Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте варианты коррекции агрессии


Рекомендуемые сообщения

Очень давно не появлялась на любимом форуме, к сожалению, тема у меня очень сложная и малоприятная. Пишу, потому что уже не знаю что ещё можно сделать, может быть коллективный разум поможет. Опишу все очень подробно, чтобы избежать многих вопросов.

Райти мой 3 лабрадор, сейчас ему почти три года. До него была сначала сука , потом кобель, ребята с характерами, но типичные породные и с ними никаких проблем после должной дрессировки не было. С предыдущим нашим мальчиком мы занимались у Ольги Нечаевой. Мог ходить спокойно без поводка, объездили с ним пол мира, адаптированная городская собака без проблем.  Представление о породе есть и никогда бы не подумала, что столкнусь с тем, что есть сейчас. 

Когда не стало Юни, я не могла и подумать о выборе другой собаки, но все же узнала, что его родная сестра живёт в питомнике в другом городе. Написала заводчику, что если будет черный мальчик по этой линии, то мы его очень ждём. И через 4 месяца узнала, что малыш родился. Мы купили билеты, чтобы лететь за ним, но планы поменял коронавирус. Перелеты отменили, на машине не могли ехать, так как не могли оставить маленькую дочку, а ехать надо было несколько суток. Заводчик предложил отправить малыша поездом. Ехал он к нам с проводником 1,5 дня .

Сразу после прививок и карантина пошли с ним в щенячью школу с положительным подкреплением. Вообще, была мечта его натренировать на поиск людей, но не суждено. Сразу было видно, что парень очень насторожен к чужим людям. Гладиться не шел, от рук убегал ко мне.  После "школы" продолжили заниматься индивидуально, почти весь его первый год, даже ездили в собачий лагерь.  Резкая реакция на чужих, попытка броситься на улице никак не уходила, отвлекающие моменты, вкусняшки ок, вроде понимает что нужно, но в какой-то момент башню срывает и все равно бросается. Инструктор в итоге предложил попробовать строгий ошейник, какой-то немецкий вариант, я долго сопротивлялась но в итоге купили, дергать перестал сильно, очень сильно ругался, никогда не разрешали на нем даже капли тянуть, очень аккуратно ходили, но по большому счету во мне все сопротивлялось, а результата не было, броски даже в нем продолжались. Дальше было предложение ЭШО, на это мы не пошли. Затем в 21 году мы переехали за город и у меня были большие проблемы со здоровьем, на малолюдных улицах поселка особо ничего в прогулке  не смущало , людей обходили стороной. Выбегивались в лесу. Оставалась проблема с чужими, которые приходили домой. При курьерах мы его просто закрывали. Когда приходили гости , мы нашли вариант, что гости угощали его чем-то и сразу он был к ним лояльным, обычно даже настойчиво требовал, чтобы его чесали. Замечу, что дома он типичная плюшка, мы и пятилетняя дочка может делать с ним все что угодно, попыток агрессировать на семью не было. Он упертый, очень сложно было отучить от некоторых вещей, вроде сидения на стуле. Мы сгоняем, он снова прыгает по сотне раз, но все это победили.

Дальше больше. Проблемы со здоровьем. Очень быстро мы поняли, что он крипторх ( это помимо белых пятен на препуции и надорваного уха, с которым он приехал ). Кастрировали его примерно в 1,5 года. Тогда же нам сказали по УЗИ, что у него вероятно была травма селезёнки, не знаю где и когда, при нас ни ударов, ни драк не было. В 2 года с мелочью у него случается некроз кишечника. Утром погуляли без проблем, потом  около 12 резко острый живот, скулит, сразу поехали ко врачу, к сожалению были далеко от ветеринара. В 17 часов по УЗИ сказали надо оперировать, думали инородка. В итоге инородных тел не нашли, удалили около 1,5 метра кишечника, так как некроз быстро распространялся,  предположили тромбоз брызжеечной вены, но это не точно. Мне даже предлагали не заканчивать операцию, говорили, что будет глубокий инвалид, но это не про нас. Далее больше месяца восстановление, подошёл только один корм, на котором стул хоть как-то сформированный, но анализы и вес достаточно хорошие для его случая. В общем вытащили с того света. На любую смену воды, стресс или смену обстановки следует незамедлительная реакция и расстройство кишечника. Не собака, а хрустальная ваза.

