Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подбор на улице и Охрана ресурса


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А если в игры интеллектуальности добавить? Не просто бежать за мячиком, а выполнять задачи.

Ничего не помогает. Еще хуже стало сегодня ... У него одержимость какая то этими палками, листьями, корой и шишками. Гуляли сегодня по полной нагрузке: команды - игры: догонялки и перетяжки - игры: найди мячик, колечко (прячу в снегу, на ветках, за деревьями), играли с другой собакой очень энергично. Прошли 5 км по пересеченной местности ... ноль, во время игр и занятий, пока ищет мячик, успевает подобрать ветки, кору и жевать их, просто как цель у него найти это и жевать ... обратно еле шли и он и я и все равно даже уставший хватает и все. Я просто в отчаянии, если честно. При наших прогулках, хочется получать удовольствие, а я как в задницу ужаленная ору, отслеживаю и собаку дергаю  ... Может ему не хватает витаминов каких то ... 

Или плюнуть, пусть жует, а если подавится? В общем не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Ничего не помогает. Еще хуже стало сегодня ... У него одержимость какая то этими палками, листьями, корой и шишками. Гуляли сегодня по полной нагрузке: команды - игры: догонялки и перетяжки - игры: найди мячик, колечко (прячу в снегу, на ветках, за деревьями), играли с другой собакой очень энергично. Прошли 5 км по пересеченной местности ... ноль, во время игр и занятий, пока ищет мячик, успевает подобрать ветки, кору и жевать их, просто как цель у него найти это и жевать ... обратно еле шли и он и я и все равно даже уставший хватает и все. Я просто в отчаянии, если честно. При наших прогулках, хочется получать удовольствие, а я как в задницу ужаленная ору, отслеживаю и собаку дергаю  ... Может ему не хватает витаминов каких то ... 

Или плюнуть, пусть жует, а если подавится? В общем не знаю, что делать.

Он только хвойные жуёт или все подряд? Может и правда чего-то не хватает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Он только хвойные жуёт или все подряд? Может и правда чего-то не хватает?

Все подряд, веточки, шишки, кора, сухие листочки ... все что под носом ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео кажется, что просто балуется, что бы внимания обратили. 

А игрушку в пасти носит?

Ну и после плюнь,  похвалить вкусняшкой, хотя может быть ещё хуже, начнет манипулировать. 

У нас такая фигня с бумажными платками, если я рядом выплюнет, если далеко сожрет. Но мой может всю прогулку таскать игрушку, правда только если она ЧУЖАЯ. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Елена и Изар сказал:

На видео кажется, что просто балуется, что бы внимания обратили. 

А игрушку в пасти носит?

Ну и после плюнь,  похвалить вкусняшкой, хотя может быть ещё хуже, начнет манипулировать. 

У нас такая фигня с бумажными платками, если я рядом выплюнет, если далеко сожрет. Но мой может всю прогулку таскать игрушку, правда только если она ЧУЖАЯ. 

Да, мне до сегодняшнего дня тоже так казалось, что балуется. Но сегодня что то ужасное было, он бежал и хватал палки, во время выполнения команды и не останавливаясь в поиске игрушки. Вкусняшками приучала выполнять команду плюнь, может и сделала хуже ... потому как не за что было хвалить, а я давала вкусняшку и дала понять, что это правильно. Перестала давать за команду плюнь, но лучше не стало, выполняет на автомате, но хватает все равно. Я уж думаю, хорошо, что не какахи или еду, хотя не факт что безопаснее. Игрушки бросает моментально, как увидит вожделенную добычу в виде шишки или палочки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на выученное поведение. Зациклился на этом действии. Я бы ограничила всякое самостоятельное действие на улице. Всю прогулку заниматься в местах, где почти нет никаких соблазнов (на асфальтированных площадках), отрабатывая команды у ноги. Игры контактные. Отпускать на длину поводка только в туалет, сходил, сразу подзывать. Есть вероятность, что рефлекс поменяется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Да, мне до сегодняшнего дня тоже так казалось, что балуется. Но сегодня что то ужасное было, он бежал и хватал палки, во время выполнения команды и не останавливаясь в поиске игрушки. Вкусняшками приучала выполнять команду плюнь, может и сделала хуже ... потому как не за что было хвалить, а я давала вкусняшку и дала понять, что это правильно. Перестала давать за команду плюнь, но лучше не стало, выполняет на автомате, но хватает все равно. Я уж думаю, хорошо, что не какахи или еду, хотя не факт что безопаснее. Игрушки бросает моментально, как увидит вожделенную добычу в виде шишки или палочки ...

Погуглите "почему едят древесину", может БАДы подавать и сделать для улицы палку из осины, она гладкая без заноз, пусть её таскает и грызет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Погуглите "почему едят древесину", может БАДы подавать и сделать для улицы палку из осины, она гладкая без заноз, пусть её таскает и грызет. 

Погуглю, но мне кажется это маловероятно. Как вариант. Скорее конечно это поведенческое. 😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Похоже на выученное поведение. Зациклился на этом действии. Я бы ограничила всякое самостоятельное действие на улице. Всю прогулку заниматься в местах, где почти нет никаких соблазнов (на асфальтированных площадках), отрабатывая команды у ноги. Игры контактные. Отпускать на длину поводка только в туалет, сходил, сразу подзывать. Есть вероятность, что рефлекс поменяется.

