Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок, почти 5 месяцев, не держит "делишки"дома.


Izabel

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте!! Прошу помощи советом, щенку почти 5 месяцев, делает все свои дела дома, даже только придя с прогулки тут же присаживается. Попила -пописала..и так весь день...ну совсем не держит. Нормально ли это?? У знакомых щенок 3,5 месяца уже нет таких проблем,правдам у них авчарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Izabel сказал:

Всем, здравствуйте!! Прошу помощи советом, щенку почти 5 месяцев, делает все свои дела дома, даже только придя с прогулки тут же присаживается. Попила -пописала..и так весь день...ну совсем не держит. Нормально ли это?? У знакомых щенок 3,5 месяца уже нет таких проблем,правдам у них авчарка.

А ещё что есть у ваших знакомых, чего у вас нет? Завтра знакомые щенка бить начнут - тоже начнёте? Почти 5 месяцев - это вообще не срок, собаки примерно до года могут промахиваться, в 5 месяцев это нормально. Если, конечно, вы его ругаете, то процесс может затянуться. И поменьше обращайте внимание на посторонних, каждая собака - индивидуальна. Ещё все зависит, сколько раз в день вы гуляете.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

А ещё что есть у ваших знакомых, чего у вас нет? Завтра знакомые щенка бить начнут - тоже начнёте? Почти 5 месяцев - это вообще не срок, собаки примерно до года могут промахиваться, в 5 месяцев это нормально. Если, конечно, вы его ругаете, то процесс может затянуться. И поменьше обращайте внимание на посторонних, каждая собака - индивидуальна. Ещё все зависит, сколько раз в день вы гуляете.

А я не мериюсь со знакомыми, я совета спросила!!! Собака первая, опыта нет. И она не промахивается...а конкретно ходит...совершенно не сдерживаясь!!! И приходя с улицы...тут же делает свои дела. Так вот вернусь к тому, что я совета спросила...а не нравоучений.  Никто её не ругает, ждём терпеливо осознавания, понимая что это ребёнок!!! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И писает, и какает? А на улице она то же самое делает без проблем? Может там страшно, а дома привычнее? На улице хвалите за дела или принимаете как должное?

Или только писает? Я б тогда здоровье глянула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Izabel сказал:

Всем, здравствуйте!! Прошу помощи советом, щенку почти 5 месяцев, делает все свои дела дома, даже только придя с прогулки тут же присаживается. Попила -пописала..и так весь день...ну совсем не держит. Нормально ли это?? У знакомых щенок 3,5 месяца уже нет таких проблем,правдам у них авчарка.

Это совсем дитё, так что расслабьтесь и смиритесь еще на несколько месяцев.

Чаще выводите на улицу, хвалите за туалет на улице, чем чаще будете выводить, тем быстрее приучится. Все собаки разные! Старший до 8-ми месяцев дома на пеленку мог пописать, а младший в 5 месяцев как отрезало. Просто терпение и не надо прям на этом так зацикливаться, в свое время собака сама перестанет писать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Izabel сказал:

У знакомых щенок 3,5 месяца уже нет таких проблем,правдам у них авчарка.

Вот от породы вообще не зависит. И авчарка вполне может до года, а то и до полутора дома ссаться.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Машкин&Никсон сказал:

И писает, и какает? А на улице она то же самое делает без проблем? Может там страшно, а дома привычнее? На улице хвалите за дела или принимаете как должное?

Или только писает? Я б тогда здоровье глянула...

Писает только, как снег выпал какать перестала. Обязательно хвалю и вкусняшки даю...но только домой зашли первым делом бежит....? я вот почему и спрашиваю...модет какой-то друной подхол должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это совсем дитё, так что расслабьтесь и смиритесь еще на несколько месяцев.

Чаще выводите на улицу, хвалите за туалет на улице, чем чаще будете выводить, тем быстрее приучится. Все собаки разные! Старший до 8-ми месяцев дома на пеленку мог пописать, а младший в 5 месяцев как отрезало. Просто терпение и не надо прям на этом так зацикливаться, в свое время собака сама перестанет писать дома.

Спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Izabel сказал:

Писает только, как снег выпал какать перестала. Обязательно хвалю и вкусняшки даю...но только домой зашли первым делом бежит....? я вот почему и спрашиваю...модет какой-то друной подхол должен быть

Во сне не писается? Писает хорошими большими порциями или часто присаживается?

Если уверены, что со здоровьем все ок, то просто надо потерпеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2021 в 10:41, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот от породы вообще не зависит. И авчарка вполне может до года, а то и до полутора дома ссаться.

Вовчику год с лишним и то, бывает?

Я, канешн, ворчу уже, здоровый лбина, а все туда же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам повезло что хоть дела делает на улице.Мой после выхода на улицу после карантина(прививки)вообще 3 недели ничего не делал на улице.Я с ним по 2 часа гуляла и хоть бы что.Я уже начала подумавать что то с нами не так доходила до того что водила к собака показывала что вот они простите писают ,а вот и большие дела.А моему все пофиг домой и напеленку.Уже собиралась пеленку на улицу носить(но это уже крик души был как то холодно было по 2 часа зимой ходить).А потом в один день чудо свершилось,а сколько у меня радости было!!!!Терпения вам все у вас наладиться!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей 8 месяцев. Гуляем 4 раза, а дома все равно лужи. Воды попила и через час или  два лужа. Совсем не терпит. Не ругаю, на улице хвалю. Ждем... 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2021 в 15:03, Машкин&Никсон сказал:

Во сне не писается? Писает хорошими большими порциями или часто присаживается?

Если уверены, что со здоровьем все ок, то просто надо потерпеть. 

Нет во сне не ходит,писат много, но вот с улицы придём и хоть чуток но выжмет сразу же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех по разному, Тор в 4 месяца все понял и с тех пор ни-ни.

Терпения вам ну и супер вкусняшку заведите - только за вынос дел на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас Сеттер и тоже есть некоторые проблемы, ей уже 6 месяцев, но на улицу ходить начали только с 30го декабря, так как после получения щенка не успели сделать все прививки и она приболела(вагинит), вероятно подхватила пока была в пути к нам. К улице "приучили", ходит по разному, ночью терпит с 22 до 7, днем если спит, то может держать 5 часов, в других ситуациях терпит максимум 3 часа. Было даже что просилась через час, после того как на улице пописала за 30 минут два раза и мы конечно не пошли, решили подождать хотябы минут 20-30, но не вытерпила и напрудила, а потом молча ещё раз через полтора часа.

В общем гуляем от 5 до 6 раз в день и надеемся что научится терпеть нормально, но пока приходится ходить часто. Один выгул у нас длится час, остальные от 20 до 30 минут.

И вот ещё на что хочу получить совета, если поделитесь. Работаю на удаленке и редко бываю "вне дома" долго, если такое случается, то по возвращению меня встречают с радостью и лужей от радости, жена при этом за час до моего визита выгуливает собаку. Почитал что меньше обращать внимание когда прихожу домой, отвлекать вкусняшкой, но вот буквально полчаса назад, прихожу домой, мимолетом сказал ей привет, дал вкусняшку, пошел переодеваться, она запрыгнула на кровать и давай писать на неё, я даже не понял что произошло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр Вишневский сказал:

Почитал что меньше обращать внимание когда прихожу домой, отвлекать вкусняшкой, но вот буквально полчаса назад, прихожу домой, мимолетом сказал ей привет, дал вкусняшку, пошел переодеваться, она запрыгнула на кровать и давай писать на неё, я даже не понял что произошло.....