Ну и самое главное мы были вынуждены уехать в другую страну и теперь жить в городе. Естественно он с нами. Проблемы расцвели новым цветом. Что мы имеем на настоящий момент. Он бросается на прохожих без лая и рыка, все время водим на коротком поводке и пристально следим за каждым движением. К сожалению, знаем что может укусить, так как к нам заходил друг, мы расслабились что он его уже  знает, он у нас был в гостях раньше, но он бросился и укусил его и прокусил кожу на ноге, возможно, он его не узнал. Сказать, что мы были в шоке, это ничего не сказать, нам очень повезло, что наш друг к этому отнёсся с пониманием, но для нас это было катастрофой, так как пришло осознание масштаба проблемы. Ходим с ним на ошейнике мартингейле, чтобы не было возможности вывернуться. Он устраивает дичайшую истерику, если семья разделяется на улице, то есть муж и дочь отошли и он рвется к ним и орет и не реагирует даже на корм. При этом у него нет агрессивной реакции на людей с собаками, ветеринаров и, внезапно, таксистов, он насторожен но очень быстро даже даёт себя гладить. Он достаточно адекватный к собакам на площадке, даже если на него запрыгивают, не устраивает драк. Полное ощущение, что у него включена какая-то охранная функция  дома и семьи от чужих. Естественно, все нежелательно поведение пресекается,  но он может даже повиснуть на ошейнике, придушить себя очень конкретно,  а после долго ворчать, что я не дала ему на кого-то прыгнуть.  При этом стрессовать ему нельзя по здоровью, поэтому никаких агрессивных методов коррекции использовать не можем.  На настоящий момент пытаюсь загрузить ему голову при каждом кормлении небольшой дрессировкой, а кормлений у него на данный момент 6 в день.

Очень большой текст получился, но как есть. Понимаю, что брак по психике. Любим его вопреки всему, хотя это бездонная дыра нервов и средств. Понимаем, что в принципе можем его контролировать, хотя и сидим на бомбе. Любая прогулка это пытка, так как нельзя ни на минуту расслабиться. Переехать пока возможности нет и, возможно, не будет. Найти очных кинологов, которые нам могут помочь здесь маловероятно. Если у кого-то будут идеи, я с радостью их приму, так как уже всю голову сломала, что ещё можно с ним придумать, чтобы облегчить нам и ему жизнь.

 

Изменено пользователем Vilena
  • Печаль 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению через интернет такое не лечат и даже что-то советовать страшно, ибо чревато. 

Потому что даже природа его агрессии не ясна, особенно учитывая здоровье... Собаке может просто больно и это выливается в агрессию.

Единственное что могу посоветовать это обратиться к Екатерине Гуровой, если агрессия вызвана с трусостью, то она поможет, у нее есть очень хороший он-лайн курс по работе с трусишками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам разобраться, по возможности, с проблемой. Здоровья семье и Райту @@@@@@ 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

К сожалению через интернет такое не лечат и даже что-то советовать страшно, ибо чревато. 

Потому что даже природа его агрессии не ясна, особенно учитывая здоровье... Собаке может просто больно и это выливается в агрессию.

Единственное что могу посоветовать это обратиться к Екатерине Гуровой, если агрессия вызвана с трусостью, то она поможет, у нее есть очень хороший он-лайн курс по работе с трусишками.

 

Большое спасибо за совет, поробуем обратиться.  Действительно, похоже надо разбираться в природе агрессии. На боль не похоже, так как в играх дома, его можно вертеть как угодно и никаких признаков боли нет. Похоже надо каким-то образом определять трусость это или истиная агрессия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vilena сказал:

Большое спасибо за совет, поробуем обратиться.  Действительно, похоже надо разбираться в природе агрессии. На боль не похоже, так как в играх дома, его можно вертеть как угодно и никаких признаков боли нет. Похоже надо каким-то образом определять трусость это или истиная агрессия. 

На трусость просто не очень похоже, т.к. трусливые собаки обычно не кусают без предупреждения. Т.е. трус будет сначала лаять, пытаться избежать контакта физического, и если не получается, то кусать. А у вас картина немного другая. Но в любом случае обратитесь к Кате, снимите видео прогулок нескольких, постарайтесь снять ситуации, в которых собака чаще всего проявляет агрессию. Короче, на это должен посмотреть специалист. В идеале в живую, но если нет вариантов, то хоть на видео.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...