Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор семейного питомца с ребёнком в загородный дом.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Сейчас не только наша страна горит. Горит Европа, Австралия, Турция... Ни кто не знает, с чем это связано. Мне кажется мало осадков, жара. 

Ну и деверсии тоже имеют место быть. 

Наверное да, все в совокупности + климат меняется. У нас на Урале зимы стали теплее, несвойсвенные региону ветра часто. Дедушка рассказывал в СССР специально поля жгли сухую траву убирали.  А когда клещи пошли,  заодним и клещей убивали. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР были колхозы, совхозы, деревни, сельское хозяйство, сельскохозяйственная авиация, были лесники и егеря, сейчас этого нет, ничего, леса не убираются, поля не обрабатываются в тех объемах как раньше, климат меняется, ну и больше способов получить информацию друг от друга, все вместе. 

Оля права везде пожары бывают, вспомните в Греции, Испании и Австралии какие пожары были, просто это далеко и кажется что не про нас. 

Ужасно все это пережить, но все восстановится и жизнь наладится, не может быть всегда плохо.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США каждый год огромные пожары на юге, у них и памятки везде - как себя вести, как эвакуироваться, как животных эвакуировать.  В 2010 году в Москве дышать было нечем целый месяц из-за пожаров.  А сейчас еще действительно - поуничтожали лесничества, егерские службы, в лесах полно сухостоя.  Но давайте теперь какие-нибудь зажигалки там найдем - должен же быть кто-то виноват.  А если не найдем, так подкинем.

И траву так и продолжают каждый год поджигать на полях, да.  И никто не следит за тем, куда этот огонь распространяется.  И клещи - единственные, кто при этом НЕ помирает!

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши будни. Все таки у меня идеальная собака 🐶.  Ласковая неженка, приходит ложится и подставляет пузико- чешите меня и тискайте) Спит всю ночь, сама уходит в клетку спать.  Выучила ( или мне так хочется в это верить) режим. Сама подходит на занятия ко мне, садится и ждёт глядя в глаза. Гулять очень любим, но опасаемся выходить сами из дома - на ручках. Обратно домой, то же самое. С кусачками и прыжками пока особо глобальных  проблем нет, но они есть. Работаем. Пеленка на 4ку, стараемся после сна и еды на улицу выносить. Ну тут ещё малышка совсем. Фанат мягких игрушек.  Видя, что творит с ними, от греха подальше,отрываю сама носы и глаза))) Проблема в играх, ей больше нравится играть сама с собой, а не с нами. Поиграет с нами немного, берет игрушку и тащит к себе её грызть. В моем понимании ребёнок наоборот, жаждет игр с хозяевами, но у нас что то сломалось. Может играем не так. Вечером напишу в какие игры мы играем.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Людмила и Луна сказал:

 Проблема в играх, ей больше нравится играть сама с собой, а не с нами. Поиграет с нами немного, берет игрушку и тащит к себе её грызть. В моем понимании ребёнок наоборот, жаждет игр с хозяевами, но у нас что то сломалось. Может играем не так. Вечером напишу в какие игры мы играем.

Сейчас вам напишут что у вас недостаточный контакт с собакой. А вас это напрягает? Кидайте в меня тапками, но я признаю личность в своей собаке. Мой , например, не встречает меня у двери, не лезет под руку ласкаться. Ну вот такой вот он.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, andreus66 сказал:

Сейчас вам напишут что у вас недостаточный контакт с собакой. А вас это напрягает? Кидайте в меня тапками, но я признаю личность в своей собаке. Мой , например, не встречает меня у двери, не лезет под руку ласкаться. Ну вот такой вот он.

Может Вы и правы и не стоит делать из мухи слона. Но все таки хотелось бы попробовать какие то проверенные методики для установления контакта. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня вообще не игрун:default_no2: Я вначале пытался с ним поиграть: кинул мячик, на меня посмотрели как на идиота: Ну и чё ты радуешся? катится и катится:default_lol: Покидал ему палочку на прогулке- два раза сбегал, потом посмотрел: Ну и на фига?:default_Jumpy:Предлагали научить его играть, а я тоже подумал: А нафига?:default_crazy:

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andreus66 сказал:

Кстати у меня вообще не игрун:default_no2: Я вначале пытался с ним поиграть: кинул мячик, на меня посмотрели как на идиота: Ну и чё ты радуешся? катится и катится:default_lol: Покидал ему палочку на прогулке- два раза сбегал, потом посмотрел: Ну и на фига?:default_Jumpy:Предлагали научить его играть, а я тоже подумал: А нафига?:default_crazy:

Какой серьёзный мужчина)))  с ним не забалуешь))) все таки у каждой собаки свой индивидуальный характер. И, видимо, убеждения многих, если  собака не играет с хозяином, значит с собакой/ хозяином что то не так - не корректно.  

