Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отёк Квинке


Рекомендуемые сообщения

Вчера зашла в аптеку купила ампулы преднизолона и решила поделиться нашими субботними переживаниями...

Итак. Утро началось как обычно. Выходной день, нагулялись вволю. Пришли домой. Покормила. Ничего нового и собака не аллергик. Потом начала себе готовить завтрак. И как-то меня насторожило, обычно после трёхчасовой прогулки с плаванием и порции мяса собаки плюхаются и дрыхнут, их не видно и не слышно. А тут - слышу, Марни и ходит, и ходит, и вошкается, и никак не уляжется. Зову. Вижу возле носа слева припухлость на брыле. Очень похоже на уксус. Собаку явно беспокоит. Намазала фенистилом, скормила половинку супрастина. Пошла чай пить. А Марни то чихает, то мордой трётся обо всё подряд. Минут 10 - и уже вся морда пошла буграми. Я ужаснулись,  схватила поводок, ключи от машины. Глянула в окно - а там какой-то придурок возле гаража поставил машину. Блин. Ноги в руки, я в чём была, побежали пешком. В ближайшую клинику идти минут 20. Но мы добежали быстрее...

На момент прибытия в клинику вся морда была одно огромное жуткое месиво, глаза заплыли и не открывались, текли слюни, собака хрипела. Это страшно.

Врач подтвердил мою версию об отёке Квинке. Укол дексаметазона.  И через несколько минут ей стало явно лучше, начала нормально дышать. Отлежались в клинике ещё какое-то время, потихоньку побрели домой. Состояние плавно улучшалось.

 Полностью отёк сошёл к утру следующего дня.

Поговорила с подругами. Одна рассказала, что однажды скорая к ней еле успела, и с тех пор в её сумочке всегда есть таблетки преднизолона. Другая рассказала, как однажды у одного из гостей резко начался отёк Квинке и она вколола Преднизолон.

Напомню, от начала симптомов до развития отека гортани прошло не более 40 минут. Вобщем купила я ампулы, положила дома. Пусть лучше не пригодятся. Попутно вопрос. Как правильно дозировку для собаки рассчитать?

Нашла такие рекомендации для людей.

взрослым – 60–150 мг, детям – из расчета 2 мг на 1 кг массы тела

 

 

Изменено пользователем Colorelle
  • Спасибо 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Colorelle изменил название на Отёк Квинке

Не спросила, на нервах. Но ей кололи дексаметазон, он сильнее преднизолона.

Лучше колоть внутривенно, при отёке вены набухают и их хорошо видно, но если не умеете, внутримышечно тоже можно.

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам кололи дексаметазон 1 мл, при такой же ситуации, укусила, вероятно, оса, собака превратилась моментально в шарпея, опухло все, и уши тоже. Вес был 22 кг. Я и приобрела дексаметазон себе, чтобы быстро уколоть. Кололи внутримышечно. Почему вы решили преднизолон? У меня как то у сына был отёк, на скорой мне сказали также дексаметазон, и что преднизолон не так быстро действует. Дексаметазон - скорая помощь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, и то можно применять. Преднизолон слабее, но и меньше вероятность побочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Colorelle сказал:

И то, и то можно применять. Преднизолон слабее, но и меньше вероятность побочек.

Наверное, Вы правы. Вспомнился еще один случай с другой собакой, врач колола преднизолон, сказала более щадяще. Дозу не помню, но надо нам определиться и приобрести, впереди осы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале посоветоваться с врачом. При наличии сахарного диабета или склонности к нему Дексаметазон стараются не назначать, предпочитая Преднизолон. Для моего папы это актуально, что и предопределило лично мой выбор.

В любом случае наличие в домашней аптечке любого одного из двух данных препаратов очень сильно лучше чем их отсутствие. Скорая может и не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам при острой аллергической реакции. Стал резко опухать глаз. Скорее всего реакция была на ионы серебра в хлоргекседине. кололи преднезалон 2мл. Собака вес 37 кг. Screenshot_20220616-172819_Chrome.jpg.61c3ac860927269ccb5aae72ea8c48f5.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colorelle сказал:

И то, и то можно применять. Преднизолон слабее, но и меньше вероятность побочек.

Побочки при длительном применени-это да,но в экстренных ситуациях декс действует быстрее.

Преднизолон при угрожающих состояниях лучше в вену от 2мл (смотреть по состоянию). Иглу можно не убирать какое-то время(подержать на шприце с физраствором), если нужно добавить ещё(до 150мг взрослой собаке). Дексаметазон 1мл(при необходимости добавлять до 3мл)

30мг преднизолона =1мл; 4мг дексаметазона=1мл

 

Изменено пользователем pozolota
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colorelle сказал:

В идеале посоветоваться с врачом. При наличии сахарного диабета или склонности к нему Дексаметазон стараются не назначать, предпочитая Преднизолон. Для моего папы это актуально, что и предопределило лично мой выбор.

В любом случае наличие в домашней аптечке любого одного из двух данных препаратов очень сильно лучше чем их отсутствие. Скорая может и не успеть.

40 минут развития Квинке-это вам очень повезло,замедленная реакция. Я наблюдала развитие в секундах. Страшный сон. :default_mf_hide:Женщину спасло то,что мы не успели её экстубировать, только собирались. Я выглянула из палаты,чтоб уточнить что-то у доктора,когда отклонилась назад,то передо мной уже лежала гора,а не пациент.Так что всё что угодно,но что-то из ампульных глюкокортикостероидов в аптечке быть должно обязательно. Таблетки и капли попросту некуда окажется впихнуть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, pozolota сказал:

Побочки при длительном применени-это да,но в экстренных ситуациях декс действует быстрее.

Преднизолон при угрожающих состояниях лучше в вену от 2мл (смотреть по состоянию). Иглу можно не убирать какое-то время(подержать на шприце с физраствором), если нужно добавить ещё(до 150мг взрослой собаке). Десаметазон 1мл(при необходимости добавлять до 3мл)

30мг преднизолона =1мл; 4мг десаметазона=1мл

 

Спасибо за исчерпывающий ответ про дозировку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Побочки при длительном применени-это да,но в экстренных ситуациях декс действует быстрее.

Преднизолон при угрожающих состояниях лучше в вену от 2мл (смотреть по состоянию). Иглу можно не убирать какое-то время(подержать на шприце с физраствором), если нужно добавить ещё(до 150мг взрослой собаке). Дексаметазон 1мл(при необходимости добавлять до 3мл)

30мг преднизолона =1мл; 4мг дексаметазона=1мл

 

А внутримышечно можно?

Не умею я в вену. Собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ostorozno сказал:

А внутримышечно можно?

Не умею я в вену. Собаке.

Можно. Лучше всего в вену, конечно. Но сделать укол внутримышечно неизмеримо лучше, чем никак не сделать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

А внутримышечно можно?

Не умею я в вену. Собаке.

Можно,конечно. Ответ дольше просто.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...