Да, это вероятнее всего. Попробую. Спасибо! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Гуляли сегодня по полной нагрузке: команды - игры: догонялки и перетяжки - игры: найди мячик, колечко (прячу в снегу, на ветках, за деревьями), играли с другой собакой очень энергично. Прошли 5 км по пересеченной местности ... ноль, во время игр и занятий, пока ищет мячик, успевает подобрать ветки, кору и жевать их, просто как цель у него найти это и жевать

все перечисленное нагрузка исключительно физическая. Из описанного вами так же можно сделать предположение, что собака не умеет просто спокойно гулять.

Добавляя все время физических нагрузок, вы, условно говоря, продолжаете "форсировать двигатель", а в таких случаях надо тормоза прикручивать.

Собакам с подобным поведением необходимо держать баланс между физическими и ментальными нагрузками.

Мячики, игры с другими собаками, активный движ только еще больше заводит собаку.

Оставьте такой активности примерно 10-15% бюджета времени прогулки. ДОбавьте ментальной нагрузки до 30-40 % бюджета времени. Остальное сделайте спокойное кардио - короткий поводок и ходите медленным шагом слева и справа от вас, подведите это под две команды.

*ментальная нагрузка - это ежедневное решение новых задач, а не 8-10 выученных трюков или снарядов. Под новой задачей можно понимать, как пример, усложнение выдержки: уйти собаке за спину (собака, которая хорошо знает критерии "сидеть" не должна вертеть головой вслед за ушедшим проводником). Пробросьте из-за спины кусок лакомства, собака должна сохранять четкие критерии положения "сидеть". 

Это упражнения на самоконтроль.

Это упражнения на предложение поведения.

Это усложнение старых задач новыми триггерами или объемом повторений.

Это работа за отставленное подкрепление.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shaman сказал:

все перечисленное нагрузка исключительно физическая. Из описанного вами так же можно сделать предположение, что собака не умеет просто спокойно гулять.

Добавляя все время физических нагрузок, вы, условно говоря, продолжаете "форсировать двигатель", а в таких случаях надо тормоза прикручивать.

Собакам с подобным поведением необходимо держать баланс между физическими и ментальными нагрузками.

Мячики, игры с другими собаками, активный движ только еще больше заводит собаку.

Оставьте такой активности примерно 10-15% бюджета времени прогулки. ДОбавьте ментальной нагрузки до 30-40 % бюджета времени. Остальное сделайте спокойное кардио - короткий поводок и ходите медленным шагом слева и справа от вас, подведите это под две команды.

*ментальная нагрузка - это ежедневное решение новых задач, а не 8-10 выученных трюков или снарядов. Под новой задачей можно понимать, как пример, усложнение выдержки: уйти собаке за спину (собака, которая хорошо знает критерии "сидеть" не должна вертеть головой вслед за ушедшим проводником). Пробросьте из-за спины кусок лакомства, собака должна сохранять четкие критерии положения "сидеть". 

Это упражнения на самоконтроль.

Это упражнения на предложение поведения.

Это усложнение старых задач новыми триггерами или объемом повторений.

Это работа за отставленное подкрепление.

Спасибо! Буду пробовать усложнять. Рядом ходит отлично, выдержка тоже на 4+, но за спину не уходила конечно) Очень интересная задача. Спасибо за подсказки)  Рано я решила, что парень мой для меня и комфортной жизни достаточно обучен, а остальное придет с возрастом. Переоценила… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я конечно могу ошибаться, но вчера вечером и сегодня утро-день меня порадовали очень. Во первых, только поводок, длинный и приспущенный, но работает, пока даже тяги к подбору нет. Во вторых, собаки, не подходим и не играем, проходим мимо по команде, т.е. не перевозбуждается и желания хватать все подряд нет. Играем вдвоем.  В третьих начали усложняться по выдержке, как советовали. Плохо получается , вертится, ищет меня за спиной, но все решаемо. И последнее, при бросках вкусняшек из-за спины, не реагирует, мимо проходит, хотя приходится пока корректировать командами)))) Спасибо всем огромное) Отчаяние пробивало до слез) 

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Рядом ходит отлично,

ТОгда и это можно усложнить:

1 вариант)  возьмите в левую руку горсть корма и просыпьте на землю в процессе движения рядом. Собака не должна потерять фокус на лице проводника и "клевать носом" на упавшие кусочки

2 вариант) вы идете рядом и пинаете мяч. Собака не должна утратить фокус на лице проводника, не "клевать носом" на удары ногой по мячу, не дергаться и не нарушать критерии положения рядом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

вертится, ищет меня за спиной,

объясните критерии занятой позиции.

 

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

мимо проходит, хотя приходится пока корректировать командами

надо, чтобы без команды, это ответственность собаки, а не проводника 😉

Это все про самоконтроль. Объясните зону ответственности, положите эту ответственность на собаку, пусть работает сам, а не вы за него.

Изменено пользователем Shaman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Shaman сказал:

ТОгда и это можно усложнить:

1 вариант)  возьмите в левую руку горсть корма и просыпьте на землю в процессе движения рядом. Собака не должна потерять фокус на лице проводника и "клевать носом" на упавшие кусочки

2 вариант) вы идете рядом и пинаете мяч. Собака не должна утратить фокус на лице проводника, не "клевать носом" на удары ногой по мячу, не дергаться и не нарушать критерии положения рядом.

Спасибо большое за советы. Сделаем!  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть подвижки, не хилые! Еще раз спасибо. Начали усложняться и проходить мимо шишек) Мячик тоже выдерживаем, первый раз сорвался, но быстро понял) Я пинаю, он рядом) Аж жить хочется теперь и собака не задерганная, а довольная ) 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...