Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кондиция. Как понять что твой лабрадор толстый?


Рекомендуемые сообщения

Имеются две особы. Гуччи кобелючи с ростом в холке 61 см и весом 34 кг и девочка Шанечка рост 55см вес 32. Парень атлетического сложения, девушка чуть по обьемнее и круглее, но талия у нас все таки есть кормлю одинаково. Мнения ветеринаров разделились, кто то считает девушку толстоватой, а кто то говорит что все ок. Где истина? И стоит ли похудить даму? 

IMG_20211228_153358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется, что они оба в норме, просто у них изначально разное телосложение и  костяк, сука более коренастая, более мощная, а у кобеля более лёгкий костяк, он изначально более поджарый,совсем разные. И на фоне кобеля дама действительно, выглядит будто бы толстой,потому что она ниже и шире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Felida&Dina сказал:

Лучше сделать фото сверху. Так не совсем понятно)

Фото из разряда "что получилось",но надеюсь получится разглядеть

IMG_20211212_223107.jpg

IMG_20211215_144854.jpg

IMG_20211212_223142.jpg

Изменено пользователем Света и Шанти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание одинаковое, нагрузки тоже, ну не может же быть так, что одна жиреет а другой в форме... Или может? Если нужно худеть мы готовы.  Толстой быть плохо в первую очередь для самой собаки. Вот и хочется узнать мнение именно породников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребра у Шани прощупываются? Ну тесть рельеф есть?) Если вообще не ощущаются, я бы уменьшила порцию немного и увеличила нагрузку. Если же они прощупываются, то просто займитесь активностью - наращивая мышечную массу)  В целом, она такой милый кабачок) 

Естественно все это только после прояснения ситуации с "вязкой" или после окончания течки. Сейчас собаке стресс не нужен лишний)   

У нас знакомый кобель такой же как Гуччи - высокий и поджарый. Так все наоборот советуют откармливать? хорошо что хозяйка этого не делает)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Света и Шанти сказал:

Питание одинаковое, нагрузки тоже, ну не может же быть так, что одна жиреет а другой в форме... Или может? Если нужно худеть мы готовы.  Толстой быть плохо в первую очередь для самой собаки. Вот и хочется узнать мнение именно породников. 

Может) 

Я конечно не эксперт, но это как у людей. При равноценном питании один может худеть, другой оставаться в своём весе, третий набирать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Felida&Dina сказал:

А ребра у Шани прощупываются? Ну тесть рельеф есть?) Если вообще не ощущаются, я бы уменьшила порцию немного и увеличила нагрузку. Если же они прощупываются, то просто займитесь активностью - наращивая мышечную массу)  В целом, она такой милый кабачок) 

Естественно все это только после прояснения ситуации с "вязкой" или после окончания течки. Сейчас собаке стресс не нужен лишний)   

У нас знакомый кобель такой же как Гуччи - высокий и поджарый. Так все наоборот советуют откармливать? хорошо что хозяйка этого не делает)) 

Откармливать точно никого не буду)) ребра да, прощупываются, но она как бы так выразиться, более рыхлая, что ли не такая мускулистая,хотя физические нагрузки идентичны. Может быть даму надо просто немного подтянуть,мышцы подразвить. Жирную тушку я в ней не вижу, и да, в течку явно питание менять не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Света и Шанти сказал:

Откармливать точно никого не буду)) ребра да, прощупываются, но она как бы так выразиться, более рыхлая, что ли не такая мускулистая,хотя физические нагрузки идентичны. Может быть даму надо просто немного подтянуть,мышцы подразвить. Жирную тушку я в ней не вижу, и да, в течку явно питание менять не буду. 

Значит просто стоит пересмотреть нагрузки) я знаю есть видео с "физкультурой" для собак) можно попробовать их подключить в дополнение) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: верхней собаке, которая порыжее, больше не набирать, стараться держать в этой кондиции или худее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Скажу так: верхней собаке, которая порыжее, больше не набирать, стараться держать в этой кондиции или худее.

