Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аришка. Она же Viva la Vida Angelic Nature. А также все мы:))


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Макет Асбестовского горно-обогатительного комбината

2 Асбсет.JPG

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могучая техника и Паша в ней:))))

6 Асбест.JPG

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинокль очень пригодился, чтобы разглядеть все в деталях:)))

7 Асбест.JPG

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позади - Баженовское месторождение асбеста

10 Асбест.JPG

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из дней мы отправились в Сысерть – небольшой населенный пункт, находящийся где-то в 50 км от Екатеринбурга. Еще несколько лет назад Сысерть была типичным провинциальным городочком, в котором закрылось единственное градообразующее предприятие (Сысертский завод), а народ трудоспособного возраста из Сысерти уезжал кто куда. Но потом Сысерти улыбнулась удача -  пришла активная администрация, любящая свою малую Родину. И в настоящее время Сысерть стала синонимом успешного малого города, ее феномен рассматривается на различных форумах по градостроительству, ну, а нам просто очень понравилось это место!

Благодаря активной команде Сысерть стала популярным туристическим центром для отдыха выходного дня. Недавно открыли красивую смотровую площадку, оборудована современная набережная с любыми приятностями от кофейни до модных качелей с видом на пруд. В день нашего приезда в Сысерть была прекрасная погода: легкий минус, солнышко, на пруду на коньках каталось множество людей, по набережной гуляли семьи, молодежь, все улыбались, здоровались друг с другом. Никакого депрессивного и безысходного ощущения, которое охватывает, скажем, в Кеми, где мы однажды ночевали по дороге из Карелии на Соловки, даже близко не возникает.

Заброшенный железоделательный завод энтузиасты из Сысерти превратили в модное креативное пространство. Летом там проходит фестиваль «Лето на заводе», на который ежедневно приезжает в среднем по 10 тысяч человек (при том, что население всей Сысерти около 26 т.р.).

В остальное время года на заводе функционирует музей, в котором можно увидеть собранные артефакты, связанные с историей завода с 1732 года. Помещение завода пока выглядит слегка запущенным, но там продолжается ремонт, волонтеры делают новую экспозицию. Я думаю, через несколько лет там будет совсем здорово.

Короче, побывав в Сысерти, я в очередной раз убедилась, что в любом деле главное – увлеченные люди. Будет команда с горящими глазами – будет успех😊))

А еще в Сысерти я узнала новое слово «хтонь»! Мне, правда, сказали, что это сейчас очень модное словечко, но я его, честно, не знала😊))).  Хтонь – это достаточно уральское понятие, означающее всякую подземную нечисть. Многие персонажи сказов Павла Бажова – типичная хтонь. Кстати, Бажов – уроженец Сысерти, чем, конечно, горожане очень гордятся. Ну, а мне просто очень понравилось слово. Когда ворчу на Аришку, теперь говорю ей: «Ах, ты хтонь ушастая!»

1 Сысерть.JPG

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сысертский железоделательный завод постепенно преобразуется в музей и арт-пространство

2 Сысерть.JPG

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сысерти даже собаки улыбаются:)))

3 Сысерть.JPG

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в Сысерти была оборудована современная смотровая площадка, откуда можно полюбоваться красивым видом.

4 Сысерть.JPG

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе… осенью была в отпуске в Екатеринбурге. Съездили в Ганину Яму, Алапаевск и Верхотурье. Жаль не знала про этот город. Мне везде понравилось и люди особенно и виды Сысерти очень Алапаевск напоминают. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVOR сказал:

Потрясающе… осенью была в отпуске в Екатеринбурге. Съездили в Ганину Яму, Алапаевск и Верхотурье. Жаль не знала про этот город. Мне везде понравилось и люди особенно и виды Сысерти очень Алапаевск напоминают. 

Я так много читала про таможню в Верхотурье в старые времена. Было бы очень интересно побывать в этом городе. Там сохранился дух старины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оля&Ину сказал:

Ольга, лето на заводе - это рейв?

Нет. Вот нашла описание: "В течение августа гостей фестиваля "Лето на заводе" ждут лекции, выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, детские программы, маркет, фудкорт. Также будет звучать музыка, покажут театральные постановки. В последний день работы фестиваля вновь должен состояться масштабный карнавал (причём не только на суше, но даже на воде). "

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Звезда Севера сказал:

Я так много читала про таможню в Верхотурье в старые времена. Было бы очень интересно побывать в этом городе. Там сохранился дух старины?

Верхотурье меня поразило. Осталось желание приехать еще. Дух да… 

Там самый большой собор в монастыре… Мощи Симеона Верхотурского.

Жили первую ночь на квартире. Хозяин говорит, картошка есть, сходите в лес рядом с домом беленьких наберите и вот вам ужин. Они уже перестали собирать, не съесть.
Но атмосфера старины и тишины самые были в Алапаевске. Там прямо пожить хотелось, остаться на какое то время. Хотя… и в Верхотурье тоже…

Изменено пользователем SVOR
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Ольга, а фарфор Сысерти не прикупили? чашку?

С огромным трудом удержалась. Там такая красивая посуда, сервисе в стиле "Малахитовая шкатулка", всякие чашечки с таёжными мотивами! Сказка! Даже были фигурки лабрадоров фарфоровые. Но у нас проблема в том, что моя мама очень любила посуду, это была ее главная слабость. Поэтому и в нашей квартире, и в маминой, и на даче просто залежи красивой посуды на 10 поколений вперед. В Сысерти пришлось себя буквально за волосы оттаскивать от прилавка, но ничего не купила, проявила силу воли.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение нашей поездки на Урал мы побывали на нескольких заводах, но самое мощное впечатление оставил, безусловно, Нижнетагильский металлургический комбинат, завод с давней и богатой историй, одно из ведущих металлургических предприятий нашей страны. Перед началом экскурсии нам выдали полное обмундирование: от ботинок до каски (при записи на экскурсию мы присылали свои размеры, чтобы каждому подобрали правильную одежду и обувь).

Завод занимает громадную территорию, по которой мы перемещались на заводском автобусе.

Мы побывали в нескольких цехах (доменном, сталеплавильном, прокатном). Кстати, людей на заводе попадалось не так уж много, т.к. производство в настоящее время достаточно автоматизировано. В центральной России много каких-то полузаброшенных заводиков, где половина помещений сдана под непонятные  склады, все тихо ветшает, и такие места всегда производят грустное впечатление.

В Нижнем Тагиле, конечно, не так. Мы увидели современный завод, где производят чугун, льют сталь, жизнь бурлит! А рабочие оставляют ощущение: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей».

В каждом цехе нам подробно рассказывали, что тут, собственно, происходит. Я узнала столько новых слов и понятий, что у меня чуть не взорвался мозг😊)).

В доменном цеху Олег сказал: «Как же тут красиво!». А я, услышав эту фразу, подумала: «А мы ведь – крутые родители!»

Вдруг Олег когда-нибудь будет проектировать какой-нибудь завод будущего? А я буду гордиться и вспоминать, как мы повезли наследничка на Промышленный Урал😊))).

1 Тагил.JPG

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнетагильский металлургический комбинат

2 Тагил.JPG

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнетагильский металлургический комбинат

3 Тагил.JPG

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое на заводе автоматизировано.

4 Тагил.JPG

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...