Послушаю что посоветуют опытные, попробую. Я и сама хочу с ней играть и прыгала бы  с этим мячиком радостная. Ну а нет- значит нет. Найдём чем заняться. Скучно нам точно не будет 😃

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Кстати у меня вообще не игрун:default_no2: Я вначале пытался с ним поиграть: кинул мячик, на меня посмотрели как на идиота: Ну и чё ты радуешся? катится и катится:default_lol: Покидал ему палочку на прогулке- два раза сбегал, потом посмотрел: Ну и на фига?:default_Jumpy:Предлагали научить его играть, а я тоже подумал: А нафига?:default_crazy:

 

1 час назад, Людмила и Луна сказал:

Какой серьёзный мужчина)))  с ним не забалуешь))) все таки у каждой собаки свой индивидуальный характер. И, видимо, убеждения многих, если  собака не играет с хозяином, значит с собакой/ хозяином что то не так - не корректно.  

Послушаю что посоветуют опытные, попробую. Я и сама хочу с ней играть и прыгала бы  с этим мячиком радостная. Ну а нет- значит нет. Найдём чем заняться. Скучно нам точно не будет 😃

Про некорректное убеждение согласна! С чего вдруг решили, что это истина в последней инстанции?!

У нас Немо не любит бегать за игрушками, прячет под сосну или уносит в свою комнату. Но обожает играть в перетяжки. Я устаю от этих перетяжек😂 А мне хотелось бы, сидя, кидать мячик!😜

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

 

Про некорректное убеждение согласна! С чего вдруг решили, что это истина в последней инстанции?!

У нас Немо не любит бегать за игрушками, прячет под сосну или уносит в свою комнату. Но обожает играть в перетяжки. Я устаю от этих перетяжек😂 А мне хотелось бы, сидя, кидать мячик!😜

Спасибо Наташа,  может я ещё не нашла во что нравится играть моей дамочке.  Зато Луна с дочкой обожают в догонялки бегать  друг за другом. Вечерние тыгыдыки вышли на новый уровень.  Кот бежит от Луны, Луна бежит за котом, дочь несётся за ними двумя. Потом разворачиваются  и обратно. Периодически присоединяется батя, пытаясь вытащить из этой цепочки офигевшего кота😃

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки они такие, я тоже не признаю догматов. Хотим играем, хотим слоняемся, хотим на диване...у нас с Варварой акуна матата, главное по обоюдному согласию. Хотя я оставляю за собой право иногда напоминать, кто в доме покупает мешки с кормом 🙂

  • Like 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Людмила и Луна сказал:

Периодически присоединяется батя, пытаясь вытащить из этой цепочки офигевшего кота😃

Вот наша с мужем наибольшая проблема - офигевший от такого внимания кот, который до появления Немо был (и пытается остаться!) царственной особой!

мы оба с мужем души не чаем в наших кошаках. стараемся как можем облегчить им сосуществование с Немо. Арчи и Жужа чувствуют нашу поддержку: стали больше разговаривать (н-р, когда Жужа хочет пройти в комнату, а там лежит Немо, она громко мяукает, но не так как когда просит кушать, а особый говор - мы называем по-французски! мяукает с мырчанием как бы). Арчи при нас вообще нагло провоцирует Немо, порой заваливаясь на спину: типа делай что хочешь, но я не уступлю! А сам потом истошно кричит. На его мяуки со всех ног бегут папа с мамой. Если Немо зажал в углу Арчика, а нас рядом нет, то со всех ног на помощь бежит Жужа - пару раз она его царапнула за попу, Немо аж взвизгнул, а чаще она просто подбегает, как бы отвлечь внимание на себя - Немо несется за Жужей,но безуспешно.😄

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Людмила и Луна сказал:

Спасибо Наташа,  может я ещё не нашла во что нравится играть моей дамочке.  Зато Луна с дочкой обожают в догонялки бегать  друг за другом. Вечерние тыгыдыки вышли на новый уровень.  Кот бежит от Луны, Луна бежит за котом, дочь несётся за ними двумя. Потом разворачиваются  и обратно. Периодически присоединяется батя, пытаясь вытащить из этой цепочки офигевшего кота😃

 

16 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Вот наша с мужем наибольшая проблема - офигевший от такого внимания кот, который до появления Немо был (и пытается остаться!) царственной особой!

