Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СРОЧНО! Вопросы по кормлению


Перейти к решению Решено PhD,

Рекомендуемые сообщения

https://labrador.ru/articles/rekomendac.php

Согласно этой ссылке на ваш сайт разрешено кормить собаку смешанно - и корм и натуралка

Но посмотрев форум, почти все советуют что то одно. Либо корм либо натуральное.

Так все-таки, можно ли смешанно кормить? Утром одно вечером другое?

 

Взяли курчавошерстного ретривера, предыдущий хозяин утром давал роял канин для крупных пород, вечером кашу с мясом и овощами. Собака в отличной кондиции. Это говорили не собачники, а эксперт, знакомый.

Поэтому хотим продолжить так кормить

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак бедная микрофлора кишечника. Для переваривания сухого корма и натур продукта требуются разные бактерии и разная кислотность желудка. Поэтому при смешанном питании ни то, ни то толком не усваивается. Пищеварительная система работает на "повышенных оборотах".

В кашах собаки вообще не нуждаются. У них белковый обмен веществ, такого количества углеводов им не требуется. А мясо должно быть сырым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У собак бедная микрофлора кишечника. Для переваривания сухого корма и натур продукта требуются разные бактерии и разная кислотность желудка. Поэтому при смешанном питании ни то, ни то толком не усваивается. Пищеварительная система работает на "повышенных оборотах".

В кашах собаки вообще не нуждаются. У них белковый обмен веществ, такого количества углеводов им не требуется. А мясо должно быть сырым.

А почему тогда у вас на сайте написано что можно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш заводчик до сих пор кормит таким  способом. (Корм + мясо+овощи+каша иногда, ну кефир и творог еще дает.) Собаки побеждают на выставках, есть дипломы

Так что я считаю, можно

Изменено пользователем Золотистая Дэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго! Я считаю, если у собаки всё хорошо с пищеварением, и анализы в норме, то питание ей подходит. У нас в стране несколько элитных питомников сидят на смешанном питании (там, правда, вечером сырое мясо с овощами, а утром корм), и топят за это по полной, и всё у них отлично. 

Я, просто для себя искала инфу как-то по поводу видотипичного питания, и сохранила себе скрины. Заставило задуматься на счёт вида и типичности. Мы на корме потому сидим.) 

Screenshot_2023-02-26-19-34-27-912_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-02-26-19-31-50-560_com.android.chrome.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

 Можно. См. Страничку сайта ветдиетолога Анны Линевой https://vetdietolog.ru/maindocs/gotoviy-ili-domashniy-korm 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Золотистая Дэйзи сказал:

Наш заводчик до сих пор кормит таким  способом. (Корм + мясо+овощи+каша иногда, ну кефир и творог еще дает.) Собаки побеждают на выставках, есть дипломы

Так что я считаю, можно

А какой именно сухой корм? Мне действительно интересно почему такое кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PhD сказал:

 Можно. См. Страничку сайта ветдиетолога Анны Линевой https://vetdietolog.ru/maindocs/gotoviy-ili-domashniy-korm 

В этой статье конкретики 0. Это даже статьей нельзя назвать, общие фразы известные всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Золотистая Дэйзи сказал:

Наш заводчик до сих пор кормит таким  способом. (Корм + мясо+овощи+каша иногда, ну кефир и творог еще дает.) Собаки побеждают на выставках, есть дипломы

Так что я считаю, можно

Так кормят большинство заводчиков. Только чаще 5 дней в неделю корм, 2 дня (любых, хоть подряд, хоть вразнобой) натуралка. 

Таким образом сохраняются ферменты, способные переваривать натуральную сырую еду, и сушку тоже. 

В противном случае, если кормить несколько поколений сухим кормом, собаки потом от натуральной сырой еды какают кровавым поносом (простите). 

Ну и не только поэтому. 

11 минут назад, Таня с Тодой сказал:

А какой именно сухой корм? Мне действительно интересно почему такое кормление?

Никто в России не занимался научными исследованиями по поводу кормления. данные отсутствуют. 

До изобретения сушки как-то же питались собаки вареной натуралкой - и выглядели прекрасно, и работали отлично. В том числе служебники были на высоте. 

То, что сейчас "критикуют" вареное натуральное питание или смешанный тип питания - от лукавого. 

Так или иначе, если сейчас провести опрос даже среди форумчан, то окажутся, что 100% сушечников нет - все дают кефир, яблоки и тд. 

И нет 100% сырых натуральщиков  -в определенные дни восстановления собаки дают паштеты, консервы, ну и сушеные лакомства тоже дают. 

