варя сказал:

А почему передумали кастрировать?

Почитала, что в таком раннем возрасте плохо для здоровья собаки. Что если только по показаниям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

значит, выберите пока уединенное место, пока на "Сэмик" собака сначала не будет смотреть на вас в ожидании вашего разрешения, а потом стараться для других. в будущем это очень поможет, ибо не все люди любят собак. собака должна подходить с разрешеня.

Вот в последнее время и стараюсь уходить подальше. Но зима... У нас сугробы... Не так много мест, где можно погулять без никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katya&kroxaSem сказал:

Почитала, что в таком раннем возрасте плохо для здоровья собаки. Что если только по показаниям.

начиная с 3-х лет вполне можно задуматься о кастрации. собака уже закончит развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Частая ошибка у начинающих - начинать обучение с команд. А начинать надо с контакта. Подзыв, хождение за рукой, "глазки", "отворотики", "тач", предложение себя, еда только как поощрение за правильные действия, позитивный эмоциональный настрой - вот что надо ставить во главу угла. Когда налажен контакт, хозяин становится центром маленькой щенячьей вселенной и вписать сюда выполнение команд, трюки, игры, натаски, да что хотите уже не сложно. 

Подзыв, глазки делаем. А отворотики это что? Тач читала, но не помню - можете дать ссылку или поподробнее написать?

 

Еще нас двое взрослых - муж просто считает, что собака понимает человеческую речь. Может обронить такую фразу - сколько можно говорить? Ты что не понимаешь и т.д. Пытаюсь объяснять еще и ему, что то, что пес не делает то, что он хочет это только наша вина, а не собаки. Вот планирую отправить именно его к кинологу. Может там поймет.

Ну так вот ходим гулять не вместе - он, я думаю, не очень то его на прогулках напрягает. Забрать полностью собаку на себя тоже не могу в плане времени(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

начиная с 3-х лет вполне можно задуматься о кастрации. собака уже закончит развитие.

Так нам 5 месяцев пока))))

А про пальцы я читала, что только до какого то определенного возраста их удаляют, а потом не трогают. Это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Katya&kroxaSem сказал:

Подзыв, глазки делаем. А отворотики это что? Тач читала, но не помню - можете дать ссылку или поподробнее написать?

То, что вы уже не сидите в карантине не важно. Методика одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То, что вы уже не сидите в карантине не важно. Методика одна.

Спасибо. Читала ранее эту тему. Перечитаю более внимательно.

Еще пара вопросов появилась.

Как научить спокойно реагировать на поощрение? Вот, например, ходить за рукой - он готов зализать мою руку... Я убираю. Потом предлагаю заново. Также и за поощрением он подскакивает, пытается схватить. Снова убираю. Но ведь нужно поощрять. Пробовала приучить брать аккуратно. Беру корм в кулак, открываю ладонь, как только он пытается схватить неаккуратно - закрываю. Вот стал с ладони брать нормально. Но если ходить за рукой, то все равно хватает руку. Сейчас конечно стал реагировать более спокойно, чем в глубоком детстве, но все равно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

А про пальцы я читала, что только до какого то определенного возраста их удаляют, а потом не трогают. Это не так?

не совсем. просто щенкам их удаляют сразу без наркоза, а в более зрелом возрасте это уже полноценная операция. смотрите, как ему будет комфортно или нет с ними. особенно в высокой траве, например. или при беге. как бы все время срывать коготь тоже не айс, инфекция попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Katya&kroxaSem сказал:

Как научить спокойно реагировать на поощрение? Вот, например, ходить за рукой - он готов зализать мою руку... Я убираю. Потом предлагаю заново. Также и за поощрением он подскакивает, пытается схватить. Снова убираю. Но ведь нужно поощрять. Пробовала приучить брать аккуратно. Беру корм в кулак, открываю ладонь, как только он пытается схватить неаккуратно - закрываю. Вот стал с ладони брать нормально. Но если ходить за рукой, то все равно хватает руку. Сейчас конечно стал реагировать более спокойно, чем в глубоком детстве, но все равно.

Просто старайтесь больше заниматься. И дома тоже. Есть свободная минутка, взяли несколько кусочков корма, поводили за рукой. Когда действие становится привычным, оно перестаёт вызывать бурю эмоций. И работайте над выдержкой и "отказом от премии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

не совсем. просто щенкам их удаляют сразу без наркоза, а в более зрелом возрасте это уже полноценная операция. смотрите, как ему будет комфортно или нет с ними. особенно в высокой траве, например. или при беге. как бы все время срывать коготь тоже не айс, инфекция попадает

Видимо неправильно поняла. Конечно хочу удалить. Мешают только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Katya&kroxaSem сказал:

Читала ранее эту тему.

Тему не читать надо, а по ней работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Просто старайтесь больше заниматься. И дома тоже. Есть свободная минутка, взяли несколько кусочков корма, поводили за рукой. Когда действие становится привычным, оно перестаёт вызывать бурю эмоций. И работайте над выдержкой и "отказом от премии".

Дома занимаемся по большей части... На улице тоже, но не так интенсивно, т.к. холодно у нас( мы в Сибири. В перчатках неудобно, а так руки мерзнут, особенно облизанные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...