"РЕТРИВЕР - 2023"


Лучшая Собака "Ретривер 2023" - золотистый ретривер Голдэнруш Инглиш Мисс

8-9 апреля 2023 г. в Москве прошла самая крупная ретриверская выставка года "Ретривер 2023"

На выставку было зарегистрировано 510 собак из Москвы и Подмосковья, Архангельска, Белгорода, Брянска, Великого Новгорода, Владимира, Волгограда, Вологды, Воронежа, Выксы, Геленджика, Дзержинска, Екатеринбурга, Иванова, Казани, Калининграда, Кирова, Красноярска, Кургана, Курска, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новочеркасска, Озерска, Омска, Орла, Перми, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Севастополя, Смоленска, Таганрога, Тамбова, Тольятти, Томска, Тулы, Уфы, Челябинска, Череповца, Ярославля, а также из Адыгеи, Карелии, Крыма и Беларуси.

Экспертизу всех бэби и ветеранов золотистых ретриверов, а также всех кобелей золотистых ретриверов и взрослых лабрадоров осуществляла г-жа Елена Бычкова (п-к "Корона Кавказа").
Г-жа Елена Бычкова  (Россия) – судья РКФ-FCI по породам, судья РКФ по рабочим качествам и спорту. В кинологии с 1983 г. Первая собака была восточно-европейская овчарка, с которой успешно выступала на соревнованиях по дрессировке и выставках. В клубе ДОСААФ в 1987 г. стала судьей по дрессировке, а в 1990 г. – судьей по породам. В 1995 г. зарегистрировала Региональное Кинологическое общество Ставропольского края «Альянс».
С 1999 г. – судья РКФ по породам и дрессировке, в том же году зарегистрировала с подругой питомник РКФ-FCI «Из Парка Победы», а в 2007 г. – питомник «Корона Кавказа». Лабрадоры из этого питомника  были базовыми суками известных питомников «Балинор Бэнд» (Рощина Г., Козлова А.) и «Прима Персона» (Алехина И.).


Елена Бычкова

Экспертизу всех сук золотистых ретриверов (кроме бэби и ветеранов); лабрадоров - классы бэби, щенки, ветераны, а также всех прямошерстных, новошотландских, курчавошерстных и чесапик бей ретриверов будет осуществлять г-жа Ирина Алехина (п-к "Прима Персона").
Г-жа Ирина Алехина (Россия) – кинолог РКФ-FCI по экстерьеру. Является региональным представителем РКО СК «Альянс» по Ставропольскому краю с 2008 года.
Владелец питомника лабрадоров ретриверов «Прима Персона». Стаж в кинологической деятельности более 25-ти лет. Первой собакой была немецкая овчарка, с которой занималась различными видами дрессировки. Потом, в разное время, были восточно-европейская овчарка и ротвейлер.
Первого лабрадора завела в 2007 г. С тех пор данная порода прочно вошла в ее жизнь и стала приоритетной. В оценке экстерьера уделяет внимание гармонии и сбалансированности, а также правильному породному темпераменту выставляемой собаки.


Ирина Алехина

В рамках "РЕТРИВЕР - 2023" прошел парад, на котором были вручены розетки новым Интерчемпионам. Были награждены лучшие заводчики Клуба: Елена Перепелова (п-к "Риэра" золотистые ретриверы), Оксана Бессонова (п-к "Лароуз Лайн", золотистые ретриверы), Людмила Меньшова (п-к "Калита Ди Труи", золотистые ретриверы) и Илона Монахова (п-к "Время Мечты", лабрадор ретриверы). Также зрители получили огромное удовольствие от зажигательного фристайла и показательного выступления ретриверов по подаче. Большой интерес вызвали конкурсы питомников, пар, производителей и династий.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ВЫСТАВКИ (Татьяна Гасс, Екатерина Кустикова и Мария Безлюда)

1. Открытие выставки

2. Курчавошерстные ретриверы, чесапик-бей ретриверы

3. Новошотландские ретриверы

4. Прямошерстные ретриверы

5. Золотистые ретриверы, кобели

6. Золотистые ретриверы, суки

7. Золотистые ретриверы, конкурсы

8. Лабрадор ретриверы, кобели

9. Лабрадор ретриверы, суки

10. Лабрадор ретриверы, конкурсы

11. Парады, награждение лучших заводчиков, лотереи

12. Лица, эмоции, зарисовки с выставки - день № 1 - репортаж Тани Гасс

13. Лица, эмоции, зарисовки с выставки - день № 2 - репортаж Екатерины Кустиковой и Марии Безлюда

14. Фристайл

15. Показательные выступления команды ретриверов "Школа Шмеля" по подаче

16. Призы

17. Best in Show (выбор лучшей пары, лучшего питомника, лучшего щенка, лучшего ветерана, лучшего юниора и лучшего ретривера "Ретривер 2023")

18. Призовые места "Ретривер 2023"