мы оба с мужем души не чаем в наших кошаках. стараемся как можем облегчить им сосуществование с Немо. Арчи и Жужа чувствуют нашу поддержку: стали больше разговаривать (н-р, когда Жужа хочет пройти в комнату, а там лежит Немо, она громко мяукает, но не так как когда просит кушать, а особый говор - мы называем по-французски! мяукает с мырчанием как бы). Арчи при нас вообще нагло провоцирует Немо, порой заваливаясь на спину: типа делай что хочешь, но я не уступлю! А сам потом истошно кричит. На его мяуки со всех ног бегут папа с мамой. Если Немо зажал в углу Арчика, а нас рядом нет, то со всех ног на помощь бежит Жужа - пару раз она его царапнула за попу, Немо аж взвизгнул, а чаще она просто подбегает, как бы отвлечь внимание на себя - Немо несется за Жужей,но безуспешно.😄

Весело у вас:default_bangin::default_roflmao:

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Людмила и Луна сказал:

Проблема в играх, ей больше нравится играть сама с собой, а не с нами. Поиграет с нами немного, берет игрушку и тащит к себе её грызть. 

 

4 часа назад, andreus66 сказал:

Сейчас вам напишут что у вас недостаточный контакт с собакой. А вас это напрягает? Кидайте в меня тапками, но я признаю личность в своей собаке. Мой , например, не встречает меня у двери, не лезет под руку ласкаться. Ну вот такой вот он.

Андрей, ну вот как бы не стоит равнять щенка и взрослого отказника. И дело не в контакте. 

Дело в том, что есть время для совместных игр  и время для исследования, в том числе игрушек. Зубы и язык у собаки - это руки и рот маленького ребенка. Через них щенок получает всю необходимую информацию - и чем больше он познакомится, в том числе " со вкусом" игрушек (текстура, наполнение, пищалки и т/д/) - тем более щенок будет развитее. Это способ познания. 

и потом, у щенка меняются зубы - ей просто необходимо грызть 

4 часа назад, Людмила и Луна сказал:

Может Вы и правы и не стоит делать из мухи слона. Но все таки хотелось бы попробовать какие то проверенные методики для установления контакта. 

Общайтесь. Проговаривайте свои действия. например, Пойдем сейчас на улицу, кухню, Где папа, игрушка,  ...Вот ошейник надеваю... и до бесконечности

Занимайтесь - чтоб вам было интересно вдвоем 

Пробуйте разные игры и игрушки - кто-то любит мячики, кто-то мягкие игрушки, кто-то пластиковые, 

Кто-то искать, кто-то приносить, кто-то бегать, поливать водой и также бесконечность вариантов

4 часа назад, andreus66 сказал:

Кстати у меня вообще не игрун:default_no2: Я вначале пытался с ним поиграть: кинул мячик, на меня посмотрели как на идиота: Ну и чё ты радуешся? катится и катится:default_lol: Покидал ему палочку на прогулке- два раза сбегал, потом посмотрел: Ну и на фига?:default_Jumpy:Предлагали научить его играть, а я тоже подумал: А нафига?:default_crazy:

Это твоя позиция и позиция взрослого сформированного собакена, который был настолько раньше никому не нужен, что даже если он и умел/ хотел играть, его потребности не удовлетворялись и они были забыты как невостребованные

Щенок, с которым хозяева не играют - никогда не будет контачить со своим хозяином, особенно это заметно на улице, когда хозяин сам по себе на прогулке, собака сама себе на прогулке и вся ее жизнь - это от столбика к столбику, от кустика к кустику. 

2 часа назад, Samogon сказал:

Собаки они такие, я тоже не признаю догматов. Хотим играем, хотим слоняемся, хотим на диване...у нас с Варварой акуна матата, главное по обоюдному согласию. Хотя я оставляю за собой право иногда напоминать, кто в доме покупает мешки с кормом 🙂

Другое дело - когда все сформировано правильно и тогда сегодня - лежим на диване, завтра гуляем от кустика к кустику, а послезавтра гоняем мяч на футбольном поле или идем на охоту. 

Вот когда ты со своей собакой можешь все - от ничегонеделанья до охоты на утку (утрировано, конечно), и вам это обоим нравится - это и есть контакт. 

