Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Путешествие в Крым 2022


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вернулись из отпуска, плавали на каяках по Черному морю в Крыму, это было спортивно и адреналиново:))). Впечатлений куча, так что в ближайшие дни буду спамить крымскими фотографиями. Две недели без гаджетов - отличная перезагрузка для мозга. Хочу поделиться некоторыми нашими впечатлениями. Может, кому-нибудь пригодится при планировании собственного путешествия. 

1.JPG

  • Like 22
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крым мы поехали на машине, поход на каяках у нас проходил 14-20 августа, а до этого была возможность несколько дней попутешествовать по полуострову. Начали мы с Казантипского залива, никто из нас там до этого не был, и нам очень понравилось это место. Большинство народу сразу уезжает в Коктебель, Ялту и прочие "раскрученные" места. На Казантипе пустынно, огромные песчаные пляжи и редкие отдыхающие, это так здорово! Было ветрено, море встретило нас волночками, в которых можно было скакать по несколько часов:)))

2.JPG

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Казантипа мы отправились в сторону Ялты. Заехали на экскурсию в Мраморную пещеру, фотографий оттуда нет, т.к. мы не любим фотографировать места, где в любом кадре будут торчать толпы народу, но поверьте, там очень красиво! Мраморная пещера входит в пятерку самых красивых пещер мира, там обязательно стоит побывать. Затем мы провели полдня в Никитском Ботаническом саду, этот кадр оттуда. Всем, кто любит секвойи, пальмы, кактусы и прочую флору стоит обязательно побывать, там здорово!

3.JPG

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше путь наш был в Ялту. Сын у нас растет с архитектурным уклоном, так что он совершенно очаровался всеми этими улочками, крышами, балкончиками, мансардами. Долго шлялись по старой части города, он все это усиленно фотографировал. Сказал, что мало времени заложили на Ялту, думаю, приедет уже сам сюда в институте, будет дома рассматривать. Ну, и, конечно, не могли пройти мимо смешного фуникулерчика, в котором Бананан и Алика из «Ассы» катались.

4.JPG

Без названия.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На набережной Ялты расположен, на мой взгляд, очаровательный памятник Даме с Собачкой. Конечно, я не могла не пообщаться с милым шпицеком:)))

5.JPG

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Ялты мы отправились в Севастополь, а потом – в поселок Научный, расположенный в горах в Бахчисарайском районе. В этом поселке находится Крымская Астрофизическая обсерватория. Огромное спасибо барнаульской ретриверистке Варваре Клевакиной, которая рассказала об этом удивительном месте, для нас это стало одним из самых сильных впечатлений нашей поездки. В 19.00 у нас началась экскурсия, которую проводил настоящий ученый астроном. Длилась она до 23.30! Нам рассказывали про телескопы, их устройство, а когда стемнело, началось самое интересное – можно было посмотреть в настоящий телескоп на звезды, на Луну, на Сатурн. Мои технические мужчины просто млели от всего происходящего, но даже самым гуманитарным тетушкам тоже было интересно, и главное – красиво! Представляете – август, время звездопадов! И мы весь вечер общаемся со звездами. Мы остались в Научном на весь следующий день. Место очень атмосферное, такое впечатление, что перенесся в 60ые годы. Там уютнейшая ретро-гостиница, с высоченными потолками, с огромными номерами и мягкими кроватями. После недели ночевок в палатках и перед началом похода, где нам снова предстояло спать в палатках, ночка в цивилизованных условиях была очень даже нужна. За следующий день мы излазили Научный вдоль и поперек. В поселке живет 800 человек, из них 80 астрономов, при этом в поселке есть все нужные опции – школа, детский сад, почта, магазины, медицинский пункт и даже бензозаправочка. При создании Научного (после войны) всю территорию засадили деревьями, там везде тень и прохлада, крымская жара осталась где-то снаружи. Больше всего Научный похож на старую часть наукограда Дубна. Короче, там очень мило. Окажетесь в Крыму – обязательно съездите. Ну, а когда мы исследовали Научный, то сходили на треккинг на гору Сель-Бухра, оттуда открываются великолепные виды.

P.S. на фото – телескопы Крымской Астрофизической обсерватории.

5а.JPG

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенистые улочки поселка Научный

DSC05480.JPG

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алые паруса бывают не только в Питере:))

6.JPG

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой шикарный отпуск!!! Вкусно рассказано, жду продолжения!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй неделе в Крыму у нас состоялся поход на каяках по маршруту Коктебель – Рыбачье. Это было очень красиво. Крым со стороны воды смотрится еще пленительнее, чем со стороны суши. В первый же день похода мы прогребли под скальной аркой Золотых Ворот Крыма, ну, и загадали, конечно, желание. С погодой нам очень повезло, встречный ветерок и волночки были только первые сутки, далее весь поход был практически штиль, поэтому поход дался нам легко. Но  вообще могло бы быть совсем по другому. Если бы погода была бы менее «лайтовая», была бы постоянная борьба со стихией. Поэтому я не стала бы рекомендовать такую активность неподготовленным людям, все-таки сплавы по морю – это серьезно.

6а.JPG

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы путешествовали по воде, поэтому у нас была возможность вставать на безлюдных пляжах, на которые нет подъезда/подхода со стороны суши. Это наш лагерь, стоянка в районе горы Меганом.

7с.jpg

7а.JPG

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для сравнения - обычные пляжи:)))

7d.JPG

7б.JPG

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег тренируется управлять каяком

8.JPG

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымские бакланы - очень храбрые и красивые птицы:)))

9.JPG

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на четвертый день похода инструктор убедился, что наш сын адекватен и не собирается тонуть (инструктор был настроен крайне скептически и подозрительно по отношению к подросткам), и Олегу разрешили дальше плыть в одноместном каяке, чем он был крайне горд. Ну, а ко мне в каяк пересел Паша, и мы пошли проверенным тандемом, как плаваем уже 22 года:)))). Это мы гребем в районе Царского пляжа (Новый Свет), где снимали "Остров сокровищ", "Пираты XX века", "Человек-амфибия" и еще кучу фильмов.

