РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ РЕТРИВЕРА

  • Готовясь к приезду щенка, заранее продумайте, из какой посуды будет есть Ваш ретривер. Самая удобная посуда - из нержавеющей стали. Пластиковые миски гораздо менее прочны и весьма недолговечны. Лучше, чтобы собака с самого детства во время еды тянулась вверх к миске, размещенной на подставке (ее можно сделать и самому, но, в принципе, сейчас такие подставки на кронштейнах продаются во многих "собачьих магазинах, и купить их не проблема), которая фиксируется на штативе в зависимости от роста животного на уровне локтей или чуть выше. Благодаря этому, у Вашего питомца будет развиваться правильная осанка.

 

  • Обязательно узнайте у заводчиков, к какому корму приучен щенок на момент продажи. Отъем от матери, исчезновение братьев и сестер, незнакомая обстановка - все это создает серьезный стресс для щенка, поэтому первые дни в вашем доме у него может быть плохой аппетит. Не волнуйтесь! Чтобы перемена условий содержания прошла безболезненно, постарайтесь сохранить привычный ему рацион. В дальнейшем Вы можете постепенно приучать свою собаку к той схеме кормления, которую считаете наиболее оптимальной.

 

  • Вообще, схемы кормления можно разделить на три группы:
  1. Традиционная, при которой собаку кормят только натуральными продуктами: похлебки на основе мяса, крупы и овощей, творог, сырое мясо, рыба. Если рацион подобран правильно, то собака будет в прекрасной форме, и качеству ее питания можно только позавидовать. Но данная схема в то же время имеет серьезные минусы: это достаточно трудоемкий для владельца вариант, требующий много времени, не всегда самый дешевый. Если рацион подобран неправильно, то в результате нарушения баланса могут возникать различные заболевания: авитаминоз и гипервитаминоз, рахит и т.д. К сожалению, нередко бывает, что владельцы, кормящие натуральным кормом, на мясе всячески экономят, собака получает практически голую кашу, что, конечно, никуда не годится.
  2. Кормление сухими кормами. Сейчас в России можно приобрести корма самых различных фирм, но лучше все же не пользоваться малоизвестными продуктами, некачественный сухой корм, естественно, никакой пользы собаке не принесет. Перечисляя достаточно надежные корма, хотелось бы выделить следующие: Purina Pro Plan, Diamond, Solid Gold, Royal Canine, Hills, Eukanuba. Данные фирмы-производители выпускают большой диапазон кормов, рассчитанных на собак разных возрастных групп и ведущих различный образ жизни. При условии правильно подобранного корма данный вариант хорош со всех сторон: экономит время и силы хозяина, в то же время собака получают полноценный сбалансированный рацион, с правильными соотношениями белков, жиров, углеводов и витаминов. Сбалансированный корм обеспечивает гармоничный рост и развитие скелета собаки, ее зубов, мускулатуры, прекрасное состояние шерсти. Многие фирмы, кроме сухого корма производят консервы, которые можно добавлять в корм - собакам они, как правило, очень нравятся.
  3. Смешанное кормление. Использование качественного сухого корма плюс мясо, творог, кефир, сухари. При такой схеме кормления надо четко соблюдать одно правило. Не следует мешать в одной миске сухой корм с похлебкой - в одно кормление Вы даете собаке только сухой корм, а в другое кормление - например, похлебку на основе мяса. Кроме сухого корма, можете давать своему щенку творог, лучше всего домашний (соотношение молока и кефир 1:1) или кальцинированный (молоко + хлористый кальций), мясо (предпочтительнее всего предварительно промороженную постную говядину), рыбу (только морскую: треску, хек, ледяную рыбу; ни в коем случае не давайте своему ретриверу жирную рыбу и минтай), сухари из черного хлеба. Из круп - гречку и рис. Геркулесовая каша часто ведет к расстройству кишечника, поэтому ее можно давать только, если собака нормально ее усваивает.

 

  • Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Существуют приверженцы различных схем корма. Вы можете выбрать любую схему. Если Ваша собака в хорошей форме - не худеет и не толстеет, у нее нет признаков аллергии, шерсть в хорошем состоянии, блестит - значит Ваш вариант кормления подходит Вашему ретриверу. Если нет, значит, в Вашей схеме кормления имеются серьезные недостатки, и Вам имеет смысл ее пересмотреть и подкорректировать.

 

  • В рационе взрослой собаки должны соблюдаться следующие соотношения: мясная пища - 10-20 г/кг веса, жир - 1-2 г/кг веса, углеводы - 5-6 г/кг веса. Для щенков эти показатели в 2-3 раза выше. Количество кормлений зависит прежде всего от возраста. Щенка одного-двух месяцев необходимо кормить 5-6 раз в день, трех-четырех - 4 раза, пяти месяцев и старше 3 раза. Взрослых ретриверов, как правило кормят два раза в день: утром и вечером.