________-

конечно, стоит учитывать возраст собаки и ее здоровье (ну это уже после 7-9 лет, как правило)

  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

 Вот когда ты со своей собакой можешь все - от ничегонеделанья до охоты на утку (утрировано, конечно), и вам это обоим нравится - это и есть контакт

Вот. Я так и знал 🙂

Но..я склонен считать, что контакт, это не беспрекословное выполнение всех моих желаний. Мне кажется, что контакт, это тогда, когда я тоже вижу, чего и когда хочет мой друг...не протоколы лат, не сидеть стоять и место, а когда ей тоже комфортно от того, что я не хозяин с удавкой, а ... ну скажем старший брат что-ли. Вобщем я всегда старался, чтобы мы оба получали откровенный кайф друг от друга. Никогда не хотел звадроченное до автоматизма животное. При этом, мы проделали за 2,5 года отличную работу. Да, мы не носим уток (утрировано 🙂 ) но все, что нам нужно для комфорта, мы умеем. Поэтому мы лучшие, мы классные и мы даже похудели... оба 😁 

Как всегда...мнение личное, сугубо дилетантско-деревенское, посему сорян. 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Samogon сказал:

контакт, это не беспрекословное выполнение всех моих желаний.

это однозначно. Контакт подразумевает взаимодействие двух. сторон. Когда оба слышат и подстраиваются друг под друга. 

Но это можно только тогда, когда вы понимаете потребности друг друга. 

Я почему тебя и процитировала и поставила СПАСИБО  - потому что это было правильное направление мысли владельца собаки 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Samogon сказал:

Никогда не хотел звадроченное до автоматизма животное.

Кстати, например, никогда в спорте нельзя добиться результатов, если не будет контакта. Никогда  задроченная собака не сделает все и даже больше, если  хозяин ей не друг, брат, дрессировщик и хозяин в одном лице. Потому что из боязни собака не сделает на максимуме ничего. А для хозяина в азарте - еще как!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Samogon сказал:

Вот. Я так и знал 🙂

Но..я склонен считать, что контакт, это не беспрекословное выполнение всех моих желаний. Мне кажется, что контакт, это тогда, когда я тоже вижу, чего и когда хочет мой друг...не протоколы лат, не сидеть стоять и место, а когда ей тоже комфортно от того, что я не хозяин с удавкой, а ... ну скажем старший брат что-ли. Вобщем я всегда старался, чтобы мы оба получали откровенный кайф друг от друга. Никогда не хотел звадроченное до автоматизма животное. При этом, мы проделали за 2,5 года отличную работу. Да, мы не носим уток (утрировано 🙂 ) но все, что нам нужно для комфорта, мы умеем. Поэтому мы лучшие, мы классные и мы даже похудели... оба 😁 

Как всегда...мнение личное, сугубо дилетантско-деревенское, 

 

https://youtu.be/glOPy2gezuQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Кстати, например, никогда в спорте нельзя добиться результатов, если не будет контакта. Никогда  задроченная собака не сделает все и даже больше, если  хозяин ей не друг, брат, дрессировщик и хозяин в одном лице. Потому что из боязни собака не сделает на максимуме ничего. А для хозяина в азарте - еще как!

Мысль уловила, спасибо! В первую очередь собака член семьи и друг  ' за любой кипишь'

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

 

Андрей, ну вот как бы не стоит равнять щенка и взрослого отказника. И дело не в контакте. 

Дело в том, что есть время для совместных игр  и время для исследования, в том числе игрушек. Зубы и язык у собаки - это руки и рот маленького ребенка. Через них щенок получает всю необходимую информацию - и чем больше он познакомится, в том числе " со вкусом" игрушек (текстура, наполнение, пищалки и т/д/) - тем более щенок будет развитее. Это способ познания. 

и потом, у щенка меняются зубы - ей просто необходимо грызть 

Общайтесь. Проговаривайте свои действия. например, Пойдем сейчас на улицу, кухню, Где папа, игрушка,  ...Вот ошейник надеваю... и до бесконечности

Занимайтесь - чтоб вам было интересно вдвоем 

Пробуйте разные игры и игрушки - кто-то любит мячики, кто-то мягкие игрушки, кто-то пластиковые, 

Кто-то искать, кто-то приносить, кто-то бегать, поливать водой и также бесконечность вариантов

Это твоя позиция и позиция взрослого сформированного собакена, который был настолько раньше никому не нужен, что даже если он и умел/ хотел играть, его потребности не удовлетворялись и они были забыты как невостребованные

Щенок, с которым хозяева не играют - никогда не будет контачить со своим хозяином, особенно это заметно на улице, когда хозяин сам по себе на прогулке, собака сама себе на прогулке и вся ее жизнь - это от столбика к столбику, от кустика к кустику. 