Набирать и не планируем) Подумывала как раз рыжую на пару кг схуднуть или подтянуть, вроде и не толстая, ребра прощупываются норм, но вот какая то недостаточно подтянутая. Или дело не в весе, а в мышцах... А вет один сказал, что толстая, а второй сказал что норм. Вот и засомневалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото виден хорошо "хомут" у основания - попробуй ухватить горстью, если это складка кожи, то получится, если там жир (я практически уверена в этом), то ухватить не получится. То есть у собаки на шее попросту жировой валик) на последней фото - аж два) то есть жир есть и он накапливается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что вижу на фото, рыжую (это же Шаня я так понимаю) я бы схуднула чуток ? но я люблю худеньких подтянутых с талией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

на фото виден хорошо "хомут" у основания - попробуй ухватить горстью, если это складка кожи, то получится, если там жир (я практически уверена в этом), то ухватить не получится. То есть у собаки на шее попросту жировой валик) на последней фото - аж два) то есть жир есть и он накапливается)

Завхатывается легко этот хомут, значит это кожа? Мне вет дал сией кондиции название "рыхлая". Жира не вижу я у неё, но она и в правду объёмная... Худить или физкультурить вот основной вопрос? Или и то и другое? 

Изменено пользователем Света и Шанти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Света и Шанти сказал:

Худить или физкультурить вот основной вопрос? Или и то и другое? 

пристально следить) я б похудила немножко совсем и уж точно прям куски из пасти вынимала))) может, она склонна к набору веса, есть такие, лишний кусочек и уже жир гроздьями висит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

пристально следить) я б похудила немножко совсем и уж точно прям куски из пасти вынимала))) может, она склонна к набору веса, есть такие, лишний кусочек и уже жир гроздьями висит) 

Да, к набору веса склонна, это прям видно. Но мы стараемся, не разедаться, муж балует, вон в праздники рульки запеченой надавал, а она ж жирная рулька эта, после рульки в миске убавляла, сейчас вроде не толстая, но боюсь, если наберет хоть чуток уже будет лишнее. Тем более что стерилить собираемся. Как весна придёт так сразу в воду, весной летом в лучшей форме была, скорее всего именно за счёт того что плавала. А чем зимой это плавание заменить не знаю. Бегать бегаем, сидеть стоять лежать, зайки всякие, отвороты повороты, барьеры. Что б её такое добавить... 

Изменено пользователем Света и Шанти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бег с лишним весом опасен,  а рулька в рационе лабра совсем грустно((

 

dogsfinal.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

рулька в рационе лабра совсем грустно((

Это добрый папа посчитал, что "чуть чуть в праздник не считается", сдавали как раз биохимию, и там прекрасно видно почему жирное мясо нельзя, отклонения конечно незначительные совсем, но.... С мужем проведена беседа, показала, анализы и сказала, что вот такие "рульки" приводят к панкреатитам и прочим " радостям" Клялся, что больше никогда. А бег, чем опасен, если умеренно? По 10 км не гоняю никого)  Больше пешком гуляем Трусцой сама бегу и собань рядом семенит, километра 1,5-2, ну и аппортировками гоняю иногда. Это опасно?Она быстрей Гучча атлетичного носится, отдышки  нет, то чтоб ей тяжело, тоже не замечала. Мне только внешне кажется что чутка она объёмная. Прям совсем чуть пару кило если худеть...а вот не подятуная она, это да, особенно если с Гучем сравнить, про которого мне говорят "ты его голодом что ли моришь? А был вообще вопрос" это точно лабр, может метис? "?учитывая что он с документами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

бег с лишним весом опасен,  а рулька в рационе лабра совсем грустно((

 

dogsfinal.jpg

По картинке если смотреть то Шань моя не что среднее между "идеальный и" полнота",  ближе к полноте, а значит все таки худить будем, а Гуч прям как с него рисовано картинка" идеальный вес" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бег с лишним весом очень плох для суставов, доп нагрузка идет, а вообще к бегу, как и людям, нужно плавно подходить, не давать сразу 5 км даже, а начинать с пары км и бег подразумевает беспрерывный процесс, если собака не натренирована, то могут и с сердцем проблемы быть, так как нет паузы для восстановления, но я это про без рядом с человеком на длительные расстояния (типа каникросса), за кольцом или рядом на прогулки собака может контролировать свою усталость. Мы Шелдона приучали с нескольких км и до 7 вроде доходил, пару раз в неделю муж его брал с собой на пробежку, но сейчас забросил, все куча отговорок, чего б сегодня не побегать )) По фото я б подхудила на несколько кг, просто урезать пайку на жменю, вес быстро уйдет. Я в дни, когда нет нагрузки на прогулках меньше всегда даю корма, после активных вылазок чуточку больше. Если вижу, что жиром ребра обрастают, то урезаю опять порцию. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Катя и Шелдон сказал:

не давать сразу 5 км даже

Не, столько мы не бегаем. 2 км и хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...