у меня на передержке была такая собака, которая писалась от перевозбуждения. Полный игнор первые несколько минут пока не успокоится собака, никаких "привет", вкусняшек, даже не смотрите на нее и т.д. Общение после того как успокоится собака и уляжется. Первое дни могут быть такие проколы, но потом уровень возбуждения каждый раз будет снижаться, т.к. вы не даете обратную связь и не повышаете уровень ее радости. Той собаке, которая у меня жила, хватило 3-4 дня, чтобы перестать доводить себя до такого уровня возбуждения, чтобы писаться.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Александр Вишневский сказал:

но вот буквально полчаса назад, прихожу домой, мимолетом сказал ей привет, дал вкусняшку,

и вот этого не надо тоже)

просто не обращать внимания, ни привет, ни вкусняшку, для собаки ваше возвращение домой должно стать нормой, а не праздником. это, конечно, трудно, зайти и сразу собаченьку не почухать)) но я про себя проговаривала стишок "мама пришла с работы, мама снимает боты" и так далее - его хватало ровно на столько, чтоб собака успокоилась, а я разделась. тогда и до собачки руки доходили)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

у меня на передержке была такая собака, которая писалась от перевозбуждения. Полный игнор первые несколько минут пока не успокоится собака, никаких "привет", вкусняшек, даже не смотрите на нее и т.д. Общение после того как успокоится собака и уляжется. Первое дни могут быть такие проколы, но потом уровень возбуждения каждый раз будет снижаться, т.к. вы не даете обратную связь и не повышаете уровень ее радости. Той собаке, которая у меня жила, хватило 3-4 дня, чтобы перестать доводить себя до такого уровня возбуждения, чтобы писаться.

А если дети ещё есть, она при них не писается, но мне кажется на грани, детям 4 годика и они пока не могут её игнорировать. Встречи у них бурные, закрывать её что-ли пока они раздеваются и идут мыть руки или как лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам чуть больше года. Примерно с 4х месяцев стали гулять не на руках. Сначала было ощущение, что не понимает зачем вывели - гуляли, занимались и всё несли в дом. Потом стал редко ходить по маленькому, но всё равно без осознания особого. Потом стала замечать, что ходит по своим местам, стала подводить к ним чаще, даже мысль была собрать мочу и расплескать где надо по району))) но не дошло. На майские уехали в деревню и выводился каждый час на протяжении 4-7 дней. Вот тут и начался ощутимый прогресс, который закрепили в городе. С тех пор крайне редко может сходить дома и то по явно моей вине. Поэтому для меня был вывод - ходить, как можно чаще, по знакомым местам, с обязательным поощрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DoctorPRO сказал:

А если дети ещё есть, она при них не писается, но мне кажется на грани, детям 4 годика и они пока не могут её игнорировать. Встречи у них бурные, закрывать её что-ли пока они раздеваются и идут мыть руки или как лучше? 

Если она писается только при встрече с вами, то дети тут не при чем. Но и ребёнку в 4 годика можно вполне объяснить, что сейчас на собаку лучше не реагировать, что сначала разденемся, руки помоем, а потом можно собачку погладить. Закрывать не нужно, нужно учить самоконтролю собаку. Если будете просто закрывать, то возбуждения будет ещё больше потом. 

Учите определенному ритуалу. Принести игрушку при встрече с вами, детьми, гостями. Я учила своих собак сразу меня встречать с игрушкой. Это переключает собаку с возбуждения на конкретное действие. Любой удобный вам ритуал тут может быть: игрушку принести, уйти на место и только тогда собака получит внимание, в идеале сесть или лечь... Это требует терпения и работы, но оно действует) просто научите собаку ритуалу, который будет её переключать и помогать контролировать себя. В моём случае проще всего было сразу переключить на игрушку, подать её мне. Я заходила в дом уже с игрушкой, бросала её и просила мне подать. Сейчас собаки, при звуке моих шагов в подъезде, бегут за игрушкой (некоторые умные личности просто ботинок берут первый попавшийся))), и когда я захожу меня встречают собаки, которые очень рады мне что-то подать и поиграть, а не собаки, которые скачут мне на голову. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Учите определенному ритуалу. Принести игрушку при встрече с вами, детьми, гостями

Спасибо, очень ценные советы, обязательно попробуем. 