Не все признаются, потому что многим просто "тапки ловить" не хочется. Вот и все. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Так кормят большинство заводчиков. Только чаще 5 дней в неделю корм, 2 дня (любых, хоть подряд, хоть вразнобой) натуралка. 

Таким образом сохраняются ферменты, способные переваривать натуральную сырую еду, и сушку тоже. 

В противном случае, если кормить несколько поколений сухим кормом, собаки потом от натуральной сырой еды какают кровавым поносом (простите). 

Ну и не только поэтому. 

Никто в России не занимался научными исследованиями по поводу кормления. данные отсутствуют. 

До изобретения сушки как-то же питались собаки вареной натуралкой - и выглядели прекрасно, и работали отлично. В том числе служебники были на высоте. 

То, что сейчас "критикуют" вареное натуральное питание или смешанный тип питания - от лукавого. 

Так или иначе, если сейчас провести опрос даже среди форумчан, то окажутся, что 100% сушечников нет - все дают кефир, яблоки и тд. 

И нет 100% сырых натуральщиков  -в определенные дни восстановления собаки дают паштеты, консервы, ну и сушеные лакомства тоже дают. 

Не все признаются, потому что многим просто "тапки ловить" не хочется. Вот и все. 

Я ничего не критиковала, где вы это прочитали. Автору если будет интересно, то легко в разделе кормление найдет. Я пробовала добавить каши в рацион. Не понравилось)). Слишком большой выход. Касаемо паштетов, консерв никогда не давала, не вижу смысла. Сушеные лакомства: рубец, легкое заказываем, в магазинах не покупаю. Тоду от них рвало. А вот сухой корм на передержке, в течении месяца ела и нормально, срывов не  было.

Свою первую собаку ирландского сеттера кормила кашей с мясом (где по большей части была каша, естественно, где в 90-ые можно было мясо достать), а потом Чаппи)). И ничего, прекрасно выглядела:default_soccer_h4h:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Таня с Тодой сказал:

А какой именно сухой корм? Мне действительно интересно почему такое кормление?

В смысле нет конкретики?!

Основная мысль в статье передана:

"Не каждый корм и не в любом количестве можно сочетать с домашними продуктами. Иногда требуются также и добавки или коррекция пропорций компонентов. Смешанный тип кормления подходит не всем животным. Для кошек это наиболее предпочитаемый тип кормления ввиду их особенностей кормления – они предпочитают разнообразие, а за счет добавления влажных или домашних кормов можно также повысить потребление воды.

В любом случае эта методика может использоваться только, если:

Рацион в сумме полностью сбалансирован и соответствует потребностям животного.

Он хорошо переносится животным и не вызывает кишечных реакций на предложенное разнообразие продуктов.

Он каждый день одинаковый – т.е. все продукты, и коммерческие и домашние, присутствуют в нем каждый день, что дает стабильность в кормлении."

А за конкретикой это либо покупка тематических вебинаров / семинаров от ветдиетологов (иногда можно посмотреть что-то бесплатно) или профильных книг по питанию собак, как вариант можно глянуть иностранную спецлитературу по данному вопросу, посетить персональные странички ветлиетолог ов, например, Екатерины Ниговой, авось найдёте то, что Вам нужно-интересно. Или заказать и оплатить онлайн консультацию ветдиетолога. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Свою первую собаку ирландского сеттера кормила кашей с мясом (где по большей части была каша, естественно, где в 90-ые можно было мясо достать), а потом Чаппи)). И ничего, прекрасно выглядела:default_soccer_h4h:

Значит все-таки можно))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

А какой именно сухой корм? Мне действительно интересно почему такое кормление?

CHAPPI

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда поражаюсь таким темам. Да кормите вы как хотите! Каждый сам выбирает питание для себя, для своих детей, для своих собак и потом несёт за это ответственность! Среди людей тоже есть веганы, сыроеды, мясоеды, солнцееды и т.д. Чего вечно все пытаются свою ответственность переложить на форум, дядю Васю, у которого 40 овчарок, врача, заводчика...? Интересно о своём питании вы тоже по форумам ходите и выспрашиваете?))) 

Вечный глупый спор, а не тема. 

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Золотистая Дэйзи сказал:

CHAPPI

Так и думала. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, десятилетия проходят, а человек неизменен ))

Если в теме слово "срочно" - это точно новичок задает глупый вопрос вроде "я дал собаке арбуз, помогите!"🤣🤣🤣

Согласна с теми, кто уклонился от ответа. Нечего здесь обсуждать и тем более советовать. Ну кроме учебника по биологии, конечно

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Таня с Тодой сказал:

Я ничего не критиковала,

я не конкретно вас имела ввиду. А вообще. Гипотетически

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...