Другое дело - когда все сформировано правильно и тогда сегодня - лежим на диване, завтра гуляем от кустика к кустику, а послезавтра гоняем мяч на футбольном поле или идем на охоту. 

Вот когда ты со своей собакой можешь все - от ничегонеделанья до охоты на утку (утрировано, конечно), и вам это обоим нравится - это и есть контакт. 

________-

конечно, стоит учитывать возраст собаки и ее здоровье (ну это уже после 7-9 лет, как правило)

Оль, я не буду с тобой спорить. Во первых у меня нет твоего опыта. Во вторых у меня не было щенка. И никому не навязываю своё мнение. Я просто написал что как бы смешно это не звучало, я уважаю личность в своей собаке; и не буду навязывать ей то чего она не хочет. У нас контакт проявляется по другому. Когда побегав от кустика к кустику, от столбика к столбику он подбегает и прижимается к ноге. Мы стоим , чешем ушки, попешку , получаем вкусняшку и бежим к следующему кустику. И оба получаем от этого кайф. 

Изменено пользователем andreus66
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreus66 сказал:

Оль, я не буду с тобой спорить. Во первых у меня нет твоего опыта. Во вторых у меня не было щенка. Я просто написал что как бы смешно это не звучало, я уважаю личность в своей собаке; и не буду навязывать ей то чего она не хочет. У нас контакт проявляется по другому. Когда побегав от кустика к кустику, от столбика к столбику он подбегает и прижимается к ноге. Мы стоим , чешем ушки, попешку , получаем вкусняшку и бежим к следующему кустику. И оба получаем от этого кайф. 

У вас взаимоуважеие. Вы притерлись друг другу и теперь тертые такие калачи))))

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Но обожает играть в перетяжки. Я устаю от этих перетяжек😂 А мне хотелось бы, сидя, кидать мячик!😜

А Макс больше всего обожает, когда ты за ним бегаешь в попытке отнять игруху, а он убегает, весь такой ловкий и быстрый :))  Т.е. он игрушку приносит, но исключительно затем, чтобы потом с ней убежать :))  Не, если ее забрать и кинуть, он, конечно, тоже за ней побежит.  И в перетяжки поиграет.  Но сам предпочитает салки-догонялки :))

Так что... перетяжки - это еще не самое утомительное 🤣 

  • Like 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samogon сказал:

При этом, мы проделали за 2,5 года отличную работу. Да, мы не носим уток (утрировано 🙂 ) но все, что нам нужно для комфорта, мы умеем. Поэтому мы лучшие, мы классные и мы даже похудели... оба 😁 

Ооо! Про похудение это так и есть, прям неожиданный бонус!

Я на работу/с работы на машине, в кабинете 8 часов за компьютером... Начались болячки и вес после 50, конечно, вверх пошел. Периодически на всяких диетах сижу, потом срыв и снова очередная диета. Перед Новым годом на кетогенной снизила 12 кг, еще бы надо 10, но силы воли не хватило.  И тут начались прогулки с Немо. Сначала 1,5 км, потом 2.5, потом 3... Первое время иду задыхаюсь, а еще внимание привлекаю если отошел от меня чуть подальше, убегаю (громко сказано😄 скорее больше топаю) - несется за мной! Как-то взглянула в зеркало, а фигурка-то подтянулась и двигаться стала легче, одышка прошла. Встала на весы -  точно минус 3 кг, визуально кажется больше, видимо мышцы жир вытесняют😊 Сразу настроение и стимул! Теперь мы довели прогулки до 6,5 иногда до 8 км в день. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катя и Макс сказал:

А Макс больше всего обожает, когда ты за ним бегаешь в попытке отнять игруху, а он убегает, весь такой ловкий и быстрый :))  Т.е. он игрушку приносит, но исключительно затем, чтобы потом с ней убежать :))  Не, если ее забрать и кинуть, он, конечно, тоже за ней побежит.  И в перетяжки поиграет.  Но сам предпочитает салки-догонялки :))

Так что... перетяжки - это еще не самое утомительное 🤣 

Катя, мой тоже любит убегать, но не с игрушками, а с моими вещами. Сейчас только подумала, когда ваш комментарий прочитала - наверное, Немо меня так завлекает в игры.Я, конечно, сначала по серьезному за ним бегала, отбирала. а сейчас то мне его не догнать. Я стала хитрить - убегать от него, он за мной, тут я и словлю и отберу опять😄

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любит прибегать с вещами, если не поменяемся на еду в детстве мог разодрать и пожевать, сейчас просто бросает)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...