 

А подскажите, пожалуйста, о мудрейшие ещё кое-что. Сейчас из-за того что собачка просится на улицу каждые 1-3 часа, нет возможности оставить её одну на 3 и более часа, так чтобы дома небыло луж. Возможно ли какое-то приучение к улице паралельно с наличием пелёнки дома? 

К примеру готовы выходить пока маленькая 4 раза в день на одну-две часовые прогулки и 2 прогулки по 20-30 минут, на улице за всё хвалить, давать вкусняшки, а если в течении дня сходила дома на пеленку(пеленку убрали 3 недели назад), то просто ничего не говорить или это плохой вариант, а если плохой, то пусть дома прудит на полу пока никого нет? 

Изменено пользователем DoctorPRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DoctorPRO сказал:

Спасибо, очень ценные советы, обязательно попробуем. 

 

А подскажите, пожалуйста, о мудрейшие ещё кое-что. Сейчас из-за того что собачка просится на улицу каждые 1-3 часа, нет возможности оставить её одну на 3 и более часа, так чтобы дома небыло луж. Возможно ли какое-то приучение к улице паралельно с наличием пелёнки дома? 

К примеру готовы выходить пока маленькая 4 раза в день на одну-две часовые прогулки и 2 прогулки по 20-30 минут, на улице за всё хвалить, давать вкусняшки, а если в течении дня сходила дома на пеленку(пеленку убрали 3 недели назад), то просто ничего не говорить или это плохой вариант, а если плохой, то пусть дома прудит на полу пока никого нет? 

У меня были пелёнки пока собака не научилась терпеть целый рабочий мой день. Я работаю 8 часов не дома, поэтому пелёнки были. Младший с 5 месяцев научился терпеть, старший в 7 месяцев. Так что я лично ничего плохого в пеленке не вижу, хотя многие против, якобы собака не научится ходить на улице и терпеть дома. Ну мой опыт показал, что это не так. В определённом возрасте собаки сами отказались от пописов дома и стали терпеть до выгула, я их этому не учила никак. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, DoctorPRO сказал:

Спасибо, очень ценные советы, обязательно попробуем. 

 

А подскажите, пожалуйста, о мудрейшие ещё кое-что. Сейчас из-за того что собачка просится на улицу каждые 1-3 часа, нет возможности оставить её одну на 3 и более часа, так чтобы дома небыло луж. Возможно ли какое-то приучение к улице паралельно с наличием пелёнки дома? 

К примеру готовы выходить пока маленькая 4 раза в день на одну-две часовые прогулки и 2 прогулки по 20-30 минут, на улице за всё хвалить, давать вкусняшки, а если в течении дня сходила дома на пеленку(пеленку убрали 3 недели назад), то просто ничего не говорить или это плохой вариант, а если плохой, то пусть дома прудит на полу пока никого нет? 

Нормальный вариант. Помогает учить терпеть ограничение пространства. Если, уходя из дома, закрывать собаку в клетке, то она будет терпеть намного дольше. Также, если у собаки есть чётко определённое место для туалета, то часто достаточно просто закрыть к нему доступ. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня были пелёнки пока собака не научилась терпеть целый рабочий мой день. Я работаю 8 часов не дома, поэтому пелёнки были. Младший с 5 месяцев научился терпеть, старший в 7 месяцев. Так что я лично ничего плохого в пеленке не вижу, хотя многие против, якобы собака не научится ходить на улице и терпеть дома. Ну мой опыт показал, что это не так. В определённом возрасте собаки сами отказались от пописов дома и стали терпеть до выгула, я их этому не учила никак. 

А вот в случаи, когда мы дома и она нас каждые два часа на улицу тащит, что тут можете предложить? 

Бежать сразу или к графику привыкать на 4 выгула в день, а в остальное время, когда просится, то пусть на пеленку идёт, если уже невтерпеж ей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Вам решать бегать или нет, я выводила своего при любой возможности и ночью вставали, в 4 мес дома нини. Постепенно перешли на 4 прогулки днем, всю ночь терпит. Пеленку убрала когда она сухая неделю примерно пролежала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...