 

  • Если Вы решили кормить своего ретривера сухим кормом, очень важно правильно его подобрать. Итак, корма всех достойных фирм подразделяются на различные группы по энергетической ценности, содержанию витаминов и минеральных веществ и учитывают потребности собаки с момента появления на свет до конца жизни. Есть корма для маленьких щенков, щенков-подростков, взрослых и стареющих собак, кормящих сук, собак с повышенной и пониженной физической активностью, длинношерстных собак и т.д. Необходимое количество корма на вес собаки указано на упаковке. Как правило, щенкам можно давать корм с достаточно высоким количеством протеина - 32%. Иногда владельцы дают своим щенкам корм AGR36, но такое высокое количество протеина все же предназначано для более крупных пород собак. У ретриверов при таком калорийном питании может развиться ожирение. С возрастом ретриверам начинают давать корм с более низким количеством протеина, обычно 25%. Все это достаточно индивидуально, ведь у собак, как и у людей, разный обмен веществ. Одна собака может есть совсем немного и быть полной, а другому ретриверу приходится давать двойную порцию пищи, чтобы он был в нормальной форме.

 

  • Хорошая кондиция ретривера определяется следующим образом: ребра собаки должны прощупываться при легком нажатии. Если у собаки легко прощупываются ребра, подобраны паха, четко видна талия, проступает хребет - это значит, что собака истощена, что совершенно недопустимо. Ретриверы должны своим внешним видом напоминать кабачок, быть обтекаемыми, обязательно наличие подкожной прослойки жира, ведь ретриверы - водные собаки, она должны быть в состоянии долго плавать даже в достаточно холодной воде. Очень толстая жирная собака - это тоже плохо. Во-первых, это просто не эстетично, с такой собакой рассчитывать на хорошие результаты на выставках не приходится. Даже красивая породистая голова при наличии такого огромного тела кажется непропорционально маленькой. Может провиснуть спина, "поехать" ноги. Но самое печальное, что ожиревшая собака не может быть здоровой. У нее могут развиться многие болезни, включая ишемическую болезнь сердца.

 

  • Единственное НО: если Вас на улице останавливают владельцы сеттеров, овчарок и т.п. и с умным видом сообщают, что Ваша собака страшно толстая, не слушайте. Возможно, Ваш ретривер как раз находится в самой что ни на есть "ретриверской" кондиции. Если Вы не можете понять, нормальна ли кондиция Ваша собака, привозите ее в Клуб показать кинологам или посетите крупную выставку и внимательно изучите кондицию ретриверов-победителей.

 

  • Некоторые собаки дают на определенные корма аллергическую реакцию. Если Вы начинаете давать собаке новый корм, не стоит сразу покупать большие мешки. Скормите сначала небольшой мешок, если аллергии нет, собака находится в хорошей форме, только тогда можно переходить на этот корм. У хороших фирм существуют специальные линии кормов, предназначенных для собак-аллергиков (ягненок с рисом).

 

  • Какой бы схемы кормления Вы не придерживались, помните что НЕ СЛЕДУЕТ давать Вашей собаке:

 

  1. Сладости (торты, шоколад, пирожные и т.д.) и другие продукты, содержащие рафинированный сахар.
  2. Жирную пищу, которая тяжела для печени собак.
  3. Трубчатые кости, чьи осколки могут повредить кишечник собаки.
  4. Копченую пищу, пряности, специи, большое количество соли.
  5. Макароны, картошку.
  6. Коровье молоко. Лактоза коровьего молока не усваивается собаками из-за отсутствия у них фермента лактозы. Потребление коровьего молока собакой может привести с сильному расстройству. Поэтому давайте своему ретриверу только кисломолочные продукты.

 

  • Никогда не забывайте о воде. В отдельной миске всегда должна быть чистая и свежая.

 

ОЛЬГА ТЕСЛЕНКО

ЧЕМПИОН РОССИИ, РКФ – УИЛЛИ (Blondella Butch Cassidy + Элзор Юрга Барри), вл. Козлова Е. со своей однопометницей УРСУЛОЙ, вл. Рюмин С.

Взвешивание щенка от Улиссы Краксо и Стенвэйз Айр Майл

Щенок от Brencara Johnnie Walker и Элзор Юрги Барри

Шоколадный лабрадор ЯНГА, вл. Стрыкова И. со щенками от ЧЕМПИОНА РОССИИ – МАКСА, вл. Доскина А.

Щенки от ЧЕМПИОНОВ: Ероны Голд и Goldstep Acoustic Sound

Взвешивание щенка от Авиво Рамлит Бренвик, вл. Бобруйко В. и Strongline’s Flame of Fame, вл. Rantaanen T., Прокофьева А., Трифонова Л.

Золотистые ретриверы щенки от Ричана Вейс Патриции Голд и Зевса Бастера Щенок золотистого ретривера от Baltgarden’s Lyndon B Johnson и Чемпионки России Graigiemill Perdita Щенки лабрадора от Strongline’s Flame of Fame и Авиво Рамлит Бренвик Ентура Шел (Goldstep Acoustic Sound + Аффи Жозефина), вл.Коллар О. Дебакс Глед (Биэр О'Нил + Бонита Габо), вл. Павловы В. и Т. Щенок от Адель и Mr.Morris Staszel Меллани (Бэсбо Эйссул Фолк + Юмми Кригос Рад) и ее дочь от Quatro of Lucifer's Delight - Энс Луменс Фрида Лэди Дарк, вл.Пухова М.А. Елана Корсе (Goldstep Acoustic Sound + Аффи Жозефина), вл. Шаккум Т. и В.