10.JPG

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из дней у нас был очень спортивный треккинг по тропе горы Караул-Оба. Гора Караул-Оба состоит из древнего кораллового рифа с наивысшей точкой 341 метр. С тюркского языка название горы переводится как «караульная» или «смотровая вершина». Такое название полностью оправдано, так как, поднявшись на самую высокую точку горы, можно созерцать восточный берег Крыма вплоть до мыса Меганом и южное побережье до горы Аю-Даг. Отлично видны все три бухты Нового Света. 

Караул-Оба насыщена всевозможными скалами, которые напоминают по своим очертаниям разнообразных животных. Ландшафтная изюминка горы — долины «Рай» и «Ад». Райская долина наполнена деревьями и кустарниками, а долина Ада неприступными скалами.

Честно говоря, пока мы карабкались вверх, я пару раз в панике думаю: «Зачем я сюда лезу? И как я буду спускаться вниз?»

Но группа у нас в этот раз была очень подготовленная, все бодро ломились всё выше и выше, а мне не хотелось оказаться самой слабачкой, так что пришлось взять себя в руки, не ныть и лезть вместе со всеми.

Зато в высшей точке горы Караул-Оба – с пика Космос открываются абсолютно невероятные пейзажи, захватывающие дух!

DSC05899b.JPG

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойкая высокогорная сосенка у подножия пика Космос

DSC05919.JPG

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Звезда Севера сказал:

Стойкая высокогорная сосенка у подножия пика Космос

DSC05919.JPG

Красота! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради таких видов стоило карабкаться по скалам:)))

12.JPG

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Звезда Севера сказал:

Честно говоря, пока мы карабкались вверх, я пару раз в панике думаю: «Зачем я сюда лезу? И как я буду спускаться вниз?»

Вот,а я так причитала при каждом следующем шаге))Но потом впечатления от красоты заставили напрочь забыть об усталости ,и спуск ,не смотря на то,что тоже был нелёгким, прошёл уже на драйве и в эйфории от увиденного)А добравшись до дома и растянувшись на кровати, не могла осознать-неужели мы сделали это?) Спасибо Вам за тему,нахлынули воспоминания.Крым-моя любовь!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне напомнили как я первый раз пошел на Урал. Дошли до отрогов, разбили лагерь. Никто мне не объяснил что поход в горы немного отличается от туристических пикников, и я радостно просидел полночи у костерка с коньячком и гитарой. Наутро выяснилось что компания у костра дальше не идет, они просто доехали до гор подышать горным воздухом и едут обратно. Ну а я? Я поплелся истекая потом и проклиная все на свете к своей первой вершине вслед за выспавшимися и отдохнувшими партнерами. К обеду пер уже на морально волевых. Повторяя про себя: "Я спросил тебя зачем идете в гору вы?"

  • Like 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreus66 сказал:

Вы мне напомнили как я первый раз пошел на Урал. Дошли до отрогов, разбили лагерь. Никто мне не объяснил что поход в горы немного отличается от туристических пикников, и я радостно просидел полночи у костерка с коньячком и гитарой. Наутро выяснилось что компания у костра дальше не идет, они просто доехали до гор подышать горным воздухом и едут обратно. Ну а я? Я поплелся истекая потом и проклиная все на свете к своей первой вершине вслед за выспавшимися и отдохнувшими партнерами. К обеду пер уже на морально волевых. Повторяя про себя: "Я спросил тебя зачем идете в гору вы?"

Напомнило как моя подруга, которую знакомые ребята позвали с собой в Псебай, отправилась туда в мини-юбке и босоножках на каблуках. Поход этот, конечно, не предполагал восхождения не Эльбрус, но лазить в такой экипировке по предгорьям... :default_insane: Бедная Светка вернулась чуть живая.

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2022 в 17:26, Звезда Севера сказал:

конечно, не могли пройти мимо смешного фуникулерчика, в котором Бананан и Алика из «Ассы» катались.

Любопытно, в конце пути этого фуникулёрчика бывший помпезный ресторан советских времён так и стоит в развалинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Напомнило как моя подруга, которую знакомые ребята позвали с собой в Псебай, отправилась туда в мини-юбке и босоножках на каблуках. Поход этот, конечно, не предполагал восхождения не Эльбрус, но лазить в такой экипировке по предгорьям... :default_insane: Бедная Светка вернулась чуть живая.

Это вот прям про меня?Тоже на одно из восхождений в Крыму поперлась в юбке,но в кроссах. Поход предполагал вроде как прогулку,но в итоге в очередной раз ползла на верх, проклиная свою любознательность ,да ещё и контролируя юбочный парашют?Не буду уж сюда загружать фото,чтоб не засорять Ольгину тему,но смотрится забавно, идём по тросу, по узкой тропе вдоль скал и я такая вся нарядная в юпочке?

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gerda&Маняша сказал:

Это вот прям про меня?Тоже на одно из восхождений в Крыму поперлась в юбке,но в кроссах. Поход предполагал вроде как прогулку,но в итоге в очередной раз ползла на верх, проклиная свою любознательность ,да ещё и контролируя юбочный парашют?Не буду уж сюда загружать фото,чтоб не засорять Ольгину тему,но смотрится забавно, идём по тросу, по узкой тропе вдоль скал и я такая вся нарядная в юпочке?

Покажите фото, очень любопытно:))). Зато сразу видно, что "я - девочка, я в юбочке":)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...