Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда нужно стерилизовать до первой течки или чпосле первой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас встал вопрос о стерилизации нашей девочки, ей примерно 11 месяцев (она у нас подобрала, точного возраста не знаем). В одних ветклиника говорят что нужно до первой течки, в других через два месяца после. Кто уже стертлизовал подскажите пожалуйста как правильно сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марина 1388 сказал:

Здравствуйте! У нас встал вопрос о стерилизации нашей девочки, ей примерно 11 месяцев (она у нас подобрала, точного возраста не знаем). В одних ветклиника говорят что нужно до первой течки, в других через два месяца после. Кто уже стертлизовал подскажите пожалуйста как правильно сделать. 

У меня две девочки. Первую стерилизовала по медицинским показаниям после второй течки. Она очень тяжело перенесла стерилизацию. И течки переносила тяжело. Вторую стерилизовала до первой течки- она встала через 20 минут после операции и пошла домой) По моему- даже не поняла,что с ней сделали.  По моему - чем раньше, тем лучше. Это то, что касается именно девочек. С кобелями там все по другому, здесь же на форуме читала- рано нельзя. Надо, чтоб сформировался. Заранее прошу прощения у форумчан, если я ошибаюсь. Не кидайте тапки, пожалуйста. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда изучала это вопрос, то остановилась на позиции, что стерилизовать лучше после полного формирования собаки, около 3х лет. До первой течки не рекомендуется, собака еще не сформирована, гормональный фон другой, может остаться очень инфантильной, например....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака стерелизована, первыми хозяевами, до первой течки в возрасте 6 месяцев. И проблемы в этом нет вообще. Собаке 7 лет, она активна, весёлая, никаких отклонений нет - ни подтеканий, ни проблем. Исключение циститы в осенне-зимний период, но это индивидуальное строение петли(с течками было бы намного хуже, вплоть до гнойных воспалений). Циститы перестали беспокоить собаку, зимой, после перезда загород. Там не так сыро, как в городе, нет реагентов и луж от этих реагентов. 

Аппатичной не стала - а у меня голдяшка) 

Других собак, если они у меня будут, буду стерелизовать аналогично до первой течки. 

Сейчас у меня кошка - стерелизована котёнком в возрасте 4-х месяцев. Все отлично и с характером и с повадками) 

Если есть опасения - то можно проконсультироваться с репродуктологом. 

Очень часто поведение собаки может измениться после первой течки, не всегда в лучшую сторону, такие примеры есть) но все всегда индивидуально. 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2-3 месяца после течки, когда спокойный гормональный фон, лучше по мед показаниям а не просто так

и средние крупные породы не ранее 2х лет(когда окончательно формирован ОДА)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 17:20, Инна Х сказал:

У меня две девочки. Первую стерилизовала по медицинским показаниям после второй течки. Она очень тяжело перенесла стерилизацию. И течки переносила тяжело. Вторую стерилизовала до первой течки- она встала через 20 минут после операции и пошла домой) По моему- даже не поняла,что с ней сделали.  По моему - чем раньше, тем лучше. Это то, что касается именно девочек. С кобелями там все по другому, здесь же на форуме читала- рано нельзя. Надо, чтоб сформировался. Заранее прошу прощения у форумчан, если я ошибаюсь. Не кидайте тапки, пожалуйста. 

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

Через 2-3 месяца после течки, когда спокойный гормональный фон, лучше по мед показаниям а не просто так

и средние крупные породы не ранее 2х лет(когда окончательно формирован ОДА)

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 20:01, Felida&Dina сказал:

У меня собака стерелизована, первыми хозяевами, до первой течки в возрасте 6 месяцев. И проблемы в этом нет вообще. Собаке 7 лет, она активна, весёлая, никаких отклонений нет - ни подтеканий, ни проблем. Исключение циститы в осенне-зимний период, но это индивидуальное строение петли(с течками было бы намного хуже, вплоть до гнойных воспалений). Циститы перестали беспокоить собаку, зимой, после перезда загород. Там не так сыро, как в городе, нет реагентов и луж от этих реагентов. 

Аппатичной не стала - а у меня голдяшка) 

Других собак, если они у меня будут, буду стерелизовать аналогично до первой течки. 

Сейчас у меня кошка - стерелизована котёнком в возрасте 4-х месяцев. Все отлично и с характером и с повадками) 

Если есть опасения - то можно проконсультироваться с репродуктологом. 

Очень часто поведение собаки может измениться после первой течки, не всегда в лучшую сторону, такие примеры есть) но все всегда индивидуально. 

 

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерелизовал в 4.5 года. Все хорошо прошло. ( читайте последствия после стерелизации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 18:46, Aimer сказал:

Когда изучала это вопрос, то остановилась на позиции, что стерилизовать лучше после полного формирования собаки, около 3х лет. До первой течки не рекомендуется, собака еще не сформирована, гормональный фон другой, может остаться очень инфантильной, например....

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если есть возможность не стерилизовать вообще, то используйте ее. Лишних органов в организме нет. Матка и яичники нужны не только для продолжения рода, - это мощный гормональный фон здорового организма, от которого зависит состояние костей, суставов, шерсти, кожи..... Мое мнение - стерилизовать собаку нужно только по медицинским показаниям. Ну или, когда  невозможно избежать нежелательной беременности, например, содержание в приюте или во дворе без вольера.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мы старшую стерильнули до первой течки в 9 месяцев.

Никаких проблем не было, от накроза отошла очень быстро.

13 лет - полет отличный)) характер не изменился, инфантильной не стала, проблем с весом не было никогда, даже в старости, ттт, не наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина 1388, а вы не могли бы подсказать, в каких клиниках вам сказали, что вы непременно должны стерилизовать собаку?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...