ГОЛДЕН РЕТРИВЕРЫ НА УРАЛЕ

Ирина Калугина, 14 февраля 2002 года

Интернациональная выставка собак всех пород "Каменный цветок 2001"

Листая каталоги многочисленных выставок Уральского региона последнего десятилетие уже ушедшего века, видишь, что VIII группа FCI состоит исключительно из кокеров, английских и американских, о ретриверах просто нигде не упоминается. Первыми представителями этих пород, завезёнными на Урал из Москвы, стали Лабрадоры, в 1995 году. В тот же год при СОДОЛСе открывается секция "Лабрадор - ретривер".

Первым же Голденом с "уральской пропиской" стал привезённый из Москвы в 1997 году Юкон Кристиан (Голдстеп Экустик Саунд + Крис Борея Кристиан) вл. Ершов Игорь, но, к сожалению, на выставках он экспонируется исключительно редко.

В 1998 году из Омска привозится первая сука Голден ретривера - Абигаль (Белтгорденс Линдон Би Джонсон + Евгения Голд Ретривер, зав. Манелис А., вл. Калугина И.). Имея хорошее происхождение, являясь дочерью одного из лучших производителей РРК, за три года выставочной карьеры она достигла значительных высот. В итоге в настоящий момент Абигаль имеет следующие титулы:

  • Чемпион России, САСIВ.
  • 3 ЛЮП, BIS юниоров III,
  • 10-ти САС, 2-х КРЧ, 14-ти ПК, 12-ти ЛПП
  • 2-х BIG I, 5-ти R.BIG.
  • 15 оценок "отлично" под 10 независимыми экспертами РКФ и FCI в 11 городах.

Последним ее достижением стала победа в классе Победителей на специализироваванной выставке ретриверов "Ретривер осень 2001" в г. Москве.

Абигаль (Baltgarden's Lyndon B Johnson + Евгения Голд), зав. Манэлис А.Э., вл. Калугина И.А.

Помимо выставочных побед Абигаль зарекомендовала себя неплохой производительницей, в августе 2000 года от нее и "московского" Интерчемпиона, Мультичемпиона Mr. Morrisa Staszel родился первый на Урале помет голденов. Все 9 щенков получили в классах щенков и юниоров оценку "отлично". Наиболее титулованные на сегодняшний день:

  • НЭЛЬФ ГОЛДХОУП ОФ УРАЛ (вл. Бурцева Наталья) 3-х "Лучший щенок породы",R.САС

 

 

Нэльф Голдхоуп оф Урал, вл. Бурцева Н.

  • НАЙС-ДАСТИН ПРИНЦЕСС оф РИНГ (вл. Синицкая Аня) Лучший щенок породы, Призер щенячьего Беста ЛСП, ЛПП, САС, BIG1, R.BIS

 

 

 

 

Найс Дастин Принцесс оф Ринг, вл. Синицкая А.

  • НОМАНД-ДЖАСПЕР СОЛЭВИНД оф ИНВЕРСИ (Баянкин Сергей) 2-х Лучший юниор, САС, ЛПП, ВIG2

 

 

 

Номанд Джаспер Солэвинд оф Инверси, вл. Баянкин С.

  • НИКОЛЬ ГОЛДЕН ШЭДОУ (вл. Ли Н.Г.) 3-х Лучший щенок породы, Лучший юниор породы, КЧК НКП "Ретривер шоу-2002"
  • НЕСТИНГ ГОЛДСМОУК (вл. Поваров В.) Лучший щенок - кобель, Призер класса щенков

Детей Абигаль и Морриса выгодно выделяет в экстерьерных рингах: прекрасная оброслость, мощный костяк, хорошие вертикальные и горизонтальные пропорции и аппарат движения, и как показали последние несколько выставок они уверенно лидируют не только в рингах Урало-Сибирского региона. На последней специализированной выставке "Ретривер шоу-2002" в г. Москва, два представителя этого помета заняли I и II место в промежуточном классе.

Очень жаль, но вторая вязка, на которую возлагалось много надежд, с "французом" Мерри Кристмасс оказалась безрезультатной. Весной 2002 года планируется вязка Абигаль с молодым, но уже достаточно известным "англичанином" Чемпионом России, Молдавии, Победителем РРК STANROPH SUPER SHOTTO (вл. Чижова И.)

Вторым голденом завезенным в Екатеринбург с интервалом в полгода была также сука, "москвичка" Голден Лаит Глория, (Голден Рейнбоу оф Виднадзор Брутус + Гретта ад Орикс), зав. Чижова И., вл. Куликова Наталья. Глория и Абигаль наверное на протяжения двух лет были постоянными соперницами на выставочных рингах Урало-Сибирского региона.

Голден Лайт Глория, вл. Куликова Н.

Сейчас Глория также добилась выдающихся результатов, Чемпион России, 2-х САСIВ, многократный САС, победитель и призер BIG. К сожалению щенков, на настоящий момент получить от нее пока не удается.

Начиная с 2000 года ситуация с Голденами меняется в лучшую сторону, количество их увеличивается, в основном привозят из питомников Москвы. Делать выводы об их племенной ценности пока рано, так как они только что вышли на выставочные ринги, но уже добились успехов:

  • Смолиб Харриет Дрим (Сканди Санрайз Арктур + Аффи Жюли Ретривер) - неоднократный победитель класса юниоров, в т.ч. на интернациональной выставке "Уральские зори-2001", вл. Дмитриева Е.
  • Тиманти Солид Бефо зе Винд (Sand Pipper of Franced Valley + Nicoly des Fieds de Mauny) - призёр класса юниоров, вл. Ланина
  • Е. Жан из Перовского дома (Мистер Моррис Стэйшел + Лунная Радуга Дольче Вита) - оценка "отлично" в классе щенков.

Очень радует, что такая замечательная порода всё больше завоёвывает сердца уральцев. Хочется, чтобы в недалёком будущем ретриверы были столь же распространены и узнаваемы на улицах городов, как сегодня ам. стафф. терьеры или ротвейлеры, и сердца людей, увидевших такую собаку, замирали бы не от страха и ужаса (как при встрече с последними), а от восторга и умиления за столь красивого, эффектного и излучающего дружелюбие Голдена.

И в заключение данной статьи, пользуясь случаем хочу поблагодарить владельцев всех голденов, которые несмотря на значительные затраты времени и финансов, вывозят своих питомцев на выставки, часто на довольно значительные расстояния, т.к. Москва, Поволжье, и др. Особо хочется отметить таких как - Синицкая Аня, Бурцевы Олег и Наталья, Баянкин Сергей, Ли Н.Г., а также другие. Я надеюсь, что их активность не остынет и результаты, полученные принадлежащим им собакам, не станут последними.